Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Tour 1.6 BFQ. Дергает при переключении передач.
Автор Повідомлення
GuN Немає
Компьютыршик
****

Повідомлень: 1 256
Приєднався: Aug 2007

OCTAVIA TOUR - MPS 2010 2.5 TD
Повідомлення: #11
04-12-2007 10:59  

Alone :Стук на первой передаче или на остальных тоже? На счет стука, у меня похоже наблюдается только при троганьи с места похоже на тарахтенье какое-то и машину колбасит слегка пока не разгонится. Такое ощущение что ей очень тяжело тронуться. На остальных дергается но стука нет. Если при старте на долю секунды придержать сцепление и дать газу, то удается тронуться более менее нормально. Про эффект ступора на первой передаче у меня аналогичная ситуация. Даеш газу, а она как буд-то тормозит двигателем. На СТО был, ничего путного не сказали, типа тут самоподводящееся сцепление и надо с ним аккуратно, что бы не спалить, а как аккуратно я не понял. В итоге все закончилось типа: машина ездит, чего тебе еще надо.

Правильное ощущение.. Здесь нет ничего страшного. Ей действительно тяжело тронуться Smile. У 1.6 BFQ электронный дроссель в отличие от AKL, + контроль выхлопа по евронормам. Отсюда и тупость при старте (больше при разогретом моторе). ИМХО AKL едет резвее со старта. Поповоду стука и трогания могу сказать давайте больше газку Smile например до 1500 - тогда крутящий растет и ей легче тронуться.. двигатель не сходит с ума... это всетаки 1.6 и ему немного тяжеловато.. На второй передаче плавнее пускайте сцепление - дерганий не будет я думаю Smile КОнечно когда машина просит 1-ую а ей дают 2-ую двигателю тяжело. Курить

Баян
Шукати всі повідомлення учасника
Клаустрофабия Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 163
Приєднався: Aug 2007

Фабия
Повідомлення: #12
04-12-2007 15:53  

drunkel :Правильное ощущение.. Здесь нет ничего страшного. Ей действительно тяжело тронуться Smile. У 1.6 BFQ электронный дроссель в отличие от AKL, + контроль выхлопа по евронормам. Отсюда и тупость при старте (больше при разогретом моторе). ИМХО AKL едет резвее со старта. Поповоду стука и трогания могу сказать давайте больше газку Smile например до 1500 - тогда крутящий растет и ей легче тронуться.. двигатель не сходит с ума... это всетаки 1.6 и ему немного тяжеловато.. На второй передаче плавнее пускайте сцепление - дерганий не будет я думаю Smile КОнечно когда машина просит 1-ую а ей дают 2-ую двигателю тяжело. Курить
интересная у тебя теория Laughing
Согласно твоей теории такие авто как Фабия, Таврия, Матиз, Пиж 106 вобще не должны ездить, их так должно колбасить, что по дороге они должны прыгать как дикий пони Поскакали Mr. Green

Обходя грабли, ты теряешь драгоценный опыт!!!
Шукати всі повідомлення учасника
GuN Немає
Компьютыршик
****

Повідомлень: 1 256
Приєднався: Aug 2007

OCTAVIA TOUR - MPS 2010 2.5 TD
Повідомлення: #13
04-12-2007 16:16  

Клаустрофабия :интересная у тебя теория Laughing
Согласно твоей теории такие авто как Фабия, Таврия, Матиз, Пиж 106 вобще не должны ездить, их так должно колбасить, что Поскакали Mr. Green

Видимо ты не правильно понял меня Smile

с 1.6 BFQ действительно так и он немного туповат .. если хочешь тяги на низах надо двигло с хорошим крутящим (ИМХО TDI forever)
насчет электронного дросселя - это не я придумал и это не моя теория...

