Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур
Автор Повідомлення
shurra Немає
Паяльщик
***

Повідомлень: 584
Приєднався: Aug 2011
Киев
Octavia Tour 1,6 AKL 2007
Повідомлення: #1
21-11-2011 21:37 Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

На Октавии тур даже с полным электропакетом (стеклоподъемники передних и задних дверей) есть одно неудобство - отсутствие для задних окон с двери водителя автоматического открытие/закрытие стекол при полном нажатии на кнопку (кнопки имеют по одному положению в каждую сторону), тогда как у передних окон - есть (кнопки имеют по 2 положения). Для водителя открытие/закрытие заднего окна при движении или иной ситуации, требующей его внимания, в этом случаем становится "немного" затруднительным.

Разборка блока кнопок, однако, показала, что на плате под кнопками разводка задних кнопок аналогична передним - не хватает только нескольких резисторов. К сожалению, их добавление не сделает желанный функционал. Также нет у Тура кодирования стеклоподъемника водительской двери (где наверняка и зашита логика). Открытие блока стеклоподъемника двери водителя и анализ платы показал, что все 4 канала (двери) имеют одинаковую обвязку, все входы управления стеклоподъемниками заходят на микроконтроллер - следовательно логику "допаять" нельзя - нужно менять "прошивку" (или как там оно будет правильнее называться).
   
   
Мои долгие "перелистывания" схем (по ELSA) "братьев старших" среди Шкод и Вольцов на предмет (возможно) простой замены блока стеклоподъемника на другой ни к чему не привел. Собственно тогда раз гора не идет к Магомету - Магомет придет к ней.

Управление стеклоподъемниками с блока водительской двери производится по одной линии (для каждого окна) - для подачи команды на открытие/закрытие (ручное или автоматическое) изменяется напряжение на линии (12 В при не нажатой кнопке) и 7,5 В - подъем стекла, 1,8 В - опускание. Следовательно, можно сделать блок, который и формировал ("удерживал") данные потенциалы на время, достаточное для полного открытия/закрытия окна (у меня оно чуть больше 3 сек, поэтому я сделал максимальное время порядка 4 сек).

Но для этого нужно переделать сам блок кнопок. Разбираю его, снимаю с защелок переднюю и заднюю кнопку и вижу отличие - под передней кнопкой имеется небольшой шток, подпираемый пружинкой, а под задней - нет. Именно эта конструкция и делает характерное двойное нажатие (сперва фиксирует кнопку в половинном нажатии, а при бОльшем усилии - опускает кнопку до упора. В принципе - постараться сделать подобные штоки самостоятельно можно, но будет плохо (я сперва их сделал, но не получил одинаковых тактильных ощущений от передних и задних кнопок). К тому же, "резинка" с контактными пятачками для передних и задних окон отличается - у передних каждая пара имеет разную высоту - именно благодаря этому при нажатии сперва закорачивается одна контактная площадка, а при бОльшем нажатии - ещё и вторая (подключая параллельно резистор и уменьшая потенциал на линии).
   
   
В общем обзваниваем разборки, покупаем (200 - 250 грн) б/у ручку (хоть от Тура, хоть от первого Суперба, 5-го Пассата или 4-го Гольфа) из которой для своих нужд извлекаем с передних кнопок штоки с пружинками, а с резинки вырезаем часть из-под передних кнопок. Со своей резинки отрезаем заднюю часть и... в общем делаем все так, чтобы под задними кнопками нашего блока управления также были двухуровневые контактные пятачки, а под самими кнопками были недостающие подпружиненные штоки. Собираем (не скручивая), проверяем тактильные ощущения. После пятиминутного удовольствия Smile) думаем что делать дальше.

Тут я упущу мои 2-х месячные схемотехнические опыты и эксперименты и покажу результат. Небольшая платка "автомат" включается по сути в разрыв управляющих линий задних дверей, её питание берется с водительской двери - с цепи управления боковым зеркалом (очень хорошо, что 12 В там при отключении зажигания пропадает и "автомат" у задних окон, как и у передних, отключается.

Датчиком полного нажатия выступают 2 выведенных с блока кнопок дополнительных контакта (к плате в разъем посредством пайки в пистонах закрепил 2 осевых контакта с других разъемов (которых полно на радиобазаре)), а на плате перемычками скоммутировал не используемые контактные площадки под задними кнопками так, что при полном нажатии (вверх и вниз) соответствующие доподнительные выводы закорачиваются на землю (сигнал для фиксации "автоматом").

Преимущество моей схемы - как и у "оригинала" (читай "передних окон") во время автоматического действия (открытия или закрытия) малейшее нажатие на кнопку (в любом направлении) приводит к остановке открытия/закрытия; при отключении зажигания "автомат" не работает. Длительность "автомата", как я уже писал ранее - порядка 4-х секунд.

Собственно помещаем плату "автомата" в маленькую коробочку, 12 В тянем от пучка проводов возле разъема зеркала заднего вида (я этот провод вывел ещё при снятии изоляции с двери во время доделки освещения предупреждающих огней и подсветки дороги при открытии двери - не нужно лишний раз тревожить шумоизоляцию). Провода для подключения коммутирую в разъеме блока кнопок (разбираю его, внутри аккуратно пайкой делаю нужную коммутацию, обратно все затягиваю изолентой и собираю разъем. Коробку с блоком "автомата" обтягиваю поролоном и кладу под ручку - там в дверной карте места достаточно.

Видео работы опускания/поднятия стекол задних дверей не делал, потому что "просто налей воды" - все так же, как с передними стеклами "в оригинале".

Да, (по теме и не только) напишу ещё нужный номер разъема - много где используется мелкий разъем, подобный компьютерным (аля IDE-кабеля). Этот разъем Вы можете увидеть на проводах подключения приборной панели, ну и тут - на ручке водительской двери. Везде на форумах для данных коммутация используют провод с двумя контактами - 000 979 009 (000979009). Стоит он недешево (17 грн по Экзисту). Так вот - сами контакты на них имеют номер N 907 647 01 (N90764701) - найти его трудно, но можно (в Экзисте я 2 раза заказывал якобы существующие позиции и 2 раза получал "снято поставщиком"). Мне повезло найти его в Праге-Авто на Кольцевой (не реклама) - для меня их везли из Чехии. Ждал месяц, но их привезли. Причем везли не только заказанные мною 6 шт, а больше. На данный момент я докупил "про запас" (на приборку) ещё контакты. Так что кому нужно - в указанном месте они ещё есть Wink .

   

На крайний случай, наверное, вместо родных (кто не найдет) можно поехать на радиобазар и просто купить контакты от разъема BLS - они немного меньше по размерам (см. фото), но по идее будут держаться в разъеме хорошо и даже выполнять свою первоочередную функцию - электрический контакт.

P.S. Указанная доделка, по сути, возможна на всех автомобилях VAG, у которых сходное с Туровским управление блоком стеклоподъемника и отсутствует возможность "залезть" в блок водительской двери через VAG-COM.

P.P.S. Заодно при переделке блока управления немного поигрался с подсветкой кнопок. И ещё раз напишу - замена светодиодов "втупую" "светодиод А на светодиод Б" недопустима из-за того, что у разных светодиодов разный рабочий ток и напряжение. В итоге "почему то" при замене родных светодиодов на "новые" без замены резисторов все получают очень яркую подсветку.
сообщения объединены
       

Октавия Тур 1,6 AKL 2007
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-11-2011 21:38 shurra.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
bubenkoff Далеко
Классик
****

Повідомлень: 807
Приєднався: Dec 2009

Повідомлення: #2
21-11-2011 22:58 RE: Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

