Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Управление автомобилем в критических ситуациях
Автор Повідомлення
tma Немає
Слушатель
***

Повідомлень: 486
Приєднався: Feb 2010
Киев, Святошино
Skoda Fabia Combi 1.4 16v
Повідомлення: #41
13-09-2010 09:05 RE: Управление автомобилем в критических ситуациях

Вчера ехал по житомирской трассе в Киев. Дважды получил опыт.

1.
На подъезде к Киеву трасса была забита и, соответственно, развернуться со встречного потока было очень проблематично. Время от времени наш поток останавливался и пропускал машины на разворот. И вот на очередном развороте стояло две машины, одна из которых БМВ. Я ехал в правой полосе, рядом в левой полосе ехала другая машина. Подъезжали мы к месту разворота со встречного потока на скорости 70 км. И тут машина в левой полосе резко (как мне показалось) затормозила, я будучи в правой полосе не среагировал и продолжил движение. БМВ стоящая на разворот при торможении машины в левой полосе начала резко разворачиваться и мы почти встретились. БМВ резко затормозил и остановился под 90 градусов к нашему потоку, я резко ушел вправо и мы чудом не "поцеловались". Все закончилось благополучно, но возникает вопрос, если бы случилась авария, кто был бы виноват? Могло быть две ситуации:
а. БМВ бьет меня в боковину,
б. я бью БМВ в боковину.
Подскажите, кто был бы виноват в случае a и б.
P.S. На БМВ не был включен сигнал поворота, но это можно упустить.

2.
Ехал в левой полосе, рядом в правой ехала фура. Передо мной в левой полосе ехала машина1 (колымага, судя по внешнему виду). Машина1 резко уходит вправо, по сути подрезая фуру. Почему машина1 так резко ушла вправо остается для меня загадкой, т.к. место впереди было достаточно и я никак не поджимал ее (у меня опыта еще маловато и я стараюсь всегда держать дистанцию). После ухода вправо машины1 я ускоряюсь чтобы также уйти вправо и пропустить идущих за мной. Наблюдаю в зеркало следующую картину... Из-под фуры начинает валить дым (в том месте где я был 10 сек. назад) и, спустя некоторое время, лопает колесо фуры и ошметки вылетают на трассу. Фура начинает вилять змейкой, все покрывается в пыли и дыму... Через некоторое время увидел, что фура таки удержалась и потихоньку ушла на обочину. Вроде бы все остались целы. Теперь вопрос. Насколько опасно находиться рядом с фурой когда у неет лопает колесо? Я так понимаю, что даже резиновыми ошметками может хорошенько дать по машине?
P.S. Если я правильно понял ситуацию, то машина1 подрезав фуру заставила ее затормозить, что и привело к взрыву колеса. Конечно сама шина у фуры видать тоже была не новой.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-09-2010 09:11 tma.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
lusha Немає
Ученик
*

Повідомлень: 28
Приєднався: Oct 2010

Повідомлення: #42
13-11-2010 14:45 RE: Управление автомобилем в критических ситуациях

ДанкеШон.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-11-2010 14:45 lusha.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Alex_Tom Немає
Ученик
*

Повідомлень: 16
Приєднався: Feb 2009

Octavia A5 1,6MPI МКП
Повідомлення: #43
02-12-2010 14:59 RE: Управление автомобилем в критических ситуациях

у этого автора есть более современная книга "120 Приемов контраварийного вождения" - ссылок полно в нете - например
http://www.file-online.ru/book/44858-120...eniya.html

также рекомендую книгу М.Г. Горбачева "Новейший самоучитель безопасного вождения"
http://fictionbook.ru/author/mihail_geor...tml?page=1
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Cancel Немає
Ученик
*

Повідомлень: 7
Приєднався: May 2009

Повідомлення: #44
03-08-2011 09:42 RE: Управление автомобилем в критических ситуациях

В такой ситуации никакие навыки не помогут - СТРАЙК!
http://videoprobki.ua/news/car-crashes-archive
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
leninV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 172
Приєднався: Jun 2009
Днепр
Fabia FL 1.6AT Elegance+
Повідомлення: #45
20-12-2011 12:16 RE: Управление автомобилем в критических ситуациях

(02-12-2010 14:59)Alex_Tom :  у этого автора есть более современная книга "120 Приемов контраварийного вождения" - ссылок полно в нете - например
http://www.file-online.ru/book/44858-120...eniya.html

также рекомендую книгу М.Г. Горбачева "Новейший самоучитель безопасного вождения"
http://fictionbook.ru/author/mihail_geor...tml?page=1

Как раз дочитываю "120 Приемов контраварийного вождения" - теория хороша, но мало наглядности, рисунки отвратительные имхо. В дополнении к книге хотелось бы видеоматериалы, чтоб видеть и понимать о чем говорит автор. В моем случае мне помог опыт езды в автосимуляторах, я понимал о чем пишет автор, потому что например многократно сталкивался с заносами и сносами в поворотах на разных типах приводов(в симуляторе). В жизни не у каждого есть возможность проходить поворот с такой скоростью, чтоб вызвать занос или снос.

[Зображення: ab181811.gif]
блог
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным.
Марк Порций Катон
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
СергійК Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 71
Приєднався: Jul 2012
Київ
Повідомлення: #46
26-02-2013 23:00 RE: Управление автомобилем в критических ситуациях

Читав обидві книжки.

Горбачов: 5 балів, дуже добре пояснена сама суть динаміки автомобіля, є інфа про ABS і ESP.

Циганков: 4-, погано пояснена суть, що може привести до зовсім неочікуваних результатів.
Деякі прийоми носять тільки теоретичний характер або неактуальні для сучасних автомобілів.
Проте багато корисних прийомів.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Vtf Немає
Ученик
*

Повідомлень: 29
Приєднався: May 2018

Повідомлення: #47
24-06-2018 21:13 RE: Управление автомобилем в критических ситуациях

Не виходить скачати((
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Аутошка Немає
Banned

Повідомлень: 5
Приєднався: Nov 2018

Повідомлення: #48
12-11-2018 18:23 RE: Управление автомобилем в критических ситуациях

Подарю тестю в распечатанном виде. Надеюсь, ему будет интересно, а то он у нас - мужчина с устоявшимся ИМХО))
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Пропала "адаптация" стеклоподъемников, управление после выключения зажигания SkyNetLPY 9 8 807 25-02-2013 13:14
Останнє: SkyNetLPY
Thumbs Down Депутаты хотят вернуть доверенности на управление авто =Nazar= 43 10 236 27-04-2012 11:18
Останнє: FiLL
  как поступать в таких ситуациях? Vra4 66 17 584 02-03-2012 12:37
Останнє: olexiy
  управление авто по доверенности вадим74 7 3 060 24-01-2009 12:46
Останнє: SergM

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1