Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Жить становится интересней
Автор Повідомлення
Consta Немає
Управляющий Baburka resort
*****

Повідомлень: 5 934
Приєднався: Nov 2008
Запоріжжя
Skoda Oсtavia A5
Повідомлення: #31
29-11-2012 22:47 RE: Жить становится интересней

Валютная уловка № 212

Народу пригрозили тюрьмой за валютообменные операции. Точнее, за неуплату 15% сбора с продажи долларов, евро и другой СКВ. Пострадают все, кто после ведения сбора побежит на "черный рынок" к менялам. Такой обмен будет квалифицироваться как правонарушение. А кого поймают на таком обмене, попадут под действие статьи 212- прим Уголовного Кодекса Украины. Разъяснить эту статью UBR.UA попросили старшего партнера юридической компании Ярослава Абрамова.

UBR.UA: Насколько обоснованы разговоры об уголовной ответственности за валютообменные операции?

Я. Абрамов: 20 ноября, непонятно почему, проект закона отозвали на доработку. Но в профильном комитете заявили, что после доработки документ все же будет принят. Очевидно, в нем появятся дополнительные инструменты упреждения обхода норм, которые предположительно, будут введены. Потому что сегодня практически все сходятся во мнении что, несмотря на наличие статьи, предусматривающей уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения, очень тяжело будет доказать, что данное правонарушение имело место. Так как контролировать "черный рынок" почти невозможно.

UBR.UA: Какова формулировка нынешней статьи и как она применяется при неуплате налогов? Как к этой статье можно "подвязать" обмен валют?

Я. Абрамов: Сегодня существует единственная норма - статьи 212 и 212-Прим Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за уклонение от неуплаты налогов. Других норм пока нет.

Статья 212 - это общая статья по ответственности от уклонения уплаты налогов. А по сборам в Пенсионный Фонд предусмотрена отдельная статья в Уголовном кодексе - 212-прим. То есть, это специальная норма. Предусмотрено три уровня ответственности в зависимости от суммы неуплаченных налогов. Суммы указываются, как суммы, которые фактически не были уплачены.

UBR.UA: Но это надо еще доказать?

Я. Абрамов: Да, теоретически, могут быть случаи, когда надо будет доказывать, что эти суммы должны были быть уплачены. Указаны три суммы - значительный размер, крупный размер и особо-крупный размер. Первый уровень – значительный размер. Это ответственность за неуплату налога в размере свыше 17 тыс. гривен.

Второй уровень - крупный размер – это 51 тыс. грн. И третий размер – особо крупный - 85 тыс. грн. То есть, эквивалент 5 тыс. необлагаемых налогом доходов граждан.

UBR.UA: Откуда эти цифры? В Уголовном кодексе указаны размеры штрафов в не налогооблагаемых минимумах.

Я. Абрамов: Да. Но в конце статьи 212-прим есть примечание. И там указано, что под значительным размером следует понимать суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, которые в 1000 и более раз превышают установленный законом необлагаемый минимум доходов граждан. Под крупным - в три тысячи и более раз. Под особо крупным размером средств следует понимать суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, которые в пять тысяч и более раз превышают установленный законом необлагаемый минимум доходов граждан.

UBR.UA: А ответственность как распределена?

Я. Абрамов: Во-первых, предусмотрены либо штрафы, которые варьируются от 500 необлагаемых минимумов доходов граждан за самый незначительный вид правонарушения по данной статье и до 25 тыс. необлагаемых налогом минимумов.

UBR.UA: Статьи 212 и 212-прим применимы отдельно друг от друга или, возможно, действуют как дополнение друг к другу?

Я. Абрамов: В 212-прим идет речь именно об уплате взносов на общеобязательное страхование и взносов в ПФ. Это специальная норма. И она будет превалировать над статьей 212. Есть три социальных Фонда и Пенсионный фонд. И эта специальная норма будет применяться к этим сборам. Во всех остальных случаях будет применяться норма статьи 212. Там предусмотрены другие санкции повыше.

UBR.UA: А кроме штрафов?

Я. Абрамов: Альтернативное наказание - запрет человеку занимать определенные должности. Идет речь о должностях, связанных с распоряжением деньгами и подачей финансовой отчетности. Предусматривается установление срока до 3 лет за минимальное нарушение и максимум - это 3 года плюс конфискация имущества. Это страшно для всех. Деквалификация даже на три года для человека, который был связан с банковской системой, означает, что при наличии судимости по данной статье он не сможет больше попасть на работу в банк.

UBR.UA: Тюремное заключение возможно?

Я. Абрамов: Да. Оно предусмотрено для случаев, когда неуплата налога была в крупных и особо крупных размерах, по предварительному сговору или при повторном правонарушении. Сроки варьируются от 3 до 10 лет лишения свободы.

UBR.UA: То есть, за обмен 100 долларов на "черном рынке" сажать не будут?

Я. Абрамов: Людям с покупками 100 долларов бояться нечего. Сумма сокрытия налогов должна быть немаленькой. Ответственность по этой статье наступает, если припрятанный доход от проведения операции составляет 17 тысяч гривен за одну операцию. Подчеркиваю! Это не сумма всей валютообменной операции, а сумма неуплаченного налога с операции.

UBR.UA: Но и "делки" "черного рынка" не проводят такие существенные операции под обменками на глазах у желающих их поймать налоговиков или милиции…

Я. Абрамов: Да, тяжело себе представить, что такие операции можно обнаружить на месте. К тому же, после того как она будет завершена, доказать факт ее проведения будет очень сложно. Исключение - если проходила скрытая фиксация в виде видеосъемки или что-то еще. Если участвующие в сделке лица не додумались заранее найти укромное место, теоретически, они могут быть обнаружены. Если же все было проведено с соблюдением соответствующих предосторожностей, доказать, что операция имела место будет очень тяжело.

UBR.UA: Но если "прихватили" с деньгами в чемоданах?

Я. Абрамов: Как отмечают коллеги, один из возможных используемых вариантов, элементарно, сказать, что это была не операция, а ссуда в валюте. То есть, одно лицо предоставило другому деньги в валюте, а второй рассчитался в гривне. Бывает же такое.

UBR.UA: То есть, об окончательной ответственности говорить рано, и о том, как нормы будут работать - тоже?

Я. Абрамов: Пока не понятно. Информация, выявленная журналистами о процессе подготовки проекта, о том, что он подан задним числом, что готовился на выходных, показывает высокую степень заинтересованности в продвижении проекта закона. И это понятно. Это был бы хороший источник для наполнения Пенсионного фонда. И, самое главное, что непонятно пока, в какую сторону его будут дорабатывать. Хорошо, что старый вариант остался на сайте Верховной Рады. Можно будет сравнивать с новым текстом. Потому что сам по себе текст законопроекта был достаточно завершенный. Все нормы, необходимые для регулирования вопроса, за исключением санкций, в законопроекте были. Очевидно, что должны появиться какие-то дополнительные санкции.

UBR.UA: В других законах есть какие-то запретительные нормы относительно валюты?

Я. Абрамов: Есть много норм, связанных с темой хождения валюты. Ведь валютное законодательство большое. Что-то связано с обязательной продажей валютных остатков, что-то - с закрытием валютной позиции при внешнеэкономических операциях. Но это все не то. Здесь речь идет о внутреннем рынке. На внутреннем рынке, как такового, запрета нет. Да, было введено требование относительно идентификации всех, кто покупает доллары. Есть ограничения, которые касаются расчетов с помощью валюты. В Украине единственное платежное средство - это гривна. Перед тем, как появилась информация о сборе, ввели запрет по установлению цен в иностранной валюте для внутренних операций. Цены должны быть не в условных единицах, а в гривне. На этом, пожалуй, все.

UBR.UA: А как эта норма по условным единицам применима в отношении торговцев на рынке? Ну, озвучил он мне стоимость в долларах, и что?

Я. Абрамов: Надо будет доказать, что это именно цена сделки и расчета. То есть, необходимо не просто указание на ценнике в условных единицах, а чтобы цена была зафиксирована. Установление цены для товаров - это определенная процедура, которая оформляется документально. То есть, если есть прайс лист, что как-то по-другому цена зафиксирована, то можно доказать, что имеет место нарушение.

UBR.UA: Если налоговая сама покупает через подставное лицо?

Я. Абрамов: Налоговая вряд ли будет хватать за руку. У нее другая функция. Она не будет заниматься валютным контролем. Она должна следить за правильностью ведения налоговой отчетности и уплаты налогов.

UBR.UA: А вообще-то наказуема торговля за валюту, исходя из того, что нормы расчета на территории Украины должны проводиться в гривне, и цены указываться только в гривне?

