Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Спецтранспорт з синiм маячком
Автор Повідомлення
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 654
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #41
06-07-2016 14:45 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

(06-07-2016 14:24)Лесничий :  ДЛя военных так по-дебильному не напишут Smile . Это дебилы писали неведомо для кого.



Вы понимаете, что понятие отсутствия или присутствия очень субъективно?
Прочитайте примеры из жизни, которые я выше привел. Погуглите интересные истории про то как один человек решил что его видно и не включил звукового сигнала, а другой человек его просто не увидел.

вы, наверное, ПДД преподаёте? или адвокат по ДТП? Курить

ваше субъективное восприятие и не понимание правил не сделает вас правым при нарушении со спецтранспортом...

простыми словами и без картинок:

если на машине включён только синий проблесковый маячок, то водитель на машине не может отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулировщика), 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 26, 27 и пункта 28.1 данных Правил, и нет у него никаких преимуществ на дороге.

Всю жизнь что-то портишь. В молодости девок, в старости воздух.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-07-2016 14:45 Vitaly_N.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #42
06-07-2016 14:52 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

(06-07-2016 14:45)Vitaly_N :  ваше субъективное восприятие и непонимание правил не сделает вас правым при нарушении со спецтранспортом...
Я Вас просил оценить мои предполагаемые действия или намерения? Или я предлагал нарушать ПДД? Или это я тот оперативник, который не включит сирены и спровоцирует этим чью-то смерть? Скорей наоборот, моё непонимание делает меня просто более осторожным в пути.

Речь шла о несовершенстве. Об очевидном. А закон - он на то и закон, чтобы его почитать, особенно столь "кровожадный". Эти косяки влекут за собой смерть, вопрос правоты не имеет никакого значения после оной.

Хотя, оно конечно приятно, встретить человека, который единолично и правильно понимает правила Smile. Истинно и несубъективно Smile
Далее неинтересно, всё сказано. Побуду читателем.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-07-2016 15:12 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 654
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #43
06-07-2016 15:21 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

(06-07-2016 14:52)Лесничий :  Я Вас просил оценить мои предполагаемые действия или намерения?

вы ответили невпопад на мой вопрос заданный не вам Mr. Green рассказ про "плохие" ПДД и произвол на дороге - не наш метод

знание правил даёт возможность соблюдать их и доказать свою невиновность

Всю жизнь что-то портишь. В молодости девок, в старости воздух.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #44
06-07-2016 15:31 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

Кстати глянул на ПДД СССР

4. Обязанности водителей в особых случаях
Проезд специальных транспортных средств
4.1. Водители транспортных средств оперативных служб, имеющих специальную окраску (в соответствии с ГОСТом 21392-75), с включенным проблесковым маячком синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований настоящих Правил (кроме сигналов регулировщика и положений разделов 3, 8, 25).
Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами с включенным проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом.

http://pdd-ru.info/679.php

Таки звуковой сигнал был первичен и использование проблеска без звукового сигнала было исключено. И оно понятно почему - по естественным причинам - звуковое предупреждение не теряет своей эффективности при смене освещения, а проблесковый маяк - ничто против "звезды по имени".

Очевидно, что поправку эту, безусловно в ущерб безопасности, ввели не просто так. Кроме как способ еще один способ избежать ответственности пользователем спецсигналов при участии в ДТП на ум ничего не приходит. Впомнились чего-то еще ДТП с машинами сопровождения из кортежей времен Яныка.

Итак: звук первичен, свет вторичен. Был... Пока...

Кто придумает более логичное объяснение такой "лицензии на убийство" - поделитесь.

(06-07-2016 15:21)Vitaly_N :  вы ответили невпопад на мой вопрос заданный не вам
Ага-ага. Личка - она для лохов.
А если под "невпопад" подразумевалось "не по сути вопроса", то у меня на этой ноте слова и мысли тогда закончились. "Впопад" уже не будет, никак. Жду тогда варианта ответа Serg_M - буду учиться у него новым словам.


(06-07-2016 15:21)Vitaly_N :  знание правил даёт возможность соблюдать их и доказать свою невиновность
Что правильно- то правильно.
Что белое - то белое.
........Smile Оригинально. И полностью с Вами в этом согласен и выше написал, что нарушать правила, написанные кровью, значит убить или умереть. Но доказать невиновность именно по данному пункту, боюсь, не особо то получится. "Пешеход всегда прав" - но это уже не про пешехода.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-07-2016 16:50 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
Gonzalez Немає
капитан улитка
*****

Повідомлень: 3 044
Приєднався: Jun 2006
Киев
Skoda Octavia 1.9TDI --- Mazda 3 1.6AT
Повідомлення: #45
06-07-2016 20:45 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

(06-07-2016 10:02)SergM :  І що?
У перекладі на російську це "и/или" – далі треба користуватися логікою: може блимати та гудіти чи просто гудіти, але усе одно треба пропустити, бо у іншому місці сказано, що звуковий сигнал є необов'язковим.
Там где звуковой сигнал не обязателен, не сказано уступать ему дорогу. А сказано, что этот спец автомобиль может нарушать правила. И все. А уступать написано в том пункте, который уже обсосали - когда маячок плюс сирена.

TDI форева!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-07-2016 20:51 Gonzalez.)
Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #46
07-07-2016 08:43 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

Vitaly_N :знание правил даёт возможность соблюдать их и доказать свою невиновность
– Ой не завжди.
Навіть у суді, де типу практик застосування формальної логіки та букви Закону виносить рішення...


Gonzalez :
SergM :І що?
У перекладі на російську це "и/или" – далі треба користуватися логікою: може блимати та гудіти чи просто гудіти, але усе одно треба пропустити, бо у іншому місці сказано, що звуковий сигнал є необов'язковим.
Там где звуковой сигнал не обязателен, не сказано уступать ему дорогу. А сказано, что этот спец автомобиль может нарушать правила. И все. А уступать написано в том пункте, который уже обсосали - когда маячок плюс сирена.
Вмикаємо логіку:
п. 3.1 ПДР інформує усіх учасників руху про права машин зі спецсигналами і зокрема про те, що блималка ними може використовуватись без сирени (загальні норми); інші водії не в курсі хто там що виконує і від чого може відступити – вони бачать спецсигнал і повинні реагувати відповідно до наступних пунктів.

Враховуючи що у даному випадку у ПДР є деяка неузгодженість / суперечність, але авто зі спецсигналом надано право суб'єктивно визначати необхідність застосування сирени, виходячи з духу ПДР та безпеки, п. 3.1 треба розглядати у загальному конексті і п. 3.2 виконувати разом з п. 3.1.

Логіка п.3.2 полягає у тому, що звуковий сигнал чути завжди у той час коли блималку об'єктивно можна непомітити. Таким чином, наприклад, якщо Ви будете перетинати перехрестя через яке має проїхати авто зі спецсигналом, для Вас вирішальним буде чути сирену, бо не факт що Ви побачите блималку, тому перевага надана саме сирені з міркувань безпеки.

Інакше кажучи, якщо Ви суб'єктивно не бачили блималки і їй надати перевагу або вважати альтернативою сирені, Ви можете зробити висновок що нікого пропускати не треба і це може призвести до ДТП. – Саме тому сирена вважається пріоритетною для прийняття рішення іншими учасниками руху.

Висновок: якщо до мене наблизиться авто з синьою блималкою я надам йому перевагу без сирени.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-07-2016 09:17 SergM.)
Шукати всі повідомлення учасника
Gonzalez Немає
капитан улитка
*****

Повідомлень: 3 044
Приєднався: Jun 2006
Киев
Skoda Octavia 1.9TDI --- Mazda 3 1.6AT
Повідомлення: #47
07-07-2016 23:34 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

Ваша логіка більше нагадує фантазію. Не треба фантазувати, а просто виконувати написане.
А написано дві ОКРЕМІ норми, непов'язані між собою:
- одна каже, що блималка може порушувати правила, за умови забезпечення безпеки. Інші учасники не зобов'язані іі при цьому пропускати. Якшо буде дтп, то винна буде блималка, адже не виконала умови забезпечення безпеки.
- інша норма каже, якшо блималка все таки вирішила увімкнути сирену, то тут інші учасники уже зобовязані їі пропускати.
Все просто.

TDI форева!
Шукати всі повідомлення учасника
daemon-s Немає
Классик
****

Повідомлень: 949
Приєднався: Nov 2013
м.Кам'янське (Днепродым)
Octavia Tour 1.6 AKL 2006 + ГБО
Повідомлення: #48
08-07-2016 08:21 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

(07-07-2016 23:34)Gonzalez :  Все просто.

Дякую.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #49
08-07-2016 08:53 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

Gonzalez :Ваша логіка більше нагадує фантазію. Не треба фантазувати, а просто виконувати написане.
А написано дві ОКРЕМІ норми, непов'язані між собою:
- одна каже, що блималка може порушувати правила, за умови забезпечення безпеки. Інші учасники не зобов'язані іі при цьому пропускати. Якшо буде дтп, то винна буде блималка, адже не виконала умови забезпечення безпеки.
- інша норма каже, якшо блималка все таки вирішила увімкнути сирену, то тут інші учасники уже зобовязані їі пропускати.
Все просто.
– Оце і є фантазії.
Може ще якісь пункти ПДР Ви будете виконувати окремо / роздільно? (Наприклад 10.1 та 10.3.)

Наголошую: п. 3.1 ПДР є загальним пунктом про застосування спецсигналів і немістить ніяких спеціальних вказівок що обмежують його застосування, а ось п. 3.2 конкретно зобов'язує водія реагувати на транспорт з увімкненим спецсигналом.
Шукати всі повідомлення учасника
Kurgan Немає
Писатель
***

Повідомлень: 362
Приєднався: Dec 2007

Тур NF 3.0 TDI
Повідомлення: #50
08-07-2016 09:38 RE: Спецтранспорт з синiм маячком

Коллеги, в нашем правовом государстве не так уж и важно, что написано в законе (хотя тут я согласен с SergM, 3.1 и 3.2 нельзя рассматривать отдельно друг от друга). Гораздо важнее КАК этот закон трактуют органы исполнительной власти. Згуладзе много раз повторила, что полиция включает синие проблесковые просто для привлечения внимания окружающих. Вывод - никакого преимущества в движении это патрули не имеют. Но что-то я не помню, чтобы министры здравоохранения или глава ГСЧС говорили, что скорые и пожарные с синими проблесковыми просто так катаются по городу и привлекают внимание, дабы меньше людей болело или домов горело. Поэтому скорые и пожарные без сирены пропускаются всегда и без вопросов, полиция - только если крякалка и красные маяки.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Швидкий перехід:


Переглядають: