Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією
Автор Повідомлення
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 623
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #51
14-02-2014 19:38 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

(14-02-2014 19:11)avtostat :  Дело в том, что регистратор расположен посередине автомобиля и он не показывает то, что водитель Славуты видел меня, что я приближаюсь к перекрёстку и показываю левый поворот, но всё равно "стартанул" прямо, а мне пришлось резко сбрасывать газ и тормозить, чтобы не въехать в него на перекрёстке. Именно благодаря тому, что я вовремя начал тормозить, он проехал часть перекрёстка. Возможно он прикинул, что успеет проехать, но в любом случае, он заставил меня тормозить, а это не по-правилам.
Он должен был дождаться, пока мне будет светить красный и тогда свободно проедет перекрёсток, но воспользовавшись тем, что у него нет светофора, он в наглую едет и создаёт аварийную ситуацию. Если бы я с ним столкнулся на перекрёстке, то ГАИ бы признало его виновным на 100%... Или я не прав?

Вы не правы.

Водитель таврии в этом случае руководствуется п. 16.11 ПДД Украины:
16.11.На перехресті нерівнозначних доріг водій транспортного засобу, що рухається по другорядній дорозі, повинен дати дорогу транспортним засобам, які наближаються до даного перехрещення проїзних частин по головній дорозі, незалежно від напрямку їх подальшого руху.
Поскольку у него нет иных знаков, тр главная дорога для него - перпендикулярная его движению. Он честно проверил отсутствие машин и поехал прямо. То что у Вас есть светофор и что на нем горит, он не знает и знать не должен.

Вы в этом случае руководствуетесь:
8.7.3 Сигнали світлофора мають такі значення:
a) зелений дозволяє рух;
16.6 Повертаючи ліворуч або розвертаючись при зеленому сигналі основного світлофора, водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються в зустрічному напрямку прямо або повертають праворуч.
То что у таврии нет светофора, вы не должны знать.

Поэтому в случае аварии, вы бы были виноваты на 100%.
Шукати всі повідомлення учасника
Сапыч Немає
Писатель
***

Повідомлень: 250
Приєднався: Jun 2007

Skoda Octavia A5 2.0 TDI Elegans 3k3k
Повідомлення: #52
14-02-2014 19:44 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

Пожалуй соглашусь с предыдущим оратором. В Славуте не всевидящий, он не знает какой у вас горит!!!

Спасибо за внимание!
Шукати всі повідомлення учасника
avtostat Немає
Стрелок
*****

Повідомлень: 1 655
Приєднався: Oct 2012
Чернівці
FABIA 1.4 MPI хэтчбек
Повідомлення: #53
14-02-2014 19:46 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

(14-02-2014 19:44)Сапыч :  Пожалуй соглашусь с предыдущим оратором. В Славуте не всевидящий, он не знает какой у вас горит!!!
А разве он не должен уступить дорогу ВСЕМ участникам движения, как того требует его знак?

"Между огнём и светом, я выбираю свет"


[Зображення: 54af91c65ef8b.gif]
[Зображення: bazaauto.gif]]
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 623
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #54
14-02-2014 19:49 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

(14-02-2014 19:46)avtostat :  
(14-02-2014 19:44)Сапыч :  Пожалуй соглашусь с предыдущим оратором. В Славуте не всевидящий, он не знает какой у вас горит!!!
А разве он не должен уступить дорогу ВСЕМ участникам движения, как того требует его знак?

При знаку 2.1 "Дати дорогу" водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що під’їжджають до нерегульованого перехрестя по головній дорозі, а за наявності таблички 7.8 — транспортним засобам, що рухаються по головній дорозі.

Главная с трех сторон не бывает.


И еще. Почему Вы, находясь за рулем своей машины, руководсвуетесь тем, что должен делать водитель таврии, исходя из знаков с его стороны, которые Вы в данный момент видеть не можете?
(Востаннє це повідомлення було змінене: 14-02-2014 19:57 Миша Чех.)
Шукати всі повідомлення учасника
avtostat Немає
Стрелок
*****

Повідомлень: 1 655
Приєднався: Oct 2012
Чернівці
FABIA 1.4 MPI хэтчбек
Повідомлення: #55
14-02-2014 20:30 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

Я руководствуюсь зелёным светофором, который мне даёт возможность ехать во всех направлениях. А тот у кого знак "уступи дорогу" должен стоять и ждать, пока мне не засветит красный.
Разве светофор не имеет приоритета перед знаками?

"Между огнём и светом, я выбираю свет"


[Зображення: 54af91c65ef8b.gif]
[Зображення: bazaauto.gif]]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 14-02-2014 20:35 avtostat.)
Шукати всі повідомлення учасника
1.6 Немає
зажратый сеньор
*****
FC Skoda Club

Повідомлень: 5 900
Приєднався: Jun 2007
Київ, Сирець
антрацитовий тур
Повідомлення: #56
14-02-2014 20:37 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

avtostat,вам уже несколько раз написали с цитатами из правил, а вы все равно считаете себя правым .... безосновательно ....
приведите хоть строчку из ПДД в подтверждение своей позиции

Магия MyCode
Шукати всі повідомлення учасника
YuraM Немає
Классик
****

Повідомлень: 866
Приєднався: Jan 2012
г. Запорожье
Skoda Octavia A5 1.6 MPI
Повідомлення: #57
14-02-2014 20:52 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

(14-02-2014 19:11)avtostat :  Дело в том, что регистратор расположен посередине автомобиля и он не показывает то, что водитель Славуты видел меня, что я приближаюсь к перекрёстку и показываю левый поворот, но всё равно "стартанул" прямо, а мне пришлось резко сбрасывать газ и тормозить, чтобы не въехать в него на перекрёстке. Именно благодаря тому, что я вовремя начал тормозить, он проехал часть перекрёстка. Возможно он прикинул, что успеет проехать, но в любом случае, он заставил меня тормозить, а это не по-правилам.
Он должен был дождаться, пока мне будет светить красный и тогда свободно проедет перекрёсток, но воспользовавшись тем, что у него нет светофора, он в наглую едет и создаёт аварийную ситуацию. Если бы я с ним столкнулся на перекрёстке, то ГАИ бы признало его виновным на 100%... Или я не прав?
ИМХО по рисунку, если бы синий автомобиль произвёл столкновение с красным (где-то начиная от задней двери и до бампера), в том положении в котором стоит синий авто, то он бы был виноватым, т.к. нарушил Пункт 10.5 ПДД (красный автомобиль ведь помех не создал, а синий поворачивает с нарушением ПДД). И 99 процентов был бы виноват красный или обоюдное, если бы со стороны красного стоял знак не 2.1 "Дати дорогу", а 2.2 "Проїзд без зупинки заборонено". У знака 2.2 более жёстче требования.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 14-02-2014 20:57 YuraM.)
Шукати всі повідомлення учасника
avtostat Немає
Стрелок
*****

Повідомлень: 1 655
Приєднався: Oct 2012
Чернівці
FABIA 1.4 MPI хэтчбек
Повідомлення: #58
14-02-2014 21:02 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

Короче, надо ГАЙцов спросить... а то разные мнения...

"Между огнём и светом, я выбираю свет"


[Зображення: 54af91c65ef8b.gif]
[Зображення: bazaauto.gif]]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 14-02-2014 21:03 avtostat.)
Шукати всі повідомлення учасника
YuraM Немає
Классик
****

Повідомлень: 866
Приєднався: Jan 2012
г. Запорожье
Skoda Octavia A5 1.6 MPI
Повідомлення: #59
14-02-2014 21:17 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

Лучше юристов или специалистов занимающихся или практикующихся на таких ТемахHello!.
P.S. Был случай, когда пришлось Гаишнику с "букварём" в руках (после консультации со специалистом в данных вопросах) объяснять его неправильное трактование ПДД (часто ездил на этом участке). Правда очень давно это было.
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 623
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #60
14-02-2014 21:56 RE: правила перетину перехрестя з світловором з додатковою секцією

(14-02-2014 20:30)avtostat :  Я руководствуюсь зелёным светофором, который мне даёт возможность ехать во всех направлениях. А тот у кого знак "уступи дорогу" должен стоять и ждать, пока мне не засветит красный.
Разве светофор не имеет приоритета перед знаками?

Светофор имеет приоритет над знаками приоритета, если на перекрестке присутствует и светофор, и знаки. Тогда, если не работает светофор, то руководствуешься знаками, если светофор работает, то знаки не играют роли. В Вашем де случае, Вы выезжаете на регулируемый перекресток и должны руководствоваться правилами проезда регулируемого перекрестка. Еще раз спрошу, откуда Вы видите, что там видит водитель таврии? Вы там вчера ехали? А может ему за ночь тоже светофор повесили?
Водитель же таврии руководствуется правилом проезда нерегулируемого перекрестка и искренне не знает, что у Вас там вообще может что-то светить и никак не модет угадать, когда Вам загорится красный, чтобы начать движение.

ИМХО правила пишутся для того, чтобы их беспрекословно выполняли, а не пробовали думать с еще и с точки зрения "того парня".
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  В Украине меняются правила урегулирования страховых случаев по «автогражданке» Vitaly_N 5 2 190 26-11-2016 13:13
Останнє: Vitaly_N
  Новые правила покупки жилья: меньше справок и волокиты Lady 1 1 283 07-09-2012 07:58
Останнє: vav
  6 декабря 2011 года в Минздраве утвердили новые правила оформления больничных. Шкодчук 1 2 069 18-02-2012 11:45
Останнє: Владос
  Утверждены правила парковки ТС (рекомендуется к прочтению). Mazh 14 5 066 01-03-2010 11:38
Останнє: Лёха
  Правила изъятия прав, процедура, документы.... sklef 6 3 265 19-03-2009 13:59
Останнє: VasiliSK
  Нарушил правила AlexGor 13 3 775 10-03-2009 13:13
Останнє: Shondor1
  Правила раздела $elezen 0 23 567 24-07-2007 19:11
Останнє: $elezen

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 2