Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Помогите с выбором зимней резины и дисков на Тур
Автор Повідомлення
Grishka Немає
Писатель
***

Повідомлень: 280
Приєднався: Sep 2006
Киев
Повідомлення: #1
27-10-2009 22:00 Помогите с выбором зимних шин (Типоразмер)

У меня Fabia New.
Сейчас стоит летняя резина, которую поставил Еврокар. Типоразмер: 195/55 R15

Хочу поставить зимнюю на эти же диски. Но я не знаю типоразмер дисков :( И не знаю, какая резина на эти диски станет..

Вопросы такие, может кто знает :))
0. Какие диски для 15-й резины ставит Еврокар на Фабии?..
1. Какая резина (речь про ширину) станет на этот диск?.. Я знаю, что допустим разброс +/- 5% от ширины диска, но я не знаю какие у меня диски.. :) Может 195 - это уже "+5%" и больше нельзя :) Или "-5%" и меньше нельзя :)
2. Какой ширины вы ставите зимнюю резину при 15м радиусе?.. Понятно, что, чем уже (в меру) - тем лучше (Давление на "снежную кашу" больше).. Но не хочется же терять и сцепных свойств на сухом асфальте. Ибо ставить резину буду сейчас, а до снега еще пройдет недели 2-3-4. :))
3. Нужно ли делать какие-либо регулировочные/балансировочные работы, после замены резины?.. Если да, то лучше ли их делать на фирм. СТО?.
4. Если я хочу на своих летних отъездить еще сезон другой мне нужно их каждое помечать с какой оси они были сняты и где внешняя и внутренняя сторона?... Вы так делаете? :)
5. Вопрос еще в догонку и совсем не в тему о шинах - нужно ли ехать на СТО и менять какие-либо жидкости в авто на морозостойкие?.. Или они "по умолчанию" морозостойкие все?.. Машине 4 мес, 2т.км ничего не менял еще и ничего не доливал :)

В общем вот такие вопросы.. Первая зима, спасайте. :))

Спасибо большое!

P.S. Резину буду покупать в одном месте, а "шиномонтажить" в другом, поэтому надо купить сразу "правильные" (подходящие) шины :)
Шукати всі повідомлення учасника
Руслан Немає
vlasovich
****

Повідомлень: 1 396
Приєднався: Mar 2007
Киев
Skoda Octavia А5 СОМВI 1,6МРI 5Т5Т
Повідомлення: #2
27-10-2009 23:03  

1.Смотрите на лючке бензобака либо в мануале.2.Опять мануал,там все рекомендуемые размеры описаны,либо поиском попробуйте.У меня лето 205/55/16,зима 195/65/15.На зиму,думаю,надо профиль повыше.3Шиномонтаж и балансировка-одно без другого не делают Wink4.Желательно пометить,я мечу.Но при Ваших 2т. пробега,думаю,разницы в остатке протектора Вы не заметите,если,конечно не гонщег Smile 5.Сменить омывайку на незамерзайку ближе к морозам Hello!

[Зображення: birds.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Nehai Немає
Писатель
***

Повідомлень: 572
Приєднався: Jan 2008
Киев (Соломенка), Бровары (Полтинник)
Octavia А5 2.0 TDI
Повідомлення: #3
28-10-2009 09:26  

0-1. Невнимательно читали, или поленились прочитать тему "Резина (шины)/диски(зимняя/летняя, и всё о ней)" Evil or Very Mad .
Держите: http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...hp?tid=270 , третий пост сверху.
Ну и само-собой на лючек бензобака загляньте. Курить
2. На зиму лучше более узкие и высокие колеса, чем на лето, но можно и такого же самого размера.
3. Да, на любом СТО, не обязательно фирменном.
4. Да желательно.
5. Залейте зимнюю морозостойкую омывайку, пока торопиться не стоит, сделаете это ближе к морозам. С завода у Вас залита летняя. Делать на СТО это ненужно, если, конечно, у Вас нету ненужных денег. Wink
Дополнительно: перед морозами обработайте все уплотнители дверей (задней в т.ч.) силиконовым спреем-смазкой (есть в любом автомагазине). Уплотнители не будут скрипеть и отпадёт опасность их примерзания при намокании. Честь!

Надо понимать всю глубину наших глубин... (прапорщик Казаков, "ДМБ")
(067)57-57-610; (066)750-14-41 - Сергей
Шукати всі повідомлення учасника
Uncle Немає
Писатель
***

Повідомлень: 413
Приєднався: Aug 2005
Киев
Octavia 1.8 TSI
Повідомлення: #4
29-10-2009 10:04  

Цитата:0. Какие диски для 15-й резины ставит Еврокар на Фабии?..

Те, что стоят на твоей машине.
Цитата:1. Какая резина (речь про ширину) станет на этот диск?.. Я знаю, что допустим разброс +/- 5% от ширины диска, но я не знаю какие у меня диски.. Smile Может 195 - это уже "+5%" и больше нельзя Smile Или "-5%" и меньше нельзя Smile
Может быть станет, а может и нет. А 195/55/15 станет точно, такую и купи.
Цитата:2. Какой ширины вы ставите зимнюю резину при 15м радиусе?.. Понятно, что, чем уже (в меру) - тем лучше (Давление на "снежную кашу" больше).. Но не хочется же терять и сцепных свойств на сухом асфальте. Ибо ставить резину буду сейчас, а до снега еще пройдет недели 2-3-4. Smile)
См п.1
Цитата:3. Нужно ли делать какие-либо регулировочные/балансировочные работы, после замены резины?.. Если да, то лучше ли их делать на фирм. СТО?.
Работы по баллансировке проводятся "по-умолчанию". Их проводят на любом шиномонтаже, они - неотъемлемая часть комплекса мероприятий по переобувке резины. После установки резины обязательно проедься по хорошей трассе с целью проверки: не бьёт ли руль. Если на определенной скорости на руле чувствуется вибрация, то следует вернуться на шиномонтаж и сказать, что баллансировку сделали плохо и надо повторить.
Цитата:4. Если я хочу на своих летних отъездить еще сезон другой мне нужно их каждое помечать с какой оси они были сняты и где внешняя и внутренняя сторона?... Вы так делаете? Smile
С учётом того, что пробег всего 2 т. км. можно и не помечать. Но для тренировки пометь, для этого на шиномонтаже есть мелки.

Цитата:5. Вопрос еще в догонку и совсем не в тему о шинах - нужно ли ехать на СТО и менять какие-либо жидкости в авто на морозостойкие?.. Или они "по умолчанию" морозостойкие все?.. Машине 4 мес, 2т.км ничего не менял еще и ничего не доливал Smile
На СТО ничего перзаливать не надо. Купи в Метро незамерзайку Ликви Молли или Рекс (-60), разведи пополам с водой, залей в бачок ОМЫВАТЕЛЯ (не перепутай с расширительным бачком ситемы охлаждения) Smile и спи спокойно.
Ещё добавлю, перед поезкой на шиномонтаж или за новой резиной, купи кульки для мусора, желательно попрочнее, литров на 200 и перчатки строительные. В кульки ты положишь зимнюю/летнюю резину и не испачкаешь салон, а перчатки наденешь на руки, когда будешь таскать резину.
Логичным завершением мероприятия будет бутылка или две пива, которые тоже следует заготовить заранее, что бы выпить по дороге домой со стоянки.

Дружба
Шукати всі повідомлення учасника
Grishka Немає
Писатель
***

Повідомлень: 280
Приєднався: Sep 2006
Киев
Повідомлення: #5
13-11-2009 20:12  

vlasovich, Nehai, Uncle - Спасибо! :)

Небыло времени основательно ответить, поэтому отвечаю только сейчас :))

Шины я себе подобрал, но еще не купил :) Эпопея та еще. :)
Выбрал такие же, как и летом (195/55/R15) мороки меньше. Из марок остановился на Michelin X-ICE.. Но эт дело вкуса и условий эксплуатации :))
Хотел купить в одном инет-магазине. По 880 грн за штуку. Довольно дешево для таких шин :) Клялись, что шины новые :)) Договаривались на светлое время суток, но привезли, когда уже стемнело. Шины никогда не покупал и не знаю, какие они должны быть новые.. Но при ближайшем рассмотрении они оказались грязными со всех внешних сторон, и 2006 года выпуска.. (При сроке службы до 6 лет. А то от резины там уже ничего не останется, даже если они ее только на складе держали :)) Наклейки на Японском, хотя X-ICE производится во Франции, "усиков" резиновых на шинах не наблюдалось, хотя протектор вроде как был не тронут..
ХЗ, наверное я придираюсь. :))))
Новая резина должна блестеть и пахнуть, или как? :)))

Для Nehai - тему я действительно листал по диагонали. Моя вина :)
По поводу типоразмеров шин там. Видимо это под первые фабии:

Цитата:Skoda Auto рекомендует к установке шины со следующими параметрами
Типоразмеры шин
155/80 R13
165/70 R13
165/70 R14
185/60 R14
195/50 R15

На моем лючке:
165/70 R14
185/60 R14
195/55 R15
205/45 R16 - Самоубийство :))

Nehai и Uncle спасибо еще и за разъяснения по поводу подготовки к зиме :))) Незамерзайка - это же тосол? :) Мне, правда, знакомый автолюбитель сказал, что его не надо разводить с водой ни в коем случае :)) Надо купить на -30..-20 и залить прям его..

P.S. Нюбский оффтопный вопрос - а двигатель разве не с водяным охлаждением?... Там вода не замерзнет? :)
Шукати всі повідомлення учасника
Misterd Немає
Алексей
*****

Повідомлень: 8 077
Приєднався: Jun 2008
Поділля
Seat Ibiza ST 1.6 TDI Reference+)
Повідомлення: #6
13-11-2009 20:18  

Grishka :Незамерзайка - это же тосол? Smile Мне, правда, знакомый автолюбитель сказал, что его не надо разводить с водой ни в коем случае Smile) Надо купить на -30..-20 и залить прям его..

