Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Голосування: что посоветуете
Голосування завершено.
Octavia A5 Elegance 1,6MPI/75kW 11.17% 23 11.17%
Octavia A5 Ambition 1,8TSI/118kW 57.77% 119 57.77%
Octavia A5 Ambition 1,9TDI PD/77kW 31.07% 64 31.07%
Всього 206 голосів 100%
* Ви голосували за це. [Показати результати]

Тема закрита 
ВЫБОР СДЕЛАН. (Совета господа, совета!!! Выбор Octavia)
Автор Повідомлення
Capers Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 5 230
Приєднався: Jun 2006
Киев
Повідомлення: #51
23-01-2012 16:11 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

Думаю человека не интересует при покупке первого авто кому что нравится.
Вот услышать объективное сравнение и выводы - было бы полезно. А там он и сам решит что ему больше по-душе.
Шукати всі повідомлення учасника
FullDrive Немає
Ивашкаподпростоквашкой
***

Повідомлень: 436
Приєднався: Mar 2007
Третья планета от Солнца
VW Touareg 3.0 TDI, 2015
Повідомлення: #52
23-01-2012 16:25 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

Я за 1,6. О какой зажигалке 1,8 вы все говорите, если он:
а) семейный человек с двумя детьми;
б) катается в основном по городу;
в) имеет ограниченный бюджет;
г) первый покупает автомобиль.

Мой первый авто 1,6 АКЛ на палке. Да, не гоночный болид, но и откровенным овощем назвать нельзя. Держу в зоне 3500-4500 оборотов и всё вполне комфортно обгоняется и катается. Плюс 1,6 МПИ достаточно неприхотливый и простой мотор, что сведёт к минимуму удары по бюджету ТС в случае чего. Плюс в стоимости авто потеряет меньше. Как по мне то идеальный выбор для семьянина с ограничениями в бюджете. Из того, что бы добрал себе в порядке убывания необходимости (хз, что там в Амбиенте есть сейчас, пишу по памяти):
- резиновые коврики, в том числе в багажник (сам вожу коляску - очень спасает резина в багажнике, особенно в слякоть)
- круиз (для длительных поездок - вещь архи-полезная);
- ESP и прочее электронно-интеллектуальное барахло для помщи в управлении авто (полезная штука для Ученика);
- Climatronic (в крайнем случае Climatic);
- задний дворник (я вообще не знаю, как народ без него катается Smile);
- задний парктроник (корма у Октавии высокая, когда был без парктроника - сам иногда вылазил смотреть, особенно хренова в дождь. ТЕперь отлично);
- подлокотник (ячейки - удобно, а при длительных поездках комфортно);
- все брызговики (чище авто и лобовое у других авто, едущих сзади);
- противотуманки (когда езжу по каким-то нищакам, то увеличивает угол подсветки обочины);
- MAXIDOT (информативно и красиво);

Не брал бы белого и чёрного цвета. Красиво, но не практично.

Накатаешь опыт на простом и неприхотливом авто, потом появится "вкус" и личные "хочухи", тогда и будешь смотреть на персональные "плюшки", которые некоторым греют душу и становятся предметом холливаров. А пока ограничен в бюджете и новичёк - возьми базовый авто. Что позволит сэкономить деньги при покупке, обслуживании и при продаже.
P.S. Зеркала с функцией памяти идут вместе с электрической регулировкой сидений - а это уже другие деньги.

Вижу цель - не вижу препятствий.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
SkyNetLPY Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 846
Приєднався: Oct 2010
Гайсин -> Київ
Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI 8B8B
Повідомлення: #53
23-01-2012 17:14 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

(23-01-2012 16:25)PopoFF :  Я за 1,6. О какой зажигалке 1,8 вы все говорите, если он:
а) семейный человек с двумя детьми;
б) катается в основном по городу;
в) имеет ограниченный бюджет;
г) первый покупает автомобиль.

Мой первый авто 1,6 АКЛ на палке. Да, не гоночный болид, но и откровенным овощем назвать нельзя. Держу в зоне 3500-4500 оборотов и всё вполне комфортно обгоняется и катается. Плюс 1,6 МПИ достаточно неприхотливый и простой мотор, что сведёт к минимуму удары по бюджету ТС в случае чего. Плюс в стоимости авто потеряет меньше. Как по мне то идеальный выбор для семьянина с ограничениями в бюджете. Из того, что бы добрал себе в порядке убывания необходимости (хз, что там в Амбиенте есть сейчас, пишу по памяти):
- резиновые коврики, в том числе в багажник (сам вожу коляску - очень спасает резина в багажнике, особенно в слякоть)
- круиз (для длительных поездок - вещь архи-полезная);
- ESP и прочее электронно-интеллектуальное барахло для помщи в управлении авто (полезная штука для Ученика);
- Climatronic (в крайнем случае Climatic);
- задний дворник (я вообще не знаю, как народ без него катается Smile);
- задний парктроник (корма у Октавии высокая, когда был без парктроника - сам иногда вылазил смотреть, особенно хренова в дождь. ТЕперь отлично);
- подлокотник (ячейки - удобно, а при длительных поездках комфортно);
- все брызговики (чище авто и лобовое у других авто, едущих сзади);
- противотуманки (когда езжу по каким-то нищакам, то увеличивает угол подсветки обочины);
- MAXIDOT (информативно и красиво);

Не брал бы белого и чёрного цвета. Красиво, но не практично.

Накатаешь опыт на простом и неприхотливом авто, потом появится "вкус" и личные "хочухи", тогда и будешь смотреть на персональные "плюшки", которые некоторым греют душу и становятся предметом холливаров. А пока ограничен в бюджете и новичёк - возьми базовый авто. Что позволит сэкономить деньги при покупке, обслуживании и при продаже.
P.S. Зеркала с функцией памяти идут вместе с электрической регулировкой сидений - а это уже другие деньги.
Не согласен. Некоторые пункты плюшек отнюдь не дешевые!!! Это как-то не стыкуется с концепцией "дешевого" авто. Во вторых статус семейный человек не подразумевает езды не более 80 км/час. Втретьих первый автомобиль, может тогда не покупать Октавию, она блин даже самая бедная - не дешевая. И еще, пункт
Цитата:б) катается в основном по городу;
зачем тогда круиз?
ИМХО, у меня: тоже первый автомобиль. Обошелся 27000 уе.
Не поставил климат = жалею. Не поставил круиз = жалею. Поставил полный ЕСП = тащусь)). Двигатель ТСИ = держу обороты не более 3000, и летаю. Для себя заметил что нормальные обороты 2000-2500. А у МПИ на 3500-4500 расход гораздо выше чем у меня на 3000.
Выводы делайте сами.

И еще, начиная с 2012 модельного года на всех Октавиях стоит задний дворник.

[Зображення: ab194644.gif]
-------------------------
[Зображення: nomua_AB_4353_BK.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
subzero Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 232
Приєднався: Apr 2007

Subaru Outback 2.5 MT
Повідомлення: #54
23-01-2012 17:35 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

Если у семейного человека ограничен бюджет то я бы смотрел только на это: 1,8tsi себе взял бы с МКПП и только Combi.
Коляску грузить и много других вещей в универсале очень удобно.
Всё остальное можно брать в базе. Климат конечно желательно если бюджет позволит, круиз я бы не брал (за три года на своей машине ни разу не пользовался, просто не где да и зачем? только заснуть за рулем...). В базе есть самое необходимое и даже больше, всё остальное только при желании и наличии данной суммы в кармане (многие допы абсолютно не нужны ИМХО)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 23-01-2012 17:42 subzero.)
Шукати всі повідомлення учасника
A1ex1984 Немає
Классик
****

Повідомлень: 916
Приєднався: Jun 2009
Черноморское побережье
Skoda Superb 1,8T мех. 2005, VW Tiguan 2.0TDI акпп 2012
Повідомлення: #55
23-01-2012 17:43 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

Тогда уж 1,6. Зачем форсажить на 1,8 если 1,6 вполне довезет из пункта А в пункт Б?
Покупка дизеля, как мне кажется, ориентируясь на себя, хороша когда можно позволить себе потратить на пару тысяч долларов больше при покупке авто, но вместе с тем, при эксплуатации постоянно случаются моменты, когда ну так не хочется лезь лишний раз в кошелек.Wink
Шукати всі повідомлення учасника
Прохожий Немає
Писатель
***

Повідомлень: 492
Приєднався: Mar 2011
Киев-Харьков
Octavia A5 1.8 TSI
Повідомлення: #56
23-01-2012 18:01 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

Вставлю и я свой пятак. Я за 1,8 ТСИ. У меня на механике, Елеганс, + пару-тройку "плюшек". Запас мощности никогда лишним не бывает, так как на трасе выручал уже не раз. Зеркала складывающиеся - не понимаю зачем. Я складывал всего 1 раз в Болгарии, что бы просто перестраховаться. Согласен, что нужен климатроник, так как обычный кондюк, при движении на малые растояния надо время от времени крутить, при больших пробегах - выставил на середину и забыл... Ах да, даже у ТСИ чувствуется потеря мощьности при маслающем кондюке, думаю у обычного 1.6 еще ярче будет. У меня средний расход 6,8 л/100 км за городом, в городе ~8,5 - 9 - думаю спокойно можно посоревноваться с 1.6 Smile Противотуманки вещь ИМХО нужная. Я не понимал их значения до того момента пока не попал в сильный туман ночью. Попогрей вещь прикольная, мне нравиццо! Действительно в базе есть все необходимое, дальше на вкус и цвет...
Шукати всі повідомлення учасника
tompson Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 785
Приєднався: Mar 2008
Киев
Superb II 2.0 170 hp, Renault Trafic, LC 200 '20
Повідомлення: #57
23-01-2012 18:25 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

А я не могу понять зачем вам новое авто за 30к? Купили бы у какого нить клубня Тур за 12к и поучились бы ездить, трогаться, ездить на СТО. А так вы не оцените ни 1,8, ни то что это новое авто.
Шукати всі повідомлення учасника
FullDrive Немає
Ивашкаподпростоквашкой
***

Повідомлень: 436
Приєднався: Mar 2007
Третья планета от Солнца
VW Touareg 3.0 TDI, 2015
Повідомлення: #58
23-01-2012 19:23 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

(23-01-2012 17:14)SkyNetLPY :  Не согласен. Некоторые пункты плюшек отнюдь не дешевые!!! Это как-то не стыкуется с концепцией "дешевого" авто. Во вторых статус семейный человек не подразумевает езды не более 80 км/час. Втретьих первый автомобиль, может тогда не покупать Октавию, она блин даже самая бедная - не дешевая. И еще, пункт
Цитата:б) катается в основном по городу;
зачем тогда круиз?
ИМХО, у меня: тоже первый автомобиль. Обошелся 27000 уе.
Не поставил климат = жалею. Не поставил круиз = жалею. Поставил полный ЕСП = тащусь)). Двигатель ТСИ = держу обороты не более 3000, и летаю. Для себя заметил что нормальные обороты 2000-2500. А у МПИ на 3500-4500 расход гораздо выше чем у меня на 3000.
Выводы делайте сами.

