Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Предельная толщина передних тормозных дисков
Автор Повідомлення
Misterd Немає
Алексей
*****

Повідомлень: 8 077
Приєднався: Jun 2008
Поділля
Seat Ibiza ST 1.6 TDI Reference+)
Повідомлення: #31
17-09-2010 20:48 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

набивка постов для продайки Упал и качаюсь
(17-09-2010 20:28)Leader :  
(17-09-2010 18:25)cool_before :  причём тут колодки и сикундометры ? Дятел у меня сейчас чуть меньше 19 мм - по весне надо менять .... имперически - метод научного тыка - диски испытывают в разных условиях и проводят анализ результатов учитывая необходимый запас надёжности (прочности) + поправки на финских гарячих парней - если онашения к ним неимееш - можно поездить и подольше ...

А вот тут +100%.
А кто учитывает толщину колодок в начале и конце их жизни? стачиваемый диск? А ведь все это вылет поршня из суппорта!! И на сколько он должен вылезти чтобы при экстренном торможении эго перекосило и заклинило? (сколько в крайнем положении его остается в суппорте?).
Какова должна быть остаточная толщина диска чтобы нагрев при торможении изменил форму? А металл таки расширяется при нагреве!
Так что можете катать диски хоть до 15 мм в остатке, но претензии вашим родственникам к заводу выдвигать тогда бесполезно (почему им - догадайтесь).
Откуда и берется допустимая минимальная толщина дисков, колодок, не с потолка и не из пальца.
А менять или нет - каждый решает для себя сам, но при превышении - тогда и сам отвечай!!!

+100

я вон барабаны проточил на 2 мм вместо одного и тормоза задние почти пропали на новых колодках, поменял стало как надо - а всего то 1 мм вне допуска...

Skoda Fabia Combi
Seat Ibiza ST
(Востаннє це повідомлення було змінене: 17-09-2010 20:50 Misterd.)
Шукати всі повідомлення учасника
cool_before Немає
Читатель
****

Повідомлень: 1 370
Приєднався: Jul 2007
Днепропетровск
Октавия 1.8тур ;)
Повідомлення: #32
17-09-2010 20:54 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

встричалось с фото , вроде на сайте фольцвагеноводов , там часть диска осталась на супорте, а тормозная часть зажата в колодках, мелкие куски утеряны
(17-09-2010 20:48)misterd :  я вон барабаны проточил на 2 мм вместо одного и тормоза задние почти пропали на новых колодках, поменял стало как надо - а всего то 1 мм вне допуска...

там немного другая тема ...

....oooO..............
.....(....)...Oooo...
......\..(.....(....)...
.......\_).....)../.....
...............(_/......
... Я был ...........
.......... Здесь .....
{ { { САЙТ } } } Wink
(Востаннє це повідомлення було змінене: 17-09-2010 20:58 cool_before.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #33
17-09-2010 21:10 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 20:41)dimaxer :  Мир

Отвечу коротко, точнее немножко перефразирую мое первое сообщение:

БЫЛО: Если принять во внимание арифметический запас прочности в пересчете на мм толщины то -3мм означает -12% прочности на изгиб.

СТАЛО: Если принять во внимание арифметический запас прочности в пересчете на мм толщины то -3мм означает -12% прочности.

Теперь можно продолжить дискуссию? Для меня (и думаю для большинства) основным показателем того, что с диском что-то не так это когда бъет руль при торможении. То есть, диск погнут. А вот как погнут - продольно, диагонально или конем - я в это не вникаю. Ну и еще диск, конечно, может лопнуть. Но об этом не очень хочеться говорить, так как страшно.

Теперь можно продолжить разговор по сути темы?

