Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
ГАИ получила право отбирать машины у должников банков
Автор Повідомлення
troy Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 245
Приєднався: May 2011

Fabia
Повідомлення: #21
01-10-2012 09:42 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

Black-and-White, Если знаете согласно какого закона действуют гайцы в этом случае, разъясните, интересно ведь. Hello! Как я понимаю из прочитанного в нете, гос. исполнитель может конфисковать/арестовать имущество, я не юрист не знаю какой термин правильный, но ГАИшник задерживать на штрафплощадку за долги права не имеет, нет у него таких полномочий. Не хотелось бы утрировать, но так ведь и ЖЭК может воду перекрыть за безбилетный проезд в трамваеУпал и качаюсь
(Востаннє це повідомлення було змінене: 01-10-2012 09:51 troy.)
Шукати всі повідомлення учасника
gotgas4me Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 112
Приєднався: Mar 2012
Киев
Kodiaq
Повідомлення: #22
01-10-2012 09:49 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

С такой властью скоро в сизо будут сажать за безбилетный проезд в автобусе.
Очередная кормушка для "честных" инспекторов.
То, что свое имущество необходимо защищать от тех, кто следит за "порядком" - это уже норма в нашей стране.
Закон (типа) направлен против злостных нарушителей - а страдают обычные люди.
Шукати всі повідомлення учасника
Black-and-White Немає
куда вставлять при 69 ?

Повідомлень: 669
Приєднався: Jun 2012
Киев, Оболонь
Шкода Фабиа, 1,4
Skype IDblack_-_and_-_white
Повідомлення: #23
01-10-2012 10:14 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

1. Не зависимо от типа долга (кредит, коммуналка, соседа залили), после решения суда, истец (позивач) предъявляет исполнительный лист к исполнению в Государственную исполнительную службу.
2. Опять таки, не зависимо от типа долга, государственный исполнитель запрашивает ГАИ, БТИ и прочие органы о имеющемся у должника имуществе и накладывает арест - по большому счёту запрет отчуждения (продажи) этого имущества.
3. В части автотранспорта, если неизвестно его местонахождение, по собственной инициативе исполнитель своим постановлением объявляет автомобиль в розыск. Постановление отправляет в ГАИ. С этого момента ГАИ ищет машину. Как правило весьма лениво. В моей практике менты находили машины только после жалобы взыскателя (стягувача) в МВД.
Насколько я слышал на участве трассы от выезда из Киева в сторону Броваров (Быковня) на пешеходных мостах стоят камеры, которые опознают разыскиваемые машины и к тому моменту, как машина подъедет к КП, там уже есть информация и гаец вылавливает машину.
4. ГАИ абсолютно по барабану, за что машину задерживать - он исполняет постановление о розыске.
Вот...
Понятие "конфискация" тут не применимо ни в коем случае...
"Конфіскація — примусове, безоплатне вилучення у власність держави всього або частини майна, що є особистою власністю засудженого. К. майна може бути призначена лише у випадках, передбачених Кримінальним кодексом.
Конфіскація - адміністративно запобіжний захід у вигляді примусового безоплатного звернення у власність держави з наступним знищенням (утилізацією) предметів, небезпеку для здоров'я яких ні за яких умов усунути неможливо."
За дословность не ручаюсь, но идея именно такая.

П. С. Собственно, какой смысл ареста и розыска автомобиля должника? Реализация его с аукциона с целью погашения долга.

