Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Закон 2297 «О защите персональных данных»
Автор Повідомлення
Бусинка Немає
Дочь Адмирала
*****

Повідомлень: 2 112
Приєднався: Dec 2009
Стольный Град Киев
Самая лучшая
Skype IDyukass89
Повідомлення: #41
14-12-2011 11:37 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

(14-12-2011 11:28)Lady :  тю... так никто ж твои данные не должен никуда отправлять...Курить
регистрируется заявление о НАЛИЧИИ на предприятии БАЗЫ ДАННЫХ, а сама БАЗА никуда не передается (она остается в распоряжении самого предприятия)

Как знать....Курить Это пока. А кто даст гарантию, что потом эти Повбывав быне обяжут и саму базу со всеми данными им предоставить?Курить

Когда женщине подрезают крылья - она садится на метлу!
Шукати всі повідомлення учасника
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #42
14-12-2011 11:38 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

а у тебя там какието неприличные данныеЯ удивлен? чего ты боишьсяMr. Green? они и так все обо все знаютКурить

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Бусинка Немає
Дочь Адмирала
*****

Повідомлень: 2 112
Приєднався: Dec 2009
Стольный Град Киев
Самая лучшая
Skype IDyukass89
Повідомлення: #43
14-12-2011 11:43 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

Викусик, ну например ,я не хочу ,чтобы там светились мои телефоны, дом адрес и тел, семейное положеное и т.д и т.п.
Я соглашусь только на ФИО, паспортные данные и код. Ну еще максимум, что образование высшее. Без указания какое именно.
Кому надо тот и по одному коду все остальное узнает.

Когда женщине подрезают крылья - она садится на метлу!
Шукати всі повідомлення учасника
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #44
14-12-2011 12:08 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

Обязательно ли всем работодателям регистрировать базы персональных данных. Штрафы

Цель этой статьи — ответить на вопрос, действительно ли необходимо каждому предприятию, организации и предпринимателю подавать заявление в госслужбу по вопросам защиты персональных данных заявление о регистрации баз персональных данных (БПД).

С 01.01.12 вступает в силу Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных” от 02.06.2011 № 3454-VI. Законом предусмотрена административная ответственность (штрафы) за нарушения законодательства о защите персональных данных.

Виды нарушений и штрафы:

-Неуведомление (несвоевременное уведомление) субъекта персональных данных о его правах в связи с включением его персональных данных в базу, цель сбора данных и лиц, которым эти данные передаются — штраф до 300 НМДГ для граждан и от 300 до 400 — для должностных лиц и СПД;
-Неуведомление (несвоевременное уведомление) специально уполномоченного органа по вопросам защиты ПД об изменении ведомостей, которые подаются для гос-регистрации базы персональных данных — штраф от 100 до 200 НМДГ для граждан и от 200 до 400 НМДГ — для должностных лиц и СПД;
-Уклонение от регистрации базы персональных данных — штраф от 300 до 500 НМДГ для граждан и от 500 до 1000 НМДГ — для должностных лиц и СПД;
-Несоблюдение установленного законодательством порядка защиты ПД в базе, которое повлекло к незаконному доступу к ПД — от 300 до 1000 НМДГ;
Невыполнение законных требований должностных лиц специально уполномоченного органа по вопросам защиты ПД — штраф от 100 до 200 НМДГ.

Соответствующие изменения внесены в ст. 188-39 и 188-40 КУоАП.

Для тех, на кого перечень штрафов произвел впечатление — в предыдущем сообщении приведена краткая инструкция по регистрации баз персональных данных.

По мнению автора, принимая взвешенное решение о том, следует ли вам подавать заявление о регистрации базы персональных данных, следует:

-Ответить на вопрос: являются ли имеющиеся в Вашем распоряжении персональные данные “іменованою сукупністю упорядкованих персональних даних в електронній формі та/або у формі картотек персональних даних“;

Мнение автора: личные карточки работников еще не образуют картотеку. Название конечно созвучно, но понятия не тождественны.
-В случае, если ответ отрицательный: взвесить, хотите ли вы доказывать, а главное — способны ли вы доказать свою точку зрения в суде;
-В случае, если ответ положительный: дополнительно учесть, что по мнению госслужбы Украины по вопросам защиты персональных данных, каждое предприятие (предприниматель) или организация обязаны зарегистрировать как минимум две базы – базу работников и базу клиентов;
-Если вы изменили свою точку зрения: учесть, что регистрация базы персональных данных — это первый шаг для попадания в поле зрения еще одного проверяющего органа и первый шаг в для повышения риска быть привлеченным к ответственности по всем остальным пунктам ст. 188-39 и 188-40 КУоАП;

Примечание автора: если вы уже зарегистрировали БПД, у вас не остается шансов доказать, что персональные данные, находящиеся в вашем распоряжении, не образуют базу. Соответственно, у вас появляются обязанности уведомлять субъекта персональных данных (работника, клиента) о его правах, уведомлять госслужбу по вопросам защиты ПД об изменениях в регистрационных данных базы, обеспечивать защиту базы и выполнять законные требования должностных лиц госслужбы. И за невыполнение этих обязанностей предусмотрены санкции.

