Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
2011 Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI
Автор Повідомлення
Martine Немає
Писатель
***

Повідомлень: 720
Приєднався: Feb 2018
Запорожье
А7 1,4TSI
Повідомлення: #1
07-03-2018 19:06 2011 Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI
Специфікація :
Виробник : Skoda
Модель : Octavia A5 FL Рік виробництва : 2011
Двигун : MPI Об’єм (л) : 1.6
Потужність (кс) : 102 Паливо : Бензин
Коробка передач : Механічна Привід : Передній
Кількість передач : 5

Опис :
Здравствуйте. Hello!
В первом посте своего БЖ немного о себе и о моем выборе сегодняшнего ЭДС автомобиля (EDC англ. Every day carry — носить каждый день — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно).
На автомобильных форумах я не новичок и это не первый мой БЖ. Бортовые журналы пишу с целью фиксации событий жизни автомобиля. Это очень удобно как для себя лично, так и для будущего владельца если автомобиль будет продаваться, а купить авто с историей всегда хорошо. Учитывая публичность этого мероприятия, буду рад замечаниям и советам бывалых.
К Шкоде Октавия присматриваюсь очень давно, но покупка ушатаного б/у даже не рассматривалась т.к. не хочется связываться с ремонтами. Автомобиль нужен для ежедневной эксплуатации из пункта А в пункт В,С,.... и обратно домой в пункт А.
Последние 10-ть лет с этой задачей успешно справляется Ланос, но жизнь не стоит на месте и появилась возможность сменить преданного друга на более комфортный автомобиль. Кстати, Ланос остался в семье (чему я очень рад), на нем сейчас ездит сын.
Первоначально покупка А7 в салоне была запланирована на осень этого года , всязи с чем я зарегистрировался на этом форуме чтобы неспешно "пропитаться" Октавией и понять все нюансы будущей эксплуатации. Попутно маниторился рынок б/у автомобилей.
Первое с чем столкнулся- выбор двигателя и трансмиссии. Под мои требования идеально подходил атмосферник 1,6 и гидравлическая АКПП, но...
Старым добрым 1,6 Октавию больше не комплектуют, а тот двигатель что ставят сейчас это уже модефикация нашумевшего 1,4. Особых нареканий на новый 1,6 нет, но и двигатель делают сравнительно не давно. Из-за этого даже был момент, когда хотел отказаться от Октавии и начал смотреть в сторону японцев или корейцев, но кузов лифтбек и дорожный просвет Октавии сделали свое дело.
Кроме прочего, в семье произошли изменения и второй автомобиль нужен сейчас. Давно присматривался к одному автомобилю на auto.ria https://auto.ria.com/auto_skoda_octavia_...80621.html , но расстояние между Хмельницким и Запорожье отпугивало от покупки. Здесь на помощь пришел skoda-club.org.ua в лице VITIOK. Огромное спасибо Виталику за то что встретился с хозяйкои, проверил доки и посмотрел авто.
Что так подкупило меня в этом автомобиле, спросите Вы? Пробег 25000 км. !!!
Понятно, что для Октавии это не пробег, а учитывая что в год я накатываю 12-15 тысяч, то это авто без напряга прослужит мне 5 лет.
АКПП рассматривал только с новым авто, если смотреть на вторичный рынок- только механика.
Для истории, оставлю здесь фото из объявления о продаже на авториа
[Зображення: SHkoda_800.jpg][Зображення: i.gif]
[Зображення: SHkoda_2_800.jpg][Зображення: i.gif]
[Зображення: SHkoda_3_800.jpg][Зображення: i.gif]
[Зображення: SHkoda_3_800.jpg][Зображення: i.gif]
[Зображення: SHkoda_5_800.jpg][Зображення: i.gif]
[Зображення: Oktavyia_6_800.jpg][Зображення: i.gif]