Я. Абрамов: Теоретически - это нарушение норм законодательства, которые устанавливают правила обращения иностранной валюты. Но что будет дальше… Наказание не прописано. Есть только требование проводить расчеты в национальной валюте.

UBR.UA: Тюремное заключение за неуплату налогов -это стандартная мировая практика?

Я. Абрамов: В мировой практике - это основной способ борьбы с уклонением от уплаты налогов. Самый известный пример - США и Алькапоне. Также в пределах Европы больше всего известны своим налоговым законодательством в плане наказания за неуплату налогов - Великобритания и Германия. Как с точки зрения сложности законодательства, так и с точки зрения контроля за его выполнением. Коллеги из Великобритании проводили сравнительный анализ, и получилось, что у них регулирование - самое сложное и санкции самые высокие.

UBR.UA: 15% налога на продажу валюты существует в других странах?

Я. Абрамов: Мне не известно, чтобы где-либо был налог на продажу валюты. Есть сборы, которые предусмотрены при обмене валюты. Но это комиссионный сбор. Он предусмотрен в большинстве стран и составляет от 0,5 до 1%. Это стандарт. Сбор с такой ставкой – не слышал.

UBR.UA: А для каких-то очень узких (специфических) операций?

Я. Абрамов: Сложно представить валютообменные операции с таким серьезным комиссионным сбором. И уж тем более – это не сбор, который удерживается банком или другим уполномоченным на валютообменные операции учреждением на Пенсионный Фонд. Это ничего общего не имеет с налогами. Более чем уверен, что больше возмущение вызвала ставка, чем факт введения сбора. Если бы она была в 1-2%, то шума почти не было бы.

UBR.UA: Но это нарушение прав потребителя?

Я. Абрамов: Законодатели, когда писали проект, попытались защититься от возможности как-то привязать это введение к нарушению прав. Поэтому и назвали это не налогом, а сбором. Если бы был налог, то можно было бы говорить о том, что налоги уплачены при получении гривневых средств. А, с другой стороны, можно найти основание для того, чтобы говорить о расширении списка исключений.

UBR.UA: Но где же логика в том, чтобы взимать сбор в ПФ? Ведь с гривны, за которую когда-то покупались доллары, которые сейчас кто-то хочет сдать, сбор в ПФ тоже уже взымался.

Я. Абрамов: Нет логики в том, чтобы платить сбор в Пенсионный фонд с тех средств, которые на каком-то этапе были уплачены. Потому что большая часть доходов - это заработная плата, а не процентные доходы. При выплате зарплат сбор удерживается с работодателей, хотя и по другой ставке. И гражданин свои обязательства выплатил. Здесь, возможно, будет реализован подход, чем- то похожий на тот, который был введен относительно иностранных инвестиций.

UBR.UA: А именно?

Я. Абрамов: Если вы хотите забрать валюту из Украины, при уходе с рынка необходимо предоставить документы, подтверждающие, что вы с этой валютой на рынок пришли.

UBR.UA: Нечто подобное действует в отношении налогообложения операций с золотыми слитками…

Я. Абрамов: Наверное. Но большинство украинцев эти чеки никогда не сохраняют и не ведут учет подобных операций. Однако при таком подходе, налогообложение было бы обосновано. Потому что, если человек приобрел валюту в Украине и затем продает в Украине, то, по сути, эта операция с той же валютой. И валюта остается на украинском рынке. Если законодатель хотел уменьшить количество валюты, которая находится в обороте, то это значение не изменится.

UBR.UA: А как доказать, что имело место нарушение?

Я. Абрамов: Есть общий принцип - что с дохода налог может быть уплачен только раз. Но это теоретический принцип. То есть, прямо он не закреплен. Но он должен быть имплементировал в налоговую систему: если вы декларируете какую-то сумму за месяц, то в следующий месяц вы не обязаны уплачивать с нее налог.

UBR.UA: Остаются ли в законодательстве обходные нормы (с точки зрения юридических прорех)?

Я. Абрамов: Как минимум три из них прописал сам НБУ в виде исключений. Это депозиты до 30 дней, переводы до 150 тысяч гривен, использование банкоматов. К тому же, под подобные операции всегда можно иметь "карманный" банк.

UBR.UA: Но три указанных способа все же вызывают временной дискомфорт и комиссия не исчезает...

