Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Начал виброшумоизоляцию Фабы (фото)
Автор Повідомлення
zavgar Немає
заграты-заспиваты мона
*****

Повідомлень: 3 583
Приєднався: Mar 2008
Сумы
Fabia Combi 1,4 была...Skoda Yeti 1,8 TSI 4х4 МКП, однодоповый :)
Повідомлення: #1
28-09-2009 17:43 Начал виброшумоизоляцию Фабы (фото)

Значится так, решил сам заняться виброшумоизоляцией своей фабы.
Посмотрел кучу сайтов и ссылок у нас на форуме, у россиян и решился. Фото далеко не всех операций, так что извините, боялся что до темноты не успею, не до фоток было. Да и фотоаппарат сломался, снимал на мобильник.
Поскольку был только один выходной (воскресенье) и отсутствие опыта разборки авто - решил начать с малого – обесшумить переднюю часть днища салона ну и все прилегающие территории.
Материалы: 2 листа 60 на 90 см вибропласта 2,3 мм - по 85 грн.
1 лист толщиной 1,5 мм. – 75 грн.
Один квадратный метр шумоизоляции 5 мм (венгерская кажись) без метализированой пленки - 45 грн
Один квадратный метр шумоизоляции 5 мм СТИЗОЛ с лицевой лавсановой металлизированной пленкой - 65 грн.
Инструменты:
1. Отвертка простая (советская) Smile
2. Отвертка с набором для откручивания 6- зубчатых саморезов.
3. Насадка (или как она зовется?) торцевая 12-зубчатая на 10 для снятия передних сидений. (чуть было не купил на авторынке только одну насадку за 20 грн. Потом зашел за рынком в магазин, там целый набор из шести насадок и переходника под 4-гранный ключ за 16 грн)
4. Валик пластиковый для проглаживания стыков обоев. Очень даже неплох для клейки вибры. (цену не помню, был у меня в хозяйстве)

Приступил в 11.00
Снял заднее сиденье (чтоб не мешало), спинку не трогал.
Отодвинул передние сиденья до упора назад, открутил передние четыре болта (по 2 на каждом).
Сиденья до упора вперед и откручиваем задние болты крепления.
Сидения аккуратно вынимаем через заднюю дверь (вродь как так удобней). Тут сразу и первая радость - нашелся прикуриватель, который якобы потерялся в Крыму. А он <beep> заскочил дивным образом (от тряски чтоли) на одну из реек под сиденьем и там завис Я удивлен
[Зображення: 89303Image(110).jpg]

[Зображення: 886971Image(111).jpg]

Снятие пластикового кожуха над КПП. (или как он зовется):
С помощью отвертки отщелкиваем обод крепления вокруг ручки переключения передач, заворачиваем его наверх.

[Зображення: 575173Image(112).jpg]

В двух местах, где отверстия под стаканчики (сзади под один, впереди – под два) отверткой аккуратно снимаем резиновое дно. Там соответственно один сзади и два впереди самореза. Выкручиваем.
В районе педали газа (и зеркально со стороны пассажира) кожух прикреплен липучками – отрываем его.
Вокруг замка на КПП (Констракт) снимаем резиновый уплотнитель.
Аккуратно приподнимаем кожух. Отсоединяем питание прикуривателя, AUX, а так же кнопки замыкания-отмыкания двери.
Так и не победил, как снять пластик с рычага ручного тормоза, поэтому снимал кожух через рычаг. Дятел
[Зображення: 591526Image(113).jpg]

Для поднятия ковролина в салоне снимаем с клипс с помощью отвертки пластиковые панели слева с права в районе порогов дверей. Левая панель сидит еще и на одном саморезе. Его видно, когда нажать и удерживать рычаг открывания капота.
Левую я так до конца и не снимал, чтоб не снимать ручку открывания капота.
[Зображення: 160922Image(114).jpg]

Задираем ковролин до половины салона. Под ним – заводская шумка типа «фуфайка» - волокнистая такая.
Ближе к двигателю – шумка из поролона. В месте упора левой ноги в этот поролон впаяна пластиковая прокладка для жесткости. Она закреплена двумя гайками-болтами на 10. Поднимаем ее.
Я ее частично порвал, уж больно нежная, но сверху она хорошо клеится кусочками шумки.
[Зображення: 439046Image(115).jpg]
[Зображення: 507198Image(116).jpg]

Задираем заводскую шумку и перед вами – днище авто…с сюрпрызами – чистый листик бумаги и небольшой саморезик с завода Упал и качаюсь ; Видать забыли чьи-то «умелые» руки.
[Зображення: 231827Image(117).jpg]
[img]http://uaimages.com/thumbs/367056Image(11Cool.jpg[/img]
Снимаем также воздуховод от печки к задним сидениям(черные рукава по обе стороны КПП)
[Зображення: 810757Image(120).jpg]

Обезжириваем поверхность с помощью жидкости для снятия силикона. Можно растворитель просто. Там вообще нету никакого силикона или намека на смазку.
В фабе размер листа вибропласта 60 на 90 в аккурат ложится на дно с небольшими запасами. Поэтому сначала приложил не сдирая бумаги – придал форму, а потом начиная с одного края (на водительском начал от педалей, на пассажирском – от поперечины на днище , что делит салон пополам) отрывал бумагу и прикладывал вибру.
Потом все укатал валиком.
[Зображення: 959910Image(121).jpg]
Кусочками вибры «донарастил» више к крильям над колесами и сбоку КПП.
Все готово для проклейки шумки.
На дно также хорошо ложится шумка размером 50 на 100 мм (перерезал пополам купленный кусок 1 кв.м.).
По бокам и выше к крильям доклеял кусками стизола.
[Зображення: 44842Image(122).jpg]
[Зображення: 70648Image(123).jpg]
[Зображення: 725262Image(124).jpg]

Аналогично перешел к работе в пассажирской стороной.
[Зображення: 920312Image(125).jpg]
[Зображення: 695637Image(126).jpg]
Далее в обратном порядке закрыл заводсткой шумкой, поставил поролон на место и застелил ковролином.

[Зображення: 134465Image(127).jpg]

Кстати, форма заводской шумки (та что типа ватника) допускает приличное наращивание под ней. Другими словами, нигде ниче лишнего не упиралось.
В 17.30 уже собрал инструменты и помыл руки.
От вибры остаток кусочек размером 20на20 см, шумка осталось где-то 1м на 20 см.

Делал все это у родителей за городом. Поэтому ехал туда без музыки, прислушиваясь и оценивая шумы от дороги.
На обратном пути заценил – таки есть результат!!! Снизу меньше шумов, колеса передние слышатся тише на шоссейном участке и на скорости по асфальтовой дороге (курское направление).
Но для полноты эффекта надо точно доделать зад и багажник, а также двери.
Правда придется все равно снимать опять передние сиденья.
Вот так я первый раз серьезно «залез» в свою фабу. Приятна. Машинка стала ближе Rulez

Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок… (Кин-Дза-Дза)

[Зображення: a296bbef4d5722cd201b5dc7ff5acb3c.png]
Шукати всі повідомлення учасника
Maybe Далеко
Тесть
*****

Повідомлень: 8 656
Приєднався: Dec 2007
Файне місто Суми
Tiguan II 2.0TSI 4Motion, была Octavia A5FL 1,8T Black Pearl, была Суровая BFQ ;)
Skype IDmaybe1974
Повідомлення: #2
28-09-2009 20:27  

Зачет! Аплодисменты
Я смотрю там особо и разбирать нечего... Мне тоже надо дно и багажник шумить, но все упирается в отсутствие места и стоимость материалов. У меня в гараже узко, двери полностью не откроешь, а возле гаража тоже не обустроишься, движняк постоянно, пылища...
Лучше конечно посвятить этому пару дней и сделать сразу все, тогда вообще эффект заметен будет. У меня после обесшумливания дверей стало: 1. Музыка играет совсем по другому, тащусь. 2. С боков тишина и четко ясно, что все шумы снизу и от арок. 3. Двигатель стало отчетливей слышно.
Так что тренируйся, потом будешь меня консультировать, когда я своей займусь. Wink

Шкода-клуб - это не кучка придурков, гоняющих пиксели по экрану.
Pushkarivka Country Club & Wellness Center in SumMy
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
deni$ Немає
Oberschütze
*****

Повідомлень: 3 693
Приєднався: Apr 2009
СумМы
Была-seat toledo 1.6; сейчас-fabia combi new 1.2 yellow Ambiente ;-)
Повідомлення: #3
28-09-2009 23:47  

Серега. Молодец. Спасибо за подробный отчет. Я думаю этот вопрос беспокоит всех владельцев фабы: Делать шумоизоляцию или нет и сколько все это будет стоить. Smile

[Зображення: anigif.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
barabaka Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 215
Приєднався: Dec 2008
100лица
Scion tC
Повідомлення: #4
29-09-2009 00:03  

Под торпедой чего шумить не стал?

[Зображення: 458555.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
zavgar Немає
заграты-заспиваты мона
*****

Повідомлень: 3 583
Приєднався: Mar 2008
Сумы
Fabia Combi 1,4 была...Skoda Yeti 1,8 TSI 4х4 МКП, однодоповый :)
Повідомлення: #5
29-09-2009 08:19  

barabaka :Под торпедой чего шумить не стал?
Да я думал об этом, как можно повыше просто без вибры шумку наклеить...сделаю наверное как буду виброшумить зад машины Smile

Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок… (Кин-Дза-Дза)

[Зображення: a296bbef4d5722cd201b5dc7ff5acb3c.png]
Шукати всі повідомлення учасника
zavgar Немає
заграты-заспиваты мона
*****

Повідомлень: 3 583
Приєднався: Mar 2008
Сумы
Fabia Combi 1,4 была...Skoda Yeti 1,8 TSI 4х4 МКП, однодоповый :)
Повідомлення: #6
29-09-2009 10:29  