Упал и качаюсьУпал и качаюсь

я так и думал, что ты не понимаешь о чем говоришь, когда говоришь о прочности.
проблема в том, эти диски вентилируемые, т.е. с пустотой внутри.
это принципиально меняет картину по сравнению с цельными дисками.
цельные диски работают только на скручивание - они как есть так и стоят, так как на кусок металла оказывается давление колодками с двух сторон.
в вентилируемом диске - на каждую половинку оказывается давление только с одной стороны. при этом половинки прогибаются внутрь, и тут вопрос не в прочности, а в степени упругой деформации в зависимости от толщины, и здесь соотношение далеко не линейно (сама степень деформации это уже пропорция, а упругая деформация - означает изменение формы под нагрузкой, обратимое при снятии нагрузки).
так вот, чем тоньше диск, тем дальше он прогибается (в геометрической прогрессии), тем меньше пятно прилегания, тем выше удельное давление в пятне, тем выше нагрев и износ в пятне как колодки, так и диска.
другими словами - чем тоньше вентилируемый диск - тем быстрее он и колодки начинают изнашиваться. причем происходит износ неравномерный, ближе к центру износ выше.

поэтому если производитель говорит 3 мм, то тут есть конечно некая доля маркетинга, но большей частью - обеспечение надежности работы своей продукции.

(17-09-2010 20:54)cool_before :  встричалось с фото , вроде на сайте фольцвагеноводов , там часть диска осталась на супорте, а тормозная часть зажата в колодках, мелкие куски утеряны
в точности результат описанного мною процесса. степень упругой деформации дошла до точки хрупкого разрушения - резкий удар по тормозам и чугуний посыпался...

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
(Востаннє це повідомлення було змінене: 17-09-2010 21:22 smile.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #34
17-09-2010 22:13 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 20:28)Leader :  Какова должна быть остаточная толщина диска чтобы нагрев при торможении изменил форму? А металл таки расширяется при нагреве!
Так что можете катать диски хоть до 15 мм в остатке, но претензии вашим родственникам к заводу выдвигать тогда бесполезно (почему им - догадайтесь).
Откуда и берется допустимая минимальная толщина дисков, колодок, не с потолка и не из пальца.
А менять или нет - каждый решает для себя сам, но при превышении - тогда и сам отвечай!!!

Ну вот, видите, я получил ответ который хотел. Теперь, если можно, пожалуйста, еще раз покажите-расскажите и желательно с рисунком чтоб я и другие участники поняли почему речь идет именно о -3мм и что эти мм не только в толщине диска и его прочности, но и в суппорте и т.д.
Шукати всі повідомлення учасника
RomaS Немає
Писатель
***

Повідомлень: 486
Приєднався: Oct 2009
Шостка
ТУР V6 3.0 TDI
Повідомлення: #35
17-09-2010 22:13 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

Поменял на 200ткм, мм не мерил, но мастер сказал - ещё бы поездил, массивная такая штука. На Логане лопнул на 270ткм, мм 7 вместо рекомендуемых 10.5 при 12 у нового оставалось. То есть тройной запас предусмотрен, два запаса стирать можно смело, ИХМО.

Желаю удачи!Hello!
Флаг Украины по Грушевскому
Шукати всі повідомлення учасника
cool_before Немає
Читатель
****

Повідомлень: 1 370
Приєднався: Jul 2007
Днепропетровск
Октавия 1.8тур ;)
Повідомлення: #36
17-09-2010 22:16 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 21:10)smile :  в точности результат описанного мною процесса. степень упругой деформации дошла до точки хрупкого разрушения - резкий удар по тормозам и чугуний посыпался...
по прпошествии точки текучести(я незнаю насколько высоколигированные у нас диски - но если их ведёт значет тикут :rollSmile наступает момент разрушения(1я стадия - усталость(растрескивание) , 2я разрушение) - подробнее ТуТ Tongue

....oooO..............
.....(....)...Oooo...
......\..(.....(....)...
.......\_).....)../.....
...............(_/......
... Я был ...........
.......... Здесь .....
{ { { САЙТ } } } Wink
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #37
17-09-2010 22:17 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 21:10)smile :  я так и думал, что ты не понимаешь о чем говоришь, когда говоришь о прочности.

Я абсолютно не в теме что и как там работает. Я это не скрываю и на самом деле даже не знаю как работают тормоза в деталях - знаю, что с обеих сторон колодки и есть хреновина на которую они крепятся вокруг диска.

Я вот также не знаю до сих пор что внутри вентилируемого диска - насколько там много пространства и правда ли, что они прогибаются внутрь.

Именно на эти вопросы я и хотел получить ответ, но вместо этого я первых 4 страницы читал, что тормоза это очень важно и их надо менять. Есть аргумент - я и другие говорят большое спасибо и бегут менять диски. А если нет аргументов то и возникают дополнительные вопросы.

Еще раз очень бы хотелось в популярной форме как резюме услышать почему нельзя затягивать с толщиной диска. Думаю, этот пост прочитают еще очень много людей и избавит их от множества проблем.

Спасибо.
Шукати всі повідомлення учасника
AlexMotel Немає
Асертивний самогонщик
*****

Повідомлень: 4 112
Приєднався: Aug 2009
Полтава-Motel
AUQ+EHA=vRS combi
Повідомлення: #38
17-09-2010 22:17 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

Как-то не понятно почему никто не вспомнил о "цементации"наружного слоя метала на тормозном диске,я так думаю что в нем весь эффект надежного торможения,а когда он стирается диск на замену,потому как дальнейшее гарантирование вызывает сомнение у производителя.
Где-то так.Если ошибаюсь то sorry.

Асерт́ивність — здатність оптимально реагувати на критику та вміння рішуче говорити собі та іншим «ні», якщо цього вимагають обставини.
Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #39
17-09-2010 22:19 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 22:13)RomaS :  Поменял на 200ткм, мм не мерил, но мастер сказал - ещё бы поездил, массивная такая штука. На Логане лопнул на 270ткм, мм 7 вместо рекомендуемых 10.5 при 12 у нового оставалось. То есть тройной запас предусмотрен, два запаса стирать можно смело, ИХМО.

У меня слов нет. Передний диск отъездил 200т.км.??? А что за диски и что за колодки? Завидую черной завистью.
(17-09-2010 22:17)Sanek :  Как-то не понятно почему никто не вспомнил о "цементации"наружного слоя метала на тормозном диске,я так думаю что в нем весь эффект надежного торможения,а когда он стирается диск на замену,потому как дальнейшее гарантирование вызывает сомнение у производителя.
Где-то так.Если ошибаюсь то sorry.

Ничего не понял.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 17-09-2010 22:20 dimaxer.)
Шукати всі повідомлення учасника
cool_before Немає
Читатель
****

Повідомлень: 1 370
Приєднався: Jul 2007
Днепропетровск
Октавия 1.8тур ;)
Повідомлення: #40
17-09-2010 22:25 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

Цементация стали если-б было так то диски менялись-бы гораздо чаще т.к. это поверхносная диффузионная обработка и оприории неболее 0.2-1мм. (недешёвый процесс для 1мм)

....oooO..............
.....(....)...Oooo...
......\..(.....(....)...
.......\_).....)../.....
...............(_/......
... Я был ...........
.......... Здесь .....
{ { { САЙТ } } } Wink
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Ремонт привода передних дворников kievbsm 2 394 30-06-2023 07:36
Останнє: G.m
  Мокрый ковролин на передних местах N1ce 5 817 17-01-2023 19:55
Останнє: Я та Шкода
  Нет "зеркала" на задних тормозных дисках CHERY 1 733 28-08-2022 19:18
Останнє: CHERY
  Втулки пакета плохих дорог на передних амортизаторах Октавия тур sergeypotehin 3 868 12-05-2021 14:07
Останнє: Владимир_
  Škoda Roomster. Не работают стеклоподъёмники передних дверей -Serhii- 4 2 780 31-10-2020 20:51
Останнє: sc3pt1c
  Уплотнители передних дверей Roomster Roomster_Ok 3 993 25-10-2020 11:58
Останнє: Майстер
  проседание опор передних стоек ТУР Alex_2009 71 60 387 23-06-2020 16:27
Останнє: kwon
  Защита задних тормозных дисков Vitalii.dk 9 1 822 20-03-2020 11:59
Останнє: Ulisss
  Проточка тормозных дисков Egor25 29 5 952 12-10-2019 12:54
Останнє: yurec_
  Кронштейны крепления передних крыльев и бампера шкода Октавия тур Alexx12890104 4 1 163 08-09-2019 14:16
Останнє: Alexx12890104

Швидкий перехід:


Переглядають: