Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot
Автор Повідомлення
Daniil Немає
Справедливость
**

Повідомлень: 177
Приєднався: Apr 2007
Киев
Skoda Octavia Tour 1.6
Повідомлення: #1
25-07-2008 23:00 Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

Противостояние водителей и гаишников напоминает борьбу света и тьмы: не столь масштабно, но столь же вечно. Водители предупреждают "своих" миганием фар, а инспекторы ГАИ расставляют метки на правах.
Широкую огласку получил случай в городе Обнинске Калужской области, где сейчас проходит проверка в связи с жалобой местного жителя Валерия Юнга. По словам Валерия, инспектор ГАИ, остановивший его за нарушение ПДД, сделал небольшой прокол на фотографии в водительском удостоверении, аккуратно в левом глазу.

Нарушение, за которое остановил водителя сотрудник ГАИ, сомнительно. Речь шла о якобы непристегнутом ремне безопасности. После долгого выяснения обстоятельств протокол все-таки был вручен "нарушителю", а "выколотый" на фотографии глаз обнаружился уже по приезде домой. Как пояснил Валерий, "метка" еле заметна и то только на просвет. Да с обратной стороны на ощупь можно почувствовать прокол. Житель Обнинска уверен, что права проколол инспектор ДПС. Кто прав, а кто виноват, предстоит выяснить справедливому российскому суду. Правда, в местном отделении суда жалобу Валерия не приняли, предложив обратиться в милицию.

Можно предположить, что случай не единичный, и подобная тайнопись действует на всей территории России. Хотя доказать что-либо чрезвычайно сложно. Значения меток, как и само существование подобной системы, доступны только на уровне слухов, которые в суде не предъявишь.

В Госавтоинспекции утверждают, что такой "шифр" - не более чем плод воображения недовольных водителей, а какие-либо повреждения фотографии или самого удостоверения – недосмотр автовладельца. Начальник обнинского отделения ГИБДД Сергей Петров в интервью "Новым известиям" отметил, что "проколоть водительские права невозможно". Во-первых, документ ламинируется слишком толстым слоем пластика. А во-вторых, сделать что-либо с правами в присутствии водителя, который постоянно находится рядом, очень сложно.

Абсурдом считает эти слухи замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД). По словам Владимира Кузина, в департамент не поступало ни одной жалобы от водителей на проколы в документах.

Свою лепту в спор внесли и правозащитники, известные резкой критикой российской системы охраны правопорядка и ГИБДД в частности. По их словам, тайные знаки все-таки имеют место быть. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что такая система действует с начала 2000-х годов. "Всевозможные дырки, выполненные иголкой, точки, буквы и знаки, выдавленные шариковой ручкой, загнутые уголки - настоящая кодовая система!" - уверен правозащитник.

Поскольку учебника по дешифровке этой кодовой системы пока еще никто не издавал, водителям остается только догадываться о значении той или иной метки и делиться опытом с коллегами по несчастью.

Вот лишь некоторые предположительные значения.

Прокол в районе левого глаза – будет ругаться, денег не даёт
Прокол в районе правого глаза – водитель спокойный, деньги платит
Проколот рот – Водитель особо злобный, качает права
Уши – знает законы, будет судиться.
Прокол на лбу - сигнал о жадности.
Прокол на носу - пойман пьяным за рулем, но откупился. Если при этом есть прокол и на шее, значит "процедуру" проходил не единожды.
Примечательно, что водители, знакомые с системой, сами ставят себе определенные метки: "Перво-напрево я проколол дырку себе в ухе. Ну чтобы неповадно было другой раз ко мне цепляться". А в Интернете вовсю раздаются, советы как избавиться от проколов с помощью подручных средств.

В случае если инспектор вернул водительское удостоверение с какими-либо пометками или повреждениями, необходимо обратиться к начальнику подразделения, в котором он служит. По факту будет проведена проверка, отмечает заместитель начальника ДОБДД России Владимир Кузин. Правозащитники советуют включать диктофон, который есть в большинстве мобильных телефонов.

В разговоре с корреспондентом Авто.Дни.Ру сотрудник одного из московских отделов ГИБДД признался, что знает о практике "меченых прав". При этом он заметил, что столичные автоинспекторы не практикуют пометки в водительском удостоверении. "Пометки, как правило, ставили при изъятии водительского удостоверения. С недавних пор при оформлении протокола мы обязаны указывать, есть ли видимые повреждения на удостоверении". Столичный автоинспектор предположил, что эта практика могла сохраниться в других регионах страны.