Maybe :Зачет! Аплодисменты
Я смотрю там особо и разбирать нечего... Мне тоже надо дно и багажник шумить, но все упирается в отсутствие места и стоимость материалов. У меня в гараже узко, двери полностью не откроешь, а возле гаража тоже не обустроишься, движняк постоянно, пылища...
Лучше конечно посвятить этому пару дней и сделать сразу все, тогда вообще эффект заметен будет. У меня после обесшумливания дверей стало: 1. Музыка играет совсем по другому, тащусь. 2. С боков тишина и четко ясно, что все шумы снизу и от арок. 3. Двигатель стало отчетливей слышно.
Так что тренируйся, потом будешь меня консультировать, когда я своей займусь. Wink
Дык давай двоем, быстрее будет. Дружба
По горажу - на улице снимаем сиденья, какось заезжаем в гараж (только как?затолкать или на стульчике заедешь Smile ) и внутри уже все делать...двери особо там распахивать не надо, в салоне места хватит лазить.

Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок… (Кин-Дза-Дза)

[Зображення: a296bbef4d5722cd201b5dc7ff5acb3c.png]
Шукати всі повідомлення учасника
Jim_Beam Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 162
Приєднався: Jun 2009

Skoda Octavia 1.8T WTS
Повідомлення: #7
29-09-2009 10:30  

Razz Меня шум мучал 2 года, сзади был шум и гам, скрип и т.д. Когда ставили музыку, то кинули мне шумку и вибру на передние двери и все вроде, уже и не помню.
Вообщем неделю назад купил для эксперимента такую ворсистую самоклеющуюся ленточку ( 6 м. = 40 грн.) Разобрал крышку багажника и задние двери, проеклеял стыки пластика и самих дверей. Скрутил все обратно. А так же по совету Мэйби наматал на петли дверей. Я удивлен Вуаля!!!! Теперь никаких сверчков. сам в шоке. Катался без музыки по ямам пол дня, и радовался.... хвалил себя....))))
Времени ушло примерно 2 часа и 40 грн.Smile))) Дешево.... посмотрим на долго ли.

Кто много работает, у того нет времени зарабатывать.
Работать и зарабатывать вещи разныеWink
Шукати всі повідомлення учасника
vbogdan Немає
шкодавод
***

Повідомлень: 310
Приєднався: Jan 2007
Киев
Octavia Tour 1,6 5+ ГБО
Повідомлення: #8
29-09-2009 12:56  

Jim_Beam :Razz Меня шум мучал 2 года, сзади был шум и гам, скрип и т.д. Когда ставили музыку, то кинули мне шумку и вибру на передние двери и все вроде, уже и не помню.
Вообщем неделю назад купил для эксперимента такую ворсистую самоклеющуюся ленточку ( 6 м. = 40 грн.) Разобрал крышку багажника и задние двери, проеклеял стыки пластика и самих дверей. Скрутил все обратно. А так же по совету Мэйби наматал на петли дверей. Я удивлен Вуаля!!!! Теперь никаких сверчков. сам в шоке. Катался без музыки по ямам пол дня, и радовался.... хвалил себя....))))
Времени ушло примерно 2 часа и 40 грн.Smile))) Дешево.... посмотрим на долго ли.

А что за ленточка? Где покупал?

[Зображення: 2_c_1_25052007_3.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
zavgar Немає
заграты-заспиваты мона
*****

Повідомлень: 3 583
Приєднався: Mar 2008
Сумы
Fabia Combi 1,4 была...Skoda Yeti 1,8 TSI 4х4 МКП, однодоповый :)
Повідомлення: #9
29-09-2009 15:38  

vbogdan :А что за ленточка? Где покупал?
Наверное, эта:
Антискрип - Самоклеющийся уплотнительный материал в виде лент из синтетической ткани типа «велюр» с клейким слоем. Выпускается в виде лент размером 25мм на 6 метров.
Нашел тута:
http://avtozvuk.com.ua/catalog.php?r=21&page=1
Но сам пока не пробовал...

Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок… (Кин-Дза-Дза)

[Зображення: a296bbef4d5722cd201b5dc7ff5acb3c.png]
Шукати всі повідомлення учасника
barabaka Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 215
Приєднався: Dec 2008
100лица
Scion tC
Повідомлення: #10
29-09-2009 20:01  

zavgar :
vbogdan :А что за ленточка? Где покупал?
Наверное, эта:
Антискрип - Самоклеющийся уплотнительный материал в виде лент из синтетической ткани типа «велюр» с клейким слоем. Выпускается в виде лент размером 25мм на 6 метров.
Нашел тута:
http://avtozvuk.com.ua/catalog.php?r=21&page=1
Но сам пока не пробовал...
Я такое пробовал. Проклеивал карты по периметру. Потому что когда ставишь карту, прижимаешь рукой - скрипит пластик о металл. Проклеил - перестало. Правда я не знаю оно раньше без посторонней помощи скрипело или нет. Но уж двери шумил - решил и карты проклеить раз уж снял. Покупал на рынке в Киеве. Цена около 35 гривен.

[Зображення: 458555.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1