Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
2014 BMW I3 (I01) 0 Electric
Автор Повідомлення
WhiteBear Немає
Власник "евробляхи"

Повідомлень: 993
Приєднався: Jul 2007
Riga, Latvia-Tallinn, Estonia
BMW i3 60Ah; Mazda CX-5 2.2D
Повідомлення: #11
05-09-2018 13:17 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

Зробив першу швидку зарядку CCS 50kW: заряд батареї від 25% до 90% зайняв 28 хвилин (12,17 kW) вартість зарядки = 4,20 евро,а також,
Upgrade N1

Придбав на Амазоні книжку David Bricknell "Electric Vehicles and the BMW i3".
[attachment=101567]
Містить дуже багато унікальної технічної інформації відносно BMW i3, яку неможливо отримати з інших джерел.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-09-2018 16:31 WhiteBear.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #12
05-09-2018 17:44 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

Блин, ну почему у всех этих новомодных авто дизайн инопланетно-асиметричный. Ну не ужели нельзя все окна вровень делать? Facepalm
Имхо, конечно.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
WhiteBear Немає
Власник "евробляхи"

Повідомлень: 993
Приєднався: Jul 2007
Riga, Latvia-Tallinn, Estonia
BMW i3 60Ah; Mazda CX-5 2.2D
Повідомлення: #13
05-09-2018 18:15 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

(05-09-2018 17:44)Юрий 4х4 :  Блин, ну почему у всех этих новомодных авто дизайн инопланетно-асиметричный. Ну не ужели нельзя все окна вровень делать? Facepalm
Имхо, конечно.
Юра, нестандартная внешность от линейки "i" имеет в основе модульную конструкцию и технологии для электроавто, которые кардинально отличаются от технологий авто с ДВС. И первое и второе уже отсутствует у платформы iNext, которая придет на смену линейки "i" в 2021, и где будет один универсальный металический кузов для всех типов авто. Проблемы с модульной конструкцией (МК) - себестоимость и невозможность выпускать более 50К авто в год на текущих мощностях, хотя с точки зрения инженерного подхода и решений MK на порядок выше. Кроме того, куда-то надо пристроить хлам с ДВС и цепочки поставщиков для них. Поэтому с точки технологических решений отказ от линейки "i" и МК - это шаг назад, с точки зрения бизнеса и массового выпуска "дешевых" элитных возыков с использованием наследия и хлама с ДВС - шаг вперед)
Решение по линии задней двери было принято специально (я смотрел интервью с ведущим дизайнером модели) из-за особой посадки сзади - уровень сидений выше чем спереди, чтобы улучшить обзорность задним пассажирам (особенно детям).
[attachment=101579]
BMW в случае с "i3" сделало очень уникальный автомобиль. Дизайн - это (форма кузова, двери, тонкие колеса и т.д.) во многом производное от инженерных решений в основе, которые вызывают восхищение. Думаю, в пределах бюджета до 50К евро, сейчас нет более технологичного и сделаного с правильным инженерным подходом авто.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 05-09-2018 18:56 WhiteBear.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
вадим74 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 325
Приєднався: Mar 2008
Сумы
3008,VW Tiguan 2.0T, MB Vito,Renault Master
Повідомлення: #14
05-09-2018 20:52 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

(05-09-2018 18:15)WhiteBear :  куда-то надо пристроить хлам с ДВС

Надо Ваши "опусы" дать соседу почитать,а то он жене X4 новую прикупил Laughing
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
WhiteBear Немає
Власник "евробляхи"

Повідомлень: 993
Приєднався: Jul 2007
Riga, Latvia-Tallinn, Estonia
BMW i3 60Ah; Mazda CX-5 2.2D
Повідомлення: #15
05-09-2018 23:09 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

