Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Минздох предлагает гражданам «добровольно» показать реальные доходы
Автор Повідомлення
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #1
12-02-2014 12:52 Минздох предлагает гражданам «добровольно» показать реальные доходы

Миндоходов предлагают гражданам «добровольно» показать свое имущество и реальные доходы. За это первые два-три года от них не будут требовать дополнительной уплаты налогов, об этом пишет Константин Симоненко в пятом номере «Инвестгазеты».

Начиная с 2016 года количество украинцев, обязанных декларировать свои доходы, может увеличиться в разы за счет внедрения новых правил, определяющих, кто должен подавать соответствующие отчеты в налоговую.

Такие предложения содержатся в «Концепции реформы декларирования доходов граждан», которую разработали в Миндоходов и выставили на всеобщее обсуждение на сайте ведомства. Это еще не законопроект, а пока лишь своего рода «дорожная карта» борьбы с теневыми доходами ради увеличения поступлений в бюджет. Ранее глава ведомства Александр Клименко заявлял, что введение обязательного всеобщего декларирования позволит привлечь в бюджет дополнительно 20-25 млрд грн. Проект реформы, как утверждают налоговики, базируется на мировом опыте уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В частности, таких стран, как США, Канада, Германия, Франция. Впрочем, ключевым моментом реформы является вовсе не улучшение процедуры администрирования НДФЛ. Введение всеобщего декларирования доходов и имущества необходимо, чтобы впоследствии можно было применять косвенные методы налогообложения (сравнение заявленных доходов и фактических расходов, в том числе на приобретение зарегистрированного имущества). Без этого реформа вряд ли будет эффективной.

Этапы внедрения

Один из вопросов, подлежащих обсуждению, — пределы «всеобщности» декларирования. Прежде всего потому, что обработать данные всех «44,5 млн физлиц-плательщиков, зарегистрированных в Украине», как значится в пояснительной записке, у налоговой просто не хватит ресурсов. Для сравнения: в прошлом году о своих доходах отчитались всего 665 тыс. человек. Поэтому на первом этапе налоговики намерены сосредоточиться только на состоятельных гражданах. Предлагается даже создать в центральном аппарате Миндоходов спецподразделение для «целенаправленной работы с богатыми людьми».

В министерстве полагают, что в первое время обязательное декларирование будет распространяться на украинцев, чей годовой заработок превышает 120 минимальных зарплат. При нынешней ее величине в 1 301 грн. это дает нижнюю планку в 156,12 тыс. грн. Другими словами, обязательный отчет в налоговую должны подавать те, чей месячный доход превышает 13 тыс. грн.

Причем сумма может состоять не только из заработной платы, но и из финансовых обязательств, например — банковского кредита. Это не имеет прямого отношения к налогообложению доходов, зато, по логике налоговиков, свидетельствует о наличии ресурсов для приобретения тех или иных дорогостоящих объектов. «Это возможность «малой кровью» получить данные о реальных финансовых возможностях декларанта», — поясняет Евгений Тимошенко, руководитель департамента риск-менеджмента международной юридической фирмы ....... Ведь при одобрении кредита заемщик раскрыл банку реальный уровень дохода.

Отражение кредитов в декларациях необходимо налоговикам, поскольку концепция предусматривает сопоставление доходов и расходов граждан, чтобы выявить скрытые доходы. И доначислить налоги на них, если размер «расхождения» между официальным доходом и расходами превысит 1 200 налогонеоблагаемых минимумов (20,4 тыс. грн.). «Сумма такого расхождения будет облагаться налогом по общей ставке 15% или 17%», — поясняет Ирина Павлюк, юрист АК «........». Хотя сама по себе формулировка «косвенных методов налогообложения» в документе отсутствует.

Декларации придется подавать и тем, чье имущество в сумме стоит свыше 1200 минимальных зарплат, или 1,56 млн грн. Кстати, в налоговой не скрывают, что указанные пороги могут быть пересмотрены как в большую, так и в меньшую сторону. Но это не меняет главного — со временем новые правила почти наверняка распространятся на большую часть плательщиков. Правда, пока непонятно — как именно.

Сдать имущество

Собственно, данная концепция — это скорее рамочное описание процедуры декларирования недвижимости, денег и источников дохода теми, кого назначат главными наполнителями бюджета (о прямой зависимости бюджетных поступлений от НДФЛ и НДС. Любопытно, что владельцы одной небольшой квартиры, дома, земельного участка, машины с двигателем объемом до 2 500см3 и катера или яхты длиной до 7,5 м могут ничего не декларировать — вне зависимости от того, сколько в совокупности стоит их добро. Иными словами, владеть имуществом стоимостью в миллионы и не декларировать его — можно.

Главное, чтобы оно было компактным, в одном экземпляре, а официальные доходы не пересекали установленных границ.

Всем остальным, кроме декларации о доходах, придется подать так называемую «разовую форму», где надо указать все имущество, подлежащее госрегистрации. По сути — это отчет обо всех активах, которыми владеет физлицо (как в Украине, так и за границей).

Активы, которыми физлицо владеет на начало первого года декларирования, будут восприниматься контролирующим органом как данность — их стоимость, указанная в декларации, не может быть в дальнейшем использована для применения косвенных методов определения доходов. «Эта инициатива будет наиболее интересна представителям зажиточной части населения, которым было бы затруднительно объяснить происхождение своего имущества (например, чиновникам)», — считает Алексей Хомяков, советник ЮФ «........».

По мнению Леонида Рубаненко, президента Союза налоговых консультантов Украины, это логичное действие при применении подобных норм впервые. «Вам дают возможность в будущем платить только за то, на что тратятся ваши доходы в условиях действия нового налогового порядка. То есть отчитываться надо будет за вновь появившееся имущество, где и из каких источников взяли на него средства», — говорит эксперт.

Цель и результат

Поскольку все дорогостоящее имущество (недвижимость, автомобили, плавсредства, акции и т.п.) зафиксировано в соответствующих реестрах, его придется вносить в «разовую форму». Соответственно, в будущем при покупке любого подобного имущества или акций придется показывать и источники средств, которые автоматически подпадают под налогообложение.Иначе в ход пойдут косвенные методы определения доходов. «Разовая декларация и непрямые методы — это ключевые моменты концепции налоговой реформы», — говорит Владимир Котенко, партнер, руководитель налогово-юридической практики .. в Украине.

При этом разовая декларация призвана определить нулевой уровень для будущих сравнений прироста или убывания имущества при сравнении наличных активов у граждан и средств для их покупки. Единственный пока неучтенный момент — наличные сбережения.

Обнаружение теневых доходов населения (зарплата в конвертах, доходы от сдачи квартир в аренду, доходы от нелегальной деятельности и др.) косвенными методами может позволить существенно увеличить поступления в бюджет даже без повышения ставок налога.Как поясняет Алексей Хомяков, при выявлении несоответствий фискалы будут исходить из того, что доходы лица были не ниже, чем необходимо для приобретения такого имущества и погашения кредитов, и проводить соответствующие доначисления. А выявлять таковых декларантов для проведения плановых налоговых проверок, по мнению Романа Блажко из ЮФ «.......», поможет автоматическая система отбора, которую налоговики также планируют внедрить. Правда, о механизмах отбора таких декларантов пока ничего не известно.

КуритьКуритьКурить

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
(Востаннє це повідомлення було змінене: 12-02-2014 12:52 Lady.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Шкодчук Немає
Українець
*****

Повідомлень: 12 132
Приєднався: Oct 2008
Київ, Кинь-Ґрусть урочище
1,6 тур бо ...
Повідомлення: #2
13-02-2014 21:13 RE: Минздох предлагает гражданам «добровольно» показать реальные доходы

От имени налоговой предприятиям рассылается спам с вирусами

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе Министерства доходов и сборов, письма на электронные адреса предприятий поступают с поддельных адресов в виде счетов к оплате или жалоб на невозможность получения писем.

В ведомстве пояснили, что письма присылаются с адресов pjil@minrd.gov.ua и jngr@minrd.gov.ua и содержат приложение в виде файла с расширением .doc (на самом деле формат.rtf), при открытии которого, с точки зрения пользователя, якобы ничего не происходит. На самом деле этот документ содержит эксплойты для программного обеспечения MS Office Word, после срабатывания которых автоматизированное рабочее место поражается вредоносным программным обеспечением и начинает принадлежать к бот-сети. Также возможны и другие последствия такой вирусной атаки, которые сейчас выясняются.

Миндоходов считает, что массовая рассылка вирусного спама является спланированной атакой для дискредитации работы ведомства. По данному факту по обращению Министерства уже начато уголовное производство.
...

Вічна пам'ять Героям...
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-02-2014 21:13 Шкодчук.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Страховая предлагает заниженную сумму выплаты после ДТП (осаго) rookk 17 4 724 10-01-2018 13:30
Останнє: rookk
  Янукович предлагает повысить ставку пенсионного сбора при покупке дорогих автомобилей Lady 0 1 096 03-09-2012 09:11
Останнє: Lady

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1