Я. Абрамов: Комиссия бывает плавающая. То есть, банки могут, как завышать, так и занижать комиссию до смешных пределов. Поэтому даже если комиссия будет составлять 0,0 процента - штрафовать никто не сможет.

UBR.UA: Конвертационщики поднимут цены на свои услуги?

Я. Абрамов: Скорее всего. Вопрос - на сколько. На 15% - цена не вырастет. Тогда конвертационные центры потеряют смысл. Ведь если стоимость услуг превышает траты, которые будут и при проведении белой операции, то какой смысл обращаться к серым схемам, рискуя последствиями. Даже если к ответственности не привлекут, то помучают изрядно. Думаю, что услуги конвертационных центров подорожают на 5-7%. Вопрос еще насколько рынок адекватно отреагирует на такое повышение.

Пессимист – это хорошо информированный оптимист.

У оптимиста сбываются мечты - у пессимиста - кошмары (Б.Шоу)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
farside Немає
продвинутый
*****

Повідомлень: 2 983
Приєднався: Nov 2010
ZP City
Skoda Octavia 1.8T
Повідомлення: #32
29-11-2012 23:36 RE: Жить становится интересней

Прочитал на одном дыхании.. актуальная тема довольно-таки.
Всегда бесили выпады правительства, вводить бешенные налоги/сборы на "чистые" деньги, с которых граждане уже уплатили абсолютно все налоги.

Цитата:UBR.UA: 15% налога на продажу валюты существует в других странах?

Я. Абрамов: Мне не известно, чтобы где-либо был налог на продажу валюты. Есть сборы, которые предусмотрены при обмене валюты. Но это комиссионный сбор. Он предусмотрен в большинстве стран и составляет от 0,5 до 1%. Это стандарт. Сбор с такой ставкой – не слышал.
Скорбим

ʞoolʇno ɹnoʎ uʍop ǝpısdn uɹnʇ
Шукати всі повідомлення учасника
vol Немає
Трижды ДЕД (одни бабы)
*****

Повідомлень: 2 732
Приєднався: Feb 2008
Запорожье
Fabia-sedan-1.2 ВМЕ (3 горшка)
Повідомлення: #33
30-11-2012 08:37 RE: Жить становится интересней

Для его (этого налога) понимания, он должен быть с покупки валюты, а не с продажи.Добыча мыслей

050-341-71-65 Олег
[Зображення: 2000db6c7b.png]
---------------
Не смотрите туда куда смотреть не нужно.Big Grin[url]
Шукати всі повідомлення учасника
JeDi Далеко
.
*****

Повідомлень: 2 657
Приєднався: May 2012

Повідомлення: #34
30-11-2012 08:47 RE: Жить становится интересней

Был на рынке в воскресение, эээх ностальгия как в 90е, весь базар в менялах.
Шукати всі повідомлення учасника
Consta Немає
Управляющий Baburka resort
*****

Повідомлень: 5 934
Приєднався: Nov 2008
Запоріжжя
Skoda Oсtavia A5
Повідомлення: #35
11-03-2013 14:56 RE: Жить становится интересней

В Украине хотят создать финансовую полицию и подчинить ее Януковичу
В Украине собираются создать финансовую полицию, которая будет отдельным силовым органом со специальным статусом и большими полномочиями и будет подчиняться президенту.


Украинским министерствам уже разослан на согласование соответствующий законопроект, пишет Forbes.ua.

Финансовая полиция будет заниматься всеми правонарушениями против экономических интересов государства, рассредоточенными сегодня между шестью разными структурами: налоговой милицией в составе Министерства доходов, управлениями по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, отделом контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой таможни и Государственной финансовой инспекцией. Все они будут ликвидированы.

Новое ведомство будет контролировать также сферу госзакупок, бороться с растратой бюджетных средств, проводить аудит распорядителей этих средств.

Финансовые полицейские, к примеру, смогут применять физическую силу, носить и применять резиновые дубинки, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие.

Законопроект авторства не содержит и в министерствах финансов, доходов и сборов, внутренних дел причастность к нему отрицают. При этом издание напоминает, что реформу правоохранительных органов по поручению президента курирует его советник Андрей Портнов.

Напомним, прошлой весной свой законопроект о финансовой полиции представил Сергей Тигипко, занимавший в то время пост вице-премьера. Он предлагал создать финансовую полицию в составе Минфина.


