Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Экономная езда - теория и практика
Автор Повідомлення
GrivnaDolar Немає
Племенной Олень
***

Повідомлень: 678
Приєднався: Apr 2010
Киев
А6 2.8L quattro
Повідомлення: #11
25-05-2011 13:42 RE: Экономная езда - теория и практика

Основное послание здесь:
Цитата:Ну и помните, опять же только учитывая скромный свой опыт
может следует прислушаться к более опытным?
а они утверждают (читаем книги, я не про себя:poltSmile необходимо использовать МКМ в двигателе и максимально быстро дойти до высшей передачи для дальнейшего поддержания стабильной скорости.
Двигатель в натяг будет разрушаться от чрезмерной детонации, экономия гривны для траты 1000 на ремонт это глупо.
Далее про
Цитата:Современные двигатели расчитаны на низкие обороты
я надеюсь это Вы сами придумали, т.к производители этого не знали и все современные моторы это малолитражные жужалки, кот. необходимо крутить. Борьба за экологию.
Цитата:Езда на низких оборотах это тишина в салоне и плавность хода.
Даже коробка с синхронизаторами лучше переключается.
тишина достигается путем шумоизоляции или характеризуется классом авто на ровне как и плавность.
На то они и синхронизаторы, чтобы переключать когда Вам удобно.
При переключении необходимо либо спокойно переключать либо в районе N делать легкую паузу для продления жизни синхронов. Но необязательно.
Цитата:Поэтому когда загораются стопы впереди идущей машины я не спешу тормозить, скорей всего он притормозил чтобы снова разогнаться
не стоит давать такие советы людям с малым опытом вождения.
И про псевдопоказометр:
я бы больше ориентировался на средний расход, а не на моментальный.

[Зображення: 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
SIavik Немає
Писатель
***

Повідомлень: 308
Приєднався: Aug 2009

VW Touran 2.0 TDI, AA
Повідомлення: #12
25-05-2011 13:57 RE: Экономная езда - теория и практика

(25-05-2011 13:42)GrivnaDolar :  может следует прислушаться к более опытным?
а они утверждают (читаем книги, я не про себя:poltSmile необходимо использовать МКМ в двигателе и максимально быстро дойти до высшей передачи для дальнейшего поддержания стабильной скорости.

Все правильно кстате написано, максимально быстро дойти до высшей передачи означает максимально быстро повышать передачи, не дожидаясь роскручивания мотора за 3тыс и больше.

(25-05-2011 13:42)GrivnaDolar :  Двигатель в натяг будет разрушаться от чрезмерной детонации, экономия гривны для траты 1000 на ремонт это глупо.

Двигатель никогда не в натяге, хотябы потому что я никогда даже до середины не втапливаю педаль газа при экономной езде. Ехать накатом и двигателю внатяг, както не стыкуется совсем. Курить

Цитата:Современные двигатели расчитаны на низкие обороты
я надеюсь это Вы сами придумали, т.к производители этого не знали и все современные моторы это малолитражные жужалки, кот. необходимо крутить. Борьба за экологию.
[/quote]

Современные жужалки стоят по часу в день в пробках с 900 оборотах на тахометре. В городе я бы и рад иной раз крутануть хорошенько, да негде. Ну на бориспольской разве что можно.

Цитата:Поэтому когда загораются стопы впереди идущей машины я не спешу тормозить, скорей всего он притормозил чтобы снова разогнаться
-----------------
не стоит давать такие советы людям с малым опытом вождения.

Даю совет с полной ответственностью всем новичкам.
Держите дистанцию ! ДТП где один догнал другого самое распространенное в городе. Сам так раз догнал до сминания капота, кстате когда "зажигал" в тягучке, а не спокойно ехал.

Цитата:я бы больше ориентировался на средний расход, а не на моментальный.

