Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
как ухаживать за орхидеями?
Автор Повідомлення
LIK Немає
Классический классик
****

Повідомлень: 1 334
Приєднався: Aug 2007
Киев
Skoda Octavia A7
Повідомлення: #11
08-06-2009 22:33  

Добавлю и от себя:
1. Поливать можно и сверху, но следить, т.к. дренаж мгновенно воду пропускает на дно - можно затопить подоконник. Главное - не лить воду в узел, откуда растут листья - опасность загнивания (если чуть-чуть попало - не страшно)
2. Очень рекомендуется обрызгивать водой из пульверизатора листья (но не цветы). Брызгать можно несколько раз в день, в общем так часто как вспомнишь.
3. Удобрения можно применять минеральные, но не органические.
4. Дожидаться высыхания стебля не стоит (не слышал о таком). Срезают после отцветания на высоте 1-3 см от основания. Говорят, елси срезать высоко, оставив 3 почки, то он может опять скоро зацвести, но у меня такого не получалось.
5. Если у тебя орхидея стоит горшок в горшке, то надо следить, чтобы она не была переполита водой, т.к. корням необходим также и воздух, но чтобы корни и не пересыхали (любит влагу).
6. Считается, что не любит прямые солнечные лучи, но любит свет. Умеренные холод зимой на подоконнике у меня переживали нормально.

Удачи.
Шукати всі повідомлення учасника
Irochka Немає
Кума Президента :)
*****

Повідомлень: 1 742
Приєднався: Jul 2005
Made in Ukraine
Была Fabia 1.4 Фабио, Fabia RS 1.9 TDI+чип, Пуля, сейчас Фабия нью 1,4 Рыжуля
Повідомлення: #12
09-06-2009 09:31  

мерси Девушка

Никто не знает, кому как карта ляжет
Платим дважды, однажды не заметив лажи
Даже сажей, можно нарисовать счастье
Жизнь-кастинг..
Шукати всі повідомлення учасника
Alexey Немає
Писатель
***

Повідомлень: 739
Приєднався: Aug 2005

Меган Сарай, vw Jetta
Повідомлення: #13
09-06-2009 14:27  

1. правильно сказали. что горшок с цветком ставится в больший горшок.
2. поливать надо 1-2 раза в неделю. В больший гошок наливается вода и туда ставить горшок с самим цветком. На 40 минут, не больше. потом воду выливаем.
За это время цветок берет себе столько воды, сколько ему надо.

3. Рекомендуют срезать сухие побеги оставляя ветки по 15-20 см длиной, но мы не срезаем. Цветут круглогодично. Один цветок уже на четвертый круг пошел.

у нас дома их штуки 4-5 стоит, жена в Вене на них подсела, там их тьма тьмущая растет на подоконниках. У нас лично они ростут на несолнечной стороне на кухне Smile Уже второй год подгряд
Шукати всі повідомлення учасника
Оrchid Немає
Загадка
***

Повідомлень: 738
Приєднався: Apr 2009
Из мечты/Харьков
Повідомлення: #14
10-06-2009 05:14 Re: как ухаживать за орхидеями?

Irochka :недавно завелись дома орхидеи.Очень нравятся, давно хотела.
не спросила как за ними ухаживать, может есть какието особенности?

[Зображення: f120e3594383.jpg]

Орхидеи - многолетние травянистые растения, родом из тропических стран с жарким и умеренным климатом.Бесспорным преимуществом против всех других цветущих растений является длительность цветения - цветы орхидей держатся около 1 месяца, у некоторых видов около 2-3 месяцев на растении и около месяца, если их срезать. Цветки орхидей одиночные, в кистевидных, метельчатых и колосовидных соцветиях. Цветки имеют яркоокрашенный околоцветник из двух трехчленных кругов.[Зображення: 9eef6cbd7c8d.jpg]

