Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Можно ли найти б/у Octavia 1,8Т 4х4 не универсал?
Автор Повідомлення
Mazh Немає
На общественных началах...
*****

Повідомлень: 1 430
Приєднався: Apr 2007

Aveo 1.5 (красная черепашка)
Повідомлення: #11
19-06-2008 08:51  

DRB :... стал передними в песок.. так ведущие были только задние.. спокойно выехал..
Ром, если я правильно понимаю принцип действия системы, то передача момента на переднюю ось не прекращается никогда. Действие муфты заключается только в том, передавать ли момент на заднюю ось или нет, и сколько...

Алексей
Памятка водителю в Юридической ветке!
Шукати всі повідомлення учасника
Andy_K Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 59
Приєднався: Mar 2008

Octavia tour 1.6
Повідомлення: #12
19-06-2008 08:52  

Horus :Чем универсал не устраивает?

не нравится внешне. У меня пока семья не очень большая, поэтому лифтбэка хватит с головой. Только где ж его взять...
Шукати всі повідомлення учасника
klod Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 247
Приєднався: Nov 2007

октавия тур 4х4
Повідомлення: #13
19-06-2008 10:49  

smip :
klod :В обычном режиме привод 90% вперед 10% назад.
А не в обычном,если не секрет?

Я не специалист, устройство автомобиля знаю по описаниям. Как я понял, идет перераспределение на задние колеса больше а вперед меньше, в процентах, не знаю я сколько там получается, но мне все равно, едет и хорошо. Не застревал еще ни разу.
Шукати всі повідомлення учасника
klod Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 247
Приєднався: Nov 2007

октавия тур 4х4
Повідомлення: #14
19-06-2008 10:51  

Andy_K :
Horus :Чем универсал не устраивает?

не нравится внешне. У меня пока семья не очень большая, поэтому лифтбэка хватит с головой. Только где ж его взять...

Это дело вкуса. У меня был один седан а после это уже 3 универсал. Я никогда себе седан, хетч или лифтбек не куплю, разве что порше 911.
Я к тому что м.б. стоит попробывать универсал.
Шукати всі повідомлення учасника
smip Далеко
Гуру Клуба
*****

Повідомлень: 6 555
Приєднався: Oct 2005
Krivo-de-janeyro
Octavia С5
Повідомлення: #15
19-06-2008 16:15  

Mazh :
DRB :... стал передними в песок.. так ведущие были только задние.. спокойно выехал..
Ром, если я правильно понимаю принцип действия системы, то передача момента на переднюю ось не прекращается никогда. Действие муфты заключается только в том, передавать ли момент на заднюю ось или нет, и сколько...

Цитата:Ключевым узлом трансмиссии является межосевая фрикционная муфта Haldex, которая представляет собой многодисковое сцепление, работающее в масле и управляемое электроникой. Размещается она непосредственно перед задним дифференциалом. При движении по покрытиям с высоким коэффициентом сцепления муфта находится в пассивном состоянии, и весь крутящий момент от двигателя передается на передние колеса. При пробуксовке передних колес возникает разница в угловых скоростях вращения валов трансмиссии, что приводит к автоматическому включению гидравлической системы, посредством поршней замыкающей диски сцепления муфты. Электроника заведует степенью блокировки муфты в зависимости от условий сцепления колес с дорогой, управляя таким образом распределением крутящего момента по осям. В критическом случае, когда задние колеса находятся на сухом покрытии, а передние отчаянно буксуют, назад перебрасывается до 90 % момента.
Плюс ко всему Octavia Combi 4x4 оснащена электронной системой имитации блокировки дифференциала, позволяющей перераспределять крутящий момент между правыми и левыми колесами за счет подтормаживания буксующих. Система EDS синхронизирует частоту вращения колес, предотвращая увод автомобиля в сторону при интенсивном разгоне. А венчает этот сложный комплекс электронная система динамической стабилизации ESP, миссия которой заключается в борьбе с заносами задней оси, сносами передней и боковыми скольжениями, то бишь со всеми проявлениями потери курсовой устойчивости.


Цитата:При движении по сухому асфальту автомобиль ничем не отличается от переднеприводного. Конечно, в очень "быстрых" поворотах, когда неизбежно возникает разница в скоростях вращения передних и задних колес, подключение задней оси теоретически может оказать некоторую поддержку, но в реально экстремальных условиях спрогнозировать момент перехода на полный привод и, соответственно, изменение характера управляемости машины достаточно сложно. Так рискованно нужно хотеть и, самое главное, уметь ездить или полностью полагаться на систему ESP.
На мокрой или заснеженной дороге преимущества полного привода неоспоримы. Даже при резком старте момент срабатывания муфты Haldex едва уловим, и вот Octavia с пробуксовкой всех колес срывается с места. Хорошенько газанув, можно поднять вокруг себя четыре эффектных фонтанчика снега или песка, или воды - смотря что оказалось под машиной. В любом случае с места автомобиль уходит гораздо увереннее своих моноприводных собратьев. На скользкой трассе добавление газа приводит к логичному набору скорости без намеков на курсовые рыскания.
В поворотах Octavia 4х4 ведет себя как переднеприводной автомобиль со слабой недостаточной поворачиваемостью - демонстрирует легкую склонность к сносу передней оси. Однако, даже если вы переборщили с газом при входе в поворот, или уже на дуге траектории, ESP предпримет все меры для того, чтобы удержать машину под вашим контролем. Правда, возможности электроники отнюдь не безграничны, и, удерживая мчащийся в повороте автомобиль от потери управления, ESP не в силах противостоять небольшому боковому скольжению, тем более на летних шинах.
А если ESP взять да отключить? Такая возможность есть, но лишь половинчатая, так как система все равно вступит в действие как только умные электронные "мозги" решат, что водитель теряет контроль над машиной. Нажимаем заметную кнопку в верхней части передней панели - надпись "ESP" на приборном щитке гаснет. Выезжаем на извилистую дорогу, покрытую плотно укатанным снегом. Поехали. В повороте "под газом" Octavia уходит в снос передней оси, совсем как переднеприводный автомобиль. Однако после прохождения апекса возникает легкий занос, который моментально "душится" проснувшейся ESP, начинающей отчаянно мигать лампочкой на приборной панели. В результате из поворота машина выходит "чисто", почти идеально. Судя по всему, при входе в поворот Haldex сохраняет то распределение момента по осям, которое сложилось при движении по прямой, то есть на переднюю ось передается больший момент, чем на заднюю. Когда сорвавшиеся в снос передние колеса начинают интенсивно буксовать, на задние перебрасывается более половины крутящего момента, и автомобиль преображается в заднеприводной. В принципе, сброс газа в этой ситуации должен опять изменить расстановку сил в пользу передних колес, однако такая чехарда явно не по вкусу ESP. Может, оно и к лучшему, ведь не каждому понравится приспосабливаться к ежесекундно изменяющемуся характеру автомобиля.

Всё что здесь написано правда и проверено мной на практике в разных дорожных ситуациях.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
KoStyaNs Немає
Писатель
***

Повідомлень: 531
Приєднався: Apr 2008

Повідомлення: #16
19-06-2008 17:25  

smip :
Цитата:А если ESP взять да отключить? Такая возможность есть, но лишь половинчатая, так как система все равно вступит в действие как только умные электронные "мозги" решат, что водитель теряет контроль над машиной.

Всё что здесь написано правда и проверено мной на практике в разных дорожных ситуациях.
Насколько поздно активируется ЕСП, в случае его выключения?
Ну там хотя бы разворот на ручнике можно сделать или она будет всё гасить?

По соотношению цена/качество халявное пиво не имеет конкурентов!
Шукати всі повідомлення учасника
smip Далеко
Гуру Клуба
*****

Повідомлень: 6 555
Приєднався: Oct 2005
Krivo-de-janeyro
Octavia С5
Повідомлення: #17
19-06-2008 17:31  

Не сделаешь.Погасит.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
KoStyaNs Немає
Писатель
***

Повідомлень: 531
Приєднався: Apr 2008

Повідомлення: #18
20-06-2008 10:59  

smip :Не сделаешь.Погасит.
Блииинн... Оцтой Повбывав бы
А вторую кнопочку, полностью ее отключающую не нашли? Георг !

И это на всех моделях Шкоды?

По соотношению цена/качество халявное пиво не имеет конкурентов!
Шукати всі повідомлення учасника
Discus Немає
Ученик
*

Повідомлень: 47
Приєднався: May 2009

Skoda Octavia Tour 1.6 AKL
Повідомлення: #19
22-03-2011 22:08 RE: Можно ли найти б/у Octavia 1,8Т 4х4 не универсал?

Универсал круче , хотя на вкус все фламастеры одинаковые
Шукати всі повідомлення учасника
smip Далеко
Гуру Клуба
*****

Повідомлень: 6 555
Приєднався: Oct 2005
Krivo-de-janeyro
Octavia С5
Повідомлення: #20
23-03-2011 01:10 RE: Можно ли найти б/у Octavia 1,8Т 4х4 не универсал?

археолог? или продать че надо? Так ты это..,не торопись..,а то может не получиться.Very Happy
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Что выбрать? SUV, яп, универсал..хз... Эдгар 121 31 429 28-12-2020 18:58
Останнє: bura1
  Тур универсал, Тур 4*4 или СуперБ (олд)? auto-master 19 7 568 20-02-2019 15:08
Останнє: Chaniz
  Lexus CH200t vs Audi A4 2.0 дизель(универсал) Lil 36 9 456 08-02-2018 11:11
Останнє: dannetis
  Седан или универсал. ПетроФФ 136 29 001 12-08-2017 08:07
Останнє: TurboBond
  Помогите советом. Выбираю авто skoda octavia tour combi (универсал)ИЛИ А5 Rost07 126 60 157 15-12-2015 11:58
Останнє: Rost07
Question skoda fabia универсал Выбор guru.tm 43 11 010 22-06-2015 11:46
Останнє: Медведь
  Помогите выбрать А5 лифтбек или универсал Украинец 94 48 679 05-02-2013 19:25
Останнє: Шеф
  Дизели:Octavia A5 Combi vs. Superb Combi vs.Tiguan или можно ли найти дизельный Yeti? syoma 0 3 400 11-04-2011 14:18
Останнє: syoma
  Помогите с выбором Fabia хетчбек или универсал vs Roomster oleg77 103 40 098 01-12-2010 15:10
Останнє: oleg77
  Помогите найти новую octavia tour 1.9 tdi макс800 44 15 256 11-03-2010 10:36
Останнє: malamenr

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1