Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Открытое письмо о техосмотрах
Автор Повідомлення
Antverpen Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 57
Приєднався: Mar 2014

Octavia A5 1.8T
Повідомлення: #1
06-04-2014 12:24 Открытое письмо о техосмотрах

Публикую мнение мудрого и опытного человека, первого главреда украинского "За рулем" Леонида Сапожникова.

===========

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РУКОВОДСТВУ ДЕПАРТАМЕНТА ГАИ МВД УКРАИНЫ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ТЕХОСМОТРОВ АВТОМОБИЛЕЙ



Хочу высказать свое мнение как человек, отдавший почти тридцать лет делу безопасности дорожного движения.

Намерение нового руководства ГАИ возобновить техосмотры представляется мне непродуманным и крайне несвоевременным.
Почему?

1. Всем в Украине хорошо известно, что техосмотры в отечественном исполнении – яркий пример коррупции. Отмена техосмотров - один из немногих шагов прежней власти, заслуживших благодарность народа. Поэтому их введение - прежде всего политическая ошибка.

2. Нет честной убедительной статистики, доказывающей, что отмена техосмотров привела к росту аварийности. Ее и не может быть, потому что талоны техосмотра в абсолютном большинстве случаев продавались без проверки исправности автомобилей. Только не надо обещать, что теперь будет всё иначе,- ведь Украина не Грузия, здесь кадры ГАИ и традиции остаются прежними. Следовательно, возобновление техосмотров в нынешних условиях является просто возвратом к коррупции и именно так будет воспринято народом.

3. Еще одна большая ошибка, чреватая социальными и политическими последствиями,- намерение дважды в год "техосматривать" старые автомобили. А ведь таких автомобилей в Украине не один миллион! Особенно много их в провинции. Понятно, что их владельцы - люди, мягко говоря, небогатые. Они и так мало ездят при нынешних ценах на бензин, а будут ездить еще меньше из-за обещанного новой властью падения жизненного уровня. Поэтому вводить для них двойной техосмотр не только нелогично и несправедливо, но и опасно в социальном отношении.

Мой прогноз: введение техосмотров на данном этапе приведет не к снижению аварийности, а к росту социальной напряженности в обществе, которая и без того зашкаливает. А в отношении инициаторов неизбежно последуют «оргвыводы» со стороны правительства (удивительно, что они этого еще не поняли).



Так нужны ли техосмотры? Посмотрим на зарубежный опыт. В США их, по сути, нет: там регулярно проверяются только выхлопные газы, а всё остальное - на ответственности владельца. В Германии они проводятся весьма серьезно, но исключительно в интересах безопасности, о чем мы в обозримом будущем можем только мечтать.

Считаю, что руководство ГАИ Украины поступит мудро, если вместо возврата техосмотров создаст условия для желающих быстро и сравнительно недорого проверить состояние своего автомобиля. База для этого у ГАИ есть.

Леонид САПОЖНИКОВ, кандидат технических наук, журналист

в 1986-1991 г.г.- зам. председателя и председатель пресс-автоклуба Главного управления ГАИ МВД УССР,
в 1990-1992 г.г. - зам. главного редактора первого украинского автомобильного журнала "Сигнал",
в 1993-2005 г.г. - собственный корреспондент журнала "За рулем" по Украине,
в 2005-2011 г.г.- главный редактор журнала "Украина ЗА РУЛЕМ".

--
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-04-2014 12:24 Antverpen.)
Шукати всі повідомлення учасника
Andruxa Немає
Мастер Йода
***

Повідомлень: 413
Приєднався: Apr 2012
Хмельницкий
Октавия А5 1,8 TSI
Повідомлення: #2
06-04-2014 13:41 RE: Открытое письмо о техосмотрах

Согласен по всем пунктам!
Шукати всі повідомлення учасника
makedonsky Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 021
Приєднався: May 2010
Ивано-Франковск
Fabia AME, A4 B8.5 AR
Повідомлення: #3
06-04-2014 14:26 RE: Открытое письмо о техосмотрах

Я бы написал не так письмо.
Начал с того что боротьба с корупцией в ГАИ еще даже не начата. А следовательно победа над корупцией в гаи в далеком будущем. Вот когда победим корупцию можно будет начинать обговаривать целесообразность введения техосмотра.
К тому же цена на топливо такая высокая что это в любом случае повлияет на количество пройденных километров за год владельцами старых машин. Соответственно дополнительно создавать дополнительные взыскания для и так бедных рядовых украинцев - это преступление.
Посему вернуть техосмотры - не на времени.
Надо правительству денег - пускай введут налог окроме акциза на бензин - транспортный сбор для легковых автомобилей с бензиновым двигателем больше 2.0 дм3, или дизельным больше 2.5 дм3 - в размере какой захочут (исключение авто -ВОЛГА)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-04-2014 14:27 makedonsky.)
Шукати всі повідомлення учасника
Ігор Полтава Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 117
Приєднався: Nov 2012
Полтава
Зараз А5 1.6 ТДІ 4*4, А51.6 мпи 2007, була тур 1,8Т2003
Повідомлення: #4
06-04-2014 20:55 RE: Открытое письмо о техосмотрах

хароша статья, потдержую
Шукати всі повідомлення учасника
zhenya345 Немає
Классик
****

Повідомлень: 892
Приєднався: Jun 2012
Харьков (частенько Запорожье)
Shkoda Otavia WTS > Skoda yeti (Белый уазик new))))
Повідомлення: #5
06-04-2014 21:48 RE: Открытое письмо о техосмотрах

(06-04-2014 20:55)Ігор Полтава :  хароша статья, потдержую

Ну поддержали и что дальше? Не понимаю смысл этих писем!!!

Техосмотр НУЖЕН, но проводить его должны не в люди из племени "гаи", а не зависимые эксперты, которые за нарушения легко теряют лицензию и остаются без хлеба... Т.е., вопрос должен стоять не о нужности (сорри за слово), а о порядке его проведения.

П.С. Не знаю как Вам, но мне лично страшно, когда в городе на скорости 65-70 км/ч меня подпирает под жопу очень ржавая, страшная, разваливающаяся копейка, которая ещё и моргает, что б его пропустили, потому, что оно спешит... И тут вопрос не в машине (стоимости машины), а в отношении к ней хозяина... У меня была 2108 87 года рождения, я б на ней любое ТО легко прошел!!!

Не ошибается тот, кто ни чего не делает
[Зображення: 145818-10.png]
http://www.drive2.ru/r/skoda/923098/
[Зображення: ab269738.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Lisiy83 Немає
Banned

Повідомлень: 652
Приєднався: Mar 2014
Чернигов
fabia
Повідомлення: #6
06-04-2014 21:52 RE: Открытое письмо о техосмотрах

тут двойственная ситуация.......
Шукати всі повідомлення учасника
Анатоличь Далеко
Алeксeй
*****

Повідомлень: 2 874
Приєднався: Jan 2013
Одесская область
Octavia А 8 Просто красавица
Повідомлення: #7
06-04-2014 21:57 RE: Открытое письмо о техосмотрах

Техосмотр должны проводить сервисные станции,и выдавать соответствующие документы.
К примеру прошел плановое ТО и сразу же прошел техосмотр.
Техосмотр должны проводить люди не в погонах.

[Зображення: 7.gif]

Завжди намагаюся зробити добре, погано саме виходить
Шукати всі повідомлення учасника
Porter Немає
Інженегр
*****

Повідомлень: 2 206
Приєднався: Oct 2010
Львів
Oсtavia Tour 1.6i BFQ 2008
Повідомлення: #8
06-04-2014 22:15 RE: Открытое письмо о техосмотрах

стосовно сучасних авто це дійсно цікавий парадокс... Я проходжу за не малу сумму чергове гарантійне ТО у СЕРТИФІКОВАНОГО виробником СТО а потім їду до дайців купувати карточку про проходження ТО у них... У випадку проблем з авто я можу успішно судитись з АСТО бо вони несуть відповідальність за свою роботу і гарантійні зобовязання виробника. А дайці у випадку чого скажуть, що поломка сталася уже після перевірки і не несуть жодної відповідальності...
Наш громадський транспорт розвалюється на ходу, хоча ЩОРАНКУ проходить огляд у механіка автобази...
Окремі доісторичні ридвани з пенсіонерами скоріше рідкість ніж щоденне явище, і вони рідко ганяють.
Шукати всі повідомлення учасника
nicolya84 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 633
Приєднався: Dec 2012
Энергодар
SUPERB
Повідомлення: #9
07-04-2014 06:14 RE: Открытое письмо о техосмотрах

какая разница в погонах он или в спортивных штанах или в деловом костюме. Смысл один и тот же поиметь денег. Вот говорите страшно когда копейка подпирает, а если на стекле у этой копейки будет талон осмотра висеть на душе что сразу легче станет. Как говорится где как это дело десятое а у нас это простая выкачка денег из народа.
Шукати всі повідомлення учасника
zhenya345 Немає
Классик
****

Повідомлень: 892
Приєднався: Jun 2012
Харьков (частенько Запорожье)
Shkoda Otavia WTS > Skoda yeti (Белый уазик new))))
Повідомлення: #10
07-04-2014 07:55 RE: Открытое письмо о техосмотрах

(07-04-2014 06:14)nicolya84 :  какая разница в погонах он или в спортивных штанах или в деловом костюме. Смысл один и тот же поиметь денег. Вот говорите страшно когда копейка подпирает, а если на стекле у этой копейки будет талон осмотра висеть на душе что сразу легче станет. Как говорится где как это дело десятое а у нас это простая выкачка денег из народа.
Мне будет легче на душе, если такие копейки не будут ездить... Я писал о том, что проблема не в ТО, а в способах его проведения.

Не ошибается тот, кто ни чего не делает
[Зображення: 145818-10.png]
http://www.drive2.ru/r/skoda/923098/
[Зображення: ab269738.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1