а поповоду пижей 106 итд. сравни массу авто и х-ки двигателя + коробка - вот и вся теория

это то что касаеться тупости

Клаустрофабия :по дороге они должны прыгать как дикий пони

причин может быть много одна из которых неправильная работа сцеплением Курить

Баян
Шукати всі повідомлення учасника
Sharlaychik Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 245
Приєднався: Nov 2007

Mitsubishi_Galant_1.8TD=> Nissan_Sunny_1.4=> Audi_A4_1.8=> Skoda_Octavia_Tour_1.8T
Повідомлення: #14
04-12-2007 21:22  

Maxx-SkodNIK :To Sharlaychik:

1. По поводу стука и дергания. От коленвала двигателя до колес, крутящий момент, так сказать, проходит много узлов: сцепление, куча шестеренок в коробке, внутренние и внешние гранаты (это все так оброзно говоря). Например, если люфт где-то в коробке, то он будет проявляться подобным стуком при отпускании сцепления, а так же, не трогая сцепления, при переходе из состояния, когда двигатель тянет машину в состояние, когда двигатель тормозит машину и обратно (отпускание и нажатие газа), вот такие вот переходы, когда я играюсь газом, у меня сопровождаются дерганием. То, на сколько сильным будет стук или эти дергания, я думаю, влияет то, на сколько сильный люфт.
У меня на старушке Audi был подобный стук, только намного намного сильнее. Сцепление там заменили полностью на новое в сборе с корзиной и подшипником, удар коробки по кузову тоже пофиксили заменой подушки крепления коробки и подушкой двигателя спереди. Но стук остался, и по ощущениям и выводу спецов - это люфт в коробке.
Вот и сейчас мне кажется, что где-то люфт, вопрос где?

2. По поводу ступора. Как я уже написал, это очень похоже на то, как заводишь машину с толкача. Как будто двиг на секунду захлох, но поскольку, машина в движении и включена передача, тут же завелся. Так что может ты и прав на счет зажигания. Но почему тогда, играясь педалью газа на нейтралке, двиг работает на столько четко, и даже намека нет на какие-то отклонения. И компьютерная диагнозтика показала, что все OK.

И потом, машина ведь новая, блин Добыча мыслей

Если на холостых всё ок, то может таки эти вещи связаны? Например у друга на сеате клинило заднюю, но в его случае он проезжал задом несколько метров и машинка не могла больше ехать, было ощущение что машинку сильно загрузили и ана глохла. Эта проблема у него прошла сама по себе, но он мучалса месятса три, ремонтники сказали что может пару шестерней цеплять друг друга и изза этого эффект перегрузки (у тя может зацеп в момент рывка). А прошло потому что они слизали друг друга. Думаю стоит всётаки сначала найти стук, а потом почему тупит (ели не изза стука). Я бы всётаки обратилса на сервис, выходит таки что это коробка: ведь без коробки не тупит, с коробкой тупит. И дальше коробки это быть не может, если бы клинило одно из ступиц или полуосей то синхронизатор перекинул бы силу на другое колесо, эт элементарно проверить на скользкой поверхности. И как вариант астаёцца всётаки вал двигателя, сцепление его может сдвигать с места и поэтому при нагрузке поршней он сам себя зажимает.
Вскрытие покажет.

[Зображення: Sharlaychik.gif]
http://forum.2108.kiev.ua/index.php?&aut...em&CID=338
Я не летаю! ...я плавно парю! Wink
Шукати всі повідомлення учасника
Maxx-SkodNIK Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 151
Приєднався: Aug 2007
Киев
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ
Повідомлення: #15
05-12-2007 00:05  

Во-первых, сорри за копии одного большого сообщения. Просто в момент отправки то ли сервак лег, то ли со связью че было... Embarassed
Шукати всі повідомлення учасника
Maxx-SkodNIK Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 151
Приєднався: Aug 2007
Киев
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ
Повідомлення: #16
05-12-2007 00:51  

Serg_Frost :Судя по симптомам кривой диск сцепления .