P.S. Нюбский оффтопный вопрос - а двигатель разве не с водяным охлаждением?... Там вода не замерзнет? Smile

ну ты даешь, незамерзайка это омыватель стекла - разбавляется дистиллированной водой в зависимости от концентрации - на бутылках пишут...


в двигателе - антифриз красного цвета - тоже продается как концентрат и разбавляется дистиллированной водой...

Понятно? Не перепутай!!!

Skoda Fabia Combi
Seat Ibiza ST
Шукати всі повідомлення учасника
Руслан Немає
vlasovich
****

Повідомлень: 1 396
Приєднався: Mar 2007
Киев
Skoda Octavia А5 СОМВI 1,6МРI 5Т5Т
Повідомлення: #7
13-11-2009 20:38  

Курить

[Зображення: birds.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Grishka Немає
Писатель
***

Повідомлень: 280
Приєднався: Sep 2006
Киев
Повідомлення: #8
13-11-2009 21:05  

misterd, постараюсь не перепутать Very Happy

Дистиллированную воду тоже покупать? Very Happy Или дома дистиллировать обычную? Very Happy

Меня, как математика-програиста, смущает некоторая вещь. И жидкость омывателя и охлаждающая жидкость - они уже находятся в каких-то концентрациях (с завода). Чтоб все расчеты были "чистыми", необходимо слить старые жидкости и залить новые - в тех концентрациях, в которых я сам их разведу..

Иначе выйдет какая-то "средняя концентрация".. Ни туда ни сюда Very Happy

И, как я понимаю, жидкость в бачке омывателя заканчивается.. Very Happy
А из системы охлаждения она же никуда не девается?.. Тогда ее точно надо сначала слить, чтоб залить новую, иначе выше max-отметки поднимемся..

Да и вообще, надо ли заливать "антифриз красного цвета" в первую зиму новой машины?.. Или эта жидкость тоже с завода "летняя" идет? Smile

P.S. Сорри за нубские вопросы Smile) Я же 1й год за рулем. Smile Это оправдание? Smile)
P.P.S. За рулем не 1й, но 1й на своей машине, за которой приходится "ухаживать" Smile)

Спасибо! Smile
Шукати всі повідомлення учасника
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 637
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #9
14-11-2009 13:03  

тяжела жисть автомобилиста и математика програмиста в одном лице!
читайте инструкцию по эксплуатации, учите матчасть
прислушивайтесь к советам форумчан, они на 99% дельные, но проверяйте
и как в хорошо отлаженной программе - ЕСЛИ РАБОТАЕТ - НЕ ТРОГАЙТЕ!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Nehai Немає
Писатель
***

Повідомлень: 572
Приєднався: Jan 2008
Киев (Соломенка), Бровары (Полтинник)
Octavia А5 2.0 TDI
Повідомлення: #10
16-11-2009 12:45  

To Grishka:
Дистиллированную воду купите, стоит она недогоро 15-20 грн за 5 л.
Теперь омывайка-незамерзайка: доливай раствор в бачек, сливать ничего ненадо! Только пробрызгай несколько раз омывателем стекло (и переднее и заднее, если на него есть омыватель). Это для того, чтобы летняя жидкость из шлангов выбрызгалась, а на её место из бачка поступила новая смесь. Когда ударят морозы дольешь в бачек более концентрированного раствора. Купи его, кстати, литров 5, так как зимой гадость, которой посыпают дороги хорошо заляпывает стекло, и мыть его придется часто.
Антифриз (по-советски - тосол): сливать/менять ничего ненадо!!! Доливать на зиму тоже, там залит заводской всесезонный антифриз. Поглядывай только за уровнем в бачке. Если нигде в системе охлаждения двигателя нету утечки (так должно быть на технически исправном автомобиле), то антифриза тебе хватит минимум до ТО-30000. Честь!

Надо понимать всю глубину наших глубин... (прапорщик Казаков, "ДМБ")
(067)57-57-610; (066)750-14-41 - Сергей
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Нюансы зимней эксплуатации noolname 69 23 123 16-04-2014 18:22
Останнє: Fatblack
  Выбор летней резины 2014 TroDi 105 29 944 13-04-2014 14:21
Останнє: yetiman
  Рейтинг летней резины. ShpizVol 73 23 601 13-04-2014 14:19
Останнє: MaksimusSkodovec
  Рейтинг зимней резины. fabia1-2-12V 218 57 883 26-02-2014 13:31
Останнє: Ник
Information Посоветуйте с выбором гаража. Ivan (Иван) 8 3 016 24-07-2012 15:31
Останнє: Лёха
  Выбор летней резины на А5 mastersem 7 12 207 24-03-2011 09:57
Останнє: zhenya
  размер резины briga 8 4 667 22-03-2010 19:44
Останнє: briga
  Фаба 1.2 НТР размер резины uahero 6 3 703 04-11-2009 21:55
Останнє: andreyvk
  Какой размер резины Vohadent 2 2 670 14-10-2009 06:19
Останнє: zarik
  Замена резины на запаске на зиму Misan 16 5 376 05-11-2008 11:46
Останнє: Nehai

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1