Если вы еще раз изменили свою точку зрения: задуматься над тем, с какой целью написан закон, обязывающий (на первый взгляд) всех работодателей (имеющих более одного работника и компьютер) сообщать новому контролирующему органу совершенно очевидную и общеизвестную информацию.

Источник: Финансовый портал «Минфин»

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #45
14-12-2011 14:58 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

Условия привлечения с 1 января 2012 года к административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере защиты персональных данных

Официальный комментарий Государственной службы по вопросам защиты персональных данных

Сегодня одной из наиболее горячих тем является введение с 1 января следующего года ответственности за нарушения в сфере защиты персональных данных. Поскольку это совершенно новая для Украины сфера, в ней остается немало темных пятен, в связи с чем у многих, даже у высококвалифицированных юристов, возникают вопросы по процедуре привлечения к ответственности. Высказывается немало различных, и не всегда верных, мнений.

В связи с этим представляем комментарий уполномоченного госоргана в этой сфере - Государственной службы по вопросам защиты персональных данных, который получен ЛІГА:ЗАКОН (размещается полностью, на языке оригинала):

"З 1 січня 2012 року набирають чинності зміни до Кодексу України про адміністративні правопорушення та Кримінального кодексу України, якими введена адміністративна та кримінальна відповідальність (за порушення недоторканності приватного життя стосовно незаконного збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконної зміни такої інформації), але лише за наступних умов.

1) До ДСЗПД повинна бути надіслана скарга громадянина України (при цьому скарга має бути підкріплена документами, що підтверджують порушення у сфері захисту персональних даних).

2) На підставі скарги ДСЗПД буде проведено перевірку володільців та (або) розпорядників баз персональних даних щодо дотримання ними вимог законодавства у сфері захисту персональних даних, в результаті якої буде надано припис на усунення порушень.

3) В разі невиконання припису ДСЗПД складає адміністративний протокол, який потім передається до суду.

4) На підставі адміністративного протоколу проводиться судове засідання і приймається рішення про накладення адміністративного стягнення, передбаченого Кодексом України про адміністративні правопорушення, на підставі якого володільцем бази персональних даних сплачується штраф.

Довідково. Ухиленням від державної реєстрації бази персональних даних не вважатиметься факт подачі володільцем бази персональних даних заяви про реєстрацію бази персональних даних до ДСЗПД до 1 січня 2012 року.

Єдиним органом виконавчої влади, на який законом покладеного завдання щодо контролю за додержанням вимог законодавства про захист персональних даних є Державна служба України з питань захисту персональних даних, а рішення про адміністративне стягнення прийматиме лише суд."
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
http://news.ligazakon.ua/news/2011/12/14/53615.htm

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Олеся Немає
птичка - мозгоклюйка
*****

Повідомлень: 4 472
Приєднався: Jul 2008
Харьков, Салтовка
Skoda Fabia 1,4 Elegance больше нет :(((, красная Красотка
Skype IDolesya_ua
Повідомлення: #46
14-12-2011 15:37 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

В общем, я тут подумала-подумала, но так ничего и не надумала... Но возник первый вопрос: у меня в договоре с клиентом прописывается имя-отчество (иногда фамилия) и адрес доставки или навески штор...Должна ли я регистрировать эти данные как Базу Данных???? И что делать, если клиент откажется подписать мне бумажку, что он согласен??? Мне с ним договор не заключать???

Второй вопрос: что можно придумать в качестве цели создания базы поставщиков??? "Возможное сотрудничество" покатит или надо какую-то иную формулировку??? (поставщики, в основном, разовые)

[Зображення: eabe5947be61375028bee064665e65c5.gif]
Я девочка. Я не хочу ничего решать. Я хочу платье
Мое варенье:хочу-ем,хочу-на рожу тебе мажу!
Шукати всі повідомлення учасника
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #47
14-12-2011 15:41 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

первый вопрос : думаю, что не надо... ты ж не можешь идентифицировать клиента только по имени и отчеству... этих данных не достаточно для БД.

второй вопрос : у тебя поставщики ФОПы?


Цитата:по КОНТАГЕНТАМ:

Мета обробки
Обробка персональних даних здійснюється з метою забезпечення реалізації господарчих, правових, податкових відносин, відносин у сфері бухгалтерського обліку, відносин у сфері статистики, які регулюються Податковим Кодексом України №2755-VIвід 02.12.11р., Господарчим Кодексом України , Цивільним Кодексом України, Законом України «Про державний реєстр фізичних осіб-платників податків т інших обов*язкових платежів» №320/94-ВР від 22.12.94р інших обов*язкових платежів» №320/94-ВР від 22.12.94р., Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», Законом України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців».
Категорії персональних даних , що обробляються :
- ідентифікаційний номер ,
-дані щодо місця реєстрації ,
- Прізвище , ім’я , по-батькові,
-Дані про державну реєстрацію,
дані про відкриті розрахункові рахунки,
-дані про реєстрацію платника ПДВ,
-дані щодо системи оподаткування,
-номери телефонів ,
-дані щодо місця здійснення діяльності.

Правові підстави
Згода суб'єкта персональних даних на обробку його персональних даних: (нужное подчеркнуть)
1.згода суб'єкта персональних даних на обробку його персональних даних у формі документу на паперовому носії;
2. відповідно до правовідносин, які виникли до набрання чинності Законом України «Про захист персональних даних» на основі вільного волевиявлення фізичної особи, Господарського кодексу України, Цивільного кодексу України, Податкового кодексу України, Закону «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» та інших нормативно правових актів України, Статуту Володільця.

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
(Востаннє це повідомлення було змінене: 14-12-2011 15:42 Lady.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Олеся Немає
птичка - мозгоклюйка
*****

Повідомлень: 4 472
Приєднався: Jul 2008
Харьков, Салтовка
Skoda Fabia 1,4 Elegance больше нет :(((, красная Красотка
Skype IDolesya_ua
Повідомлення: #48
14-12-2011 15:47 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

(14-12-2011 15:41)Lady :  первый вопрос : думаю, что не надо... ты ж не можешь идентифицировать клиента только по имени и отчеству... этих данных не достаточно для БД.

второй вопрос : у тебя поставщики ФОПы?

ФОПы, в основном... Что-то есть и с другой формой организации, но не помню точно.... Получается, что с ФОПов, при наличии у меня с ними договора, никаких подтверждающих бумажек можно не брать???

[Зображення: eabe5947be61375028bee064665e65c5.gif]
Я девочка. Я не хочу ничего решать. Я хочу платье
Мое варенье:хочу-ем,хочу-на рожу тебе мажу!
Шукати всі повідомлення учасника
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #49
14-12-2011 15:52 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

(14-12-2011 15:47)Олеся :  ФОПы, в основном... Что-то есть и с другой формой организации, но не помню точно.... Получается, что с ФОПов, при наличии у меня с ними договора, никаких подтверждающих бумажек можно не брать???
лично я буду писать строку в договоре - про согласие на БД... это шоб без лишних бумажек

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
zavgar Немає
заграты-заспиваты мона
*****

Повідомлень: 3 583
Приєднався: Mar 2008
Сумы
Fabia Combi 1,4 была...Skoda Yeti 1,8 TSI 4х4 МКП, однодоповый :)
Повідомлення: #50
14-12-2011 16:40 RE: Закон 2297 «О защите персональных данных»

Из Закона:
згода суб'єкта персональних даних - будь-яке документоване, зокрема письмове, добровільне волевиявлення фізичної особи щодо надання дозволу на обробку її персональних даних відповідно до сформульованої мети їх обробки;
персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована.
Поэтому, думаю, для контрагентов-юриков такой базы не нужно.
А для ФОПов-контрагентов наверное лучше перебдеть...
а вообще, маразм крепчает...
П.с. Все таки кто подскажет, в заявах где подпись и печать, расшифровку ПИБ и посада писали директора ТОВ?

Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок… (Кин-Дза-Дза)

[Зображення: a296bbef4d5722cd201b5dc7ff5acb3c.png]
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Закон про утилизацию... Машины старше 10 лет смогут изымать??? Серега_с_Оболони 1 2 626 14-08-2013 19:13
Останнє: andron k
  Подскажите закон (сжигание мусора) Fabnik 1 2 205 14-05-2012 22:47
Останнє: Шкодчук
  Закон про захист прав споживачів. Відтепер банки можна притягти до суду... Шкодчук 0 2 377 16-11-2011 11:31
Останнє: Шкодчук
  Закон о замене шин raketa 4 7 852 11-11-2011 11:40
Останнє: raketa
  Президент подписал Закон о судебном сборе Vprave 3 2 194 02-08-2011 11:38
Останнє: Vprave
  Новый закон и генералка. Anatolii 3 5 071 25-06-2011 11:06
Останнє: Оrchid
  Закон об отмене техосмотра автомобилей принят в первом чтении Vprave 27 9 492 08-06-2011 20:52
Останнє: Crazychal
  Подписан закон "О внесении изменений относительно ДТП и выплат страхового возмещения" Шкодчук 15 7 106 12-03-2011 16:33
Останнє: seifer
  Вода, спиртное и сигареты дорожают. Закон о повышении акцизов вступил в силу Оrchid 14 7 989 15-01-2011 09:52
Останнє: Lugtruck
  Закон о занимаемой должности родственников Consta 2 2 823 05-01-2011 11:59
Останнє: Consta

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1