5 литров вчера был не моментальный расход а средний за 15 км.
Где и как ехал я указал Курить

день як рік (с)
Шукати всі повідомлення учасника
Nico Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 216
Приєднався: Nov 2007
Киев
Мицу Грандис "Бегемот"
Повідомлення: #13
25-05-2011 14:02 RE: Экономная езда - теория и практика

ну по этой теме ИМХО можно спорить бесконечно. от себя добавлю, мне кажется ТС правильно высказал что нет смымла метушится и дергать машину в городе, короч ездить безопасно... но так же соглашусь и с опонентами что неособо получится в Киеве плавно кататься, с нашими, извините, дураками, лихачами итд.... и ососбо тоже не с экономишь, с нашими развязками и пробками... И скажу что реально иногда НАДО ну вот НАДО и все ... и можешь же ехать быстрее, и НАДО и тык-тык, а там какое-то мудило в среднем ряду котится по столичке или еще какой широкой дороге, 50-60 и тогда реально выводитПовбывав бы... у нас некоторые светофоры горят по 15 сек, а потоки большие, а перекрестки еще больше , не особо на красный поедешь и иногда так убивает когда кто-то пол часа трогается и вкл передачу, дабы сэкономить 10г бенза. или иной раз на зеленый мигающ проскочить если уверен в перекрестке или пешеходный без пешеходов... и тут ты реально опаздываешь а кто-то видя че моргнуло вместо газку начинает эктренно вытормаживатсяДобыча мыслей.. З.Ы. сам езжу ОЧЕНЬ спокойно, почти как писал ТС, но при этом никогда никому не мешаю.... Ребята, это - Киев! и говорить, мне кажется, о спокойствие и экономии в Киеве, все равно что не пить пиво сегодня вечером на финале кубка украины по футболу.....Mr. GreenMr. GreenMr. Green

Не находитесь долго в воде! Помните, в начале декабря она замерзает.
Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #14
25-05-2011 14:28 RE: Экономная езда - теория и практика

SIavik :
SergM :Хоть рабочие обороты начинаются с 1500, ездить на 2000 об/мин – плохо для двигателя (давление масла, свечи, продукты сгорания, клапана).
Я сегодня на работу через весь город добирался 1 час 15 мин.
Угадайте в каком диапазоне в пробке работали у всех двигатели ?
Современные двигатели расчитаны на низкие обороты.
Катится можно и на 1500, а вот "тянуть" машину в горку лучше на 3 тыс оборотах и не меньше. Двигатель должен работать во всех диапазонах.
Вы про среднюю температуру по больнице? Именно стоя в пробках на ХХ для двигателя лучше крутиться хорошо для компенсации этих стояний. И потому в пробках и городе расход выше ибо разгон-торможение больше всего способствует повышению расхода (с каких оборотов мы в пробке разгоняемся?).

Катиться всё равно лучше на 2500 т.к. маслу нужно всё смазывать, а если машину менять каждые 3 года, то о ресурсе и проблемах можно не беспокоиться (особенно при хорошем бензине).

Да, если в совремнный двигатель залито 5в30 и он кушает чистый современный бензин с положенным ОЧ, то всё нормально – экономия, экология и можно катиться на 2000 по автобану (1500 – начальные рабочие обороты и инженерно это крайний режим).

SIavik :
SergM :Для этого надо смотреть моментальный расход или ловить "нулевой вариант" когда мощность тратится только на перодоление сопротивления и нет ни торможения, ни разгона.
Этот момент на повышеной передаче обычно.
Этот момент на любой передаче. Даже звук двигателя другой становится.

SIavik :
SergM :Проблема в том, что для разгона с 1500 или 2000 вам понадобится потратить больше топлива, чем если бы двигатель крутился возле оптимума (максимума момента на валу) – в результате ездить 2500...3500 в городском цикле выходит экономичнее чем 2000...2500.
В максимальный крутящий он и топлива огого ест.
На практике неделю ездил и переключался на 3 тысяч.
Средний расход был 9-10. А вот если на 2-2,5 тыс переключаться средний расход уподет до 7-8, на некоторых участках без пробок 6-7 литров.
Нельзя объять необъятного – у одного городской с максимумом на 2750, у другого "классический" с максимумом на 3800. В первом случае легко быть у максимума при езде 2500...3500, у другого езда только начнётся, но экономия + хорошая динамика будет всё равно у максимума.

SIavik :
SergM :Показатель эффективности сжигания топлива – максимум момента и если к нему подбираться со стороны низких оборотов, то можно добиться абсолютного снижения потребления топлива при сохранении ресурса.
Я писал о золотой середине. Очень низкие как и высокие вредны для двигателя, но мы в городе, тут пробки. Ничего не поделаешь.
В городе мы заложники потока и разгона-торможения. И эти разгоны торможения потока можно либо экономно отслеживать, либо не делать этого.