(21-11-2011 21:37)shurra :  На Октавии тур даже с полным электропакетом (стеклоподъемники передних и задних дверей) есть одно неудобство - отсутствие для задних окон с двери водителя автоматического открытие/закрытие стекол при полном нажатии на кнопку (кнопки имеют по одному положению в каждую сторону), тогда как у передних окон - есть (кнопки имеют по 2 положения). Для водителя открытие/закрытие заднего окна при движении или иной ситуации, требующей его внимания, в этом случаем становится "немного" затруднительным.
этот и другие форумы как раз для того чтобы избегать подобных мучений
за стремление респект конечно
но все делается намного проще
добавляются те резисторы и меняется прошивка блока комфорта (один или два байта)
ссылки под рукой прямой нет, но точно видел на форуме подробные инструкции по прошивке блока комфорта (применялся кабель рс232 + досовская прога, но если есть нормальный ваг-коммандер то и он пойдет)
и знаю что Юра электрик в Киеве делает такое

ем чужой хлеб с помощью коммерческих подписей
Шукати всі повідомлення учасника
shurra Немає
Паяльщик
***

Повідомлень: 584
Приєднався: Aug 2011
Киев
Octavia Tour 1,6 AKL 2007
Повідомлення: #3
21-11-2011 23:02 RE: Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

(21-11-2011 22:58)bubenkoff :  
(21-11-2011 21:37)shurra :  На Октавии тур даже с полным электропакетом (стеклоподъемники передних и задних дверей) есть одно неудобство - отсутствие для задних окон с двери водителя автоматического открытие/закрытие стекол при полном нажатии на кнопку (кнопки имеют по одному положению в каждую сторону), тогда как у передних окон - есть (кнопки имеют по 2 положения). Для водителя открытие/закрытие заднего окна при движении или иной ситуации, требующей его внимания, в этом случаем становится "немного" затруднительным.
этот и другие форумы как раз для того чтобы избегать подобных мучений
за стремление респект конечно
но все делается намного проще
добавляются те резисторы и меняется прошивка блока комфорта (один или два байта)
ссылки под рукой прямой нет, но точно видел на форуме подробные инструкции по прошивке блока комфорта (применялся кабель рс232 + досовская прога, но если есть нормальный ваг-коммандер то и он пойдет)
и знаю что Юра электрик в Киеве делает такое

Я то об этом догадывался (не зря места под резисторы есть) - но искал долго и безуспешно. Если дадите линк на тему с описанием - буду рад. А просто "кто-то где-то делает" меня как-то не утешает Sad Лично я VAG-COM облазил где видел и ничего не нашел Sad Опять таки - может "плохо" искал.

Октавия Тур 1,6 AKL 2007
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
bubenkoff Далеко
Классик
****

Повідомлень: 807
Приєднався: Dec 2009

Повідомлення: #4
21-11-2011 23:05 RE: Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

(21-11-2011 23:02)shurra :  Я то об этом догадывался (не зря места под резисторы есть) - но искал долго и безуспешно. Если дадите линк на тему с описанием - буду рад. А просто "кто-то где-то делает" меня как-то не утешает Sad Лично я VAG-COM облазил где видел и ничего не нашел Sad Опять таки - может "плохо" искал.
а почему б перед тем как делать и не нашедши инфы не спросить тут на форуме в теме? ну это так, мысли в слух
я не говорил про ваг-ком, а про ваг-коммандер, это другой кабель, кроме функций диагностики (не таких удобных как у вагком), умеет шить еепром блоков (по идее должен любых, а по факту только некоторых), чем и ценен
по поводу линка - у мну нет цели об..ть кого то или чтото доказать, просто удивился подходу к вопросу
на досуге постараюсь поискать, но ведь ищется легко гуглом

ем чужой хлеб с помощью коммерческих подписей
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-11-2011 23:07 bubenkoff.)
Шукати всі повідомлення учасника
Baltic Немає
viewer
**

Повідомлень: 127
Приєднався: Nov 2008
Киев
Skoda Octavia Tour 1.8T
Повідомлення: #5
22-11-2011 12:20 RE: Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

Спросите тут:http://uriskoda.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=5