П. П. С. Кстати, ни в коем случае не покупайте автомобили по генералке! Вот тут наш должник с нашего разрешения продал авто по генералке, погасил часть долга... Остальное не отдавал - запустили процесс... Теперь новый хозяин составляет из букв Ж, О, П, А слово СЧАСТЬЕ - на машину наложен арест и снять его возможности не предвидится.... А говорил я ему, чтобы БЫСТРО на себя перерегистрировал!!! Юридически-то машина всё ещё на прежнего хозяина зарегистрирована!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 01-10-2012 10:26 Black-and-White.)
Шукати всі повідомлення учасника
troy Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 245
Приєднався: May 2011

Fabia
Повідомлення: #24
01-10-2012 12:35 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

В вашей последовательности всё правильно и законно, но работа и полномочия ГАИ заканчиваются сразу за пунктом номер 3, нашел - молодец, дальше у ГАИ нет оснований задерживать автомобиль, есть основания только у исполнительной службы, потому при чём здесь гаишная штрафплощадка?
Что получается, есть у человека долг по квартплате 300-500грн, ЖЭК передал в суд, суд постановил взыскать, дальше передали исполнителям. Исполнители должны прийти домой к должнику и описать имущество на эти 500грн. Они этого не сделали, зачем, можно организовать бизнес вместе с ГАИ - сразу передать документы, машину срочно в розыск, далее частный эвакуатор за 800грн и частная штрафплощадка за 200грн/сутки, все получили откаты, все довольны, кроме хозяина автомобиля, который на дороге впервые о своём долге вообще услышал или вовсе нет никакого долга, ошибочка вышла... платная Добыча мыслей
Вот потому и вопрос, где написано, что ГАИшник может принудительно доставить автомобиль на штрафплощадку за нарушения не связанные с ПДД? А ведь если бы исполнители пришли накладывать арест, например, на телевизор, то человек и заплатил бы сразу этот долг, но тогда никому не выгодно получается.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 01-10-2012 12:44 troy.)
Шукати всі повідомлення учасника
Black-and-White Немає
куда вставлять при 69 ?

Повідомлень: 669
Приєднався: Jun 2012
Киев, Оболонь
Шкода Фабиа, 1,4
Skype IDblack_-_and_-_white
Повідомлення: #25
01-10-2012 13:01 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

1. Исполнителю надо чтобы должник оплатил штраф. Самый эффективный способ - наложить арест на машину. Подавать в розыск не обязательно.
Я буду долго и нудно рассказывать, как тяжело работается исполнителю именно в плане штрафов, но мне всё равно никто не поверит.
2. Встречный вопрос: имеет ли ГАИшник право изъять машину, которая в угоне?
3.
Цитата:А ведь если бы исполнители пришли накладывать арест, например, на телевизор, то человек и заплатил бы сразу этот долг, но тогда никому не выгодно получается.
Гы-гы! В прежние времена, со старыми штрафами, три сорок выбить нельзя было, а Вы тут 500 грн. считаете суммой, которую сразу готовы заплатить! Тем более, что наличкой расплачиваться нельзя - найдите время в рабочее время, проследуйте в банк, постойте в очереди, заполните квитанцию и заплатите на счёт!
4. А бизнес такой никто не будет организовывать - рядовые гайцы и рядовые исполнители не настолько заинтересованы в такой схеме...
Если бы заинтересованность была - ВСЕ машины, которые в розыске, были бы найдены НЕМЕДЛЕННО...
Шукати всі повідомлення учасника
troy Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 245
Приєднався: May 2011

Fabia
Повідомлення: #26
01-10-2012 14:36 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

(01-10-2012 13:01)Black-and-White :  2. Встречный вопрос: имеет ли ГАИшник право изъять машину, которая в угоне?

Порядок действия гаишника в такой ситуации чётко прописан законодательно. В Законе о милиции, наверное. Машина в угоне, за рулем не владелец -> арестовать водителя до выяснения, машину изъять как объект кражи.
А вот с долгами за коммуналку где-то так написано? Машина исправна, не в угоне, за рулём владелец, ПДД не нарушались, значит работа гаишника закончена. Можно ведь и парковщикам раздавать список должников, чтобы они блокировали машины, даже если за стоянку оплачено.
Сама идея может и правильная, но нельзя давать такие полномочия кому попало, каждый должен делать свою работу.
Шукати всі повідомлення учасника
Black-and-White Немає
куда вставлять при 69 ?

Повідомлень: 669
Приєднався: Jun 2012
Киев, Оболонь
Шкода Фабиа, 1,4
Skype IDblack_-_and_-_white
Повідомлення: #27
01-10-2012 14:49 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

Дык, это и есть работа ГАИ!
Вопрос не стОит "за что розыск?". Вопрос стоит: "Эту машину нужно разыскать и сообщить в ДВС". На то она и АВТОМОБИЛЬНАЯ инспекция.
Что-то я никак не пойму почему Вы привязываетесь к нарушениям ПДД...
Не забывайте, что ГАИ относится к правоохранительным органам.
Есть человек (организация) которому собственник авто должен деньги, добровольно не возвращает - за дело берётся государство путём принудительной реализации имущества.
Также не забывайте Конституцию (исполнение решения суда обязательно для всех) и, непосредственно, решение суда, на основании которого и происходит принудительное взыскание!
Шукати всі повідомлення учасника
troy Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 245
Приєднався: May 2011

Fabia
Повідомлення: #28
01-10-2012 15:10 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

Я привязался не к ПДД, а к тому, что гаишники превышают свои полномочия, если эвакуируют автомобиль за долги по коммуналке, у них просто нет такого права. Только и всего. Они могут разыскать и сообщить в ГИС, всё, дальше работа ГИСа.
Шукати всі повідомлення учасника
Black-and-White Немає
куда вставлять при 69 ?

Повідомлень: 669
Приєднався: Jun 2012
Киев, Оболонь
Шкода Фабиа, 1,4
Skype IDblack_-_and_-_white
Повідомлення: #29
01-10-2012 15:18 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

Исполнителю нужен автомобиль, а не информация о том, что сержант Петров его видел на улице Иванова позавчера утром! Rolling Eyes
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что род долга не имеет значения!
Более того сам исполнитель может не знать, за что именно Петров должен Иванову и знать не обязан.
Исключение - пресловутая конфискация, когда, вместе с исполнительным документом, в ДВС присылается в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке приговор!
Тогда можно его в обед почитать заместо Донцовой...
Хоть сейчас могу повыдёргивать из дел исп. листы в которых только и написано: "стягнути з Петрова на користь Іванова борг в розмірі 100500 грн. та судові витрати в розмірі 1820 грн."
Шукати всі повідомлення учасника
troy Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 245
Приєднався: May 2011

Fabia
Повідомлення: #30
01-10-2012 15:45 RE: ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

Я не переспорить вас пытаюсь, мне просто интересно имеет ли право гаишник доставить автомобиль на штрафплощадку по причине розыска ГИСом. Я был уверен, что нет и потому от вас хотел ссылку на документ, где написано, что имеет такое право Hello!
Но вот и сам уже нашел, внесли такое изменение с 25.01.2012 вот http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1102.../paran2#n2
Я был не прав.

Вот документ о внесении изменений, Пункт 2 по нашей теме, подписал Азаров. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/54-2012-%D0%BF
(Востаннє це повідомлення було змінене: 01-10-2012 15:48 troy.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Медицинское право Patis 8 1 545 08-06-2015 14:35
Останнє: Patis
  Трудовое право - консультация Vitaly_N 12 4 922 13-11-2012 23:39
Останнє: Рореуе
  право на управление авто Nico 8 2 904 31-10-2011 21:18
Останнє: VasiliSK
  Имеют ли они право наложить арест на автомобиль? neznayka 16 11 186 10-04-2011 16:14
Останнє: CuPoTa
  право управлять авто Nico 13 4 562 10-07-2010 12:33
Останнє: Nico
  Право управління автомобілем іншій особі (сину) ihor 12 8 680 07-04-2010 22:29
Останнє: VasiliSK
  оформлени е машины Aлекс 4 2 293 13-03-2010 00:30
Останнє: MAZA
  Как найти должников? Maxх 60 11 515 25-12-2009 13:40
Останнє: nika
  Наследственное право Freeman_XP 9 2 791 14-07-2009 17:27
Останнє: zavgar
  Кредит на авто. "Черные" списки банков. Морячок 20 7 725 27-11-2008 15:21
Останнє: Mikka

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1