(05-09-2018 20:52)вадим74 :  
(05-09-2018 18:15)WhiteBear :  куда-то надо пристроить хлам с ДВС
Надо Ваши "опусы" дать соседу почитать,а то он жене X4 новую прикупил Laughing
Хорошее авто для своего сегмента потребителей на пару с Mercedes GLC Coupe и Porsche Macan. Или он считает второе поколение Х4 вершиной инноваций? Laughing
Покажите ему одновременно эту роадмап от БМВ до 2025 года, у него как раз гарантия закончится в 2021 )))
[attachment=101585]
P.S. Наверное, надо немного уточнить. Когда я говорю на авто с ДВС "ХЛАМ" = собир. (разг.) негодные старые вещи, все бесполезное, ненужное, то иронизирую и преувеличиваю. Разумеется авто с ДВС будет еще долго иметь свой сегмент использования и своего потреьителя. Но, факт в том, что бюджеты R&D (исследования и разработка) автокомпаний не резиновые, и БМВ в частности определи два перспективных направления развития: автомобили с электродвигателями и технологии автопилотирования (оба направления тесно связаны), а это значит, что авто с ДВС для компании БМВ будет "бедным родственником" с ограниченными инвестициями в их развитие.
С другой стороны, "наследие" (инженерная школа, прикладные и производственные решения и т.д.) автокомпании БМВ от авто с ДВС влияет на выбор решений при проектировании и разработке электроавто, и к сожалению не всегда в лучшую сторону) Поэтому, я иронизируя использую термин "хлам", как нечто "старое и не совсем уместное" в случае с электроавто, хотя в действительности это может быть очень высококлассные инженерные решения в своей сфере.Hello!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-09-2018 10:41 WhiteBear.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
WhiteBear Немає
Власник "евробляхи"

Повідомлень: 993
Приєднався: Jul 2007
Riga, Latvia-Tallinn, Estonia
BMW i3 60Ah; Mazda CX-5 2.2D
Повідомлення: #16
10-09-2018 10:19 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

Upgrade N2

Электроавто во многом меняет подходы по жизни к разным вопросам...
Я живу в Риге в арендованой квартире. Квартира на 4 этаже 4 этажного дома. Дом имеет огороженную придомовую территорию с собственным паркингом (обычный, а не подземный). Но заряжать авто с квартиры, как понимаете не получается. Но разве могут такие сложности быть преградой для энтузиаста электроавто? )
Я обсудил с управляющей компанией возможность оборудовать паркинг точкой зарядки для электроавто. Никто из жильцов пока не готов в это инвестировать, но это меня не остановило. Мое авто поддерживает однофазовую зарядку до 7,4 кВт (32А), но я протянул подземный кабель на 40А на три фазы и установил трехфазовую точку зарядки с запасом до 22 кВт, если кто-то из жильцов захочет в будущем пользоваться также. На другом конце кабель подключается через отдельный счетчик и автомат к электросети дома. Будем считать мой первый взнос в развитие инфраструктуры г. Рига)).
На выходных закончил установку:
[attachment=101619]
[attachment=101620]
Здесь видно, что растояние от паркинга до подвала дома около 25-30 метров:
[attachment=101621]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-09-2018 10:56 WhiteBear.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
WhiteBear Немає
Власник "евробляхи"

Повідомлень: 993
Приєднався: Jul 2007
Riga, Latvia-Tallinn, Estonia
BMW i3 60Ah; Mazda CX-5 2.2D
Повідомлення: #17
17-09-2018 10:45 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

На уикенд совершил первую длительную загранпоездку)). Пятница в ночь Рига-Таллин 307 км и воскресенье Таллин -Рига 307 км, плюс по Таллину и округам около 100 км.
Рендж в авто при зарядке пакета батареи на 100% около 130 км, но обычно я не допускаю разряда ниже 15%, то есть реальный рендж в этой поездке был 100-110 км.
Стоимость полного билета на автобус Рига-Таллин 18-21 евро, длительность 4 часа 30 минут. Стоимость дизеля/бензин 1,20/1,30 евро в Латвии и 1,30/1,30 евро в Эстонии, поездка на Мазде СХ-5 2.2D стоит от 22 до 25 евро в одном направлении и длительностью в 4 часа.
По итогу поездка на электроавто взяла от 6 до 8 часов с тремя зарядками)). Первый раз 8 часов, так как было темно и не знал места расположения зарядок, как их использовать, и был осторожен с ренджем (скорость 90-95). Поездка назад была намного более уверенной, скорость 95-100 км на адаптивном круизе + обгоны.
Удивило следующее, в Эстонии быстрые зарядки ССS бесплатные. Тут нужно сделать отступление и пояснить, в Эстонии компания Митсубиси купила квоты по Киотскому протоколу, и правительство решило направить эти деньги на строительство сети по всей Эстонии из 168 быстрых зарядок ЕLMO (практически через каждые 30 км) в 2013-2014 году и выплату дотаций при покупке электроавто. Поскольку компания японская, они построили сеть зарядок из оборудования компании АВВ на два выхода стандарта CHAdeMO + AC (32А) тип2. В Латвии сеть из 70 зарядных станций строят на деньги ЕС с 2017 года, и оборудование имеет три выхода ССS Combo, CHAdeMО и АС тип2.
В связи с этим на всю Эстонию только две быстрые зарядки для европейских электроавто CCS (одна финской компании в г. Пярну) и одна на паркове офиса компании АВВ (г. Таллин), и обе они по моему маршруту и бесплатны, если использовать разъем CCS.
Стоимость зарядок в по маршруту Рига-Таллин = 13,20 евро (4,20 евро быстрая зарядка СCS в Латвии (сеть е-Mobi) г.Салацгрива на границе с Эстонией, и 4,5 евро (г. Пярну) + 4,5 евро (г.Мярямаа) обычные АС зарядки в Эстонии (сеть ELMO).
Стоимость зарядки в своем доме в Эстонии 0.062 евро за кВт (14 кВт*0,062=0,87 евро)
Поездка Таллин-Рига = 9,72 евро (0,87 евро дома + 4,5 евро зарядка на АЗС п. Халинга, 0 евро зарядка CCS в Пярну, 4,35 евро на парковке возле моря в Латвии)
[attachment=101701]
Ах, да еще по 3 евро на поездку за кофе с круасаном)), пока ожидал заряда авто.
По итогу: ВМW i3 один из лучших городских авто, которому практически нет равных в городском потоке, и который способен на короткие до 300 км вылазки за город по обычным дорогам. Да, такая поездка требует организации и дисциплины, а также возьмет до 50% больше времени на дорогу...
На трассе, Ейва вела себя отлично, практически без замечаний (однажды на участке с сильным дождем отключился адаптивный круиз из-за плохой видимости). Трассу держит отменно, ускорение для обгона превосходно. Из-за систем активной безопасности практичеки не пользовался педалью тормоза, авто замедляется само за счет рекуперации.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 17-09-2018 16:38 WhiteBear.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
StaSok Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 085
Приєднався: Jun 2013
АТ
Audi A4 Avant 2.0TDI
Повідомлення: #18
17-09-2018 17:45 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

на трасі їй нема що робити, на відміну від тесли. і зарядних до тесли вагон за годину 20 зв повністю заряжається, запас ходу до 400км в 85тки при швидкості до 120 Hello!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
vo Немає
КарлЮнговичФрейд
*****

Повідомлень: 3 144
Приєднався: Jul 2005
пАсьолок коло Києва
red_eco_turbo
Повідомлення: #19
18-09-2018 07:33 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

(17-09-2018 17:45)StaSok :  ... і зарядних до тесли вагон....
особливо на Франківщині. біля кожної 8ї смереки заправка fast-charge Hello!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Andmat Немає
был "ulitko", в жизни "Андрей"
*****

Повідомлень: 1 647
Приєднався: Nov 2011
Черновцы
Тур 2.0 TDI 6-DSG
Skype IDmatsiuk.andrii
Повідомлення: #20
18-09-2018 12:22 RE: 2014 BMW I3 (I01) 0 Electric

(10-09-2018 10:19)WhiteBear :  Upgrade N2

Электроавто во многом меняет подходы по жизни к разным вопросам...
Я живу в Риге в арендованой квартире. Квартира на 4 этаже 4 этажного дома. Дом имеет огороженную придомовую территорию с собственным паркингом (обычный, а не подземный). Но заряжать авто с квартиры, как понимаете не получается. Но разве могут такие сложности быть преградой для энтузиаста электроавто? )
Я обсудил с управляющей компанией возможность оборудовать паркинг точкой зарядки для электроавто. Никто из жильцов пока не готов в это инвестировать, но это меня не остановило. Мое авто поддерживает однофазовую зарядку до 7,4 кВт (32А), но я протянул подземный кабель на 40А на три фазы и установил трехфазовую точку зарядки с запасом до 22 кВт, если кто-то из жильцов захочет в будущем пользоваться также. На другом конце кабель подключается через отдельный счетчик и автомат к электросети дома. Будем считать мой первый взнос в развитие инфраструктуры г. Рига)).
На выходных закончил установку:


Здесь видно, что растояние от паркинга до подвала дома около 25-30 метров:

Вандали вже виїхали. Очікуйте Mr. Green

Winning feels better when you take a little damage
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1