_1.8Tour_
Шукати всі повідомлення учасника
shurra Немає
Паяльщик
***

Повідомлень: 584
Приєднався: Aug 2011
Киев
Octavia Tour 1,6 AKL 2007
Повідомлення: #6
22-11-2011 12:34 RE: Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

(22-11-2011 12:20)Baltic :  Спросите тут:http://uriskoda.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=5

Спасибо за ссылку - попробую (хотя проблема-то мною решена, пусть и не "штатно"). Но все же довести до ума интересно.
сообщения объединены
Кажется нашел штатное решение (на одном из немецких форумов) - адреса EEPROM блока комфорта, которые нужно править. Чтобы проверить - нужен KKL-COM шнурок и соответствующий ноут с СOM портом (у меня есть VAG-COM с USB, но EEPROM, как я понял, можно править только с помощью VDS-pro, которая работает из-под чистого DOS'а). Кто-то может мне помочь в Киеве провести эксперимент (подъеду на программирование). Если получится - опишу на "понятном славянском языке" для повторения.

Желающим помочь прошу постучать в личку.

Октавия Тур 1,6 AKL 2007
(Востаннє це повідомлення було змінене: 22-11-2011 22:26 shurra.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
shurra Немає
Паяльщик
***

Повідомлень: 584
Приєднався: Aug 2011
Киев
Octavia Tour 1,6 AKL 2007
Повідомлення: #7
03-12-2011 19:11 RE: Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

В общем кому интересно - пишу. Не интересно - проходим мимо Smile

Значится нашел информацию о том, как все-таки управлять задними стеклоподъемники в автомате с водительского блока кнопок.

Сам блок кнопок нуждается в переделке, описанной в моем первом сообщении (добавление штоков с пружинками на задние кнопки и установку "резинки" с донорского блока кнопок). Вдобавок нужно допаять недостающие SMD резисторы в корпусе 1206 - 2 шт. сопротивлением 768 Ом, и 2 - перемычки (ну, резисторы сопротивлением 0 Ом Smile ) Куда какой паять - см. по аналогичным контактным площадкам под передними кнопками.

Далее самое трудное для меня - зто изменение EEPROM блока комфорта. Трудное - потому что по найденной мною информации это можно сделать только (???) с помощью программы VDS-Pro, которая работает только под чистым DOS, в котором нужен чистый K-line-COM шнурок. Со шнурком - не проблема - есть много схем чтобы спаять самому, можно купить. Я решил доделать имеющийся у меня USB K+CAN-commander (купленный на E-bay когда-то исключительно ради корпуса с разъемом OBDII, который (корпус + разъем) у нас стоит дороже, чем готовый шнурок "с Китая"). В общем спаял я простейшую схему на L9637, всунул внутрь корпуса и получил COM-кабель.

Далее самое трудное - найти ноутбук с COM-портом. Поскольку это сейчас прям как мамонты, я решил просто собрать комп на базе самой простейшей материнки, которая валялась под ногами (на базе VIA C3), грузился с USB-Flash, простой LCD-монитор, все это в машину. К ней тяну удлинитель 220В.

Далее изменяем EEPROM блока комфорта: заходим в 46-ой блок, вводим логин в 11-ой группе (19283) - теперь блок разблокирован для доступа к EEPROM. Далее выбираем 27-ую группу и по очереди изменяем адреса (адрес старое -> новое) (эти адреса и значения справедливы для блока комфорта 1C0):
16416 153 -> 159
16461 153 -> 159
16506 153 -> 159
20512 153 -> 159
20557 153 -> 159
20602 153 -> 159

Предварительно я рекомендую в 26-й группе (чтения) проверить, что в блоке комфорта записано. Потому что когда я искал на буржуйских сайтах, то находил разные адреса и значения (в зависимости от блока комфорта - 1J0 или 1С0). Если у вас будут другие значения - значит лучше искать другие адреса.
У меня блок 1C0, поэтому следующую информацию проверить не могу - кому пригодится и поможет - прошу подтвердить или опровергнуть:

Для блока 1J0 меняем значения по адресам (адрес старое -> новое):
16819 81 -> 87
20915 81 -> 87
Подробности можете посмотреть по ссылкам:

http://uriskoda.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=5
http://forums.tdiclub.com/showthread.php?t=162624
http://forum.msh-elektronik.de/printthread.php?tid=24

P.S. Я не претендую на новизну вышеизложенной информации - просто постарался её собрать ещё в одном месте - потому когда сам искал решение данного вопроса - не нашел. От того и лепил свой "колхоз" (см. первый ответ темы). Теперь этот "колхоз" с небольшой грустью лежит на полке... Smile

Октавия Тур 1,6 AKL 2007
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-12-2011 19:15 shurra.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Alexus83 Немає
я теперь коньяк !!!
*****

Повідомлень: 4 440
Приєднався: Feb 2010
Бровары --> В.Дымерка
разные
Повідомлення: #8
03-12-2011 19:29 RE: Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

А я так сразу и не припомню, чтобы пользовался задними стеклоподъемниками - вообще ими не пользуюсь. А за желание что-то сделать самому Respect

ЗАМ ©
Шукати всі повідомлення учасника
bubenkoff Далеко
Классик
****

Повідомлень: 807
Приєднався: Dec 2009

Повідомлення: #9
04-12-2011 01:20 RE: Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

(03-12-2011 19:11)shurra :  P.S. Я не претендую на новизну вышеизложенной информации - просто постарался её собрать ещё в одном месте - потому когда сам искал решение данного вопроса - не нашел. От того и лепил свой "колхоз" (см. первый ответ темы). Теперь этот "колхоз" с небольшой грустью лежит на полке... Smile
Respect
в след раз пиши если че Smile

ем чужой хлеб с помощью коммерческих подписей
Шукати всі повідомлення учасника
Брдэ Далеко
Комбайнер на тракторці
*****

Повідомлень: 4 743
Приєднався: Jan 2009
Стольный град
octavia 1,92 TDI мало kWt
Повідомлення: #10
04-12-2011 11:39 RE: Автоматическое управление задними стеклами на Октавии Тур

у меня такое уже давно сделано.как сказал Толик, правда, Юрка это делает уже давно.вон у Сереги, что выше ссылку дал.по-моему первого появилось.на днях доделаю еще один прикол,сделаю фотки,выложу!Hello!

Octavia 1.9 TDI (2006г.) AGR/No EGR/MAF delete/VNT 20@ 1.7 Bar/3bar map/Bosio Race 520 0,260 Nozzles/6 GEAR /Chip by RomSLR.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Автоматическое опускание правого зеркала при парковке Руслан 72 41 976 08-01-2015 00:46
Останнє: Receptor
  Управление webasto штатной кнопкой (Тур) shurra 10 8 836 21-10-2014 09:37
Останнє: streetfighter
  Автоматическое открывание задней двери Octavia Combi SER CLK 2 2 463 02-11-2013 07:09
Останнє: Translator
  автоматическое открытие багажника Bomber 6 5 673 03-05-2012 21:56
Останнє: Владислав
  Проблемка с задними амортизаторами [k]Dimon 10 3 448 11-04-2012 19:37
Останнє: [k]Dimon
  Замена штатной головы + управление музыкой на руле Сидорович 4 4 533 28-03-2011 23:55
Останнє: GRUNER
  управление стёклами со штатного брелка на туре Khomen 28 12 722 26-01-2011 21:15
Останнє: Sam
  Автоматическое опускание стёкол, как? -> Uncle 22 8 835 23-01-2011 18:42
Останнє: bor4ik
  управление замком багажника с брелка сигнализации automan001 5 12 354 15-06-2010 14:21
Останнє: automan001
  Голосовое управление Columbus+новая прошивка! УРА!!!! Timur 20 11 777 26-08-2009 12:38
Останнє: Max_On_Skoda

Швидкий перехід:


Переглядають: