Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Опрос датчиков дверей в Фабии - есть такое?
Автор Повідомлення
KAV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 003
Приєднався: Dec 2007

Fabia New Elegance 1.4
Повідомлення: #1
23-06-2008 21:08 Опрос датчиков дверей в Фабии - есть такое?

Сегодня общался с установщиком сигнализации. Решали вопрос подключения дверных датчиков (вариант - диодная развязка)
Обычно установщик цепляет вход для дверных концевиков на сигнализации к салонному освещению, но... там есть нюансы:
-не будет работать автопостановка на сигнализацию (открыл машину с брелка, дверь не закрыл, через время должна сама стать на сигнализацию)
-раз в 30 минут по его словам идет опрос (для того, чтобы если дверь открыта, включился бензонасос и подкачал бензин), он делает там диодную развязку + еще сопротивление ставит (найденное методом тыка) для того, чтобы опрос не вызывал сработку сигнализации.

Мне такой вариант не нравится (из-за несрабатывания автопостановки), хочу сделать от дверных датчиков, но.. у меня макси-дот и их параллелить нельзя, а вход на сигнализации один. Естественно нужна диодня развязка. И тут он начал говорить про опрос дверных датчиков....
Нет, он не отказывается делать, но предполагает возможные проблемы...

Отсюда вопрос..
1. кто знает, происходит ли в Фабии (нью) опрос дверных датчиков, нужны ли какие-то доп. меры, кроме диодной развязки?

И еще (ну это уж точно кто-то знает)...
2.каким образом работают концевики на Фабии? При закрытых дверях они разомкнуты? общий провод у них минус или на плюс? (предполагаю минус и разомкнуты, но бывает вроде по-разному)
Шукати всі повідомлення учасника
Shevchenko Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 53
Приєднався: Sep 2007

Повідомлення: #2
24-06-2008 21:43  

На NEW Полюбе надо диод! Почему у тебя не работает самопостановка? Возьми инструкцию и перепрограмируй сигналку там есть задержка включения охраны концевиков дверей при постановки на охрану. 5, 35, 60- секунд. Плафон гаснит примерно через 30 сек.
Концевики минусовая связь. При открытых дверях концевик замкнут и минус Поданнн....
Шукати всі повідомлення учасника
Shevchenko Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 53
Приєднався: Sep 2007

Повідомлення: #3
24-06-2008 21:46  

Конечно если у тебя Стил мейт или Доберман!))))
Шукати всі повідомлення учасника
KAV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 003
Приєднався: Dec 2007

Fabia New Elegance 1.4
Повідомлення: #4
24-06-2008 21:57  

У меня пока еще ничего не работает. Сигналку купил (Pandora Delux 1500i), но не ставил еще.. только установщиком пообщался.
Программирование задержки есть, спасибо за пояснения...
Просто установщик рассказывал, что раз в 30 минут идет опрос и это может вызвать сработку.
Ну да ладно, сегодня общался с другим установщиком. Он сказал, что делает от салонного света и автопостановка работает. В качестве примера показал на стоящем там СуперБ.
В общем - я ему поверил, посмотрим Smile
Шукати всі повідомлення учасника
KAV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 003
Приєднався: Dec 2007

Fabia New Elegance 1.4
Повідомлення: #5
24-06-2008 22:02  

По ходу.. еще один вопрос... сигналка без "дудки" шла... Какую лучше брать дудку? Автономную? Какие плюсы и минусы? (установщик слегка попугал, что автономная, если что не так, сбой какой-то или в в брелке батарейка села - будет орать, пока об стенку не шмякнешь Smile )
Шукати всі повідомлення учасника
AlexLev Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 216
Приєднався: Jan 2008
Киев
Fabia New 1,4 Elegance
Повідомлення: #6
25-06-2008 08:38  

KAV :Он сказал, что делает от салонного света и автопостановка работает. В качестве примера показал на стоящем там СуперБ.
В общем - я ему поверил, посмотрим Smile
Тут есть ньюанс Smile Если ты полностью закрыл все двери - то салонное освещение погаснет через 30 сек, после чего включается таймер сигналки и через запрограммированное время (20-30 сек) сигналка станет на охрану - так у меня работает.
А вот если хоть одну дверь оставишь незакрытой (не полностью закрытой) - то салонное освещение погаснет аж через полчаса, и только после этого сигналка поставит на охрану. Т.е. полчаса машина будет оставаться открытой и бех охраны. Правда этот вариант я не проверял на практике - облом ждать полчаса Smile
Шукати всі повідомлення учасника
KAV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 003
Приєднався: Dec 2007

