Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Переоформления пенсии
Автор Повідомлення
Skodник Немає
О682888388
****

Повідомлень: 1 340
Приєднався: Feb 2012
Мелитополь
OKтавия тур 4х4 1.8Т
Повідомлення: #1
19-06-2015 13:51 Переоформления пенсии

Вообщем не очень приятная для меня тема, но мама попросила, отказать не могу.
У меня скончался отец 15 апреля. Работал он на гос. службе, главным архитектором города, проработал он почти 30 лет на этой должности. В связи с этим пенсия у него 2000++(точно не помню). Мама у меня частный предприниматель, но тоже уже пенсионер(у нее пенсия 1026грн вроде бы). Так вот. После смерти отца, к маме подошла подруга и сказала, что можешь пойти в пенсионный и переоформить отца пенсию на себя, и будешь получать его пенсию(так сделала эта подруга, у нее муж военный был) так вот. Сегодня поехали в пенсионный, а там сказали, "да конечно, так можно, только вы будите получать 50% от его пенсии, но от своей естественно придется отказаться) так вот в чем вопрос. Почему маминой подруге выплачивают полностью пенсию ее покойного мужа, а маме сказали что только 50%?? Может развести пытаются? Может пойти им там про3,14донов вставить, естественно опираясь на какие то основания! Помогите если кто подкован в этом вопросе. Спасибо.

Отправлено с Марса
Шукати всі повідомлення учасника
Маравихер Немає
читатель
***

Повідомлень: 539
Приєднався: Dec 2012
Київ
V 50 2.5
Повідомлення: #2
19-06-2015 14:01 RE: Переоформления пенсии

Если получится дозвониться, то можно спросить-розузнать
Гарячая линия Пенсійного фонду України 0 800 503 753
(Востаннє це повідомлення було змінене: 19-06-2015 14:01 Маравихер.)
Шукати всі повідомлення учасника
Skodник Немає
О682888388
****

Повідомлень: 1 340
Приєднався: Feb 2012
Мелитополь
OKтавия тур 4х4 1.8Т
Повідомлення: #3
19-06-2015 14:12 RE: Переоформления пенсии

Спасибо, попробую позвонить. Я думал может кто сталкивался

Отправлено с Марса
Шукати всі повідомлення учасника
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 641
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #4
19-06-2015 15:17 RE: Переоформления пенсии

сказочница ваша подруга мамыКурить

Всю жизнь что-то портишь. В молодости девок, в старости воздух.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 641
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #5
19-06-2015 15:20 RE: Переоформления пенсии

Пенсии бывают разные: по старости, по инвалидности, и, к сожалению, очень часто люди обращаются за оформлением пенсии по случаю потери кормильца. Название этой пенсии говорит само за себя. Назначение пенсии по потере кормильца означает, что семья лишилась кормильца, и немаленьким процентом являются семьи, которые потеряли кормильцев мужчин, а именно мужей или сыновей, и зачастую в возрасте, когда говорят, что был «в рассвете сил».

Еще страшнее, когда ребенок теряет обоих родителей и остается сиротой. И в этом случае тоже назначается пенсия по потере кормильца. В этой статье можно найти информацию, кому положена пенсия по случаю потери кормильца в Украине, как ее назначают и в каком размере.

Пенсия по потере кормильца в Украине назначается в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно этому закону, пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были у него на иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим для назначения пенсии по инвалидности. Данный стаж может составлять от двух до пяти лет, зависеть он будет от возраста умершего. А вот в случае смерти пенсионера или лиц, инвалидность которых настала в период прохождения срочной военной службы — независимо от продолжительности страхового стажа. Хочется отметить, что детям пенсия по случаю потери кормильца назначается даже в том случае, если они не находились на иждивении умершего кормильца. На данную пенсию могут рассчитывать родители и супруга (супруг) умершего, которые не находились на его содержании, но только в том случае, если после его смерти они утратили источник средств к существованию.