PS от "бывалого": на личном опыте знаю - СТАВЯТ ОНИ МЕТКИ! После 5 лет за рулём у меня случилось первое (замеченное гаишниками) нарушение правил дорожного движения. Мирно побеседовав с гайцами и отказавшись давать взятку за пересечение двойной сплошной,-я отдал им права (а это было в другой области). Права пришли через 2 месяца в отдел ГИБДД по месту жительства. Заплатил я штраф, получил свои права обратно, и, рассматривая их вечером увидел мааааахонькую дырочку на фото в районе левого глаза, которой у меня совершенно точно не было до этого.

Поскольку я уже был наслышан о тайных знаках наших доблестных гаишников,-я написал заявление в ГИБДД о смене водительских прав в связи с приходом их в негодное состояние и повреждениями. Права сменили надо сказать без проблем. Но каково же было моё удивление, когда на совершенно новых правах я обнаружил кем то старательно покорябанное место. И где бы вы думали оно находится? Совершенно верно-под левым глазом!

Конечно я посмеялся взаимовыручке работников ГИБДД, которые передали свой "тайный знак" со старых прав на новые и забыл про этот случай ещё на 5 лет... вплоть до 20 февраля этого года, когда я пошел в ГИБДД по поводу смены пластиковых прав, которые я случайно сломал за 2 недели до этого.

Сдаю я значит фотографии и прямо при мне капитан наклеивает фото на права и закатывает в пластик. Каково же было моё удивление, когда я взглянул на готовые права, то увидел прямо на фотографии жирную точку, сделанную ручкой на том же месте, где были метки на всех предыдущих правах. И была она не на пластике, А ПОД ПЛАСТИКОМ!!! Говорю совершенно ответственно-когда я ставил свою роспись до закатывания в пластик - этой точки там не было! Остаётся удивляться хитрости капитана, который находит-таки момент для того, чтобы передать условный знак через поколения=)) а вы говорите...

Так что проверьте свои права, авось и там найдутся рукотворные аномалии. Я удивлен

Skoda Octavia Tour 1.6 + ГБО на "АМК" + Whistler XTR 695
т. моб. 451-67-18 или 8-067-501-51-78 или 8-063-766-17-17
[Зображення: daniiil.gif]
danil-comp.kiev.ua
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
~Water~ Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 923
Приєднався: Sep 2008
Украина
шальной домовод
Повідомлення: #2
27-08-2010 09:25 RE: Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

Статья Супер!
на моих пластиковых ничего не заметил Smile

Roomster Sport 1,6/МК + много опций + бонус от Шкода-центр Чернівці - Дырка на задней сидушке (будьте бдительны!)
Кто разглядел рекламу в подписи на баннере Халявного каталога Документальных фильмов оставив только "реклама удалена"? 06.07.13
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
WanDerWin_Art Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 230
Приєднався: May 2009
Киев
Skoda Fabia New
Повідомлення: #3
27-08-2010 10:02 RE: Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

Занятно)))

пасиб)

063-610-07-14
ВаняHello!

http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_ii...wanderwin/

[Зображення: ab140451.gif]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Mikka Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 911
Приєднався: Aug 2006
Київ
VW Golf Variant 1.4TSI
Skype IDmikkars
Повідомлення: #4
27-08-2010 10:46 RE: Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

(27-08-2010 10:02)WanDerWin_Art :  Занятно)))

пасиб)

Ееем... А нікого не бентежить дата створення першого посту? Shocked Курить Це ж ОКОРДІОНІЩЄ!!!! Бородате...

Українська мова - єдина державна мова в Україні!!!
[Зображення: 80447-c121314-tr1_preview.jpg]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
~Water~ Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 923
Приєднався: Sep 2008
Украина
шальной домовод
Повідомлення: #5
27-08-2010 11:12 RE: Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

(27-08-2010 10:46)Mikka :  Ееем... А нікого не бентежить дата створення першого посту? Shocked Курить Це ж ОКОРДІОНІЩЄ!!!! Бородате...
Скажем спасибо подборке "Похожих тем" внизу обсуждений.
Как бы там ни было, а вопрос интересный Smile

Roomster Sport 1,6/МК + много опций + бонус от Шкода-центр Чернівці - Дырка на задней сидушке (будьте бдительны!)
Кто разглядел рекламу в подписи на баннере Халявного каталога Документальных фильмов оставив только "реклама удалена"? 06.07.13
(Востаннє це повідомлення було змінене: 27-08-2010 11:13 ~Water~.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Mikka Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 911
Приєднався: Aug 2006
Київ
VW Golf Variant 1.4TSI
Skype IDmikkars
Повідомлення: #6
27-08-2010 14:21 RE: Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

(27-08-2010 11:12)~Water~ :  
(27-08-2010 10:46)Mikka :  Ееем... А нікого не бентежить дата створення першого посту? Shocked Курить Це ж ОКОРДІОНІЩЄ!!!! Бородате...
Скажем спасибо подборке "Похожих тем" внизу обсуждений.
Как бы там ни было, а вопрос интересный Smile

А! В принципі тепер археологією займається сервер, а не юзвєрі! Аплодисменты Ета карашооо!!! Smile)) Але була б ця тема актуальною, якби про українських слжителів культу бога ДАЙ писали... А так... Про ДІБДР... Нахвіга воно нада? Курить

Українська мова - єдина державна мова в Україні!!!
[Зображення: 80447-c121314-tr1_preview.jpg]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Misan Немає
майстер-люстратор
*****

Повідомлень: 4 285
Приєднався: Jun 2006
где то тут, нипадалёку
Бригантина
Повідомлення: #7
27-08-2010 16:09 RE: Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

я себе 1,5 года назад сделал незаметную дырочку на "ухе", сильно не придираются, мож работает всё таки? Курить

Эту страну взбодрит и спасёт только партия Ворошиловских стрелков.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
~Water~ Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 923
Приєднався: Sep 2008
Украина
шальной домовод
Повідомлення: #8
31-08-2010 19:47 RE: Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

(27-08-2010 14:21)Mikka :  якби про українських слжителів культу бога ДАЙ писали... А так... Про ДІБДР... Нахвіга воно нада? Курить
ГАИ не первый день на дороге, когда-то все под одним министром ходили Курить

Roomster Sport 1,6/МК + много опций + бонус от Шкода-центр Чернівці - Дырка на задней сидушке (будьте бдительны!)
Кто разглядел рекламу в подписи на баннере Халявного каталога Документальных фильмов оставив только "реклама удалена"? 06.07.13
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
redhead Немає
Технарь,вроде...
***

Повідомлень: 515
Приєднався: Dec 2009

Повідомлення: #9
31-08-2010 20:29 RE: Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

Спасибо за тему!
Прочел,проверил свои права - на шее отметина шариковой ручкой !!!
даже знаю - откуда: в ночь с субботы на воскресенье вез жену с сыном в аэропорт.Остановили в 50м от дома.потребовали доки.Спросил причину остановки.В ответ - не обязан.Не хочу - не говорю.
Потребовал служебное удостоверение,записал фамилию и номер значка.
Эта тварь мне пометку поставила.Ладно бы - "по понятиям",он мне откуп от пьянки нарисовал,ублюдок.
Ладно,подождем ответ из прокуратуры.(Вчера им написал,как чувствовал, - обычно не связываюсь.Но этот - взбесил реально своей бычкой тупой).
ЗЫ Еще раз спасибо!Hello!
И вправду,дырочку в ухе проколоть,что ли?

Oктаха Тур 1.8Т AUM на ручке,чорнайа калужанка.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-08-2010 20:31 redhead.)
Шукати всі повідомлення учасника
atis Немає
Писатель
***

Повідомлень: 424
Приєднався: Oct 2008

Была Octavia 1.8Т, грущу...
Повідомлення: #10
31-08-2010 20:32 RE: Как инспекторы ГАИ "метят" права. Где ставят &quot

Вы истчо скажите, что пьятаки и одноглазые дальние сейчас проходят??!!
Справочно: при Союзе сотрудники спецслужб, если их тормозили, пказывали в правом углу лобового пьятак, или моргали правым дальним светом, что означало их принадлежность!
Шукати всі повідомлення учасника


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  права споживача RomenOLI 10 3 566 12-06-2014 14:19
Останнє: Marcovich
  Как сдать на права в Китае Sereg@ 6 2 950 24-01-2013 17:26
Останнє: Мастика Пещера
  Опрос: кто как получил права algebra 92 14 340 26-09-2012 08:48
Останнє: SHNM
  Нужны права на погрузчик. ЯрославГончаренко 10 20 012 13-04-2012 12:46
Останнє: Vantala
  Продам права, дораха... Fuhrer 11 3 607 12-04-2012 16:05
Останнє: Мавпун
  Вкладчиков лишили права на возврат депозита vetalkiev 22 5 305 27-03-2012 09:50
Останнє: Pavlentiy
  Пробить номер & наклейки "Я паркуюсь как идиот&quot Rider 42 20 484 19-01-2012 00:48
Останнє: Lil
  Тест: "Знаете ли Вы свои права?" =Nazar= 26 6 445 26-04-2011 12:57
Останнє: zimin
  красивые экзамены на права madroot 15 4 316 28-07-2010 17:38
Останнє: Ork Yason
  Феминистки регулярно отстаивают свои права, в том числе и право на ПАРКОВКУ )) Гарри 10 3 969 10-06-2010 18:48
Останнє: КОТяра

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1