Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.
Автор Повідомлення
Maxie Немає
Писатель
***

Повідомлень: 706
Приєднався: Sep 2008
Харьков
Skoda Yeti 1.8TSI 4x4 Elegance
Повідомлення: #1
21-04-2015 12:13 Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

Доброго дня, я являюсь счастливым владельцем автомобился Skoda Yeti 1.8TSI MT. Был куплен в конце декабря 2011г. Грантия закончилась по идее в январе 2014года, т.к. почти 3-4 месяца машина провела у оф. дилера на гарантийном ремонте. Все ТО и обслуживание автомобиля проводились исключительно у официальных дилеров: 1 раз в "Автотрейдинг" (Харьков), все остальные разы в "Атлант-М Алексеевка" (Харьков). Желая иметь возможность воспользоваться системой "куланс" я был лояльным к торговой марке Skoda, поэтому все ТО и в течении гарантийного срока и послегарантийное обслуживание и ТО после окончания гарантии я проходил исключительно у официальных дилеров. 11-13 Апреля 2015 года получил проблему, связанную с браком производителя (конструктивный просчёт) с проводкой водительской двери: отказала вся левая сторона - ни одна из дверей, ни зеркало в водиительской двери и поворотник в зеркале не работали, автомобиль невозможно было закрыть. Передняя дверь закрывалась механически ключём, а задняя никак. В это время я гостил на Пасху у родителей и повезло, что они живут в частном доме, т.к. машину я не мог закрыть вообще никак. Путём созвона с оф. СТО и зная о такой проблеме от содружества Skoda Club выяснили общими усилиями, что в жгуте водительской двери два провода полностью оборваны, один-два держатся на последних жилках, и у всех проводов раскрошена изоляция. Как минимум у меня не закрывалась машина, что могло привести к угону автомобиля, порчи имущества и краже личных вещей, а хуже всего - аварии или самовозгоранию автомобиля, а у меня трое маленьких детей. Были предприняты временные меры для того, чтоб машину можно было закрыть и пользоваться как-то, чтоб доехать до оф. СТО. Но обратившись к своему привычному оф. дилеру "Атлант-М Алексеевка" получил мгновенный отказ по запросу куланса на замену жгута на жгут нового образца без конструктивного просчёта. Аргументировали тем, что при прохождении ТО у официального дилера был выполнен не полный список работ, т.е. проверка ходовой, проверка жидкостей, а просто замена масел с фильтрами вообще ни о чем не говорит. Очень прошу Вашей помощи в разрешении мой проблемы со жгутом водительской двери, т.к. всё ещё автомобиль подвержен проблеме самовозгорания и отказа работы левой стороны, что делает невозможным запереть автомобиль и некомфортное его использование, а самое главное - опасное. Заранее очень благодарен.

Can you feel free? Can you ride? Can you freeride?
Шукати всі повідомлення учасника
nika Далеко
Обучаю плохому :)
*****

Повідомлень: 3 547
Приєднався: Mar 2009
за проспектом Перемоги
червона легкова фура))
Skype IDnika
Повідомлення: #2
21-04-2015 12:18 RE: Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

Боже, як же ж з далеку ви почали?))) проблема звичайно є, але вам би краще дещо зменшити преамбулу і написати, мабуть, у більш профільну частину форумуHello!

Правильний штурман & Шумахер у спідниці Поехали © Vantala
Невгамовна © F1a$#
Малявка © Vlad1358
"РятувАльниЦя МаЛібУ" © Mirack
Лікар Варя[Зображення: 8c5e69ca0918892d0be5c34b628737c1.gif]© білийUNDпухнастий
Богиня Перемоги © Maybe
Шукати всі повідомлення учасника
Maxie Немає
Писатель
***

Повідомлень: 706
Приєднався: Sep 2008
Харьков
Skoda Yeti 1.8TSI 4x4 Elegance
Повідомлення: #3
21-04-2015 12:20 RE: Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

Ну, я не писатель Smile Заранее полностью решил описать ситауцию.
Так а вроде б и есть профильная ветка... Юридический же вопрос.

Но дело даже не так в Кулансе, по идее можно и без него. Т.к. в "Законе о защите прав потребителя" есть такая штука:
10. Споживач має право пред'явити виробнику (продавцю) вимогу про безоплатне усунення недоліків товару після закінчення гарантійного строку. Ця вимога може бути пред'явлена протягом установленого строку служби, а якщо такий не встановлено - протягом десяти років, якщо в товарі було виявлено недоліки (істотні недоліки), допущені з вини виробника. Якщо цю вимогу не задоволено у строки, передбачені частиною дев'ятою цієї статті, споживач має право на свій вибір пред'явити виробникові (продавцеві) інші вимоги, відповідно до частини першої цієї статті.

Can you feel free? Can you ride? Can you freeride?
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-04-2015 12:21 Maxie.)
Шукати всі повідомлення учасника
nika Далеко
Обучаю плохому :)
*****

Повідомлень: 3 547
Приєднався: Mar 2009
за проспектом Перемоги
червона легкова фура))
Skype IDnika
Повідомлення: #4
21-04-2015 14:23 RE: Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

таваріщ, ви так дофіга всього написали, шо читати його, а особливо вишуковувати де заховалось юридичне питання, ліньКурить


якщо знаєте таку чудову статтю, то напишіть скаргу на СТО + виробнику

Правильний штурман & Шумахер у спідниці Поехали © Vantala
Невгамовна © F1a$#
Малявка © Vlad1358
"РятувАльниЦя МаЛібУ" © Mirack
Лікар Варя[Зображення: 8c5e69ca0918892d0be5c34b628737c1.gif]© білийUNDпухнастий
Богиня Перемоги © Maybe
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-04-2015 14:24 nika.)
Шукати всі повідомлення учасника
Живопыра Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 57
Приєднався: Mar 2012
Днепропетровск
Skoda Yeti 1.8 DSG 4x4
Повідомлення: #5
21-04-2015 19:52 RE: Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

Куланц от Skoda на Космической в Днепре!!!
Поделюсь своим разочарованием. Есть у меня любимая машина Skoda Yeti, купил с допами за 35 тыч. убитых енотов на Золотых Ключах в 2012 г. Через 1,5 года стала плохо заводится, а "Ключи" ошибку не могли поймать и я поехал на Космичку. Поймали! Молодцы, поменяли по гарантии бензонасос, но проблема осталась. И тут печалька, дочка зацепила маршрутку, каско, перекраска дверей и крыльев заодно поменял и топливный фильтр на 13000 и чудо- проблема ушла. Это все прелюдия, я решил все следующие ТО делать на Космичке.
На сегодняшний день у них пройдено аж 2а, пробег 42000 . И вот собственно в чем вопрос! Проходя ТО на официальном СТО я рассчитывал, что у меня будет работать Куланц. И приемщики, чем и заманили, разрешали приезжать со своими расходниками (масло и фильтра), никто не о чем не предупреждал!!!!
И вот сегодня Хэппиэнд!!!
На водительских дверях по кромке вылезли пузыри и ржавчина!!!! Гарантия на ЛКП - 3 года действует! Но так как я платил только за работу на ТО (замена масла и фильтров) она утрачена!!!! Полный пиз.....! Как может гарантия на ЛКП быть следствием замены масла!!!
ПОТЕРЯН КУЛАНЦ из за которого я обслуживался у официалов! Можете с меня поржать! И не повторяйте моих ошибок - переплачивайте за фильтра и масло это политика SKODA!!!! Дайте им на Вас заработать, ведь ваш выбор машины от этого производителя - это сыр в мышеловке Smile

[Зображення: ab220497.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Maxie Немає
Писатель
***

Повідомлень: 706
Приєднався: Sep 2008
Харьков
Skoda Yeti 1.8TSI 4x4 Elegance
Повідомлення: #6
23-04-2015 15:52 RE: Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

Ну, у меня только последнее ТО с неоригинальным маслом и фильтрами. Все до последнего "кризисного" - категорически оригинальные запчасти, даже масло Long Life III по 100$ канистра. Некоторые расходники я брал сразу у дилера, если мог договориться по цене, некоторые брал у другого дилера, с которым договориться получалось лучше.
По Вашему случаю с покраской Вас обманывают. Мне "перекрашивали" 4 с половиной двери почти через три года и никаких проблем не возникло с гарантией на ЛКП, правда со второго обращения. Первый раз это было через полтора года после покупки авто - с Еврокара прислали микроскоп - сфоткали и сказали, что это сколы Дружба Ага, на задней ляде под буртиком... Со второго раза, чуть позже, чем через год, когда уже по одному-двум волдырям было на каждой двери, то и на ляде вдруг тоже всё попало под гарантию. "Перекрашивали" специально взял в кавычки, т.к. перекраске подверглось 30% из того, что должно было... остальное просто заполировали, в некоторых местах до чёрного грунта (кстати, почему черного?) и наляпали лаком. Да ещё и с песком. Да ещё и сказали, что это нормлаьно, просто там так получилось. Заставил переделывать.
Кстати, меня тоже никто не предупреждал, что если я не буду покупать оригинальные запчасти именно у этого дилера, то лишусь куланса. Когда заводил разговор об этом - все мило улыбались и говорили, что всё будет ОК, не дай бог что.
По своей проблеме отписал на Еврокар. Личную переписку не буду пока выставлять на достояние общественности, но суть в том, что они подтвердили вердикт СТО, сказали, что больше я могу к ним теперь не обращаться с постгарантийными вопросами, но переспросили - "Ведь правда, что Вас предупреждали?" НИ ФИ-ГА меня никто не предупреждал ни о чём.

Есть ещё у Вас шанс: "10. Споживач має право пред'явити виробнику (продавцю) вимогу про безоплатне усунення недоліків товару після закінчення гарантійного строку. Ця вимога може бути пред'явлена протягом установленого строку служби, а якщо такий не встановлено - протягом десяти років, якщо в товарі було виявлено недоліки (істотні недоліки), допущені з вини виробника. Якщо цю вимогу не задоволено у строки, передбачені частиною дев'ятою цієї статті, споживач має право на свій вибір пред'явити виробникові (продавцеві) інші вимоги, відповідно до частини першої цієї статті." Но тут смотря как трактовать - в скобках указано "істотні недоліки" - а это то, что делает невозможным использование товара по его назначению или сильно уменьшает его функциональность. В моём случае у меня не запирался салон и была возможность самовозгорания при КЗ.

После предъявления этой статьи и писем вышестоящему руководству СТО мы полюбовно договорились про ремонт проводки. Всё благополучно починили и я счастлив, что здорово и для меня и для дилера, не потерял лицо и клиента.

"Как может гарантия на ЛКП быть следствием замены масла!!!" - никак. Вас обманывают. Приходите и пишите требование починить, а от них письменный отказ и причину. Если они не совсем тупые и хоть краем уха слышали про законы, то договоритесь. Если нет, то обратитесь в службу по защите прав потребителя. Дилер будет обязан доказать, что краска на дверях пришла в негодность в следствии заливки не оригинального масла.

Can you feel free? Can you ride? Can you freeride?
(Востаннє це повідомлення було змінене: 23-04-2015 15:57 Maxie.)
Шукати всі повідомлення учасника
Живопыра Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 57
Приєднався: Mar 2012
Днепропетровск
Skoda Yeti 1.8 DSG 4x4
Повідомлення: #7
23-04-2015 18:42 RE: Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

Спасибо за подробный рассказ. А то я уже стал задумываться о 12 летней гарантии Skoda на сквозную ржавчину. Это, что 12 лет у них все расходники покупать? Smile

[Зображення: ab220497.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Maxie Немає
Писатель
***

Повідомлень: 706
Приєднався: Sep 2008
Харьков
Skoda Yeti 1.8TSI 4x4 Elegance
Повідомлення: #8
24-04-2015 06:19 RE: Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

Ну, я когда интересовался нюансами гарантии на ЛКП, то у одного дилера мне рассказывали про обязательный "осмотр ЛКП при ТО", хотя в перечень обязательных работ он не входит. Не склонен верить этим ребятам, т.к. они и масло в Халдексе говорили, что знают как менять и залили в редуктор Smile Но моём СТО, где обычно обслуживаюсь, вопросов о постоянном осмотре ЛКП при ТО не поднималось. Гарантия есть, фото с микроскопа и вперёд...

Can you feel free? Can you ride? Can you freeride?
Шукати всі повідомлення учасника
Vxxx Немає
овощевод
****

Повідомлень: 1 145
Приєднався: Apr 2008
od.ua
octavia
Повідомлення: #9
26-04-2015 12:16 RE: Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

Maxie может просто реанимировать/модернизировать существующую проводку?

Шукати всі повідомлення учасника
gsxtrail Немає
Писатель
***

Повідомлень: 279
Приєднався: Sep 2010
Киев
Octavia A5 FL 2.0 TDI DSG6. Kodiaq 2.0 TDI/150 л.с. 7 DSG 4x4
Повідомлення: #10
26-04-2015 13:22 RE: Вопросы по "Кулансу" и ответственности после окончания гарантии.

Может не по теме пишу, но была раньше тема по вашему вопросу. Кину ссылку на всякий случай, вдруг не видели) Не работает половина водительской двери А вообще много таких особенно на русских форумах.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Все вопросы по СПД и отчетности Tarakan 1 940 607 757 25-01-2023 22:12
Останнє: Ozzy
  замена аккумулятора по гарантии сроки? Alex.K 9 2 148 05-09-2015 19:58
Останнє: Ulisss
Question Вопросы по страховой shafray 4 2 176 04-03-2015 08:50
Останнє: shafray
  Вопрос о гарантии SafeWatch 1 1 138 19-11-2014 10:08
Останнє: reanon
  Возможна ли замена по гарантии YuraM 15 4 180 15-02-2014 00:45
Останнє: Spiny
  Вопросы гарантии Andrew_S 9 4 866 13-06-2013 13:36
Останнє: Andrew_S
  Привлечение к ответственности сотрудников ГАИ Vprave 5 2 036 12-02-2013 08:46
Останнє: Rus_sl
  Поручителей освободили от ответственности Lady 1 1 783 15-02-2012 00:36
Останнє: Скорый
Question Вопрос о гарантии на блендер Артемзон 18 7 156 30-08-2010 20:12
Останнє: Артемзон
  Первая встреча с ГАИ. Есть вопросы. Grishka 18 8 815 25-06-2010 09:54
Останнє: али

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1