В Украине к нетрудоспособным членам семьи относятся несколько категорий граждан, а именно муж или жена, а также родители умершего кормильца, но только если они инвалиды или же, уже вышли пенсию. Конечно же, дети, до достижения ими 18 лет или старше, если ребенок инвалид. Что касается детей, хочется отметить, что на пенсию по потере кормильца имеют право дети и после 18 лет, но при условии, что они обучаются в высших учебных заведениях І-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных учреждениях на очной форме обучения. При этом условии пенсию могут получать до окончания учебы, но не более чем до достижения 23 лет. Для детей, которые являются сиротами, нет условия, что они должны быть студентами, они в любом случае получают пенсию по потере кормильца до 23 лет. Так же пенсию получает тот член семьи, который не работает и занят уходом за ребенком умершего кормильца, до достижения ребенком 18 лет. Таким членом семьи может быть муж, жена, любой из родителей, брат, сестра, бабушка или дедушка.

Сейчас было рассмотрено, кто является нетрудоспособным по закону для получения пенсии по потере кормильца, однако, еще надо отметить, что означает, быть на иждивении. В данном случае на иждивении считаются те члены семьи, которые находились на полном содержании у умершего кормильца, или же, получали от умершего постоянную помощь, которая являлась источником средств к существованию, при чем, основным источником.

Согласно законодательству Украины, пенсия по потере кормильца назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи; в размере 100% на двух и более членов семьи. На детей, которые являются сиротами, тоже распространяются такие же размеры, но исходя из размера пенсии каждого из родителей.

Жена военнослужащего имеет право на пенсию по потере кормильца в размете 40% от заработной платы кормильца, если он умер в результате ранения, контузии, полученных в результате защиты Родины или участия в боевых действиях в мирное время и по некоторым другим причинам; а так же в размере 30 %, если умер в результате несчастного случая.

Если обратиться за назначением пенсии по потере кормильца в течение 12 месяцев со дня его смерти, тогда пенсию назначат со дня смерти кормильца.

Всю жизнь что-то портишь. В молодости девок, в старости воздух.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #6
19-06-2015 15:23 RE: Переоформления пенсии

(19-06-2015 15:17)Vitaly_N :  сказочница ваша подруга мамыКурить

+1Курить

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Skodник Немає
О682888388
****

Повідомлень: 1 340
Приєднався: Feb 2012
Мелитополь
OKтавия тур 4х4 1.8Т
Повідомлення: #7
19-06-2015 15:37 RE: Переоформления пенсии

Я попрошу, что бы мама позвонила ей и уточнила все ньюансы. Может она нашла какую то лозейку и по ней получает. Обязательно отпишу. Просто не вижу смысла ей сказочнетьSmile)


Спасибо большое за предоставленную статью, впринципе все разобрался. Только вот еще одного нюанса я не понял. Мой отец был инвалид 2ой группы(инвалидность была дана после второго инсульта, от третего он скончался Sad ) эта инвалидность суть дела не меняет?

Отправлено с Марса
(Востаннє це повідомлення було змінене: 19-06-2015 15:40 Skodник.)
Шукати всі повідомлення учасника
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 641
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #8
19-06-2015 18:34 RE: Переоформления пенсии

(19-06-2015 15:37)Skodник :  Спасибо большое за предоставленную статью, впринципе все разобрался. Только вот еще одного нюанса я не понял. Мой отец был инвалид 2ой группы(инвалидность была дана после второго инсульта, от третего он скончался Sad ) эта инвалидность суть дела не меняет?

а вы соберите все документы и заедьте в ПФ, консультации бесплатные, зато будете знать всю правду...

а по поводу лАзейки - сказочница, однозначно или - есть ДВА иждивенца (50+50%)

Всю жизнь что-то портишь. В молодости девок, в старости воздух.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Кто поможет по расчету пенсии? yoichi 0 903 11-06-2009 10:54
Останнє: yoichi

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1