Хотелось бы сказать, что окна, расположенные на юг - лучшее место для орхидей. Однако это не совсем так. Орхидеям нужно много яркого рассеянного света, поэтому потребуется притенение в жаркие часы дня на южном окне. Хорошо подойдет для выращивания орхидей и восточное окно, а на западном окне, если оно не затенено деревьями, так же может понадобиться притенение, как и на южном. Чем больше света и свежего воздуха, тем лучше будут расти, и развиваться орхидеи. Чтобы орхидеи благополучно росли и цвели необходимо обеспечить им продолжительность светового дня около 12-15 часов. Поэтому зимой понадобится дополнительное искусственное освещение. Помещение с орхидеями должно регулярно проветриваться, но ни каких сквозняков и резких перепадов температуры! Перед выбором, какого то определенного вида орхидей, нужно учитывать температуру, которая ему будет нужна. Так как есть орхидеи для прохладных помещений (например, дендробиумы, пафиопедилюмы, целогинии), для умеренных (например, лелии) и для теплых (например, фаленопсисы, ванды, некоторые дендробиумы и каттлеи). Понятно, что орхидеи, нуждающиеся в прохладном содержании будут не важно себя чувствовать, если их выращивать в слишком теплой комнате. Следует предусмотреть, что во время цветения и пересадки температура в помещении должна быть немного выше, чем обычно, однако в слишком теплом помещенни цветки не продержаться долго.
[Зображення: 3961b3aef235.jpg] (ЭТУ ПОДАРИЛИ В ЭТОМ ГОДУ НА День Рождения, цвела с марта по июнь, а точнее вчера отпал последний цветочек)

Орхидеи требуют очень высокой влажности воздуха, при этом в помещениях с центральным отоплением зимой или жарким летом, даже 2-3-кратное опрыскивание не поможет. Хотя периодически орхидеи нужно опрыскивать из гигиенических соображений. Орхидеи не опрыскивают если они находятся на солнце, а во время цветения опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки. Лучше всего опрыскивать орхидеи с утра или после обеда, на ночь можно опрыскивать в том случае, если горшки с орхидеями стоят не на балконе или веранде, т.е. если не ожидается ночного понижения температуры. Высокая влажность воздуха, наверное, основное и очень важное условие содержания орхидей.

[Зображення: 53bb63700298.jpg] (Здесь они цветут во второй раз)

Во время роста и цветения орхидеи поливают довольно обильно и регулярно. Не надо поливать так, что сегодня больше, завтра меньше. Полив должен быть равномерным. Недостаток влаги приведет к тому, что растение хотя и будет расти, но побеги образуются слабыми и недостаточно развитыми, что окажется не исправимым. Поливают орхидеи в период роста так, чтобы почва была все время слегка влажной. Можно поливать орхидеи и с поддона. Насколько обильно или умеренно поливать, зависит от вида оорхидеи и стадии развития.
Вода для полива орхидей годится только мягкая, без всяких химических примесей. Воду для полива либо отстаивают, либо добавляют в нее кусочки торфа, для уменьшения жесткости (из расчета 10г на ведро воды). Торф помещают в платяной мешочек и опускают на сутки ведро. Одну порцию торфа можно использовать не больше 2-3х раз, затем его заменяют на свежий. Наиболее распространенный способ - полив кипяченой водой. Еще лучше использовать воду, отфильтрованную через бытовой фильтр.

Я ИХ НИКОГДА НЕ ОПРЫСКИВАЮ, А ТОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ СТАВЛЮ В КАСТРЮЛЮ С ОСТЫВШЕЙ, НО КИПЯЧЕННОЙ ВОДОЙ И ОНИ У МЕНЯ СТОЯТ ТАМ 30-40 МИНУТ И ВСЕ...


P.S. эти все орхидеи цветут у меня дома.

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.
Шукати всі повідомлення учасника
Irochka Немає
Кума Президента :)
*****

Повідомлень: 1 742
Приєднався: Jul 2005
Made in Ukraine
Была Fabia 1.4 Фабио, Fabia RS 1.9 TDI+чип, Пуля, сейчас Фабия нью 1,4 Рыжуля
Повідомлення: #15
11-06-2009 09:00  

очень красиво Rulez Rulez
у меня пока только один цветочек, но уже хочу еще , особенно после таких фото Аплодисменты
спасибо большое за подробную историю Мир

Никто не знает, кому как карта ляжет
Платим дважды, однажды не заметив лажи
Даже сажей, можно нарисовать счастье
Жизнь-кастинг..
Шукати всі повідомлення учасника
Оrchid Немає
Загадка
***

Повідомлень: 738
Приєднався: Apr 2009
Из мечты/Харьков
Повідомлення: #16
06-07-2009 05:12  

[Зображення: 32379c2b383c.jpg]

Этот цветок цветет во второй раз (лимонного цвета). Цветет уже месяца 2 (так радует глаза) Hello!

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1