Владельцам запретят передавать авто другим
Верховная Рада рассмотрит законопроект, предлагающий полностью узаконить системы фото- и видеофиксации, а также обязывающий владельцев авто рулить самостоятельно.

Автор законопроекта №2390, депутат-регионал Антон Яценко, просит коллег внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, в Гражданский кодекс, в Законы Украины «О дорожном движении», «О милиции» и «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств». Суть изменений сводится к тому, что использование средств фото- и видеофиксации нарушений будет полностью законным.

Еще одним новшеством, которое может не понравиться простым автомобилистам, является запрет для владельцев транспортных средств на передачу права управления другому лицу. Депутат объясняет это упрощением процедуры взыскания штрафа с нарушителя. Если сейчас видеокамера или фоторадар поймали нарушителя, то штрафуют владельца транспортного средства, несмотря на то, что за рулем может быть другой человек. Запрет на передачу управления устранит эту путаницу и поможет возродить рассылку «писем счастья».

Владелец автомобиля сможет уйти от ответственности лишь в том случае, если докажет, что его автомобиль был угнан. Будет ли данный законопроект принят и внедрен в жизнь, покажет время.

Пессимист – это хорошо информированный оптимист.

У оптимиста сбываются мечты - у пессимиста - кошмары (Б.Шоу)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 11-03-2013 15:00 Consta.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
rebus Немає
Кроссворд
****

Повідомлень: 919
Приєднався: Apr 2009
Запорожье...
Lanos1.5...был=>Lancer 1.6->ПЕШЕХОД->Французский дизель->4х4 корейский трактор)))
Повідомлення: #36
11-03-2013 16:02 RE: Жить становится интересней

Вот сволочи!!! Добыча мыслей
Снова письма счастья? Да ну нафиг!!!!

RED LINE
Шукати всі повідомлення учасника
MatrixS Немає
Бан за постоянный мат

Повідомлень: 1 627
Приєднався: Jan 2012
Белая Церковь
4х4 с турбинкой...DSG6 самопал
Skype IDCharoit21211
Повідомлення: #37
11-03-2013 16:04 RE: Жить становится интересней

Повбывав бы
Шукати всі повідомлення учасника
Ром30 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 46
Приєднався: Jan 2013
Мариуполь
Hyundai Sonata NF 2008 2.0 MT
Повідомлення: #38
11-03-2013 17:42 RE: Жить становится интересней

Подвесить этих депутатов-регионалов за я..ца. Только и думают как с простого человека бабла отжать Повбывав бы Что сказать - бандиты у власти Оцтой
Шукати всі повідомлення учасника
Garantijshik Немає
Ногомячист
***

Повідомлень: 683
Приєднався: Nov 2008

Местного производства
Повідомлення: #39
12-03-2013 08:33 RE: Жить становится интересней

Сцуки!!! Вот вроде только начали забівать про єти письма и на тебе. Повбывав бы

Не очаровывайся и не будешь разочаровываться.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
JeDi Далеко
.
*****

Повідомлень: 2 657
Приєднався: May 2012

Повідомлення: #40
13-03-2013 08:26 RE: Жить становится интересней

Я так понял что всех волнуют только письма счастья? А то что рЫгиОналы создают себе силовую структуру с неограниченными возможностями и подчиненную только им - никого не зацепило? Ведь пострадают не только автомобилисты, а все население будет под ударом. Возвращаемся в 34год, НКВД епт, правда лагеря теперь в чужом государстве, значит по другому зачищать будут. Те же соседи в 2003 на примере Ходорковского показали что никто не спасется, даже если ест деньги.

***
Знакомая вернулась с Дубай, там ездила на Феррари друзей, говорит по городу ну какая бы машина не была у тебя никто не летает, т.к. через каждые два км. стоят создатели писем счастья. И самое интересное что все так и соблюдают правила (штраф с каждого письма что то вроде 800$ и каждый снимок оплачивается). Один только нюанс, при движении можно стакан с водой ставить и он не шелохнется, да и полос хватает в каждую сторону. Пробок нет, комфорт есть.

А посему если с письмами счастья всего лишь соблюдать правила ПДД то с БандитскойГрупировкойЯнуповича - сделать ничего нельзя будет.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Мосты нашего города :счастье становится ближе ;) soikon 524 157 565 16-02-2022 12:53
Останнє: МЫМ

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1