Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Аварийные ситуации, опыт и рекомендации
Автор Повідомлення
Александр Немає
Moderator
*****

Повідомлень: 1 303
Приєднався: Jul 2005
Днепродзержинск
Octavia Scout 2016, Octavia A8 2021
Повідомлення: #71
28-02-2007 14:16  

Копченый :Нет, не так. Если на одной стороне тормозят два колеса, а на другой только одно, то машину будет разворачивать.
Поэтому работает диагональная схема. Т.е. если скажем ABS разблокировала переднее левое колесо, то одновременно разблокируется и заднее правое. Колеса другой диагонали тормозят, и при этом устойчивость машины не теряется.
Не правильно. Ты описал принцип работы ESP, отвечающей за курсовую устойчивость автомобиля. А вот ABS работает по другому:
Цитата:Принцип действия системы
После нажатия водителем автомобиля педали тормоза, рабочая жидкость, находящаяся в узлах и трубопроводах тормозной системы, начинает воздействовать на тормозные механизмы всех колес автомобиля. В пятнах контакта колес автомобиля с дорогой возникают тормозные силы. При дальнейшем нажатии на педаль тормоза эффективность торможения каждого из колес растет до тех пор, пока величина скольжения колеса в пятне контакта не достигнет границы устойчивого и нестабильного диапазона качения. После этого увеличение давления в тормозном приводе не приносит должного результата. Скорость вращения колеса уменьшается вплоть до полной остановки (колесо блокируется), скольжение колеса, напротив, увеличивается, тормозная сила при этом остается прежней, а автомобиль становится неуправляемым. АБС предотвращает подобное развитие событий, анализируя сигналы, поступающие от датчиков, измеряющих частоту вращения колес и величину замедления автомобиля. Сопоставляя их, электронный блок управления АБС посылает сигналы к распределительному клапану, который прекращает рост или уменьшает давление в тормозной магистрали колеса, у которого выявлены признаки блокировки до момента, пока опасность блокировки не будет устранена. Затем давление в системе восстанавливается во избежание недотормаживания колеса.

Где здесь уменьшение давления в тормозной магистрали колеса, противостоящего по диагонали?
ПыСы. Честно взято тут: http://www.skoda-club.org.ua/index.php?o...cle&id=121

Skoda Octavia Scout Mk3
Skoda Octavia Combi Mk4
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Копченый Немає
Писатель
***

Повідомлень: 308
Приєднався: Dec 2005

Повідомлення: #72
01-03-2007 10:35  

Александр :Не правильно. Ты описал принцип работы ESP, отвечающей за курсовую устойчивость автомобиля. А вот ABS работает по другому:
Опять буду оффтопить. Smile

Система ABS работает во время торможения, и одна из ее задач (кроме сохранения управляемости и сокращения тормозного пути) это обеспечить курсовую устойчивость авто при торможении.

А система ESP обеспечивает курсовую устойчивость авто и во время движения машины (когда педаль тормоза не нажата). А то что законы физики работают и там и там – так это нормально Wink .

Еще раз говорю, если колеса одной стороны (скажем левой) будут тормозить сильнее другой стороны (соответственно правой), то автомобиль будет разворачивать (в данном случае налево). Поэтому в ABS, для выравнивания тормозных моментов по сторонам, работает диагональная схема - законы физики не оставляют альтернатив (при стремлении решать этот вопрос простым путем).

Но, в более современных системах ABS присутствует так называемая система: “электронного распределение тормозного усилия” (некоторые производители авто акцентируют что их новые модели оснащены ABS, в которой присутствует эта система), вот она уже может при разблокировании одного колеса, увеличить торможение второго колеса этой же стороны, и при этом трохи скинуть тормозное усилие на обоих колесах другой стороны авто - для выравнивания тормозных моментов по сторонам, с достижением максимально возможного торможения, без ущерба для курсовой устойчивости.
Сдается мне что на обычных турах такой системы нету, на A5 уже есть.

А то что в брошюрках не пишут таких подробностей, ну так не всем эти подробности интересны Smile .
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #73
03-03-2007 14:09  

Уважаемые!

Давайте просто: ABS – антиблокировочная система и только, её работа может различаться в зависимости от версии и производителя, но суть остаётся одна – не давать блокироваться колёсам и тормозить ими по возможности одинаково (разбирать алгоритм конкретной не имеет большого смысла). Не даром отдельно есть ещё и ESP, которая уже больше думает о поведении автомобиля как такового и не только при торможении.

1) ABS не может быть настолько глупой и небезопасной, давая неблокироваться только одному колесу, т.к. это приведёт к разбалансированному торможению и в результате – к потере траектории (хоть и с сохранением возможности управлять).

2) Гидравлические тормоза давно делают с двумя разделёнными по диагонали плечами – для обеспечения большей отказоустойчивости и безопасности.

3) Колесо с плохим сцеплением меньше участвует в торможении а значит создаёт момент вращения, уводящий курс. Поэтому при критической разнице в работе ABS с независимым управлением по колёсам, остальные колёса управляются по "плохому" колесу (как – дело алгоритма). Но принципиально остаётся то, что ABS при этом увеличивает тормозной путь (и чем "умнее" система, тем меньше увеличивает).

4) Сложная ABS имеет недостаток худшей надёжности, поэтому появились дополнительные системы вроде ESP, занимающиеся другим делом.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
dmitriyk Немає
Добрый модератор
*****

Повідомлень: 2 401
Приєднався: Sep 2005
Харьков
Fabia Combi 1.4 74kW -была
Повідомлення: #74
05-03-2007 10:45  

В "Автоцентре" №9 есть интересная статья: "Когда антиблокировочная система может быть опасна. Сюрпризы ABS." (выложу ссылу, когда она появится на сайте Автоцентра).
В ней не только описывается работа ABS, но и сравнивается управляемость и тормозной путь на разных типах покрытия с ABS и без. Все испытания проводились на Skoda Octavia A5. Поехали
А вот и ссылка: Сюрпризы ABS
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
baraka Немає
Писатель
***

Повідомлень: 312
Приєднався: May 2006

Honda Accord
Повідомлення: #75
09-03-2007 10:14  

Вчера был опасный момент. Ехал ночью домой, де то в час ночи, город пустой уже, одни таксеры и подгулявшая молодеж. Ехал довольно быстро, 120 де то, и тут передомной из поворота выезжает факен таврия таксерная, при чем выезжает в последний момент. 2 полосы - на правой фура стоит - на левой выскочил таксер. Я на тормоза - не успеваю, выскакиваю объезжая на встречку - мне в лоб другой таксер. Я назад на свою полосу подрезая первого таксера... кароче как разминулись не знаю. Останавливаюсь, выскакиваю пиздить урода - он по газам и сваливать. Я уже не гнался, поехал домой. Вот на ровном месте из-за кретина можно умереть.

8-050-370-96-39
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Andrey_Melnick Немає
Ученик
*

Повідомлень: 22
Приєднався: May 2006

Skoda Felicia
Повідомлення: #76
17-03-2007 14:50  

Сами же отвечаете на свой вопрос про кретинов:
зачем в городе, пусть даже ночном и пустом на 120 ездить???!!!!!

70% аварийных ситуаций в городе - несоблюдение скоростного режима...статистика ГАИ...
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Hedg Немає
Бюрократ
****

Повідомлень: 1 122
Приєднався: Oct 2006
Донецк/Бердянск
Skoda Octavia Tour 1,9TDI 66kW Maranello edition
Повідомлення: #77
20-03-2007 14:15  

Andrey_Melnick :Сами же отвечаете на свой вопрос про кретинов: зачем в городе, пусть даже ночном и пустом на 120 ездить???!!!!!