И еще, начиная с 2012 модельного года на всех Октавиях стоит задний дворник.
Где и при каких условиях отжигать на 1,8? В пробках по городу? Или с детьми на задних сидениях в выходные? Я катаюсь на 1,6 и не понимаю, где мне зажигать? Да, ИНОГДА на трассе хотелось бы динамичней ускориться, но трасса всего 20%, а в этих 20% ситуаций, где нужна динамика 1,8 еще меньше. Т.е. вкруг получается динамика УСЛОВНО нужна 2-3% от общего выбега. Опять же ИМХО, лишние деньги лучше потратить на средства активной/пассивной безопасности, хотя там процент их срабатывания и то меньше.
Никто не заставляет держать обороты 3500-4500 - можно кататься и на 2000-3000. Расход будет соответствующим, но не будет ТО турбины и прочих вещей, т.к. мотор МПИ проще.

Круиз потому что есть 20% трассы, и когда преодолеваешь эти 20%, да еще в день катаешь по 800-1000 км, да еще по трассам типа Одесской или Харьков-Днепр, то понимаешь, что круиз стоит своих денег. А после того, как появилась дочка, так я по трассе больше 80 км/ч не езжу, т.к. "нас" укачивает Smile. И прикинь, давить гашетку, точнее тошнить 640 км со скоростью 60-80 км/ч, нога устаёт. Опять же вопрос - нахрена на 80км/ч турба? Хотя раньше без малой выкручивал до 170км/ч и ноги не так уставали.

По поводу дорогих опций. Кому и кобыла невеста (с) Ильф и Петров. Но я разделяю понятие цены и ценности. И что значит "бедная"? За те же деньги купить в полном фарше Корейца? Предлагаю не начинать очередную войну, дешёвый супер-навёрнутый кореец или пустой как бубен переоценённый недонемец Шкода. Октавия для меня - это Автомат Калашникова. Простой, надёжный и недорогой в обслуживании с широкой сетью СТО, которые обслужат мой авто, доступными автозапчастями (по цене и наличию). Переплатить немного на старте, что бы потом сэкономить на обслуге и перепродаже (нет, я авто покупал не для того, что бы продать Smile ) - почему нет?

Сейчас катаюсь без круиза и климата из всего того списка, что перечислил. Понимаю, что МНЕ этих опций РЕАЛЬНО не хватает, и я обязательно куплю эти опции в следующем авто. Но для того, что бы понять, что мне это нужно я покатался без этих вещей. И именно потому что МНЕ РЕАЛЬНО этих вещей не хватает я СОВЕТУЮ ДРУГИМ их взять на старте. Еще как пример, я не хочу переходить на автомат. Да, классно, да с ДСГ - экономично, динамично и т.д. и т.п., при этом ниже надёжность, дороже обслуга и т.д. и т.п., но это еще мелочи - я просто люблю помучать палку Smile, поэтому следующий авто будет обязательно с круизом, климатом и палкой Smile. И я по выбору КПП не сказал, что брать, т.к. лично для меня трансмиссия рояли не играет и вопрос только в личных предпочтениях и том, готов ли ТС доплатить 2500 у.е. Попкорн На его месте я бы не покупал на автомате Mr. Green
P.S. Тут делимся своим опытом, поэтому я и говорю за себя, т.к. сам стоял перед аналогичным выбором, когда покупал свой первый авто и имею опыт катания всех перечисленных авто в голосовалке. И не вижу смысла человеку брать опции, которые теоретически он никогда не оценит. Hello!

Вижу цель - не вижу препятствий.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
rjrjntyrj Немає
SKODAвод
***

Повідомлень: 534
Приєднався: Jan 2012
Київ
A5 FL 1,8TSI/112kW 6AG
Повідомлення: #59
23-01-2012 20:47 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

По деньгам на машину я себя ограничиваю, ориентируюсь на 25000 +-, + установка сигнализации и регистрация, это еще +1500. Б/у не хочу, люблю новое!
из всех советов, а есть очень толковые, которые показывают «плюсы и минусы» того или иного двигателя + показатели опросника, получаются лидеры
Octavia A5 Ambition 1,8TSI/118kW
Octavia A5 Ambition 1,9TDI PD/77kW
на них и сфокусируюсь (лучше немного доплатить, чтоб потом кусать локти!), НО!
1)Octavia A5 Elegance 1,6MPI/75kW– большой моторесурс двигателя (а так же дешевле в обслуживание), недорогое ГБО, больше плюшек могу себе позволить, при этом большое потребление топлива, маленькая мощность (кондиционер подсаживает двигатель, динамика в чрезвычайных ситуациях и т.п.)
ТСИ - динамика, пишут, что средний расход 6,5 - приятноSmile
Дизель - малый расход (так понял, чуть меньше ТСИ получается)
Что смущает, на ТСИ - моторесурс двигателя, все таки под давлением разбиваются сильней цилиндры (так мне сказали) +надо заливать чуть ли не АИ98. Дизель - плохое качество у нас в стране этого вида топлива, поэтому не все автоконцерны продают здесь свои дизельные автомобили, чтоб меньше тратиться на гарантийные ремонты, т.е. это частые ремонты и недешевые услуги дизельных мотористов (особенно если учесть, что их меньше, чем по бензиновым).
2) если я поставлю сигнализацию на стороне (хвалят Хаммер центр по Pandora, что у них "руки заточены" по ним) с гарантии не снимут машину или нужно ставить только у официалов Skoda?
3) В Прага-авто, условия покупки – 10% предоплата и 3 месяца ожидания. При отказе от покупки, возвращают 5%. Это везде такие условия, у всех операторов?
Извиняюсь за глупые вопросыSmile
(Востаннє це повідомлення було змінене: 23-01-2012 20:50 rjrjntyrj.)
Шукати всі повідомлення учасника
Andrew_S Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 789
Приєднався: Nov 2011
Киев
A5 FL 1.8 TSI
Повідомлення: #60
23-01-2012 21:10 RE: Совета господа, совета!!! Выбор Octavia

(23-01-2012 20:47)rjrjntyrj :  3) В Прага-авто, условия покупки – 10% предоплата и 3 месяца ожидания. При отказе от покупки, возвращают 5%. Это везде такие условия, у всех операторов?
Отвечу на тот вопрос, на который мне дала ответ менеджер в салоне. Да, 10% предоплата (кстати у MaxMar предоплата в той же праге составила 1%), если причины объективные, то да сумму могут отдать полностью, если нет - то...
Я, например, уже жду два месяца, осталось совсем ничего, а MaxMar ждал(а) 3.5 месяца, вот это самая большая мука Добыча мыслей

"You run your mouth and I'll run my business, brother..." Jordan Louis
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Выбор детского автокресла Andrew_S 237 74 735 14-01-2021 11:06
Останнє: Демьян
  Выбор авто под задачу. Цвях 84 23 004 26-09-2020 07:46
Останнє: Цвях
Video Выбор прибора для мультимарочной диагностики Delphi DS150E +Bluetooth (Двухпл) Lil 3 1 731 29-03-2020 20:26
Останнє: Firestarter
  выбор, переход с fabia 1 combi sinner1976 24 3 957 09-08-2019 20:31
Останнє: sinner1976
  Выбор амортов на зад тура с ппд Firestarter 20 5 725 31-07-2019 12:34
Останнє: Тарас_В
  Выбор газовой заправки Примат 158 34 945 31-07-2019 07:08
Останнє: valekss
  Выбор авто в бюджет ~9000$ zsimpson 48 10 111 29-06-2019 22:16
Останнє: ratel
  Выбор шин на ЛЕТО 2017 Valeron 9846 295 74 651 12-05-2019 11:20
Останнє: ERKA
  Выбор А5 1.6 MPI Vo1 14 4 586 30-03-2019 00:35
Останнє: Ozzy
Thumbs Up Какое авто взять, кроме Skoda A5? Прошу совета, помощи. Demo 46 10 719 19-03-2019 14:20
Останнє: Yarik30071

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1