SIavik :
SergM :По безопасности езда на низких оборотах – зло, т.к. крадёт секунды в реагировании на нештатные ситуации.
Абсолютно не согласен.
Езда на низких оборотах это тишина в салоне и плавность хода.
Даже коробка с синхронизаторами лучше переключается. Короче ездить с перерасходом большого ума не нужно, а вот двигаться в потоке, тут нужно "пристреляться".
И где у Вас про безопасность – с чем Вы не согласны?
Двигатель на "средних оборотах" лучше разгоняется и лучше тормозит.

SIavik :
SergM :Это где ж в городе можно так ездить? Да и дистанция должна обеспечивать аварийное торможение по ПДД (= "половина скорости"), но так мало кто ездит, т.к. 3-4 корпуса это около 14 м – ни безопасности, ни реальности езды в городе (не по проспекту в потоке).
Если скорость 50-60 км в час то ездить только с дистанцией 15 метров и нужно. 10-15 метров это твой тормозной путь в нештатной ситуации. А судя по количеству любящих впереди то притормаживать то ускорятся, при этом сидя у когото на жопе, так еще и дает чувство комфорта. Мне например лень то тормозить то ускорятся, лучше, оптимальней и безопасней ехать накатом и на дистанции. Поэтому когда загораются стопы впереди идущей машины я не спешу тормозить, скорей всего он притормозил чтобы снова разогнаться.
– Имел возможность проверить. Полный тормозной путь отсчитывается не от срабатывания тормозов, поэтому "дистанция = половина скорости" хорошее и простое правило для обычных условий (не песок, не гравий, не дождь, не снег, не лёд).

Современная езда в городе с малыми дистанциями заставляет ездить более напряжённо и внимательно. И лучше лишний раз притормозить чем потом убеждаться в народных мудростях...


P.S. Паспортный расход – хороший ориентир при превышении которого стоит задуматься о своей езде.


P.P.S. Давайте проверим время ускорения с 60 до 80 км/час при 2000 об/мин и 3000 об/мин, а также попробуем вычислить сколько топлива на это потребуется.
Шукати всі повідомлення учасника
SIavik Немає
Писатель
***

Повідомлень: 308
Приєднався: Aug 2009

VW Touran 2.0 TDI, AA
Повідомлення: #15
25-05-2011 15:20 RE: Экономная езда - теория и практика

SergM :Вы про среднюю температуру по больнице? Именно стоя в пробках на ХХ для двигателя лучше крутиться хорошо для компенсации этих стояний. И потому в пробках и городе расход выше ибо разгон-торможение больше всего способствует повышению расхода (с каких оборотов мы в пробке разгоняемся?).

Катиться всё равно лучше на 2500 т.к. маслу нужно всё смазывать, а если машину менять каждые 3 года, то о ресурсе и проблемах можно не беспокоиться (особенно при хорошем бензине).

Да, если в совремнный двигатель залито 5в30 и он кушает чистый современный бензин с положенным ОЧ, то всё нормально – экономия, экология и можно катиться на 2000 по автобану (1500 – начальные рабочие обороты и инженерно это крайний режим).

Вы почему-то все время делаете упор что работать на 2 тыс оборотах это очень вредно для двигателя. Откуда такая уверенность ? Я конечно не сервис мен, но часто ли вы встречали машины с "убитым" двигателем от "дедушек" с спокойной ездой ? Помойму крутя на постой, а не периодически двигатель выше 3-4 тыс начинается и жор масла и перерасход бензина и перегрев и другие прелести.
Я уже не говорю про износ других агрегатов авто таких как коробка. Потому диапазон в 2-3 тысячи и накат в 1,5 тысячи без педали газа я считаю вполне нормальным.
И по себе скажу что проблем с авто после выезда далеко за пределы Киева, по трассе 4тыс оборотов вылезает куда больше, чем после размереной езды месяцами по Киеву с темже километражем.
Кстате рекомендую преглядется как таксисты ездят по ночному пустому городу, удивительно но они ездят весьма умеренно.

SergM :И где у Вас про безопасность – с чем Вы не согласны?
Двигатель на "средних оборотах" лучше разгоняется и лучше тормозит.

Он лучше разгоняется плавно и лучше тормозит на небольшой скорости и на любой передаче Hello!

SergM :"дистанция = половина скорости"

Есть такая формула. Только не половина скорости, а половина скорости деленная на тысячу Wink

SergM :Лучше лишний раз притормозить чем потом убеждаться в народных мудростях...

Лучше лишний раз держать дистанцию. Любые резкие торможения это просчеты по сути водителя.

SergM :P.S. Паспортный расход – хороший ориентир при превышении которого стоит задуматься о своей езде.

Только осталось понять что в этом паспорте имели ввиду под ездой в городе. Проспект Победы в поздний вечерний час или мост метро в час пик Курить

SergM :P.P.S. Давайте проверим время ускорения с 60 до 80 км/час при 2000 об/мин и 3000 об/мин, а также попробуем вычислить сколько топлива на это потребуется.

Вечером не проверю. Сегодня планирую за руль не садится
Но до конца недели проверю отпишусь Hello!

день як рік (с)
Шукати всі повідомлення учасника
GrivnaDolar Немає
Племенной Олень
***

Повідомлень: 678
Приєднався: Apr 2010
Киев
А6 2.8L quattro
Повідомлення: #16
25-05-2011 15:37 RE: Экономная езда - теория и практика

паспортные данный по расходу беруться из идеальных условий: хороший бензин, исправный авто, пустой машин, не много машин в городе, старичек за рулем. Т.е стоит считать эталонным показателем расхода для каждого мотора.
Кстати, никто не пишет, сколько стоит удовольствие, а оно стоит всего +2-3 литра.
Удовольствие гораздо больше чем потраченные на него деньги

[Зображення: 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-05-2011 15:38 GrivnaDolar.)
Шукати всі повідомлення учасника
SIavik Немає
Писатель
***

Повідомлень: 308
Приєднався: Aug 2009

VW Touran 2.0 TDI, AA
Повідомлення: #17
25-05-2011 15:54 RE: Экономная езда - теория и практика

(25-05-2011 15:37)GrivnaDolar :  паспортные данный по расходу беруться из идеальных условий: хороший бензин, исправный авто, пустой машин, не много машин в городе, старичек за рулем. Т.е стоит считать эталонным показателем расхода для каждого мотора.
Кстати, никто не пишет, сколько стоит удовольствие, а оно стоит всего +2-3 литра.
Удовольствие гораздо больше чем потраченные на него деньги

Вот почитал для своего двигателя:

Расход топлива Смешанный цикл 7.6

Вот на семерке и реально ездить летом.
Зимой как обычно на литр выше.
На трассе пишут 5.8,
расход меньше в городе можно сделать только на некоторых участках,
при условии отсудствия пробок и если с сфетофорами повезет.

день як рік (с)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-05-2011 15:56 SIavik.)
Шукати всі повідомлення учасника
Vovan Немає
шволоч !!!!!!!
*****

Повідомлень: 5 130
Приєднався: Jan 2008
Киев-В.Дымерка-Киев
Tour 1.9 TDI AGR(нажаль, була)
Повідомлення: #18
25-05-2011 16:01 RE: Экономная езда - теория и практика

Как вы на бензинках при 2 тыках переключаетесь???Я удивлен Я на дизеле ниже 2.2-2.5 тык не переключаюсь... так у меня красная зона с 4.5 начинается...ХмLaughing

Вже в минулому: Octavia 1.9 TDI (2008г.) AGR/No EGR//VNT17@1.3 Bar/3bar map/Bosio PowerPlus 764 0,232 Nozzles/Chip by RomSLR.
Мечтать даже полезно - потом к этому стремишся!!!
**93-39**
О99-733-О3-8шесть
Шукати всі повідомлення учасника
SIavik Немає
Писатель
***

Повідомлень: 308
Приєднався: Aug 2009

VW Touran 2.0 TDI, AA
Повідомлення: #19
25-05-2011 16:17 RE: Экономная езда - теория и практика

(25-05-2011 16:01)Vovan :  Как вы на бензинках при 2 тыках переключаетесь???Я удивлен Я на дизеле ниже 2.2-2.5 тык не переключаюсь... так у меня красная зона с 4.5 начинается...ХмLaughing

