Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Помогите локализовать источник звука
Автор Повідомлення
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #1
02-05-2018 09:29 Помогите локализовать источник звука

Понимаю, что это очень субъективно и сложно, но всё же, может кто то чего о подскажет.

Итак, после замены ГРМ, ролика (оба оригинал), помпы (HEPU усиленная) Ремня генератора и его натяжителя (оба оригинал), что было произведено в начале этой зимы, периодически, т.е. ИНОГДА на холодную возникает звук (аудио прилагается). После прогрева уходит.

Что предпринимал сам - ключём на 17 отводил натяжитель ремня генератора. Звук не менялся.

Скорее всего таки звук идёт из-под кожуха ГРМ.

Но уточню сам вопрос. Частота звучания меньше, чем частота оборотов всех роликов. Т.е. частота примерно совпадает с частотой оборота самого ремня.
Согласны?
Тогда, получается, ролики не причём, а где-то трёт ремень?
На СТО, где менял все вышеуказанные компектующие, был. Кожух ГРМ снимали, смотрели. Ничего не обнаружили.

Ваши мнения?


Файл(и)
.mp3  20180416 185805.mp3 (Розмір: 238,84 кб / Завантажень: 58)

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #2
02-05-2018 13:27 RE: Помогите локализовать источник звука

ИМХО:стетоскоп в уши и вперед на поиски (если медицинский, то мембранный блок снять).

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 02-05-2018 13:31 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
Pavlo_R Немає
смотритель
***

Повідомлень: 500
Приєднався: Apr 2018
тихий город В7
Vagon A5
Повідомлення: #3
02-05-2018 15:33 RE: Помогите локализовать источник звука

Олег, ты Виталию звонил?

Хочу, чтобы "Шкода" звучало гордо!
Шукати всі повідомлення учасника
wywiadowca1980 Далеко
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 624
Приєднався: May 2016
Київ
Superb III, 2.0 TDI (DFCA)+Stage 1, DQ250
Повідомлення: #4
02-05-2018 17:05 RE: Помогите локализовать источник звука

Имхо: Судя по аудиозаписи этот звук, это так назыв. чиркание "чего-то обо что-то" в ГРМ. На вскидку - затирает шкив или сам ремень об кожух или еще чего. Нужно внимательно понаблюдать за вращающимся ремнем со всех сторон (без кожуха)...
Если и вправду ничего не затирает, значит причину надо искать в качестве установленных запчастей Hello!

П.С. у самого было нечто подобное на AGU после замены ремня, роликов и помпы, тоже Hepu. Звук сам пропал через 20 тыс. пробега... Типа притерлось Smile
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-05-2018 05:46 wywiadowca1980.)
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #5
10-05-2018 10:46 RE: Помогите локализовать источник звука

Звук локализован. Исходит из места соприкосновения ролика и ремня ГРМ. Частота звука полностью соответствует частоте оборотов ремня ГРМ и не соответствует частоте оборотов ни ролика, ни помпы, ни шкива. При нанесении пару капель водички на внешнюю сторону ремня ГРМ в рабочем режиме звук моментально пропадает.
Т.е., когда определённое место на ГРМ проходит через ролик, возникает этот звук.

Внешне состояние ремня, ролика нормальные.

Предположение - новый ремень ГРМ в упаковке сложен в 2 раза и имеет характерные четыре замятости разной степени в местах его сгибов в режиме хранения. Ремень устанавливался в конце его срока хранения, т.е. имеет некоторую память смятостей.
Звук имеет место только после запуска авто в течении 100 метров движения или некоторого прогрева из состояния холодной машины, которая стояла не на жаре.

Кстати, зимой это проявлялось реже. Думаю причиной является большая влажность среды эксплуатации в зимнее время.

Принято решение пока понаблюдать.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 11-05-2018 08:17 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
Pavlo_R Немає
смотритель
***

Повідомлень: 500
Приєднався: Apr 2018
тихий город В7
Vagon A5
Повідомлення: #6
10-05-2018 14:54 RE: Помогите локализовать источник звука

Правильное решение.

Хочу, чтобы "Шкода" звучало гордо!
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #7
24-06-2018 14:48 RE: Помогите локализовать источник звука

Итак, продолжаем тему. Звук стал уже не периодически проявляться, а стабильно на холодную. После заводки авто звук появляется через секунд 10-20, идёт по нарастающей, потом, после прогрева даже не до рабочей температуры, а ниже, исчезает совсем. Если машина стояла на солнце, то звук не появляется вовсе, если даже машина "холодная". Сегодня дошли руки снять кожух ГРМ и исследовать его работу, а также область вокруг него.
Первое, что обнаружил, это то, что есть вероятность того, что сальнику распредвала гаплык. Остаётся только надежда, что обнаруженные подтёки старые, но надежда слабая. Но, думаю, это не сильно большая беда - теперь я буду знать, почему, хоть немного, но уровень масла на щупе понижается.
Теперь собственно о ГРМ и его работе. Ниже приводятся ссылки на Ютуб, которые демонстрируют работу ГРМ и сопровождающий эту работу звук. Обратите внимание на второй ссылке - вроде бы как немного ремень гуляет влево-вправо по ролику. Далее, на суд корифеев представляю фото меток ролика. Ролик явно не выставлен. Прошу корифеев высказаться, может ли это влиять на наличие звука?
Далее третье видео показывает, как реагируют метки ролика при нажатии на ремень (имитация увеличения усилия натяжения).
И опять таки, прошу мнения - ролик недотянут или перетянут? Если недотянут, то могло ли это быть следствием растяжения ремня (после пол-года эксплуатации вновь установленного оригинального комплекта ГРМ и ориентировочно 5-7 тыс пробега)?
Обращаю внимание на то, что метки ролика видны в зеркале, поэтому вы видите перевёрнутое изображение - включите поправку на это.
И последнее - обращаю внимание на то, что частота звука полностью совпадает с одним оборотом ремня. За это время все остальные ролики успевают обернуться несколько раз. Таким образом, если бы звук исходил из какого-либо из них, то его частота была бы выше или вообще он был другого характера - постоянное гудение, звон и т.п.

Общее видео со звуком - https://youtu.be/GsM3fJy68YA
Видео крупным планом ролика - https://youtu.be/4mucmDMbgu4

Фото выставленных меток ролика - [Зображення: toswkgqrxrardhs5fr6vitqim.jpg]

Видео тестирования работы ролика усилием натяжения ремня - https://youtu.be/kFA4FghXK30

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-06-2018 14:55 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
kwon Немає
турбобой
*****

Повідомлень: 2 294
Приєднався: Nov 2005
Борисполь
Octavia Tour 1,8T+chip ATG+ГБО була
Повідомлення: #8
24-06-2018 16:41 RE: Помогите локализовать источник звука

У меня после замены тоже что-то трет, но может не так жестоко. Где-то читал что крышку бывает криво ставят. Забил. Уже 45 тыс. Полет норм.

"Все будет хорошо! Главное, чтобы все было нормально", "Я сегодня подниму вопрос по этому вопросу" (мой начальник, военный в отставке)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #9
24-06-2018 20:19 RE: Помогите локализовать источник звука

(24-06-2018 16:41)kwon :  У меня после замены тоже что-то трет, но может не так жестоко. Где-то читал что крышку бывает криво ставят. Забил. Уже 45 тыс. Полет норм.

Ну, на видео показано без верхней крышки. Там правда есть нижняя крышка, но не думаю, что это она.

Начитался инета, и уже понял, что ремень у меня перетянут, и что это может быть причиной скрипа ГРМ.

Верно ли то, что с прогревом ГРМ укорачивается? Если это так, то он в горячем состоянии вообще перетянут.

Эх, я не догадался сегодня сравнить положение меток на горячую и холодную.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-06-2018 20:30 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #10
11-08-2018 14:06 RE: Помогите локализовать источник звука

Короче, результаты последних исследований.
Ролик регулировали, но звук не пропадал, а только менял звук и громкость.
Сегодня приложил палец к поверхности вращающегося ремня. Ощутил неровности при прохождении под пальцем ремня в одном из его мест, похоже там, где нанесена маркировка. При смачивании пальца силиконом и прикладывания его к поверхности ремня звук моментально пропал.
Т.е. подтвердилось то, что источником звука является место соприкосновения ролика и определённого места ремня. Визуально при прокрутке ремня на 360 градусов его состояние нормальное.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Помогите определить проблему постороннего звука. Zdybai 19 4 881 03-11-2016 19:38
Останнє: pn65
  Skoda A5 NEW проблемы с настройкой звука Mamai 2 1 340 11-03-2012 12:20
Останнє: Nikneison
  Нет звука сигналки Lil 11 3 690 20-11-2011 20:29
Останнє: Lil

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1