Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Закінчився термін договору поставки
Автор Повідомлення
zavgar Немає
заграты-заспиваты мона
*****

Повідомлень: 3 583
Приєднався: Mar 2008
Сумы
Fabia Combi 1,4 была...Skoda Yeti 1,8 TSI 4х4 МКП, однодоповый :)
Повідомлення: #71
23-06-2008 14:28  

2 NeGr
Да, сочувствую. Сегодня пойду в свой салун в Сумах, 3 апреля подписал договор, пока никаких данных.
Шукати всі повідомлення учасника
codec Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 169
Приєднався: Mar 2008

Lanos 1.6 SX
Повідомлення: #72
23-06-2008 14:59  

В моем договоре все просто:
"В случае невыполнения сроков передачи автомобиля более чем на 5 дней по вине ПРОДАВЦА, последний оплачивает ЗАКАЗЧИКУ пеню в размере 0.05% от суммы, заплаченной ЗАКАЗЧИКОМ, за каждый день задержки передачи автомобиля".

Вероятно под "суммой заплаченной заказчиком" имеется ввиду 10% аванс. В моем случае это грубо 15 000 грн. Так вот 0.05% от 15К грн оплучается в районе смешных 8 грн за день Smile

А вот если медлить буду я, то я в день должен буду заплатить салону 0.05% от НЕОПЛАЧЕННОЙ суммы, тоесть 90%. И это уже 72 грн в день!

Такая вот маттематика.
Шукати всі повідомлення учасника
zhenya Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 446
Приєднався: Jul 2006
Deutschland
1.2 htp -> А5 vRS 2.0 TFSI -> A170 CDI -> A5 FL vRS 2.0 TDI DSG + Golf 7 Kombi 1,6 TDI
Повідомлення: #73
23-06-2008 15:30  

дело в том, что сейчас действительно есть задержки, но, отнюдь, не по вине продавца, а именно по вине Еврокара, на заводе тупо забили на клиентов и все, а отстреливаться приходится дилерам...
Шукати всі повідомлення учасника
CLASSIK Немає
Ученик
*

Повідомлень: 41
Приєднався: Mar 2008

Повідомлення: #74
23-06-2008 16:05  

zhenya :дело в том, что сейчас действительно есть задержки, но, отнюдь, не по вине продавца, а именно по вине Еврокара, на заводе тупо забили на клиентов и все, а отстреливаться приходится дилерам...
Как бы так сказать по мягче, меня это мало интересует кто и на что забил. Мне кажется менеджеры могли бы сразу говорить максимальный срок что бы я четко понимал что мне делать отказываться и расторгать договор или сознательно ждать(ехать за билетами на поезд, самолет и т.д), а не кормить каждый день "завтраками". На что они надеются ? На то что случится чудо ? Если есть объективные проблемы в производстве почему об этом не уведомить клиентов ? Странные автосалоны (и не только вся странна у нас такая Mad ) где все делается "Авось прокатит". А представьте на секунду ситуацию когда 25 или 30 человек идут в общество защиты прав потребителей в один и тот же день ?
Шукати всі повідомлення учасника
NeGr Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 200
Приєднався: Mar 2008

Chevrolet Aveo (продал), Mitsubishi Outlander 2.0 MT Sport
Повідомлення: #75
23-06-2008 16:13  

CLASSIK :
zhenya :дело в том, что сейчас действительно есть задержки, но, отнюдь, не по вине продавца, а именно по вине Еврокара, на заводе тупо забили на клиентов и все, а отстреливаться приходится дилерам...
Как бы так сказать по мягче, меня это мало интересует кто и на что забил. Мне кажется менеджеры могли бы сразу говорить максимальный срок что бы я четко понимал что мне делать отказываться и расторгать договор или сознательно ждать(ехать за билетами на поезд, самолет и т.д), а не кормить каждый день "завтраками". На что они надеются ? На то что случится чудо ?