Fabia New Elegance 1.4
Повідомлення: #7
25-06-2008 08:56  

AlexLev :Тут есть ньюанс Smile Если ты полностью закрыл все двери - то салонное освещение погаснет через 30 сек, после чего включается таймер сигналки и через запрограммированное время (20-30 сек) сигналка станет на охрану - так у меня работает.
А вот если хоть одну дверь оставишь незакрытой (не полностью закрытой) - то салонное освещение погаснет аж через полчаса, и только после этого сигналка поставит на охрану. Т.е. полчаса машина будет оставаться открытой и бех охраны. Правда этот вариант я не проверял на практике - облом ждать полчаса Smile
Немного не понял:
1.А в чем смысл ставить на охрану с открытой дверью?
2.Вообще-то автопостановка должна работать, когда подошел, снял с сигнализации, потом отвлекся (пеердумал), не открывал дверь и ушел.
В таком случае через секунд 30 автоматом сигналка должна стать на охрану.
Но... при снятии сигнализации (открытии замков) в машине загорается салонный свет. Если от него идет сигнал на вход дверных датчиков сигналки, сигналка поймет, что дверь открылась, и автопостановка по идее не получится. Но установщик мне показал такой вариант, реально работающий. Вот этого я до конца пока понять не могу.
Шукати всі повідомлення учасника
AlexLev Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 216
Приєднався: Jan 2008
Киев
Fabia New 1,4 Elegance
Повідомлення: #8
25-06-2008 09:49  

KAV :1.А в чем смысл ставить на охрану с открытой дверью?
2.Вообще-то автопостановка должна работать, когда подошел, снял с сигнализации, потом отвлекся (пеердумал), не открывал дверь и ушел.
В таком случае через секунд 30 автоматом сигналка должна стать на охрану
Тут есть два понятия (функции сигналки), из-за чего путаница наверное:
1. Автоматическая постановка на охрану - кода ты приехал, заглушил мотор, вышел, закрыл все двери. После закрытия последней двери сигналка запускает таймер и через заданное время сама становится на охрану и блокирует двери. Это если вдруг ты ушел, но забыл тыцнуть на брелке "закрыть".
2. Автоматическая перепостановка на охрану - это то, о чем ты говоришь, т.е. ты снял с охраны, но двери не открывал и снова ушел.

Так вот в первом случае в идеале сигналка должна становится на охрану даже если ты двери не полностью закрыл (пример - ехал с пассажиром, пассажир вышел но дверь не плотно закрыл, только на первую защелку - ты этого можешь и не заметить в спешке) - таким образом хоть двери и не закрыты, но сигналка автоматом станет на охрану. При этом сигналка, когда будет становится на охрану, сообщит тебе чтоб у тебя открыта дверь Wink И также после постановки на охрану будут работать датчики удара, объема, блокировки систем запуска и т.д.

KAV :Но... при снятии сигнализации (открытии замков) в машине загорается салонный свет. Если от него идет сигнал на вход дверных датчиков сигналки, сигналка поймет, что дверь открылась, и автопостановка по идее не получится. Но установщик мне показал такой вариант, реально работающий. Вот этого я до конца пока понять не могу.
Да, свет загорается, но через 30 сек снова тухнет - двери "закрылись" Smile. Вот по истечении этих 30 сек и срабатывает таймер сигналки и начинает отсчет на закрытие. Т.е. получается что к времени таймера на сигналке нужно добавить еще 30 сек, которые горит свет - через это время (30 сек + таймер) сигналка автоматически становится снова на охрану.
А вот когда дверь не полностью закрыта как я описал - получаются грабли Smile Свет потухнет не через 30 сек, а через 30 мин - и только после этого сигналка автоматом станет на охрану. Т.е. полчаса машина будет открыта и вообще без охраны, если ты забыл перед уходом сам поставить ее на охрану Smile
Шукати всі повідомлення учасника
KAV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 003
Приєднався: Dec 2007

Fabia New Elegance 1.4
Повідомлення: #9
25-06-2008 10:52  

AlexLev :Тут есть два понятия (функции сигналки), из-за чего путаница наверное:
1. Автоматическая постановка на охрану - кода ты приехал, заглушил мотор, вышел, закрыл все двери. После закрытия последней двери сигналка запускает таймер и через заданное время сама становится на охрану и блокирует двери. Это если вдруг ты ушел, но забыл тыцнуть на брелке "закрыть".
2. Автоматическая перепостановка на охрану - это то, о чем ты говоришь, т.е. ты снял с охраны, но двери не открывал и снова ушел.
да, сорри, попутал...
автопостановка меня не интересует, не забываю... Зато часто бывает, что уже отошел от машины, но чувство, что забыл закрыть. Но это мелочи - с дальнобойным брелком легко проверяется и ставится дистанционно.
Автопостановка имеет минус - не дай бог в машине ключи с брелком оставить... в общем это меня не очень интересует
А интересует именно перепостановка
не могу понять, как сделать, чтобы она работала, если от салонного освещения. Ведь в момент открытия ЦЗ свет загорается (а значит сигналка поймет, что дверь открыли и "перепостанавливаться" не захочет

ну и плюс к тому - первый установщик говорил, что в новой Фабии раз в 30 минут опрашивается состояние сигнала салонного освещения (если горит, значит дверь открыта, значит собирается ехать, значит надо включить на пару секунд бензонасос - подкачать бензин), и что этот опрос может вызывать сработку сигналки, если его каким-то образом не "побороть"
Шукати всі повідомлення учасника
AlexLev Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 216
Приєднався: Jan 2008
Киев
Fabia New 1,4 Elegance
Повідомлення: #10
25-06-2008 13:47  

KAV :Автопостановка имеет минус - не дай бог в машине ключи с брелком оставить...
Это да Smile

KAV :А интересует именно перепостановка
не могу понять, как сделать, чтобы она работала, если от салонного освещения. Ведь в момент открытия ЦЗ свет загорается (а значит сигналка поймет, что дверь открыли и "перепостанавливаться" не захочет

Сорри, тут уже я протупил... Действиетльно, при открытии ЦЗ и загорании света сигналка будет считать что дверь открыли и перепостановка уже не применима. У меня и постановка и перепостановка включены - поэтому у меня в любом случае она закроется сама, при этом в обоих случаях наверное просто автопостановка работает, перепостановка тут не при чем.

KAV :ну и плюс к тому - первый установщик говорил, что в новой Фабии раз в 30 минут опрашивается состояние сигнала салонного освещения (если горит, значит дверь открыта, значит собирается ехать, значит надо включить на пару секунд бензонасос - подкачать бензин), и что этот опрос может вызывать сработку сигналки, если его каким-то образом не "побороть"
У меня никаких срабатываний сигналки нет. ИМХО, бредово как-то подобный опрос выглядит.
Во-первых, бензонасос включается при открытии двери только если машина стояла долго, несколько часов как минимум.
Во-вторых, в любой ситуации салонный свет никогда не будет гореть больше 30 мин, если только мы не закрываем, а потом снова открываем двери с меньшим интервалом. Т.е. через 30 мин его просто бессмысленно опрашивать - он гореть не будет, в независимости от того, открыты двери или закрыты.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Опрос владельцев DSG7 messer 170 75 530 03-02-2024 21:32
Останнє: Skoda_A7_2013
  Концевики дверей Barabas 40 50 258 04-11-2019 19:16
Останнє: Дімич
  Концевик дверей ak84 7 3 341 11-09-2019 12:22
Останнє: Dendi
  Ошыбка Р0016 несовпадения датчиков G40 G28 датчик распредвала идатчик коленвала хахол241 15 3 250 24-08-2019 20:14
Останнє: sc3pt1c
  Отпирание дверей Евгенийюа 5 1 481 04-08-2019 20:46
Останнє: Creativ4eg
  Блок датчиков ESP G419 Black Horse 23 5 913 16-05-2019 08:19
Останнє: Syzyti
  Лампы дверей. Евгений85 1 1 041 08-05-2019 17:08
Останнє: Losem
  Ручка дверей((( Skidник 7 1 790 01-12-2018 13:54
Останнє: ИгорьЛ
  Замена насоса омывателя на Фабии мк1, есть вопросы. Gromlbkin 2 1 170 18-11-2018 12:28
Останнє: Gromlbkin
  Как снять такое крепление ? Zipher 0 664 24-06-2018 18:37
Останнє: Zipher

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1