Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Наследство
Автор Повідомлення
Voron Немає
Писатель
***

Повідомлень: 385
Приєднався: Nov 2006

Subaru, 5.5 sec. for 100km/h
Повідомлення: #1
02-07-2008 11:20 Наследство

Есть такая ситуация:

Есть семья мать, отец, сестра и брат. В свое время была приватизирована квартира, в приватизации участвовали мать, отец и брат. Далее брат женился и прописал в квартиру свою жену и в последствии ребенка. И после этого умирает мать. И в связи с этим есть ряд вопросов:
1. Так как квартира приватизировалась на троих людей, то есть ли необходимость оформлять отцу какие либо документы о наследовании в связи с смертью жены или ее часть автоматом переходит к нему?
2. В случае смерти отца каким образом распределиться наследство между братом и сестрой с учетом жены брата и ребенка?

Спасибо за ответ.
Шукати всі повідомлення учасника
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #2
02-07-2008 11:57 Re: Наследство

Voron :Есть такая ситуация:

Есть семья мать, отец, сестра и брат. В свое время была приватизирована квартира, в приватизации участвовали мать, отец и брат. Далее брат женился и прописал в квартиру свою жену и в последствии ребенка. И после этого умирает мать. И в связи с этим есть ряд вопросов:
1. Так как квартира приватизировалась на троих людей, то есть ли необходимость оформлять отцу какие либо документы о наследовании в связи с смертью жены или ее часть автоматом переходит к нему?
если завещания у матери не было, то всем желающим получить наследство надо подать заявление нотариусу о праве наследования. т.е. надо идти всем (отцу, брату и сестре) к нотариусу с документами. по закону - распределяется доля матери между всемя тремя. Другой вопрос, что у нотариуса все втроем могут договориться о передаче доли матери отцу. на подачу заявлений о праве на наследование есть полгода (если не ошибаюсь), если кто-то не подал, то его право только потом - через тяжелый суд.
Цитата:2. В случае смерти отца каким образом распределиться наследство между братом и сестрой с учетом жены брата и ребенка?
при отсутствии завещания доля отца распределяется поровну между детьми, супруги детей в расчет не берутся.

т.е. по первому вопросу получится (если никто уступать не собирается)
у отца 4/9, у брата 4/9, у сестры 1/9
по второму (опять же, если никто уступать не собирается) у брата 2/3, у сестры 1/3

в общем - надо идти к гос.нотариусу, он всё раскажет...


Здесь возможны всякие варианты киданий, например, отец с братом и сестрой устно договариваются, что всё переходит отцу, и что отец идет к нотариусу один, чтобы сэкономить на расходах. Отец идет, оформляет заявление на право. Сестра честно не идет, а брат втихаря идет и тоже подает заявление. Через полгода нотариус по факту имеющихся заявлений распределяет права между заявителями, сестра оказывается в пролете, который потом очень тяжело вернуть.
тут я слышал кучу всяких безобразных историй, не зря Булгаков сказал - "советского человека испортил квартирный вопрос"

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Voron Немає
Писатель
***

Повідомлень: 385
Приєднався: Nov 2006

Subaru, 5.5 sec. for 100km/h
Повідомлення: #3
02-07-2008 12:05  

Смайл спасибо за ответ большое. Есть еще походу дела маленький вопрос. Если никто из троих не подал на наследство и пол года уже прошло. Что в этом случае?
Шукати всі повідомлення учасника
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #4
02-07-2008 12:13  

ну, я не юрист и всех подробностей не знаю. Самое лучшее - идти всем троим к нотариусу, он всё расскажет и поможет. Если семья нормальная, то, думаю, что всё возможно порешать у нотариуса. Если как по приведенной выше цитате - и не смогут договориться - то суд...

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Fuhrer Немає
Отщепенец
****

Повідомлень: 1 210
Приєднався: Nov 2006
АІ****НA
dCi Шайтан - ДДТ
Skype IDiredka1
Повідомлення: #5
02-07-2008 12:22  

Когда приватизировали родительскую квартиру, она была поделена на троих, маму, брата и папу. я в приватизации не участвовал, т.к. уже имел свой дом и был прописан там.
После смерти папы, мы были в госконторе и нотариус сказал, что папкина доля будет делиться на троих, но я, что бы небыло гемора, отказался от своей доли в пользу мамы и брата, НО при этом я оформлял свой отказ письменно. Типа просто не ходить к нотариусу - не пройдет, обязательно нужен письменный отказ. если я просто не пойду, то я и сейчас могу подать в суд и отсудить часть наследства (конечно я не идиот и не маразматик, поступать так со своими родными).

Так что идти к нотариусу нужно всем вместе. В том, что прошло более полгода - беды особой нет.

+38 050 478 34 80 Ваня [Зображення: telephone.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Крот Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 110
Приєднався: Nov 2006
Одесса
Шкода Октавия 1.6i
Повідомлення: #6
02-07-2008 15:02  

Voron :Смайл спасибо за ответ большое. Есть еще походу дела маленький вопрос. Если никто из троих не подал на наследство и пол года уже прошло. Что в этом случае?
В этом случае будете обращаться в суд для восстановления срока.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
VasiliSK Немає
Attorney
*****

Повідомлень: 2 257
Приєднався: Feb 2006

A5, 1,6mpi, Elegance
Повідомлення: #7
02-07-2008 15:42  

не для восстановления срока а заявление про встановлення юридического факта фактического принятия наследства в порядке окремого провадження. Или если остались все жить там где умер отец, то нотариус выдаст свидетельство без суда, так как проживание в том же объекте недвижимости после смерти наследодателя свидетельствует о фактическом принятии наследства. (т.е. в последсвии подаете заявление нотариусу и получаете свидетельствоо праве на наследство)
Шукати всі повідомлення учасника
Крот Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 110
Приєднався: Nov 2006
Одесса
Шкода Октавия 1.6i
Повідомлення: #8
03-07-2008 00:32  

Можно и по заявлению о фактическом принятии наследства, но в таком случае мне кажется не будет отказа он наследства.
Хотя если остальные лица явятся на заседание и в суде будут заявлять о том, что они отказываются в пользу отца, возможно суд и установит, что квартиру унаследовал исключительно отец.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Квартира. Наследство. Цвях 34 7 827 20-01-2016 16:08
Останнє: Цвях
  Как узнать, не оставил ли покойный наследство? Kosmos 18 4 892 20-08-2014 17:49
Останнє: VasiliSK
  Доверенность и наследство Boris 6 2 431 12-11-2012 12:26
Останнє: andrey_notar
  Как перерегистрировать авто полученное в наследство? Petros 0 1 277 25-04-2009 11:30
Останнє: Petros
  Растаможка + льготы + наследство. Нужен совет Дивайн 10 7 295 28-09-2007 14:28
Останнє: BataneG

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1