подорожает бенз еще на пару гривен, будем на 1,5 переключатся (шутка) Laughing

день як рік (с)
Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #20
25-05-2011 17:14 RE: Экономная езда - теория и практика

SIavik :Вы почему-то все время делаете упор что работать на 2 тыс оборотах это очень вредно для двигателя. Откуда такая уверенность ? Я конечно не сервис мен, но часто ли вы встречали машины с "убитым" двигателем от "дедушек" с спокойной ездой ? Помойму крутя на постой, а не периодически двигатель выше 3-4 тыс начинается и жор масла и перерасход бензина и перегрев и другие прелести.
Я уже не говорю про износ других агрегатов авто таких как коробка. Потому диапазон в 2-3 тысячи и накат в 1,5 тысячи без педали газа я считаю вполне нормальным.
И по себе скажу что проблем с авто после выезда далеко за пределы Киева, по трассе 4тыс оборотов вылезает куда больше, чем после размереной езды месяцами по Киеву с темже километражем.
Кстате рекомендую преглядется как таксисты ездят по ночному пустому городу, удивительно но они ездят весьма умеренно.
Ещё раз – езда в городе (разгон-торможение) на 2000 не экономна, катиться – куда ни шло, но не на 1500. Если вы спросите нормального сервисника, то он вам расскажет про разницу в двигателе у 100 тыс. при "бережной езде на 2000" и при "нормальной эксплуатации" – всегда есть кривые плюсов и минусов, а оптимум как раз посредине проходит. К вопросу надо подходить комплексно ибо экономия двух литров на сотню может привсти к похудению кошелька.

SIavik :
SergM :И где у Вас про безопасность – с чем Вы не согласны?
Двигатель на "средних оборотах" лучше разгоняется и лучше тормозит.
Он лучше разгоняется плавно и лучше тормозит на небольшой скорости и на любой передаче
Про безопасность так и не слова... И опять не про то.

Двигатель на "средних оборотах" способен быстрее разогнать автомобиль и эффективнее его тормозит при заданной скорости движения и без перетыкания передач.

SIavik :
SergM :"дистанция = половина скорости"
Есть такая формула. Только не половина скорости, а половина скорости деленная на тысячу Wink
Безопасная дистанция в метрах равна скорости в км/час делённой на 2.

SIavik :
SergM :Лучше лишний раз притормозить чем потом убеждаться в народных мудростях...
Лучше лишний раз держать дистанцию. Любые резкие торможения это просчеты по сути водителя.
Если бы дистанция была панацеей... А так – вылетают лётчики из мёртвой зоны, происходят непонятки в соседних полосах, КАМАЗы из-за поворота выскакивают...

Если бы подавляющее большинство знало и соблюдало правила и движение было бы лучше организовано, то... А Вы – "просчёты".

SIavik :
SergM :P.S. Паспортный расход – хороший ориентир при превышении которого стоит задуматься о своей езде.
Только осталось понять что в этом паспорте имели ввиду под ездой в городе. Проспект Победы в поздний вечерний час или мост метро в час пик Курить
Там имелось ввиду нормальная езда по кварталам от светофора до светофора. В час пик тоже можно несильно из паспорта вылезать, если динамика тянучки подходит под коробку – если можно легонько разогнаться и по инерции прокатиться почти до остановки (или же на нейтралке).


P.S. Немного физики: при больших оборотах на той же скорости момент на колёсах выше из-за большего передаточного числа = эффективнее преобразуется вращение двигателя в преодоление сопротивления. Поэтому нет ярко выраженного оптимума с точки зрения топлива.
Шукати всі повідомлення учасника


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Есть теория. Хочу проверить на практике... Снусмумрик 58 9 083 01-01-2016 21:50
Останнє: Снусмумрик
Information Левитация, видеоролики и теория ~Water~ 20 7 323 07-10-2013 16:01
Останнє: ~Water~
Rainbow Это что ж за теория-то такая??? Tina 197 33 365 27-02-2012 16:35
Останнє: Мангуп
  Жесткая езда одноклубника Shvunf 57 10 707 11-11-2011 14:10
Останнє: VLADICHEK
  Езда без габаритов... КОТяра 33 5 933 22-12-2009 14:19
Останнє: КОТяра

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1