Полностью согласен с вышесказанным, если вероятность задержки была, то необходимо было сразу информировать..., а не за 3 дня до получения и ещё типа 3 недели сиди и жди, я то понимаю что будут компенсировать этот срок, но мне не компенсация нужна а машина, так можно и всё лето прождать...
Позвонил в салон "Техно-АРТ" у нас в Харькове, и поитересовался наличием Аутлендеров, а именно http://www.mitsubishi-tehno-art.com.ua/page_41 в комлектации S52/S03, сказали что поищут, если такой найдётся на этой неделе то в пятницу разорву договор с Автотрейдингом, заберу Лендера и буду уже ездить, а Еврокар пусть дальше Курить

[Зображення: negr.gif]
[Зображення: real_rad.gif]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
CLASSIK Немає
Ученик
*

Повідомлень: 41
Приєднався: Mar 2008

Повідомлення: #76
23-06-2008 16:36  

NeGr :
CLASSIK :
zhenya :дело в том, что сейчас действительно есть задержки, но, отнюдь, не по вине продавца, а именно по вине Еврокара, на заводе тупо забили на клиентов и все, а отстреливаться приходится дилерам...
Как бы так сказать по мягче, меня это мало интересует кто и на что забил. Мне кажется менеджеры могли бы сразу говорить максимальный срок что бы я четко понимал что мне делать отказываться и расторгать договор или сознательно ждать(ехать за билетами на поезд, самолет и т.д), а не кормить каждый день "завтраками". На что они надеются ? На то что случится чудо ?

Полностью согласен с вышесказанным, если вероятность задержки была, то необходимо было сразу информировать..., а не за 3 дня до получения и ещё типа 3 недели сиди и жди, я то понимаю что будут компенсировать этот срок, но мне не компенсация нужна а машина, так можно и всё лето прождать...
Позвонил в салон "Техно-АРТ" у нас в Харькове, и поитересовался наличием Аутлендеров, а именно http://www.mitsubishi-tehno-art.com.ua/page_41 в комлектации S52/S03, сказали что поищут, если такой найдётся на этой неделе то в пятницу разорву договор с Автотрейдингом, заберу Лендера и буду уже ездить, а Еврокар пусть дальше Курить
Я бы уже отказался давным-давно, но есть одно но- хочу именно фабию. Выбор дилеров не велик, да и все равно все идет через Еврокар. Оцтой Вообщем готов идти до конца путем обращения в общество защиты прав потребителей.
Шукати всі повідомлення учасника
codec Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 169
Приєднався: Mar 2008

Lanos 1.6 SX
Повідомлення: #77
23-06-2008 17:29  

zhenya :дело в том, что сейчас действительно есть задержки, но, отнюдь, не по вине продавца, а именно по вине Еврокара, на заводе тупо забили на клиентов и все, а отстреливаться приходится дилерам...

Я договор заключал с автосалоном, а не с Еврокаром. И именно автосалон по договору продавец. Какие у него там внутренние проблемы меня должно мало интересовать.
Шукати всі повідомлення учасника
NeGr Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 200
Приєднався: Mar 2008

Chevrolet Aveo (продал), Mitsubishi Outlander 2.0 MT Sport
Повідомлення: #78
23-06-2008 19:23  

zavgar :Розрахунок пені:
Облікова ставка НБУ з квітня 2008р. - 12%, подвійна - 24%

Суму боргу множимо на 24% множимо на кількість прострочених днів - далі ділимо все це на 100% і ділимо на 365 днів = пеня за кількість прострочених днів.
Тільки уважно подивіться від якої суми у вас в договорі пеня - від внеску чи від всього зобовязання.

Тут знову згадували господарський кодекс- він тут нідочого, ви фізособа, користуйтеся Цивільним кодексом Ураїни.

Успіхів Драка

А как называется точно статься закона или это акт, где приведены такие формулы расчёта?

Перечитал я свой договор, об ответственности автосалона и неустойки в случае просрочки поставки ничего не сказано, только сказано, что задаток мне не вернётся, если я отказаться захочу - но оно и к лучшему, значит все расчёты будем проводить на общих основания, согласно законодательства.
Знакомый оформлял предварительный договор позже, так у него уже было прописано 0,1% от заказа, у меня же такого пункта нет.
Я где-то видывал, что неустойка может быть и 1% от стоимости заказа или всё завязано на учётную ставку НБУ?

Пока думаю действовать следующим образом, выжидаю пару-тройку дней просрочки и отправляю заказные письма в ОЗПП, Еврокар и Автотрейдинг (автосалон), параллельно с этим обращаюсь в суд.
Вынуждает меня это сделать то, что мало что Автосалон просрочил, так ещё и "юлит", типа такого мне сказали, что мол один день просрочки будет где-то около 10 долларов на сумме в 27500, это не реально и ещё и смешно, они су..и решили на этом моменте ещё на мне и заработать (Еврокар им же неустойку тоже платить будет) - это большая ошибка.

Хотя б достойно выходили с этой ситуации и начинали со мной серьёзный разговор, а не рассчитывали на то, что мне всё равно, а мне далеко не всё равно... Поскакали Поскакали Поскакали

[Зображення: negr.gif]
[Зображення: real_rad.gif]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
zavgar Немає
заграты-заспиваты мона
*****

Повідомлень: 3 583
Приєднався: Mar 2008
Сумы
Fabia Combi 1,4 была...Skoda Yeti 1,8 TSI 4х4 МКП, однодоповый :)
Повідомлення: #79
23-06-2008 22:58  

ограничеие двойной учетной ствкой вытекает из Закона Украины. приведу полностью, он небольшой.
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань
( Відомості Верховної Ради (ВВР), 1997, N 5, ст. 28 )
( Із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2921-III від 10.01.2002, ВВР, 2002, N 16, ст.114 )
Цей Закон регулює договірні правовідносини між платниками та одержувачами грошових коштів щодо відповідальності за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань. Суб'єктами зазначених правовідносин є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та господарювання, а також фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності. Дія цього Закону не поширюється на порядок нарахування та сплати пені, штрафних та фінансових санкцій за несвоєчасну сплату податків, податкового кредиту та інших платежів до бюджетів усіх рівнів і позабюджетних фондів, передбачених чинним законодавством України, а також на відносини, що стосуються відповідальності суб'єктів переказу грошей через платіжні системи.
( Преамбула із змінами, внесеними згідно із Законом N 2921-III від 10.01.2002 )
Стаття 1. Платники грошових коштів сплачують на користь одержувачів цих коштів за прострочку платежу пеню в розмірі, що встановлюється за згодою сторін.
( Статтю 2 виключено на підставі Закону N 2921-III від 10.01.2002 )
Стаття 3. Розмір пені, передбачений статтею 1 цього Закону, обчислюється від суми простроченого платежу та не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня.
( Стаття 3 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2921-III від 10.01.2002 )
Стаття 4. Пеня за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань або за затримку грошових надходжень на рахунок клієнта банку - одержувача грошових коштів, яку нараховано та не сплачено на день набрання чинності цим Законом, за згодою сторін може бути перерахована за період дії терміну позовної давності, але розмір її не повинен перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який нараховувалася пеня. Сума зменшення розміру пені відноситься на результати фінансово-господарської діяльності одержувача грошових коштів, а щодо державних установ та організацій, що фінансуються за рахунок бюджету, - на зменшення їх фінансування.
Стаття 5. Визнати такою, що втратила чинність, Постанову Верховної Ради України від 24 грудня 1993 року "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" (Відомості Верховної Ради України, 1994 р., N 14, ст.83).
Стаття 6. Кабінету Міністрів України та Національному банку України привести свої рішення у відповідність із цим Законом.
Стаття 7. Цей Закон набирає чинності з дня опублікування.
Президент України
Л.КУЧМА

м. Київ, 22 листопада 1996 року
N 543/96-ВР

Как видно, он касается плательщиков денсредств. Но в договорах стороны часто применяют пеню для двух сторон, типа равные условия ответственности.
Шукати всі повідомлення учасника
zavgar Немає
заграты-заспиваты мона
*****

Повідомлень: 3 583
Приєднався: Mar 2008
Сумы
Fabia Combi 1,4 была...Skoda Yeti 1,8 TSI 4х4 МКП, однодоповый :)
Повідомлення: #80
23-06-2008 23:07  

относительно размеров пени в 1 проц за каждый день и т.п.
В договоре часто прописывают больший размер пени. но если дело доходит до суда, то с должника получиться стянуть только не больше двойной учетной ставки и не больше чем за 6 месяцев.
Плюс к тому же не допускаеться взыскпивать по денобязательству и пеню и штраф одновременно.
Если у вас ничего в договоре нет про пеню и штраф, воспльзуйтесь моим советом на первой станице этого топика. Там напрямую невыполнение или несвоевременное выполнение договора
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Приобретение кредитного авто по нотариальному договору!!! SanyaK 0 1 844 12-02-2010 00:59
Останнє: SanyaK
  Продажа машины по биржевому договору Serginyo 1 2 237 13-03-2008 12:37
Останнє: монк
  Переоформлення страхового договору. vladdash 4 2 240 04-03-2008 11:09
Останнє: Fuhrer

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1