Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Нужна юридическая консультация
Автор Повідомлення
etel Немає
Ученик
*

Повідомлень: 9
Приєднався: Feb 2011

Повідомлення: #1
29-10-2012 18:18 Нужна юридическая консультация

Здравствуйте!
Ситуация следующая: припарковал свое авто на обочине, когда вернулся через некоторое время, увидел что водитель маршрутки сдавая задним ходом стукнул мне машину. Вызвали ГАИ, все оформили как положено. Виновник вину признал, прошел суд, выдали мне решение суда, что я потерпевший. Я с этой бумагой поехал в страховую этого маршрутчика. мне там сказали что у него полис ОСАГО с франшизой 1000грн и эту тысячу я должен выбивать с него сам, а остальную сумму они мне выплатят.
Так вот вопрос- каким образом мне выбить с него эту тысячу? он категорически не хочет выплачивать деньги. Если через суд, то на кого подавать, на него или фирму-хозяина маршрутки? как пишется иск и как вообще проходит эта процедура? какие подводные камни? я просто с судами вообще никогда не сталкивался.
Шукати всі повідомлення учасника
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 629
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #2
29-10-2012 18:23 RE: Нужна юридическая консультация

Франшиза - это часть убытков, которая не возмещается страховой компанией согласно договору страхования. Страховое возмещение (выплата) всегда уменьшается на сумму франшизы.

Согласно ст. 12 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" размер франшизы при возмещении ущерба, причиненного имуществу потерпевших, устанавливается при заключении договора ОСАГО и не может превышать 2 % от максимального размера страхового возмещения, установленного распоряжением Госфинуслуг от 8 июля 2010 года N 566.

Франшиза при возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью пострадавших, не применяется.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 629
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #3
29-10-2012 18:29 RE: Нужна юридическая консультация

Если с виновником договориться не удалось?

Если виновник не выплатит франшизу, то потерпевший может обратиться в суд о взыскании с виновника указанной суммы. В теории, если такое решение суда вступит в законную силу и виновник не примет мер по добровольному его исполнению, то взыскание будет произведено в принудительном порядке.

Т.е., если денежных активов у клиента недостаточно либо не выявлено, то государственный исполнитель обратит взыскание на имущество должника (виновника).

На авто либо недвижимость будет наложен арест, при дальнейшем неисполнении решения имущество будет реализовано, а с полученных от реализации сумм будут погашены требования по решению суда, исполнительный сбор и т.д.

Остальная часть суммы будет возвращена должнику (виновнику). Но на практике до этого не дойдёт, если арест будет наложен – то виновник в течение нескольких дней погасит исполнительный сбор и проведёт выплату по решению суда.

Также следует отметить, что процедура судебного разбирательства достаточно трудоёмка, при обращении с иском необходимо платить государственную пошлину и т.д. Поэтому на практике в суд о взыскании 510 грн. франшизы, если их добровольно не отдают, никто не обращается.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
VasiliSK Немає
Attorney
*****

Повідомлень: 2 257
Приєднався: Feb 2006

A5, 1,6mpi, Elegance
Повідомлення: #4
30-10-2012 16:24 RE: Нужна юридическая консультация

Ответчик по иску - собственник маршрутки
Ответчик Водитель - если водила владел маршрутной по договору аренды или на основании доверенности

Иск в суд подается или по месту ДТП или по местунахождения вашего ответчика по иску. При этом - юр лицо- место его юрид. Регистрации. Физ лицо- место его регистрации ( т.н. Прописки)[/align]
Шукати всі повідомлення учасника
Листопад Немає
Ученик
*

Повідомлень: 9
Приєднався: Apr 2008

Skoda Octavia
Повідомлення: #5
30-10-2012 20:10 RE: Нужна юридическая консультация

(29-10-2012 18:18)etel :  Здравствуйте!
Ситуация следующая: припарковал свое авто на обочине, когда вернулся через некоторое время, увидел что водитель маршрутки сдавая задним ходом стукнул мне машину. Вызвали ГАИ, все оформили как положено. Виновник вину признал, прошел суд, выдали мне решение суда, что я потерпевший. Я с этой бумагой поехал в страховую этого маршрутчика. мне там сказали что у него полис ОСАГО с франшизой 1000грн и эту тысячу я должен выбивать с него сам, а остальную сумму они мне выплатят.
Так вот вопрос- каким образом мне выбить с него эту тысячу? он категорически не хочет выплачивать деньги. Если через суд, то на кого подавать, на него или фирму-хозяина маршрутки? как пишется иск и как вообще проходит эта процедура? какие подводные камни? я просто с судами вообще никогда не сталкивался.

вот простой образец иска
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Нужна помощь: консультация дипломата или знающих о Хорватии все... Юрий 4х4 25 7 184 21-09-2018 15:25
Останнє: Юрий 4х4
  Есть ли эксперты по автотехнической экспертизе ДТП? Нужна консультация. Mechanic 4 1 204 25-02-2017 16:41
Останнє: Mechanic
  Нужна консультация Алехан 2 1 115 15-01-2015 14:42
Останнє: *-*Саня*-*
  Нужена консультация юриста по недвижке Алекс. 0 1 176 27-11-2013 10:37
Останнє: Алекс.
  нужна консультация по разделу имущества zema1.8T 3 1 581 30-08-2013 12:57
Останнє: zema1.8T
  Нужна консультация по работе исполнительной cop 12 4 075 22-07-2013 12:42
Останнє: VasiliSK
  Нужна помощь ( юридическая) в возврате депозита Andrey82 4 2 295 29-01-2013 15:05
Останнє: VasiliSK
  Нужна помощь ( юридическая , план действия ), Поиск свидетелей. ул. Ольжича 3 drunec 9 4 235 09-12-2012 22:25
Останнє: yyyarik
  Трудовое право - консультация Vitaly_N 12 4 881 13-11-2012 23:39
Останнє: Рореуе
  Срочно нужна консультация человека который снимал/ставил авто недавно Firestarter 15 3 914 03-11-2012 20:33
Останнє: ruvalen

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1