Продолжение будет.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 08-03-2018 11:38 Martine.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Рокенрольщик Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 958
Приєднався: Mar 2011
Киев Obolon
А5FL 1.6 MPI
Повідомлення: #2
07-03-2018 19:46 RE: 2011 Skoda Skoda Octavia A5 FL 1.6 1,6 MPI

Желаем удачи, пусть радует. Happy BirthdayHappy Birthday

Вопросик
Чего дроссель грязный
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Martine Немає
Писатель
***

Повідомлень: 720
Приєднався: Feb 2018
Запорожье
А7 1,4TSI
Повідомлення: #3
07-03-2018 21:11 RE: 2011 Skoda Skoda Octavia A5 FL 1.6 1,6 MPI

(07-03-2018 19:46)Рокенрольщик :  Желаем удачи, пусть радует. Happy BirthdayHappy Birthday

Вопросик
Чего дроссель грязный
Спасибо за поздравления.
Запотевание корпуса дросселя за 25 тыков считается грязью? Посмотрю конечно, но по аналогии с корейцами думал что это норма.
Продолжу.
Переспав с мыслью что Шкода будет А5 а не А7, начал активно маниторить рынок 1,6 с механикой. Выбор скажу вам не большой, при этом авто продают преимущественно перекупы где пробеги 100% смотаны.
Как не крути, но нужно ехать в Хмельницкий.
Договорившись с хозяйкой и по телефону записавшись на осмотр к офам Шкоды в Хмельницком, я с сыном отправился в путь.
История от хозяйки:
Авто покупалось для сожителя, сама ездила плохо и редко. Следы её "плохо" - это легкие царапины по правому борту и крашеный бампер. Дальше с гражданским мужем что-то не срослось и авто просто стояло. Когда поняла что машина падает в цене и дорожает в содержании, было принято решение машину продать. Даже к СТО сама не приехала, автомобиль пригнал знакомый.
Загнав авто на подъемник была сделана диагностика ходовой и ЛКП. По ходовой все норма кроме сайленблоков передних рычагов (замена), толщина ЛКП в заводских параметрах. За все время эксплуатации, в автомобиле ничего не делалось, кроме замены масла на 10 тысячах. При этом маслянный фильтр поставили какой-то китайский и из под него сочилиь ручеки масла.
По остальным признакам, пришли к выводу что пробег 25 000 км реальный. Обговоривши с хозяйкой конечную сумму решили машину брать, но перед поездкой в сервисный центр МРЭО для оформления сделки и предстоящего перегона автомобиля в Запорожье (780 км) решили все-таки поменять у официалов масло в двигателе.
При пробеге 24900 км замена масла в двигателе Motul 8100 X-Cess 5W-40.
[Зображення: 20180222_100557_800.jpg][Зображення: i.gif]
[Зображення: 20180222_100612_800.jpg][Зображення: i.gif]
Сайленблоки решил менять уже в Запорожье. чтобы не тратить время и успеть переформить авто в этот же день.
В 11-00 выехали из СТО в Сервисный центр.
Продолжение следует.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
МЫМ Немає
Узурпатор №4
*****

Повідомлень: 11 760
Приєднався: Aug 2008
Запорізька Січ
Subaru Леся (R.I.P), Subaru Олеся
Повідомлення: #4
07-03-2018 22:02 RE: 2011 Skoda Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI

Занимательный сериал Мир
П.с ну а там сервисная книжка от местных официалов есть? Как то меня терзают смутные сомнения (с) по поводу замены на первом то у официалов с применением китайского фильтра низкого качества...

Baburka resort : spa,lounge & grill in ZPcity (deni$)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-03-2018 22:10 МЫМ.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Martine Немає
Писатель
***

Повідомлень: 720
Приєднався: Feb 2018
Запорожье
А7 1,4TSI
Повідомлення: #5
08-03-2018 09:29 RE: 2011 Skoda Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI

(07-03-2018 22:02)МЫМ :  Занимательный сериал Мир
П.с ну а там сервисная книжка от местных официалов есть? Как то меня терзают смутные сомнения (с) по поводу замены на первом то у официалов с применением китайского фильтра низкого качества...
А я нигде не писал что первое ТО они сделали у официалов. Масло поменяли где-то в гаражах, о чем гордо свидетельствовала какая-то бумажка под капотом с указанием непонятно какого масла. Даже не сбросили " чек сервис" на приборной панели.
Никогда не понимал людей, купивших машину в салоне за 22 у.е. и экономивших на ТО. Думаю тут дело в водителе, не зря ж его хозяйка выгнала. Big Grin
К слову, "чек сервис" сбросили официалы в Хмельницком, подключив ПК. Так же порадовало что ПК ошибок не увидел.


Приехали в сервисный центр МВС Хмельницький в 11-30.
Как оказалось, водитель управлявший все это время Октавией был хорошим знакомым хозяйки и по совместительству шабашил ускорителем в МРЭО.
Всего через 1,5 часа у меня в кармане был ключ от авто, а на машине висели номерные знаки с Запорожской регистрацией. За переоформление (снять с учета, справка-счет, поставить на учет) заплачено 780 гривен.
Эх, если бы все что реформируется в Украине реформировалось так как в МРЭО ГАИ, то мы б уже давно жили в Европе.
Дальше съездили в банк для проверки денег и прощание с бывшей хозяйкой автомобиля.
Вот тут хочу рассказать об одной маленькой, но существенной моей ошибке. При осмотре машины на СТО я проверил все, включая подсветку номерного знака. В бачке омывателя стекол отсутствовала жидкость, но моторчик при включении жужал. Так как на улице был мороз -5С, воду лить нельзя, а покупать у офов омывайку по 120 грн/литр не захотел.
Продолжение следует.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 08-03-2018 11:48 Martine.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
StaSok Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 082
Приєднався: Jun 2013
АТ
Audi A4 Avant 2.0TDI
Повідомлення: #6
08-03-2018 10:31 RE: 2011 Skoda Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI

так а нафіг переплачувати за офів, купити шнур за 25 баксів і щей розлокувати доп функції авто.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Martine Немає
Писатель
***

Повідомлень: 720
Приєднався: Feb 2018
Запорожье
А7 1,4TSI
Повідомлення: #7
08-03-2018 11:19 RE: 2011 Skoda Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI

(08-03-2018 10:31)StaSok :  так а нафіг переплачувати за офів, купити шнур за 25 баксів і щей розлокувати доп функції авто.
Можно немного подробнее?
Продолжаю.
Дорога Хмельницкий-Запорожье.
Выезжая с АЗС в Хмельницком, понимаю что я лоханулся. Залив в бачек незамерзайку с ужасом обнаружил что вода на стекло не брызгает а тупо убегает куда-то под капот. На наше счастье погода была сухой и мы сделав брызгалку из баклашки отправились в путь.
Из Хмелькницкого в Запорожье Гугль предложил 3 пути:
1. Хмельницкий-Винница-Умань-Кропивницкий-Александрия- Запорожье = 763 км
2. Хмельницкий- Житомир-Киев-Черкассы-Кременчуг-Днепр- Запорожье = 837 км
3. Хмельницкий-Житомир-Киев-Пирятин- Лубны- Решетиловка -Запорожье=896км
Маршрут №2 знаю не по наслышке- ничего там хорошего нет, а маршрут №3 слишком длинный.
Решили поехать самым коротким маршрутом №1. Ох... лучше бы я поехал через Кременчуг. Уже после Винницы захотелось вернуться и уйти на Киев. Местами дороги не было вообще и всю дорогу бесконечные фуры, фуры, фуры.... как попутно так и на встречу. Такое впечатление что дальнобойщики днем грузятся и отсыпаются а ночью в пути.
Выехав в 14-30 из Хмельницкого в Запорожье заехали 01-30. Время в дороге 11 часов, по пути делали две остановки на покушать и дозаправиться.
Шкода зарекомендовала себя просто великолепно, как пассажиром так и водителем просто кайфовал от комфорта Октавии. Лишний раз убедился в правильности выбора. На сильных ямах и ухабах в салон доносились какие-то стуки из под передней подвески.
Продолжение следует.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
StaSok Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 082
Приєднався: Jun 2013
АТ
Audi A4 Avant 2.0TDI
Повідомлення: #8
08-03-2018 11:42 RE: 2011 Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI

на алі експрес взяти 16 версію ваг ком шнурка.
Ним можна, збити сервісний інтервал, активувати скрите меню, розвести супорта задні(в мене інакше ніяк чрез електро ручник) партронік на екран компютера, підсвітку поворотів туманками і багато іншого Поехали
(Востаннє це повідомлення було змінене: 08-03-2018 11:44 StaSok.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Martine Немає
Писатель
***

Повідомлень: 720
Приєднався: Feb 2018
Запорожье
А7 1,4TSI
Повідомлення: #9
08-03-2018 12:46 RE: 2011 Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI

(08-03-2018 11:42)StaSok :  на алі експрес взяти 16 версію ваг ком шнурка.
Ним можна, збити сервісний інтервал, активувати скрите меню, розвести супорта задні(в мене інакше ніяк чрез електро ручник) партронік на екран компютера, підсвітку поворотів туманками і багато іншого Поехали
Спасибо, обязательно возьму на заметку. Дружба
Продолжаю.
Приехав в Запорожье записался к официалам в автоцентр"Hi-Tech" .
Замечания по автомобилю:
1. Стук в передней подвеске
2. Не работает омыватель стекол
3. Заказать ключ №2 (один ключ утерян первой владелицей автомобиля)
4. Установка сигнализвции.

Сделано в "Hi-Tech":
1. Замена сайленблоков передней подвески
2. Регулировка углов развал- схождения
3. Оплачен и заказан ключ №2
4. Диагностика омывателя.
Как выяснилось при диагностике, омыватель стекол все-таки работал, но не корректно. Т.е. если тянуть рычаг управления дворниками на себя жидкость уходит куда-то под капот, а если от себя то омывается лобовое стекло и срабатывает дворник задней двери.
Мастер- приемщик "Hi-Tech" любезно записал меня на прием к электрику и попросил подождать звонка. Жду звонка до сих пор, с 26.02.2018 уже прошло 10 дней!!! Оцтой Вот Вам и официальные представители.
Понятно что ездить с такой работой омывателя опасно, а звонка из сервиса офицалаов я скорее всего не дождусь обратился за помощью в частную мастерскую.
При осмотре было установлено:
Одна из двух трасс омывателя повреждена и какой-то кулибин первым владельцам просто кинул шлангочку из медицинской капельницы от бачка до форсунок лобового стекла. В результате когда тянешь рычаг управления дворниками на себя в моторчик приходит напряжение 6V и жидкость благополучно уходит по старой трассе на землю. Когда же тянешь рычаг управления дворниками от себя в мотор идет 12V, при этом открывается клапан высокого давления и омывается лобовое стекло.
Бля... а как с этим ездить? Все-таки не зря первая хозяйка выгнала своего водителя- сожителя.
Причина неисправности путепровода, скорее всего, из-за воды в сильные морозы. Думаю мороз просто сорвал замки водопровода. Трасса к лобовому стеклу успешно восстановлена, с омыванием заднего стекла буду разбираться позже.
Вот такая камасутра.
Продолжение следует.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
c2h5oh Немає
AVP
***

Повідомлень: 567
Приєднався: May 2012
KieV
Skoda Super B 1.8 Н2О
Повідомлення: #10
08-03-2018 12:56 RE: 2011 Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI

Поздравления...ДружбаМир
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1