В принципе, нарушают все или 99%, что на трассе, что в городе. И, в принципе, любое нарушение (за исключением нарушения бестолковых знаков на дорогах) несет риск для жизни...
Можно согласиться с тем, что 120 км/ч в городе - многовато. Но, с другой стороны, на некоторых автодорогах в Киеве ночью ездить 120 безопасней, чем на большей части загородных трасс в Украине ИМХО.
Просто надо думать о других участниках движения (и к себе это тоже относить). Ехать быстро в местах, где вы, на данной скорости, не можете контролировать ситуацию (в частности, лететь через перекрестки с закрытыми поворотами), не стоит Курить
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Ромец Немає
Писатель
***

Повідомлень: 304
Приєднався: Mar 2007

UAZ 31512, ТУР 1,9TDI превращается в рысь
Повідомлення: #78
25-03-2007 09:23  

ситуация была такая:
4 Января 2004 года, раннее утро (7:00)
собираюсь ехать в институт на машине ВАЗ 2103
вышел на улицу иду в гараж за машиной 500 метров дорога мокрая но мороза нет где то +1 +2. пришел в гараж пока дошел прогрел посидел музычку послушал прошло минут 10. выезжаю с горожа и дорога идёт с горки вниз очень важно!!!! если даже и горка небольшая всегда знайте что на неё попадает больше света и тепла солнца чем в низину!!!! я на этом попался. ну и еду как по мокрой дароге 60. зател повернул на узкую улочку(на перекрестке управлялась ещё как по мокрой дороге хотя тоже была низинка) пропускаю пешеходов и начинаю разгоняться. еду на 4 в натяжку киллометров 50 -60 в час. дорога начинает поворачивать направо но не резко и в то же время не плавно. ещё раз повторюсь ширина дорожного полотна от бордюра до бордюра метров 5 и на том самом повороте с внутренней(моей стороны есть выбоина). так оказалось что солнце не успело прогреть низинку и дорога - спложной лёд. но так как светит солнышко всё блестит и не поймёш то ли вода то ли лед. выбоина была заполнена водой. увидив встречную я стал прижиматься ближе к бордюру, правое колесо попало в выбоину подскочило и машина по инерции идёт прямо, хотя руль повёрнут правее.

мои действия: отпускаю педаль газа начинается торможение двигателем(задней осью)я уже на встречной полосе, управление восстановилось ухожу плавно от встречки и вижу что встречка тормозит юзом естественно не сбавляя скорости и несется на меня. если бы у меня был бы ещё хоть метр запаса попрощался б с зеркалом заднего вида, но сложилось иначе. лобовой удар левыми фарами. скорость у обоих под 60 и встречка соболь(похоронное агенство). в результате ДТП моя машина восстановлению не подлежит повело раму она стала дугой.передка просто нет у соболя пипец передку, погнут кардан лонжерон+ весь передок и левое крыло+ разбитое стекло, радиатор помпа фара рамка фары передняя поперечина, погнут рычаг лывый.
через неделю я узнал что сломал грудину. считаю что меня спасла моя машинка которая взяла весь удар на себя, спас руль с нивы тайги, рулевой вал с проточкой, сидения с боковой поддержкой от понтиака и то что я далеко сижу.(был не пристёгнут. теперь пристёгиваюсь всегда)

считаю что нужно было не пытаться вернуться на свою полосу, а повернуть левее, перепрыгнуть бордюр и оказаться в мелкой речке в камышах. ещё как вариант включить 3 передачу но времени на это у меня не было и было страшно что колёса пойдут юзом. водитель соболя был в шапке(его счастье) и разбил стекло головой что его и спасло. а вообще не нужно переоценять ситуацию и двигаться очень осторожно.

простите что так много написал прорвало, давно нискем не делился об этом случае. вчера ездил на тест драйв шкоды тур 1,9 ТДI и понял что это моя любовь. обещают 8 апреля привезти. буду владельцем совсем скоро серебренной Поехали
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
PVV Немає
Писатель
***

Повідомлень: 368
Приєднався: Aug 2005

Была Skoda Felicia Combi 1,6, Honda Civic 4D сейчас
Повідомлення: #79
28-03-2007 21:55  

Гололед

Это то на чем я погорел на первых днях владения автомобилем Недоумение
Банальная ситуация: февральское погожее утро, -15, дорога раскатана две в одну полосу. Я себе еду,вот мой поворот, скидываю скорость и черт меня понес на на гололед. Скорости для вхождения в поворот мне не хватает и я попросту его проскакиваю и на упираюсь в столб. Т.к. скорость была небольшой, около 10-15 км\час навсегда запомню то ощущение когда ни один из способов (газ,тормоз, маневр) не помогает а столб медленно но приближается к тебе. Как результат шкода удар выдержала, бампер спаял, усилитель вырихтовал, еще лопнула пластамасовая рамка, пришлось купить новую Smile
Тоисть малой но кровью. Скажу по себе, не будь той небольшой но аварии я бы многих вещей не осознал бы

второе чем бы хотел поделиться с новичками и теми кто читает:
рекомендую всем Дружба
1.соблюдать как таковые ПДД и ДДД в частности
2.про ремни как спереди так и сзади я даже не заикаюсь, кто не верит или сейчас улыбается внимательно смотрит вот эту ссылку, там два ролика, второй я постил
http://honda.org.ua/forum/about19799.html
много думаем о жизни и о том что засейвится при обгоне не получится

думаю с ремнями ясно. если есть дети маленькие - покупаем, не жлобимся, детское кресло, читаем вот это и много -много думать http://honda.org.ua/forum/about20083.html

3. собладть скоростной режим и дистанцию(лишний метр дистанции - это ваш кошелек). тормозите если не уверены. вообще не уверены - не лезьте(обгон, перестроится итд), так мне говорил мой учитель по вождению и я считаю он прав
4.купить страховки,особенно если вы новички: ГО просто обязательно, КАСКО это как уже с карманом вашим семейным сложиться.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
-=Matiz=- Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 60
Приєднався: Apr 2007

Skoda Fabia HTP, Lexus GS 300, Honda Accord 2.0 AT Executive
Повідомлення: #80
28-04-2007 12:13  

Сегодня. Еду Поехали на роботу. Перекрёсток. Светофор неработает (вернее работает но только в режиме "ахтунг"). Я по главной в среднем ряду (скорость 50-60 км/ч - была чуйка неладного) доезжаю до середины перекрёстка и вижу боковым зрением маршрутку которая "летит" мне в правый бок Я удивлен ... Нога произвольно упала на газ, что и спасло мою ластоку от повреждений... Слышал ещё сзади писки резины но без звуков бющегося стекла. Я так понял, что маршрутка чудом протиснулась через 3!!! ряда машин никого незадев.

Вот такие бывают Шуммахеры
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Кто прав в такой ситуации ? Pasha_Kh 26 6 723 26-11-2012 09:34
Останнє: Майстер
  Hammerite у кого есть опыт исползования? TACTIK 8 5 331 13-08-2012 08:08
Останнє: TACTIK
  Автомойка - опыт создания Di-ma 12 7 508 10-12-2011 14:09
Останнє: Владислав
  Янукович о ситуации на автодорогах Украины Rider 16 5 632 01-07-2011 10:05
Останнє: andron k
Smile Владение раритетом. Есть ли опыт - сын ошибок трудных? Мангуп 23 9 930 15-04-2011 10:18
Останнє: norton
  Spy Blind - рамка со шторками. У кого-то есть опыт использов Daniil 13 4 944 20-08-2009 12:43
Останнє: Mikka
  Кто прав в данной ситуации? Jenya 18 6 775 26-12-2008 15:21
Останнє: Alexandr
  Дорожные ситуации Misan 30 12 124 03-09-2006 17:53
Останнє: Unikon

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1