Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Как ехать в Болгарию?
Автор Повідомлення
BMA Немає
Fast & Furious

Повідомлень: 459
Приєднався: Aug 2005

Evo IX, Leon TDI DSG
Повідомлення: #21
19-08-2006 12:10  

Ну наконец-то я опять на форуме, а то на недельку выпал из-за глюка какого-то.

Немного про Стамбул:

Начать наверное следует с того как мы пересекали границу. Поездил по разным странам я не мало (может и не очень много) и практически везде одинаковая ситуация при проезде границы. Подъехал и по указателям подъезжаешь к будочке, где сидят таможенники. К тебе подходят забирают паспорта, потом кто-то смотрит багажник, потом приносят паспорта (или в крайнем случае забираешь их сам). Зачем такая простота в Турции, там надо чтоб человек голову поломал...
Проехали первый шлагбаум, заним идет 4 пути и несколько зданий, ни надписей куда ехать, ни таможенников, вобщем никого нет... Пришлось остановиться и идти шариться по разным зданиям. В одном повезло, увидел нечто похожее на паспортный контроль. Турция двигается в Европу, но зачем им английский язык - пусть все учат турецкий. Надписи везде только на турецком, на англ. было только Enter и Exit. Показали паспорта, затем нас отправили покупать визы (по 20 баксов) каждая. Купили, нам поставили штампики о пересечении. Я спросил можно ли ехать... на что жестом получил отвек, что мне надо двигаться к одной из 3-х дверей. Зачем непонятно. Там толпился народ, по русски и английски не говорящий. Нагло залез в одну, показал техпаспорт, там напечатали какой-то "плакат" и с ним отправили в другую дверь. Работник из 2-й комнаты куда-то свалил и неспешно прогуливался рядом разговаривая с каким-то челом. Минут через 20-30 он соизволил подойти, что-то опять написать. Вобщем времени мы потеряли там очень много, а все из-за очень дерьмовой работы погранично-таможенной службы.

Въехав в Турцию сразу поняли куда мы попали (в отличии от Болгарии). Все деревеньки имеют мечети и т.п. Какое-то время мы плелись по их дорожкам, потом поймали "спонсора" и доехали с ним до автобана. На автобане ограничение 120км/час. Но ровно через 5 минут езды меня обогнал немец, который и стал спонсором, довезя меня до самого Стамбула со скоростью 200.

Теперь малость о самом городе. Были мы там немного, всего часов 6-7, поскольку стояла задача в тот же день вернуться в Болгарию. Поэтому мы запарковали машину в центре (с этим проблем нет и стоит недорого = 3 бакса за пол дня). И пошли по городу в направлении самой главной достопремечательности - Собор Святой Софии. Полазив по нему (штука реально зрелищная), мы направились прямо там же рядом в дворец Султанов (с огроменным парком). Вход везде недешевый - по 10 лир (5 евро). Вобщем налазившись там вы отправились в обратный путь, продолжая осматривать город. Общее впечатление: Стамбул - город мусорник. Мусорник не в плане грязи, а в плане людей... постоянно к тебе цепляются турки (грязные и потные) и выпрашивают, чтоб у них чего-то купили.

Чтобы ездить по Стамбулу надо иметь железные нервы или уметь нагло ездить. Стиль езды турков - полный хаос. Я об этом знал, т.к. бывал там раньше, но ездил только как пассажир. Если едешь спокойно, то тебя подрезают со всех сторон, если у тебя главная, то это ничего не значит и т.п. Включив все свою наглость я наверное смотрелся как один из них. Но когда я покинул Стамбул, я был очень рад, если честно.
Шукати всі повідомлення учасника
Geremy Немає
Ученик
*

Повідомлень: 3
Приєднався: Jun 2006

VW Passat B5 1.9 TDI
Повідомлення: #22
22-08-2006 11:00  

Ну... как недавно проехавший маршрут Киев-Львов-Черновцы-Сучава-Бухарест-Варна-София --- и назад напишу свои еще более-менее свежие ощущения.
Кхм. Одним словом УЖАС.
Лично мое мнение - Румынию объезжать всеми возможными путями, или вообще самолетом лететь - почти на одно выйдет.

Итак,
Ну - траса Киев-Львов - думаю много писать не надо, главное во львовскую область в темноте не заезжать - грузовики так дороги раскатали, что грибочки, а то и целые колеи посередине дороги, не всякий джип переживет. А днем - так нормально, можно разобраться куда машину бросать или какую сторону разгружать. Ну и не более 90, если не знать что и как.
Со Львова выехали в 10 утра, и посмотрев по карте, решили ехать через какие-то села "Бибрка" и тд. Зря… Такого насмотрелся... и километровые дистанции прошлого_года_постеленного гравия диаметром 5-8 см... Ну когда наконец-то вырвались на трасу Тернопиль-Чернивци стало намного легче. 110-120 км/ч можно нормально держать (моя крейсерская). С хорошим обедом в придорожном ресторанчике, на границу прибыли в 16.30…
Украинско-румынская граница - очередь машин 5... стали в конце – и тишина… все стоят... мы к погранцу - а шо такое - ответ - да ничье - стоят себе - обьезжайте их - мы пропустим... 10 мин - и мы выезжаем с Украины...
И тут - аааа - драфстфуйте - пошайлуста десынфэктсия - а какого - а птичий грип... кхм.. ну так делайте - а 10 доларов заплатите... от блин мне не надо… а обязательно… ну на - отдыхать едем все-таки... Побрызгали машину какой-то бедой типа фейри с доместосом, так скудновато, но вьелось в краску весьма прилично – с трудом потом отмыл.
Ну проверки, в принципе нещепетильние, лица просят показать, и все, с машины можно и не всем выходить. И тут оказалось – надо за дороги заплатить... в принципе мелочь - 4 евро.. ну заплатили - едем... и тут на тебе, с територии пограничного пункта не выедешь, не заплатив экологический сбор в бюджет какого-то местного сельсовета... 15 доларов... кхм...
Далее пошла дорога...
В принципе, дороги весьма и весьма неплохие... НО!!! сплошной населенный пункт... (( засекали - бывало село за селом - 25 км... И очень реально можно нарваться на полицейских с радарами - ну вобщем ехал по правилам - 50 км в час Shocked Shocked Shocked - так как в принципе никто не обгонял (соответственно спонсора не было)... вывод, лучьше не гнать... все - так все...
Так и доползли до 11.30 ночи в Бухарест (сами понимаете, по карте вроде незначительная дистанция, но с этими селами, нервы потрепало конкретно, только разгонишься до 140, на тебе... белая табличка… пробовал на хвост садиться местным гонщикам - все до 160 разгоняются - и далее по тормозам – наспункт…). Через знакомых нашли готельчик почти в центре Бухареста – в принципе недорогой (90 евро с 5 человек) - идея была посмотреть город утром, но утром она как-то улетучилась - уже всем хотелось поскорей к морю…
С выездом на Болгарию с трудом, но разобрались - указатели и карта более-менее совпадали, а вот на приграничье началось полная непанятка... ехали все время по главной, тут - какой-то город, и поворот налево и направо, ничего непонятно... стоим - думаем, а тут "добрый румын" останавливается и так мило спрашивает "вам куда" - ну в Болгарию наверно - границу ищем - ну давайте за мной... Думали вот хороший человек попался, за 15 минут всякими дорожками, весьма прямыми, вывел нас к границе, прямо к шлагбауму. И тут выбежав с машины говорит, что мы должны ему заплатить 5 евро... (я аж вздохнул с облегчением - ну не может такое быть чтоб вот-так вот и даром). Поторговавшись дали ему пачку мальборо и лм-лайтс - и все довольные поехали дальше... И тут... что бы вы думали… ну почти угадали...
Правильно - шлагбаум, местный сельсовет - 18 евро...
ну нате... (ВЕЕР)... вьезжаем на территорию ККП, и тут нам ценник, еще 18 евро – типа вся румынская экология + 6 за проезд через мост через Дунай... Когда я вывалил все сбереженные чеки о проплаченой ранее экологии – вышел весьма большой стос... но в принципе их можно и не собирать…
Ну вьехать в Болгарию и заплатить всего 10 евро за дезинфекцию и дороги (2 лева лужа и 9 евро дороги на 30 дней)- оказалось, в принципе, пустяком.
Болгария - на мой взгляд просто идеал для езды... 140 шпарили, машины встречались редко... ну иногда грузовик пролетал справа ))))
Траса Руси-Варна прекрасно - выходит весь негатив румынского пребывания. Легкий екстрим в стиле ралли, но на 130-140 всюду было хорошо... Населенных пунктов не замечал... их вроде и не было по трасе!!! Траса – обычная дорога, с весьма шумным покрытием, но ровная, ям и ухабов нет. 2 с небольшим часа и мы в Варне. Засеченный километраж 1150 км.
Далее Варна - отдых в 25 км от. Варны - история для отдыхающих... Если кратко - дешево и, в принципе, неплохо. Жили в бунгало - 10 евр за всех!!! и это было типа дороговато по местным понятиям...можно было и за 8... хавали за 4-5 евр на 5 чел. в ресторанчках – которых валом... сервис в принципе неплохой – для клиентов стараются… до литра пива можно выпить и садиться за руль… краса…
Траса Варна – София.
Ехали к знакомым, а так особого резона в Софию ехать в принципе и нет. Ну приятно на Витошу (гора рядом с городом) сьездить, подьемники вывозят прям на сам верх. Часть можна в кабинке проехать, но так же есть и неплохая брушчатная дорога (15 км), которая хоть и идет в стиле серпантина, но на ней 60 км в час можно повышывать. Далее креселка - напрягаться не надо, ну и красоту города с высоты 2600 м приятно посмотреть. Гора интересная – большие камяные глыбы, наверху ресторанчик – можна и супчику поесть и чайку с горных трав попить. Сама по себе София – на мой взгляд ничего стоящего, бедновато как-то все.
Назад выехали из Софии в 7.30 утра, решили пролететь всю Румынию, дотянуть до Украины. Ну и при вьезде опять двадцать пять... экология, дезинфекция (18 евро + 10 дол), опять почему-то дороги (вьехали в июле, выезжали в августе)…
Через Бухарест проехали весьма просто, разобрались по указателям… Опять прекрасное чувство спокойствия на дороге по одному большому населенному пункту Румыния… Дастало еще то, что дороги – вроде как «полторушки» (полторы полосы в одну сторону), нормальные, но вот села ихние… как правило без тротуаров… вот и ходят все + на своих брычках непонятной конструкции и обязательно без отражателей, тракторы… пешеходные переходы… брррр… жуть…
До границы доехали в 22.30… еще 15 дол местный экологический сбор при выезде… (ВЕЕР)…
Дальше на Львов, но уже через Тернопиль, усталось сказывалась, потому полз 80-100, во Львов дотянули в 3 часа ночи…

Теперь скромный подсчет…
Страховка на Румынию и Болгарию (зеленая карта) – 40 дол.
Транзитные румынские визы…. 41 дол с человека.
Дизтопливо на 4 000 км (ну намоталось как-то столько) – 240 литров – +/- 250 дол.
Отель по дороге – 90 евр…
Всякие румынские сборы – 10 + 5 + 15 (вьезд) + 24 (18евр) + 24 + 8 = 86 дол. в одну сторону…
Итого издержки на проезд около 800 доларов…
Без питания и потраченного времени (по дороге смотреть не на што…)
Самолет – 205 дол. с человека.
Ну на 5 человек вышла экономия 200 доларов., но потрачено 1,5 дня на дорогу туда и 20 часов в машине назад… игра наверно не стоит свеч…
Шукати всі повідомлення учасника
Anonymous
Unregistered

 
Повідомлення: #23
24-12-2006 18:34  

Geremy :Со Львова выехали в 10 утра, и посмотрев по карте, решили ехать через какие-то села "Бибрка" и тд. Зря… Такого насмотрелся... и километровые дистанции прошлого_года_постеленного гравия диаметром 5-8 см...

Бибрка -- это не "какое-то село",а легендарный город
http://bibrka-city.narod.ru/

А дороги тут давно залатали.
whity Немає
Ученик
*

Повідомлень: 24
Приєднався: Oct 2005

Fabia, 2001, 1,4, 101 hp
Повідомлення: #24
13-11-2007 19:22  

Вот пришлось в начале октября из Салоников в Одессу на свадьбу съездить на своей машине... Самолет отпал по причине времени и денег... Сравнивая свой отчет двугодичной давности могу сказать следующее.
Болгария - все без изменений... Ехать можно и не особенно сложно... Но есть свои нюансы...
1.Окружная вокруг Софии ремонтируется, то есть расширяется, поэтому траффик немного напряжен.
2.Часть дороги Русе-София (ближе к Русе) тоже ремотнтируется и пускают какими-то селами... Особой радости за фурами ехать нет, но иногда через сплошную можно их и обойти... Но таких мест мало, так как там типа горы...
3.Выезд из Софии в сторону Греции, Македонии... Думал оставлю там всю ходовую (правда дело вечером было). Острожность не помешает...
Теперь Румыния...
1.Посты в форуме про цыган и бандитов не совсем соответствуют действительности... Спал 2 часа на обычном паркинге вдоль автобана Бухарест-Констанца... Никому нужен не оказался...
2.Нашел окружную вокруг Бухареста... Ну, окружной это сложно назвать, но в Бухаресте потеряться вообще не проблема, проверено... Окружная - это обычная двухполоска, кое-где надо ехать поверх колеи от грузовиков по ребрам, иначе и защита и днище могут пострадать... Светофорами там и не пахнет и главная у улочек, что ведут из Бухареста и почти пустые... Повбывав бы Поэтому тянучки не детские...
3.Благодаря этой самой окружной вышел на автобан Бухарест-Констанца... Зело... Копы, правда, иногда стоят... 100 в хвостиком км по нему и еще 100 с хвостиком по полупустой дороге до Галаца, а там уже и ненька рядом... Как-то очень быстро пролетел... Даже впечатления о Румынии стали гораздо лучше... Рекомендую...
Шукати всі повідомлення учасника
smip Далеко
Гуру Клуба
*****

Повідомлень: 6 555
Приєднався: Oct 2005
Krivo-de-janeyro
Octavia С5
Повідомлення: #25
18-01-2008 14:39  

Нахожусь в Болгарии в Банско,благо в гостиничке ест Wi-FI. Ехали компанией на своём Спринтере через Черновцы и Румынию. Сюда от дома 1900км. http://www.banskoski.com/ Курорт хороший,но не дешевый,примерно в 2раза дороже чем Закопанэ .Подробности распишу по приезду.
[Зображення: 02871164.jpg]
[Зображення: 02871165.jpg]
[Зображення: 02871166.jpg]
[Зображення: 02871167.jpg]
[Зображення: 02871168.jpg]
[Зображення: 02871169.jpg]
[Зображення: 02871170.jpg]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
smip Далеко
Гуру Клуба
*****

Повідомлень: 6 555
Приєднався: Oct 2005
Krivo-de-janeyro
Octavia С5
Повідомлення: #26
18-01-2008 14:42  

[Зображення: livecam-1.jpg][Зображення: livecam-2.jpg]
[Зображення: livecam-4.jpg][Зображення: livecam-3.jpg]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
$elezen Немає
Гонсчег в запасе
*****

Повідомлень: 2 688
Приєднався: Sep 2006

Плюсеги мне Плюсеги)))
Повідомлення: #27
18-01-2008 15:44  

Классная погодка там))))
Жека а ну на лыжню вперед Поскакали

[Зображення: 96fcecf406d97236131dcf9dfc8a.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
smip Далеко
Гуру Клуба
*****

Повідомлень: 6 555
Приєднався: Oct 2005
Krivo-de-janeyro
Octavia С5
Повідомлення: #28
12-02-2008 00:02  

[Зображення: 03095078.jpg]
[Зображення: 03095079.jpg]
[Зображення: 03095080.jpg]
[Зображення: 03095081.jpg]
[Зображення: 03095082.jpg]
[Зображення: 03095083.jpg]
[Зображення: 03095085.jpg]
[Зображення: 03095277.jpg]
[Зображення: 03095279.jpg]
[Зображення: 03095280.jpg]
[Зображення: 03095281.jpg]
[Зображення: 03095282.jpg]
[Зображення: 03095283.jpg]
[Зображення: 03095284.jpg]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
ABU Немає
пожиратель змей и кузнечикофф
*****

Повідомлень: 6 174
Приєднався: Sep 2005
Киев, Позняки
Octavia 1.6 > Octavia Tour 2.0 > Octavia A5 DSG > PRADO ABU KIEV EDITION
Skype IDabu_berloff
Повідомлення: #29
12-02-2008 10:03  

Блин опять захотел поехать на лыжах покататься Crying or Very sad
Красотищееееее Hello!

Андрей
---------------------------------------------------
Ані сала, ні свині - Тільки Ю.. на стіні.
Нема хліба, ні свині - А є Я... на стіні.
Сало й хрін до нього є, Є корова, хліб, земля! І довколо все моє. Й на стіні в портреті - я!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Misan Немає
майстер-люстратор
*****

Повідомлень: 4 285
Приєднався: Jun 2006
где то тут, нипадалёку
Бригантина
Повідомлення: #30
12-02-2008 14:40  

ABU :Красотищееееее Hello!
Rulez

Эту страну взбодрит и спасёт только партия Ворошиловских стрелков.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Куда ехать с Днепра в Одессу на авто? StreetLine 11 2 009 07-05-2023 16:27
Останнє: G.m
  Летом на море - рассматриваю Болгарию, Хорватию Duchovny 133 59 808 30-05-2021 07:14
Останнє: vitaliss
  Ровно - Луцк. Как лучше ехать? StreetLine 11 5 346 26-06-2020 20:03
Останнє: StreetLine
  Днепр - Прага. Выезд 6 января. Как лучше ехать? StreetLine 29 6 717 31-12-2019 17:20
Останнє: StreetLine
  Киев - Берлин, как лучше ехать? _andrey83_ 8 3 175 20-12-2019 09:05
Останнє: Миша Чех
  Трансфагараш - стоит ли ехать только ради него? Dimon325 24 7 285 04-10-2019 07:46
Останнє: juristkostya
  ДОРОГА: Сумы-Черкассы, как ехать? [AmAtOr] 4 3 481 25-06-2019 11:07
Останнє: yarsumy
  Киев-Кириловка. Кудой ехать? VIESSMANN 24 7 736 02-08-2018 06:29
Останнє: StreetLine
  В Болгарию на авто. StreetLine 1 1 228 01-05-2017 11:39
Останнє: Владимир_
  Киев - Запорожье. Как лучше ехать? Алехан 12 12 504 14-04-2017 10:11
Останнє: 1.2HTP

Швидкий перехід:


Переглядають: