Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Аварийные ситуации, опыт и рекомендации
Автор Повідомлення
Gamester Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 618
Приєднався: Jan 2007
Київ
Golf7 1.4TSI 140 л.с., Octavia А5 2.0 FSI была
Повідомлення: #61
19-02-2007 12:16  

Дивайн :Меня лично АБС уже пару раз спасала (как и пешеходов, прыгающих под колеса). Wink

Смотрел както передачу, о работе АБС и связанных с ней систем. Тестировали две абсолютно одинаковых Импрезы, устраивали им экстрим. Та, у которой был отключен АБС сметала на своем пути все шашечки, S-образное перестроение с зажатым тормозом не выполняла вообще. При обычном экстренном торможении машинка с АБС останавливалась намного быстрее (физика каким-то образом это обьясняет). Я уж не говорю про мокрый или заснеженный асфальт...
На сухом асвальте сила трения скольжения об асвальт выше чем сила трения колодок и соответственно АБС удлиняет путь, но машина остается управляемой и водитель может объехать препятствие. На мокрой или скользкой дороге коефициент сцепления с дорогой очень низкий и соответственно если колеса блокируются то машину несет и сила трения скольжения резины об асвальт гораздо меньше чем сила трения колодок соответственно машина с АБС и остановиться быстрее и будет управляемой.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Эдгар Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 103
Приєднався: Feb 2007
Киев. Позняки.
SuperB 1.8TSI (2020) Santa Sport 2017/ Golf7 2016.
Повідомлення: #62
24-02-2007 03:08  

Еду как и все в Крым! Водитель я ночной, по-этому 140-150, Херсонская обл. с. Шевченково! Перед селом, по моей стороне, на обочите стоит фура.... Ничего не предвещало адреалин в штаны!!!! ВДРУГ ... с противоположной стороны обочины, с довольно покакавшей мордой метется пьяная плечевая в плаще, как Дункан Макклауд!!! Через дорогу просто перелетала! Я даже глаза не успел закрыть... Эта Кабуча, только полой плаща зацепила мне по крылу... Даже могу сказать примерную длинну ее каблука... Въезжаю в Шевченково, там как всегда ГАИшники, тормозят за легкое превышение!...Открываю дверь с белым лицом и вещаю: Парни, каких 130?? У Вас по дороге пьяные бабы без трусов с дальнобоями бегают, там реальное бабло!!!! У парней глаза- как ксенон... разворот и к фуре поехали....
МОРАЛЬ: Бог- шельму метит...
Мораль: В штанах всегда есть место адреналину...

Умение сосредоточиться — ключ к успеху.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Neorg Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 87
Приєднався: Oct 2006

А5,1.6.
Повідомлення: #63
24-02-2007 22:33  

1.ночным пилотам--привет.скорость 140?а кабана не встречали? или даже зайца,собаки хватит,чтоб "одной ногой в рай",а другой--можно и в собес за пенсией по инвалидности.а эти зверюги(даже "не пьяные кабучи")---они ПДД не изучали,даже краем уха по телекретиноскопу не слушали.им все равно--они побегут через дорогу,когда будет надо им.и габаритов-фонарей у них нет.и их не так мало.ПОМНИ.
2.АБС.в инструкции автивки,я считаю,должен быть пункт---проверить работу этого чудного изобретения в разных режимах(на автодроме,например),попрактиковать обязательно на разном покрытии,привыкнуть к его действию.тк я недавно вылетел с дороги(на предыдущем авто абс срабатывала не так---реже,а тут отбрасывает педаль тормоза ....---зараза--надо привыкнуть).хорошо,что за городом и на обочине--просто сугробы на повороте и никого больше.как говорится--повезло.
3.из опасного:едешь по главной,прямая дорога,полос пять по ширине(если бы была разметка),справа-мирно едет чуть впереди автобус(пусть даже и длинный)--все,вроде,под контролем,впереди 1км до светофора-БУДЬ ГОТОВ--с примыкающей справа дороги(не главной) прямо перед носом автобуса берет старт чудак,который рассчитал скорость автобуса,свою скорость--но ТЕБЯ он не видит---в результате выныривает перед носом.я это запомнил(пронесло---потому что почему-то я начал убирать ногу с педали газа перед этим,хотя по дорожному раскладу--всегда набираю скорость на этом участке).ЗАПОМНИЛ.обзор--360градусов. Exclamation
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Эдгар Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 103
Приєднався: Feb 2007
Киев. Позняки.
SuperB 1.8TSI (2020) Santa Sport 2017/ Golf7 2016.
Повідомлення: #64
25-02-2007 14:02  

Нчные собаки, как и дневные - самые не предсказуемые пешеходы...
Но попадаются экземпляры с умным взглядом, как у студента.
В Первомайске, когда еще катал Деу Нубиру, поймал на 120 км, так на полтора килограмма Му-му! ВАУ! 1.5 кг фарша, обошлосьдля машины в 250 долларей и это по знакомству.....

Умение сосредоточиться — ключ к успеху.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Neorg Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 87
Приєднався: Oct 2006

А5,1.6.
Повідомлення: #65
25-02-2007 14:57  

нормальная реакция у водителя--всегда уворачиваться от препятствия(на 140 это чревато).а если не уворачиваться--то конешно--можно и сбивать собаку.так ей и надо.правильно. Mr. Green
но у меня друг недавно объехал все-таки что-то такое(и правильно сделал)(хорошо--скорость была небольшая).оказалось--пьяный человек дорогу ПЕРЕПОЛЗАЛ. Exclamation
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
mal4ick21 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 61
Приєднався: May 2006

А5, 1.6, белая и черная
Повідомлення: #66
25-02-2007 19:04  

Был у меня тоже неприятный случай:
Ехал я на фабии универсал из Одессы в Николаев. Дорога узкая много грузовиков, которые надо постоянно обгонять. Так вот, еду я за камазом длинномером, долго еду, почти впритык, никак не обгоню. Тут мне внезапно приходит мысль притормозить немного, чтоб можно было посмотреть на встречку и пойти на обгон. Притормаживаю и вдруг из под правого колеса камаза вылетает кусок кирпича, размером с кулак (он застрял между колес, они на прицепе двойные). Я еле успел уйти левее и убрать ногу с газа, чтоб кирпич не попал в лобовое стекло. Но он попал под фару и повредил бампер...

Вывод: Будьте внимательны когда едите за грузовиками, из под колес летит всякий мусор.

Skoda - RULEZ FOREVA!!!
http://strelock.io.com.ua/ Моя машина
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Александр Немає
Moderator
*****

Повідомлень: 1 303
Приєднався: Jul 2005
Днепродзержинск
Octavia Scout 2016, Octavia A8 2021
Повідомлення: #67
26-02-2007 16:27  

SergM :О экономической целесообразности.

Если вам создали аварийную ситуацию и вы не уверены на все 100%, что удастся избежать ДТП или создания вами аварийной ситуации, то бейте виновного – это, по крайней мере, экономически выгодно и за ваши повреждения заплатит виновный.
Это называется "держи свою полосу". Рулит наряду с правилом "три Д"

Skoda Octavia Scout Mk3
Skoda Octavia Combi Mk4
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #68
27-02-2007 13:06  

Цитата:На сухом асвальте сила трения скольжения об асвальт выше чем сила трения колодок и соответственно АБС удлиняет путь, но машина остается управляемой и водитель может объехать препятствие.
– Глупость. Если бы так было, колёса бы не блокировались колодками.

Цитата:На мокрой или скользкой дороге коефициент сцепления с дорогой очень низкий и соответственно если колеса блокируются то машину несет и сила трения скольжения резины об асвальт гораздо меньше чем сила трения колодок соответственно машина с АБС и остановиться быстрее и будет управляемой.
– Тоже не верно.

Нормальная ABS работает на "отпускание" колодок при достижении блокировки и таким образом работает в зоне самого эффективного торможения при нормальных условиях. Управляемость автомобиля определяется вращением колёс.

Таким образом при хорошем (выше среднего) сцеплении с дорогой ABS уменьшает тормозной путь, т.к. в противном случае заблокированные колёса не проворачиваясь нагреваются и разрушаются в зоне контакта с дорогой и это, вместе с неидеальностью покрытия – пылью, грязью и т.п., создаёт "смазку" (в результате чего тормозной путь увеличивается и есть вероятность потери траектории).

При плохом сцеплении с дорогой задача ABS сохранить управляемость автомобиля и управление тормозами происходит по колесу с самым плохим сцеплением (чтобы всеми тормозить одинаково), что в свою очередь увеличивает тормозной пусть.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Александр Немає
Moderator
*****

Повідомлень: 1 303
Приєднався: Jul 2005
Днепродзержинск
Octavia Scout 2016, Octavia A8 2021
Повідомлення: #69
27-02-2007 13:27  

SergM :При плохом сцеплении с дорогой задача ABS сохранить управляемость автомобиля и управление тормозами происходит по колесу с самым плохим сцеплением (чтобы всеми тормозить одинаково), что в свою очередь увеличивает тормозной пусть.
ИМХО, чуток не верно. Принцип действия АБС таков, что для колеса с самым плохим сцеплением (назовем его первым)колодки отводятся (естественно, на мгновение) от него, но при этом тормозное усилие увеличивается (но никак не ослабляется до уровня тормозного усилия на первое) на остальные три колеса.

Skoda Octavia Scout Mk3
Skoda Octavia Combi Mk4
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Копченый Немає
Писатель
***

Повідомлень: 308
Приєднався: Dec 2005

Повідомлення: #70
28-02-2007 13:25  

Нет, не так. Если на одной стороне тормозят два колеса, а на другой только одно, то машину будет разворачивать.
Поэтому работает диагональная схема. Т.е. если скажем ABS разблокировала переднее левое колесо, то одновременно разблокируется и заднее правое. Колеса другой диагонали тормозят, и при этом устойчивость машины не теряется.
Но если на машине с ABS одной стороной тормозить по покрытию с плохим сцеплением, а другой стороной по обычному асфальту, то машина тормозить вообще не будет Wink . А без ABS в этом случае машина оттормозиться, правда будет вихлять по сторонам.



Что бы не оффтопить, раскажу за такую ситуацию: крытая парковка возле магазина, тк на улице зима, то с крыши навеса свисают сосульки. И вот надо было ей заразе свалиться прямо мне на лобовое стекло Дятел . Хорошо что сосулька была маленькой - отделался легким испугом, была бы большая - лобового бы небыло.
Вывод - не подъезжать близко к крышам в зимнее время.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Кто прав в такой ситуации ? Pasha_Kh 26 6 703 26-11-2012 09:34
Останнє: Майстер
  Hammerite у кого есть опыт исползования? TACTIK 8 5 328 13-08-2012 08:08
Останнє: TACTIK
  Автомойка - опыт создания Di-ma 12 7 501 10-12-2011 14:09
Останнє: Владислав
  Янукович о ситуации на автодорогах Украины Rider 16 5 621 01-07-2011 10:05
Останнє: andron k
Smile Владение раритетом. Есть ли опыт - сын ошибок трудных? Мангуп 23 9 896 15-04-2011 10:18
Останнє: norton
  Spy Blind - рамка со шторками. У кого-то есть опыт использов Daniil 13 4 936 20-08-2009 12:43
Останнє: Mikka
  Кто прав в данной ситуации? Jenya 18 6 771 26-12-2008 15:21
Останнє: Alexandr
  Дорожные ситуации Misan 30 12 118 03-09-2006 17:53
Останнє: Unikon

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1