Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!
Автор Повідомлення
Демьян Немає
Автотурист
*****

Повідомлень: 2 044
Приєднався: Sep 2012
AA AI
Снежный человек на стероидах
Повідомлення: #141
06-05-2017 20:23 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

(06-05-2017 18:58)Alex.mos :  mikrotik наверх, внизу ubiquiti, на свитч и полетел
Тут или mikrotik или ubiquiti.
Если начали на mikrotik то продолжайте масштабирование на нем.
Сейчас в RouterOS доступный capsman (бесшовный wifi)
Я клубню посоветовал взять связку с mikrotik rb951g 2hnd + MikroTik wAP ac
rb951g 2hnd - занимается маршрутизацией, выступает контролером для точки доступа.
MikroTik wAP ac - точка доступа которая работает как точка, в связи с сложной географией помещения и размещения роутера не выйдет одним устройством покрыть помещение.
Все настроили и почти все победили, скорость соединения на 2,4 была если я не ошибаюсь 60-80 мбит/с а на 5ке была от 90-95 мбит/с.
А вот 4 плойка заработала на очень низко скорости, причем на старом
ТП-Линке была лучше.
В связи с тем, что настройки проводили удаленно и глубокими вечерами нам победить не получилось.
Автор уже научился пользоваться winbox Mr. Green
mikrotikИ вернули взад.
Как то так, теперь я кстати боюсь помогать настраивать оборудование "гражданскому" населению Big Grin
Но скажу честно, что один из микротиков mikrotik rb951g 2hnd сейчас у меня дома, мега удобно стало жить после openwrt.
Спасибо Саше за удобную рассрочку Дружба
Для дома отличное решение.
Сейчас на нем:
- маршрутизация
- беспроводная сеть
- гостевая сеть hotspot
- vpn l2tp server
- безопасный интернет (iptables наше фсе)

Покупать микротики, что бы настроить и забыть не совсем правильно, с ними удобно работать.

(06-05-2017 19:56)Рокенрольщик :  попробуйте TL-WA850RE
Александр у нас требовательный Mr. Green
Боюсь его огорчит данный девайс.

Кстати, латвицы тоже врут, нет в нем никакого 1 гбит. Курить
[Зображення: 84d9f7085d21.png]
Вот тест скорости между ПК и Роутером.
Ну и от провайдера к ПК, понятно, что тест неАчем, но люди любят такие тесты Поскакали
http://www.speedtest.net/result/6276655833.png
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-05-2017 20:42 Демьян.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlexRS Немає
древний
*****

Повідомлень: 3 708
Приєднався: Dec 2005
Kiev
Toyota Rav4 Hybrid
Повідомлення: #142
06-05-2017 20:55 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

(06-05-2017 20:23)Демьян :  
(06-05-2017 18:58)Alex.mos :  mikrotik наверх, внизу ubiquiti, на свитч и полетел
Тут или mikrotik или ubiquiti.
Если начали на mikrotik то продолжайте масштабирование на нем.
Сейчас в RouterOS доступный capsman (бесшовный wifi)
Я клубню посоветовал взять связку с mikrotik rb951g 2hnd + MikroTik wAP ac
rb951g 2hnd - занимается маршрутизацией, выступает контролером для точки доступа.
MikroTik wAP ac - точка доступа которая работает как точка, в связи с сложной географией помещения и размещения роутера не выйдет одним устройством покрыть помещение.
Все настроили и почти все победили, скорость соединения на 2,4 была если я не ошибаюсь 60-80 мбит/с а на 5ке была от 90-95 мбит/с.
А вот 4 плойка заработала на очень низко скорости, причем на старом
ТП-Линке была лучше.
В связи с тем, что настройки проводили удаленно и глубокими вечерами нам победить не получилось.
Автор уже научился пользоваться winbox Mr. Green
mikrotikИ вернули взад.
Как то так, теперь я кстати боюсь помогать настраивать оборудование "гражданскому" населению Big Grin
Но скажу честно, что один из микротиков mikrotik rb951g 2hnd сейчас у меня дома, мега удобно стало жить после openwrt.
Спасибо Саше за удобную рассрочку Дружба
Для дома отличное решение.
Сейчас на нем:
- маршрутизация
- беспроводная сеть
- гостевая сеть hotspot
- vpn l2tp server
- безопасный интернет (iptables наше фсе)

Покупать микротики, что бы настроить и забыть не совсем правильно, с ними удобно работать.

(06-05-2017 19:56)Рокенрольщик :  попробуйте TL-WA850RE
Александр у нас требовательный Mr. Green
Боюсь его огорчит данный девайс.
А я уже ждал когда ты включишься в обсуждение))

Щас я тут обсуждаю немного другое помещение, тут ситуация вроде как и схожа с моей, но немного отличается. Тут тоже есть скс, но он выведен в еще более неудобном месте - на крыше. Но есть шанс все исправить - на пути к нему есть место куда приходит витая пара - место соединения - и потом уходит наверх к скс.. Вот только б придумать как повести сигнал оптоволокна с улицы от провайдера по проводу витой пары туда.. или как поставить терминал оптоволокна на улице.. говорят низзя..
В этом случае теоретически был бы шанс справиться одним роутером мощным на первом этаже. А к скс идет отсюда идет провод, на конце котрого идеально было бы кинуть свич и в него воткнуть разводку скс..

Скажу честно, я уже думал над новой моделью -750gr3, если не удастся решить как все-таки дать внутрь сигнал по витой паре. Там и цена крутая и железо еще лучше и вайфая ненужного мне нет. Его я думал взять как чисто получатель IP от провайдера и снять с него какие-либо ограничения вообще. Плюс, у микротика появился еще один зверёк с встроенным приемником оптоволокна и тож без вайфай. Но провайдер сказал низзя. Якобы, они не смогут по нему читать ошибки и ремонтировать меня удаленно.
Как-то примерно так

PS: у менядома по-прежнему пашет тот же тп-линк. Этого 750-ого я и себе присматриваю. Он мне идеально по размеру подходит)))
PS2: точку доступа убигити и бесшовный роуминг на нем настраивать так же сложно как и микротик? Или он более юзер френдли? И с ним будет проще разобраться? Если добавить к микротику, настроенному тупо пропускать все сквозь себя? Я думаю, что в нашем прошлом случае именно точка доступа давала проблему для приставки
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-05-2017 21:04 AlexRS.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Демьян Немає
Автотурист
*****

Повідомлень: 2 044
Приєднався: Sep 2012
AA AI
Снежный человек на стероидах
Повідомлення: #143
06-05-2017 21:08 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

- оптика-дом-ибп-медик-RB750Gr3-медь-свич(СКС), от свича уже медью точки доступа беспроводные в бесшовном роуминге и остальное оборудование которое можно подключить медью.
Если не стоит задача в гигабитном внутреннем трафике то по одному кабелю можно делать 2 включения на скорости до 100 мбит/с.
https://img.clipartfest.com/a96a6cf9d220...0-237.jpeg
Тогда полуиться и точку доступа повесить и к примеру ПК подключить имея один кабель проложенный.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-05-2017 21:11 Демьян.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlexRS Немає
древний
*****

Повідомлень: 3 708
Приєднався: Dec 2005
Kiev
Toyota Rav4 Hybrid
Повідомлення: #144
06-05-2017 21:13 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

Андрюх, можно на обычном языке? Я себя только что иностранцем почувствовал)))


Перечитал еще 3 раза и понял. Хорошо. Например, заводим мы на чердак оптику. Ставим после нее 750. На нем отключаем вообще любое управление, обрезание и прочее. В этом случае свич не нужен, мне хватит 4 портов, имеющихся на микроте. А дальше ставим 1-2 убигити? И в их программе настраиваем как они будут работать?


Вот только проводка уже лежит. Очень сомневаюсь, что это медь. Наверняка обычная витая пара
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-05-2017 21:25 AlexRS.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Демьян Немає
Автотурист
*****

Повідомлень: 2 044
Приєднався: Sep 2012
AA AI
Снежный человек на стероидах
Повідомлення: #145
06-05-2017 21:47 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

меть = витая пара
Ты меня не верно понял.
С первого этажа явно есть витая пара на чердак куда сводиться все витые пары?
Если да то я продолжу...,
Значит на первом этаже мы заводим оптику и ставим медиаконвертор который из оптики даст нам обычную витую пару которую мы подключаем к нашему "core routerУ", на нам будет все управление и вся маршрутизация, все настройки и вообще он у нас властелин домашних коннектов!!!
В доме больше одного роутера не должно быть если этот дом это здоровый организм!
Далее мы через гигабитный порт витой парой подаем интернет на свич который коммутирует на чердаке все комнаты.
Вот к примеру тебе схема включения.

Как нам в доме получить нормальный скоростной ВИФИ?
Нам нужны несколько точек доступа который будут единым организмом и будут слушаться одного контролера и будет у нас бесшовный вифи! Контролером будет тот же наш главный роутер на первом этаже!
Как быть если у нас в комнате только один провод а нам нужно подключить точку доступа и к примеру телевизор?
Тут мы идем просить прощение у богов интернета, что протупили и не сделали больше проводочков.
После того как получили прощение и покаяние мы используем приблулу которую я тебе показал в предыдущем сообщении.
В витой паре 8 проводков а для 100 мбит нужно 4 проводка, то есть можно по одному кабелю подключить 2 разных девайса, правда скорость будет уже не гигабит а 100 мбит, но давай правды ради, большинству такой огромный внутренний трафик и не нужен.
Тут приберут староверы и скажут, что так делать низя, нарушаем баланс света в вселенной.
Но я тебе скажу, что так делают и работает все исправно и хорошо годами.
А что еще остаться делать когда при проектировании проепали?

Что ты получишь?
- Одна точна управление и контроля.
- Беспроводную нормальную сеть в доме.
- Сможешь подключить столько девайсов столько было изначально заложено при проектировании + точки для огранизации беспроводной сети.
Что ты теряешь?
Ну будет на некторых портах не 1Гбит на 100 мбит.
Не велика потеря если честно для домашнего использования.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-05-2017 21:51 Демьян.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlexRS Немає
древний
*****

Повідомлень: 3 708
Приєднався: Dec 2005
Kiev
Toyota Rav4 Hybrid
Повідомлення: #146
06-05-2017 23:46 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

На крышу мне провод затянуть легче гораздо. Кроме того, в этом случае минус одно устройство - свич.
Второй момент - настройка всего через микротик это очень геморный и непростой процес. Я немного погуглил и вроде как понял, что убигити можно настроить вообще без привязки к роутеру через прогу на компе. Если не нужно собирать статистики и прочее - контроллер потом не нужен. Соответственно, мне все ж видится один роутер микрот (или, как вариант, асус 66), а к нему подключены 1-2 точки доступа убигити, настроенные через ихнюю же прогу. Или, как второй вариант, второй асус 66 или асус 87 в режиме точки доступа.
Просто мне сложно все-таки понять, у какого устройства будет лучше и устойчивее сигнал - у точки убигити или у асуса 66 или 87.
По-большому счету, может и роуминг то не обязателен, это ведь домашний интернет.
А подключать телики проводами я точно не буду. Не мое это
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Демьян Немає
Автотурист
*****

Повідомлень: 2 044
Приєднався: Sep 2012
AA AI
Снежный человек на стероидах
Повідомлення: #147
07-05-2017 09:30 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

Ну если ты оптику можешь завести на чердак то заводи и ставь там роутер.
Вообще никаких проблем не вижу.
Будет ли од одного роутера работать вифи по всему дому?
Ну тут нужно делать замеры или быть оракулом.
Мощнее не значит лучше!!! Я это и про безопасность и про качество в целом.
По этому в частных домах я конечно за точки доступа.
Нагрузка на беспроводную сеть будет разделена да и качество будет лучше.
Тот же ubiquiti можно контролер на сколько я знаю в облаке разместить.
Если без контролера то получается, что раз настроил и потерял не только статистику но и управление точками, контролер нужен, а вот где он будет располагаться это уже выбор религии.
Я тебе уже говорил, что если ты за качество и есть возможность то всякие телевизоры и компьютеры нужно подключать проводами!
Пусть тяжелый и бессмысленный трафик ходит по проводам.
Красиво и качественно- это вещи разные и совместимы порой только за очень дорого.
Одно дело когда у тебя 3 точки и к ним подключены разные устройства а "тяжеловесы" идут по проводам а другое дело когда на один вифи канал подключены телевизоры с иптв, приставки, компьютеры, телефоны и планшеты.
Как думаешь как оно работать будет в часы наибольшей нагрузки?
Так шо думай Александр.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Leader Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 892
Приєднався: Nov 2007
Киев
Octavia 1,6 AKL 2002г
Повідомлення: #148
07-05-2017 09:53 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

Придерживаюсь правила "если можно подключить проводами - подключаю, в эфир лезу когда нет другого способа"....
Так дома комп, телики, и ресивер подключены, безпроводка для телефонов, ноута и планшетов ....
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-05-2017 09:55 Leader.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Демьян Немає
Автотурист
*****

Повідомлень: 2 044
Приєднався: Sep 2012
AA AI
Снежный человек на стероидах
Повідомлення: #149
07-05-2017 09:56 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

Абсолютно верное правило у Вас Hello! Дружба
Сейчас сам перехожу на провода, WiFi 2.4 в квартире - это печаль, 5 пока не нужен.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-05-2017 09:59 Демьян.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlexRS Немає
древний
*****

Повідомлень: 3 708
Приєднався: Dec 2005
Kiev
Toyota Rav4 Hybrid
Повідомлення: #150
07-05-2017 10:14 RE: Интернет дома - роутер, комутатор, свитч?!

Вот у меня как раз другого способа и нет. Ремонт сделан, провода тянуть не буду.


Придумайте лучше как поставить терминал Gpon провайдера на улице)))
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-05-2017 10:14 AlexRS.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Воля. Интернет egorka 49 28 541 17-08-2021 19:59
Останнє: Pirim-Pirim
  WIFI 4G роутер makell 39 6 597 18-05-2021 17:42
Останнє: MaksymS
  Снегоуборочная техника для частного дома Мавпун 19 6 112 05-03-2021 13:53
Останнє: Railnolds
  Генератор для дома sergey412 16 6 136 19-09-2020 01:42
Останнє: Oleksii Pinchuk
  автополив для дома. Chaniz 10 4 733 04-03-2020 12:53
Останнє: Cossack
  Строительство дома за 25-30 куе. Lokki2006 174 50 328 16-12-2019 14:03
Останнє: AnyaLey
  Интернет Позняки saxa 12 3 956 20-06-2019 10:00
Останнє: Sergeo
  Нужен совет:Интернет-провайдер на Оболони =Nazar= 40 12 111 22-01-2019 17:22
Останнє: Примат
  Выбор интернет провайдера Киев! thaiboxer 15 2 909 21-01-2019 13:55
Останнє: thaiboxer
  Сигнализация для дома/квартиры Kosmos 50 14 557 27-03-2018 08:42
Останнє: Alexwas

Швидкий перехід:


Переглядають: