Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Нужен совет владельцев Scoda Fabia
Автор Повідомлення
katran Немає
Ученик
*

Повідомлень: 31
Приєднався: Jul 2008

Шкодо Ньюфабие 1.4
Повідомлення: #11
12-11-2008 16:24 Re: Нужен совет владельцев Scoda Fabia

Меня тоже беспокоит данный вопрос. Колеса на штампованных дисках подготовил давно, а колпаки покупать давит жаба. Но и гайку оставлять незакрытой как-то не хочется...

Все, что удалось нарыть - российские коллеги советуют адаптировать защитные колпачки от Жигулей:
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=14163

Кто-нибудь может измерить штангенциркулем - какой там нужен диаметр? Все нет времени заехать в гараж переобуться и заодно померять, до сих пор катаюсь на литых с летней резиной Добыча мыслей
Шукати всі повідомлення учасника
KAV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 003
Приєднався: Dec 2007

Fabia New Elegance 1.4
Повідомлення: #12
12-11-2008 17:50 Re: Нужен совет владельцев Scoda Fabia

katran :Меня тоже беспокоит данный вопрос. Колеса на штампованных дисках подготовил давно, а колпаки покупать давит жаба. Но и гайку оставлять незакрытой как-то не хочется...

Все, что удалось нарыть - российские коллеги советуют адаптировать защитные колпачки от Жигулей:
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=14163
Нет, ну я понимаю, конечно, что родные колпаки к Шкоде стоят дорого (правда, там и качество, и крепление намного лучше). Ну так какие проблемы взять неродные, которых везде полно. От 80 грн за 4 шт. Неужели это такие большие деньги, чтобы мучаться с какими-то жигулевскими колпачками? Да и вид совсем другой.
Шукати всі повідомлення учасника
katran Немає
Ученик
*

Повідомлень: 31
Приєднався: Jul 2008

Шкодо Ньюфабие 1.4
Повідомлення: #13
12-11-2008 18:24 Re: Нужен совет владельцев Scoda Fabia

KAV :Нет, ну я понимаю, конечно, что родные колпаки к Шкоде стоят дорого (правда, там и качество, и крепление намного лучше). Ну так какие проблемы взять неродные, которых везде полно. От 80 грн за 4 шт. Неужели это такие большие деньги, чтобы мучаться с какими-то жигулевскими колпачками? Да и вид совсем другой.
Поясняю. Во первых, оригинальные колпаки не просто стоят дорого, они еще и а)теряются б)воруются. Так что набора за 150x4=600 грн. на зиму вполне может и не хватить. Таки дороговато. Во вторых, неогиринальные колпаки, это конечно хорошо. Но где гарантия, что они, так же как и оригинальные, будут надежно закрывать гайку от грязи? Сомнительно... Тогда как колпачек от жигулей - проверенное временем решение (во всяком случае - на жигулях) Wink Ну и в третих, про внешний вид. Лично у меня вид колпаков (особенно за 80 грн.) вызывает вполне определенные отрицательные эмоции. Если уж так важен внешний вид - тогда покупаются литые диски. А пытаться исправить внешний вид какими-то там колпаками - ИМХО моветон Курить
Шукати всі повідомлення учасника
Ulisss Немає
сомелье всея Донецк
*****

Повідомлень: 9 775
Приєднався: Apr 2008
Луцьк
Polo 1,2 TDi
Повідомлення: #14
12-11-2008 18:34 Re: Нужен совет владельцев Scoda Fabia

[quote=" Но где гарантия, что они, так же как и оригинальные, будут надежно закрывать гайку от грязи?[/quote]
Не понял, а для чего закрывать гайку от грязи? Колпаки, хоть и родные, они ведь не сплошные, а имеют вентиляционные отверстия, через которые все что угодно попасть может. Да если бы и не было этих отверстий, все равно колпак герметично не закроет....еще в стальных дисках отвертия, с внутренней стороны колеса грязь может попасть. Для чего колпачки-то на ступичную гайку?
Шукати всі повідомлення учасника
katran Немає
Ученик
*

Повідомлень: 31
Приєднався: Jul 2008

Шкодо Ньюфабие 1.4
Повідомлення: #15
12-11-2008 18:55 Re: Нужен совет владельцев Scoda Fabia

Ulisss :Не понял, а для чего закрывать гайку от грязи? Колпаки, хоть и родные, они ведь не сплошные, а имеют вентиляционные отверстия, через которые все что угодно попасть может. Да если бы и не было этих отверстий, все равно колпак герметично не закроет....еще в стальных дисках отвертия, с внутренней стороны колеса грязь может попасть. Для чего колпачки-то на ступичную гайку?
Утверждать наверняка не берусь, но вроде на оригинальных с внутренней стороны должен быть какой-то бортик, препятствующий попаданию грязи на гайку. Сам колпаками не пользовался, это с чужих слов. А колпачки на ступичную гайку нужны, чтобы предотвратить попадание грязи/соли на оную с последующей коррозией. В принципе, ничего смертельно страшного не произойдет, если гайка останется открытой. Но мне так спокойнее Cool
Шукати всі повідомлення учасника
Ulisss Немає
сомелье всея Донецк
*****

Повідомлень: 9 775
Приєднався: Apr 2008
Луцьк
Polo 1,2 TDi
Повідомлення: #16
12-11-2008 19:04  

Понял, спасибо Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
_null_ Немає
Писатель
***

Повідомлень: 407
Приєднався: Mar 2008

Roomster. Черный.
Повідомлення: #17
12-11-2008 23:28  

А если вырезать из толстой резины "пробку"?
Дёшево, надёжно, практично... и достаточно эстетично.

[Зображення: _null_.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
KAV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 003
Приєднався: Dec 2007

Fabia New Elegance 1.4
Повідомлення: #18
13-11-2008 08:31 Re: Нужен совет владельцев Scoda Fabia

katran :Поясняю. Во первых, оригинальные колпаки не просто стоят дорого, они еще и а)теряются б)воруются. Так что набора за 150x4=600 грн. на зиму вполне может и не хватить. Таки дороговато.
Ну по моим данным они стоят несколько дешевле. Хотя... не берусь утверждать, т.к. то были еще докризисные цены.
По поводу теряются - видел я, как они крепятся. Сильно сомневаюсь, что их можно потерять.
Насчет воруются - утверждать не могу, но мне казалось, что это сейчас не очень распространенная практика.
katran :Во вторых, неогиринальные колпаки, это конечно хорошо. Но где гарантия, что они, так же как и оригинальные, будут надежно закрывать гайку от грязи? Сомнительно... Тогда как колпачек от жигулей - проверенное временем решение (во всяком случае - на жигулях) Wink Ну и в третих, про внешний вид. Лично у меня вид колпаков (особенно за 80 грн.) вызывает вполне определенные отрицательные эмоции. Если уж так важен внешний вид - тогда покупаются литые диски. А пытаться исправить внешний вид какими-то там колпаками - ИМХО моветон Курить
Да при чем тут гайка? Когда рассматривал оригинальные колпаки, никаких особых премудростей для закрытия гайки не заметил.
Что же касается внешнего вида - вот тут не вижу никакой разницы между колпаками за 80 грн и оригиналами, кроме другого "рисунка", которого за 80 грн большой выбор. По качеству и крепежу - да, по внешнему виду - нет. Ну и уж во всяком случае вид с ними однозначно лучше, чем у неприкрытых черных, стальных дисков, даже если с колпачком от Жигулей.
А литые диски на зиму не хочу, специально покупал железяки, т.к. орингинальные литые у меня уже есть - на лето.

Собственно, это всего лишь мое мнение, которое никому не навязываю.
Шукати всі повідомлення учасника
AlexLev Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 216
Приєднався: Jan 2008
Киев
Fabia New 1,4 Elegance
Повідомлення: #19
13-11-2008 09:39 Re: Нужен совет владельцев Scoda Fabia

KAV :Когда рассматривал оригинальные колпаки, никаких особых премудростей для закрытия гайки не заметил.
Что же касается внешнего вида - вот тут не вижу никакой разницы между колпаками за 80 грн и оригиналами, кроме другого "рисунка", которого за 80 грн большой выбор. По качеству и крепежу - да, по внешнему виду - нет. Ну и уж во всяком случае вид с ними однозначно лучше, чем у неприкрытых черных, стальных дисков, даже если с колпачком от Жигулей.
По поводу оригинальных и неоригинальных колпаков - смотрел и на те и на другие. Для себя выбрал неоригинал за 85 грн.
В оригинальных никаких премудростей для закрытия гайки ступицы нет, крепление хорошее (ну еще бы - все таки делались именно под определенные диски Smile ), воруют их очень даже хорошо - видел на Перова торгуют уже б/у колпаками для новых Фаб, в ассортименте так сказать Smile
В неоригинальных с креплением как повезет - мне не очень повезло, колпаки плохо фиксировались на дисках, пришлось покупать стяжки и дополнительно "привязывать". Еще один минус неоригинала - почти все колпаки прилично выпирают наружу, поэтому поломать их, подъехав вплотную к бровке - раз плюнуть. Оригинал в этом отношении намного лучше - колпак идет почти заподлицо с диском.

ИМХО Smile
Шукати всі повідомлення учасника
KAV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 003
Приєднався: Dec 2007

Fabia New Elegance 1.4
Повідомлення: #20
13-11-2008 10:35 Re: Нужен совет владельцев Scoda Fabia

AlexLev :В неоригинальных с креплением как повезет - мне не очень повезло, колпаки плохо фиксировались на дисках, пришлось покупать стяжки и дополнительно "привязывать".
Ну стяжки я тоже поставил, но не оттого, что плохо фиксировалось, а от того, от чего обычно колпаки и теряют. Там защелки без особых премудростей и если где-то влететь в хорошую яму и диск "сыграет" - большая вероятность, что колпак спрыгнет с креплений, даже если хорошо защелкнут.
А теперь главное - относительно "везения". Мне тоже "не повезло" - ставлю колпаки, а они болтаются. Раньше колпаков у меня никогда не было... ставил перевый раз... На мое счастье ставил я их около гаража товарища, который должен был с минуты на минуту подъехать (чтобы я ему летние колеса в гараж забросил)
Ну вот.. подъезжает он... а я уже 2 колпака поставил. Он посмотрел - и говорит - чего это они у тебя так болтаются, не сидят плотно? Ну, говорю, вот такие колпаки попались. Ну тут он мне мозги и вправил. То стальное кольцо, которое стоит изнутри, надо просто растянуть (в месте, где изгиб под "сосок"). После чего все ставится на место, и колпак отлично застегивается.
Позже, приехав домой, я взял бумажку, что с колпаками шла (типа инструкция), так там тоже показано на картинке, что в зависимости от диска - надо растянуть или наоборот, "стянуть" в этом месте.
Вот так вот Дятел
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Опрос владельцев DSG7 messer 170 75 831 03-02-2024 21:32
Останнє: Skoda_A7_2013
  допоможіть з Логом передув турбіни scoda octavia tour 1/9 TDI ASV admeral10 8 1 068 14-12-2022 20:35
Останнє: Vitaly_N
  Нужен е совет электрика! На Холостом Падают обороты двигателя при нагрузке. Іван88 16 2 626 17-06-2021 10:50
Останнє: Іван88
  Нужен совет по датчикам задних кресел eneliliya 14 2 043 03-06-2021 22:11
Останнє: Misterd
  Нужен совет по компрессору кондиционера Mr.Serafim 5 1 141 12-04-2021 20:44
Останнє: zender67
Exclamation Работает как дизель ,аастучал 1.4 BBY ? Нужен совет extasy 10 2 764 03-01-2020 23:11
Останнє: extasy
  Лямбда зонд октавия А5 1.8TSI, нужен совет. Dinokod 13 7 101 08-11-2019 18:44
Останнє: Украинец
  Нужен совет по СТО (удалить сажевик на 4*4) letven 0 711 11-01-2019 11:16
Останнє: letven
  Замена Генератора - нужен совет. bib84 4 1 404 05-01-2019 14:48
Останнє: bib84
  Нужен совет по неисправности DGS6 maksytik 2 1 235 02-11-2018 16:00
Останнє: maksytik

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1