Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей
Автор Повідомлення
Примат Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 579
Приєднався: Sep 2008
UA
KAMIQ 1.6MPI 6AG BRC S32 EVO
Повідомлення: #1
23-06-2010 10:44 В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

Как уже сообщал AUTO-Consulting, с 18.06 вступил в силу закон №2275-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Теперь товарные биржи не могут регистрировать сделки по купле-продаже б/у автомобилей, что привело фактически к параличу подержанного авторынка. Казалось, альтернативой биржевым договорам может стать сделка у нотариуса с уплатой 1% госпошлины, в случае, если операция по продаже авто у владельца первая за год. Но на практике нотариусы, являясь налоговыми агентами, не рискуют брать на себя ответственность по оформлению сделок, так как не могут досконально проверить число сделок по отжуждению авто у конкретного продавца.

Остается еще вариант с оформлением сделок через справки-счета автосалонов, но и здесь продавцов ждет разочарование. Как сообщает AUTO-Consulting, на волне ажиотажа цена только оформления справки-счета подскочила в отдельных регионах до 900-1000 грн. Кроме того, с суммы указанной в данном документе необходимо уплатить 15% налога с доходов физического лица.

Продавцы подержанных автомобилей уже несколько дней пытаются найти приемлемые варианты оформления, но пока безуспешно. В итоге срываются сделки, продавцы отказываются продавать свои авто при таких «драконовских» ставках, а покупатели пытаются оформиться через генеральные доверенности.

Как сообщил AUTO-Consulting один из операторов, реализовывавший ранее до 10 авто в месяц, за последнюю неделю ему не удалось оформить ни одной сделки. И подобная ситуация у всех его коллег по «цеху». Кроме того, в ГАИ сейчас очень жестко смотрят на суммы, указанные в справках-счетах и не пропускают «занижение».

Фактически, закон №2275-VI парализовал подержанный авторынок: «Биржи убрали, но не предложено альтернативных вариантов, а те что есть, не в состоянии обработать такое число автотранспорта» - отмечает один из операторов.

По его мнению, если в ближайшее время, не появится альтернативных вариантов, то рынок перейдет на реализацию через генеральные доверенности. «Другого варианта просто нет, нотариусы не рискуют оформляться под 1% госпошлины и неформально требуют уплаты 15% налога» - констатирует продавец авто.

В Украине до сих пор сумму, вырученную от реализации приватного автомобиля, считают доходом физлица, не смотря на тот факт, что автомобиль уже приобретался с зарплатных денег, с которых удерживался этот самый 15%-ый налог с доходов физлиц. Кроме того, сумма, полученная от реализации подержанного авто всегда меньше, чем стоимость, за которую его приобретали. Так где же доход физлица?

Парадоксально, но в новом Налоговом Кодексе, принятом в первом чтении Верховной Радой на прошлой неделе, эту правовую коллизию так и не устранили. Согласно нового документа, средства, вырученные от продажи приватного авто – это доход, с которого необходимо уплатить 15% налога.

Такой коллапс на рынке подержанных автомобилей, безусловно, отразится не только на ценообразовании, но и на сбыте новых авто, учитывая, что значительная часть продавцов, впоследствии приобретает новые авто.

Что будет дальше?
Сейчас эксперты не берутся предсказать каким будет ценообразование, в связи с нововведением. Если следовать формальным показателям, на которые возрастут затраты продавцов, то уровень цен может «взлететь» на 10-15%, что окончательно парализует рынок подержанных автомобилей. С другой стороны, двойное налогообложение, которое издавна существует на рынке подержанных автомобилей только порождает коррупцию и «теневые» схемы.

Выход есть
Законодателям уже давно пора упростить налогообложение сделок по подержанным автомобилям, учитывая опыт предыдущих лет и объем платежей. Ведь ситуация вокруг товарных бирж возникла не случайно. Продавцы с удовольствием заплатят 0,5-0,8% с реальной цены в бюджет, не прибегая к занижениям цен и коррупции, и имея гарантию в виде правдивого договора. Опрошенные AUTO-Consulting операторы отмечают, что при таком уровне налогов они бы не искали «лазейки» - это адекватные деньги и их бы все исправно платили. Но уже при величине налога в 1-2% мнения стали разделяться. И совершенно очевидно, что требование платить 15% налога + дополнительные платежи на оформление, будет и дальше провоцировать только занижение стоимости. Нам не удалось найти ни одного продавца, который бы добровольно согласился оплатить 15% налога с полной стоимости его автомобиля. Все отмечали, что либо будут искать вариант подешевле, либо вообще откажутся от затеи с продажей или продадут по доверенности. Так зачем же такие налоги?

До второго чтения нового Налогового Кодекса, депутаты вполне могут внести поправки в налогообложение сделок с подержанными авто и ликвидировать сам фундамент для коррупции.

http://news.infocar.com.ua/v_ukraine_par...43281.html
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
GKwinto Немає
Комбинатор
**

Повідомлень: 244
Приєднався: Nov 2009
Киев
Skoda Octavia TourKa Combi 4*4 1.8T L&K
Повідомлення: #2
23-06-2010 15:00 Ответ: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

есть такой слой, точнее прослойка населения, которые на хлебушек зарабатывают с этого, это "перекупы", так те ваащее в ах..е от такого движения

Реклама в подписи запрещена
Шукати всі повідомлення учасника
GrivnaDolar Немає
Племенной Олень
***

Повідомлень: 678
Приєднався: Apr 2010
Киев
А6 2.8L quattro
Повідомлення: #3
23-06-2010 15:19 Ответ: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

(23-06-2010 15:00)GKwinto :  есть такой слой, точнее прослойка населения, которые на хлебушек зарабатывают с этого, это "перекупы", так те ваащее в ах..е от такого движения

я конечно помучаюсь, но эти гады должны искупить свою вину за все проданные "недоделанные" корчи.
Пока звонил по объявам слышал следующий вопрос, который меня заводил в тупик: вам какую? я спрашиваю в каком смысле какую? они: есть 1,2,3... нет спасибо..... хочу у хозяина и желательно с историей, а лучше клубнуюПоехали

[Зображення: 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Dimoner Немає
Бугагагашки=)
*****

Повідомлень: 2 135
Приєднався: Dec 2005
столица
Чемодан Аутландер ХL & BMW3 E90 & KIA Koup
Повідомлення: #4
23-06-2010 15:22 Ответ: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

это просто Я удивлен Прдец, другими словами не назвать!

GOT THE LIFE


XL-евод BЭMЭWЭ-вод koup-евод
Шукати всі повідомлення учасника
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #5
23-06-2010 15:30 Ответ: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

(23-06-2010 15:22)Dimoner :  это просто Я удивлен Прдец, другими словами не назвать!

это только начало "успешной" работы нашего правительства по наполнению бюджета - по всем фронтам гайки закручиваютEvil or Very MadEvil or Very MadEvil or Very Mad

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
GrivnaDolar Немає
Племенной Олень
***

Повідомлень: 678
Приєднався: Apr 2010
Киев
А6 2.8L quattro
Повідомлення: #6
23-06-2010 15:41 Ответ: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

(23-06-2010 15:30)Lady :  
(23-06-2010 15:22)Dimoner :  это просто Я удивлен Прдец, другими словами не назвать!

это только начало "успешной" работы нашего правительства по наполнению бюджета - по всем фронтам гайки закручиваютEvil or Very MadEvil or Very MadEvil or Very Mad

ты считаешь, что это плохо? как гражданин я только ЗА наведения порядка на всех фронтах, другое дело, что сдуру могут перегнутьДобыча мыслей

[Зображення: 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #7
23-06-2010 15:45 Ответ: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

так что то они уж больно сильно всех перегибают, что страдают обычные гражданеEvil or Very Mad
а кто обходил раньше законы, тот и сейчас лазейку найдетКурить

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
tma Немає
Слушатель
***

Повідомлень: 486
Приєднався: Feb 2010
Киев, Святошино
Skoda Fabia Combi 1.4 16v
Повідомлення: #8
23-06-2010 16:21 Ответ: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

(23-06-2010 15:45)Lady :  ... страдают обычные гражданеEvil or Very Mad
а кто обходил раньше законы, тот и сейчас лазейку найдетКурить
Как-то приходит на ум следующее:
"ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет".
2000 лет прошло, а грабли все те же...
Шукати всі повідомлення учасника
Примат Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 579
Приєднався: Sep 2008
UA
KAMIQ 1.6MPI 6AG BRC S32 EVO
Повідомлення: #9
23-06-2010 16:38 Ответ: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

(23-06-2010 15:41)GrivnaDolar :  ты считаешь, что это плохо? как гражданин я только ЗА наведения порядка на всех фронтах

Как я понял, даже простой человек, если захочет продать своё авто, будет иметь геморрой, так как 1% ему ни один нотариус не сделает.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 23-06-2010 16:39 Примат.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
ALEX9009 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 3
Приєднався: Jun 2009

Повідомлення: #10
23-06-2010 21:48 Ответ: В Украине парализована купля-продажа подержанных автомобилей

ой, как то не хочеться отдавать свои кровные деньги... ну и как жить народу с европейскими налогами и с украинскими зарплатами????Я удивлен
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Продажа второго авто подряд lammer 24 5 649 07-04-2021 10:23
Останнє: MaksymS
  Продажа по техпаспорту? Ramonsterator 21 6 251 09-02-2017 18:43
Останнє: VasiliSK
  Продажа авто на авторынке в Киеве (Чапаевка) mceugene 27 25 888 27-05-2016 13:55
Останнє: pasha007
  на авто другой мотор, потом продажа knyr87 7 3 279 17-08-2014 01:50
Останнє: skodabox
  Продажа авто и налоги cop 10 4 593 13-01-2014 20:15
Останнє: TurboBond
  Продажа квартиры,что и как? 2-литра 17 8 229 15-12-2013 18:44
Останнє: Qwertyuiop
  Переоформление и продажа авто santi 12 7 459 11-07-2013 08:47
Останнє: mandarin
  Новая система регистрации автомобилей ГАИ дала сбой Vitaly_N 0 1 523 22-01-2013 13:47
Останнє: Vitaly_N
  Янукович предлагает повысить ставку пенсионного сбора при покупке дорогих автомобилей Lady 0 1 096 03-09-2012 09:11
Останнє: Lady
  Как облагается НДФЛ продажа автомобиля по генеральной доверенности? Lady 4 5 089 17-04-2012 08:55
Останнє: gromkoaa

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1