Тем более что на новой. Заменить.
Это уже ближе к телу. Я еще заметил такую нездоровую фигню, что у меня какбудто две точки хватания:
1 - практически в самом низу, называется "начинает хватать";
2 - где-то на 3/4 отпускания, называется "намертво прибили гвоздями";
Так вот, я заметил, как мне кажется, что дергания во время переключения передач происходят при проходе этой второй точки, если скорость вращения вала двигателя не совпадает со скоростью вращения вала коробки.
Шукати всі повідомлення учасника
Maxx-SkodNIK Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 151
Приєднався: Aug 2007
Киев
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ
Повідомлення: #17
05-12-2007 01:14  

Клаустрофабия :данный стук 100% люфт в какойто паре, но вот в какой? причем судя по описанию не просто люфт а люфт с натягом. Люфт с натягом можит быть только в шлецивых соединениях или в опорах (шаровых, салинблоках итд)
Я бы на твоем месте попробовал бы поити от обратного:
1. проверь колесные полуоси
2. проверь переднию подвеску и тормозние суппорта
3. проверь подушки двигателя
и псоледнее это МКПП и сцепление
Машина на гарантии и опыта у меня в этом деле 0.0, меня больше интересует, что сказать на СТО, чтобы они без отмазок приняли машину и сами там все проверяли.
Клаустрофабия :А стопор при нажатии на газ для шкоды это нормально вовсяком случаи где электроуправляемая заслонка
Об этом я в курсе и уже приспособился, Оцтой полный. Но по ощущениям, этот стопор несколько иного характера: сначала идет ступор, какбудто сцепление гвоздем прибили к маховику, а затем выход из ступора сопровождается стуком, какбудто этот гвоздь сорвало.
Шукати всі повідомлення учасника
Maxx-SkodNIK Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 151
Приєднався: Aug 2007
Киев
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ
Повідомлення: #18
05-12-2007 01:36  

Sharlaychik :...ремонтники сказали что может пару шестерней цеплять друг друга и изза этого эффект перегрузки (у тя может зацеп в момент рывка). А прошло потому что они слизали друг друга. Думаю стоит всётаки сначала найти стук, а потом почему тупит (ели не изза стука). Я бы всётаки обратилса на сервис, выходит таки что это коробка: ведь без коробки не тупит, с коробкой тупит. И дальше коробки это быть не может, если бы клинило одно из ступиц или полуосей то синхронизатор перекинул бы силу на другое колесо, эт элементарно проверить на скользкой поверхности. И как вариант астаёцца всётаки вал двигателя, сцепление его может сдвигать с места и поэтому при нагрузке поршней он сам себя зажимает.
Вскрытие покажет.
По ощущениям, это действительно похоже на "зацеп в момент рывка", и то, что сцепление может смещать вал двигателя - это как один из вариантов, согласен.
Шукати всі повідомлення учасника
infocard Немає
Ученик
*

Повідомлень: 1
Приєднався: Dec 2007

Повідомлення: #19
05-12-2007 15:15  

2 Maxx-SkodNIK:
1.при заведенном двиге на нейтрали если выжать и резко отпустить педаль сцепления - слышен какой нить стук/звук ?
Шукати всі повідомлення учасника
Maxx-SkodNIK Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 151
Приєднався: Aug 2007
Киев
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ
Повідомлення: #20
16-12-2007 01:11  

infocard :2 Maxx-SkodNIK:
1.при заведенном двиге на нейтрали если выжать и резко отпустить педаль сцепления - слышен какой нить стук/звук ?
В этом случае никаких стуков и звуков нет, идеальная тишина.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Тур, провалюється важіль перемикання передач. Porter 6 561 31-12-2023 15:34
Останнє: Porter
  Непопадания зуб на зуб при быстром переключении передач в КПП. Дмитри ц 8 1 068 26-01-2022 22:54
Останнє: Дмитри ц
  Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia radonsark 11 1 469 11-12-2021 14:50
Останнє: MaksymS
Shocked Подшипник вала переключения передач Дрюлик 5 711 09-08-2021 19:17
Останнє: Ulisss
  Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя alexs_alexs 7 1 698 13-03-2021 11:02
Останнє: валерчик
  Підказки перемикання передач genn12 25 3 100 12-02-2021 15:00
Останнє: Serhios
  Плохое включение передач angor 15 3 896 30-12-2020 18:29
Останнє: Ulisss
  Ручка перемикання передач (вібрація) Олександр scout 5 1 210 05-11-2020 12:29
Останнє: ur1i
  На двигун AEE не встає рідна коробка передач Anton1982 2 813 11-06-2020 19:12
Останнє: Anton1982
Video Свист при зміні передач в районі коробки Kvsbil 2 1 316 12-11-2019 17:13
Останнє: Kvsbil

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1