Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl
Автор Повідомлення
Zebr1986 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 2
Приєднався: Feb 2017

Повідомлення: #1
14-02-2017 22:32 Bug Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

Комрады, подскажите, может кто подскажет направлении, в котором необходимо копать!
2012 Skoda Octavia A5 fl, 1.6 MPI. Появилась проблема - постоянно перегорают лампы ближнего света в левой фаре.

Дело такое. Наступил период, на 4-м году жизни машины, когда по левой стороне стали перегорать разные лампочки. То лампа в ДХО, то в заднем фонаре какая-то. И только стоит поменять перегоревшую, так через день-два перегорит еще какая-то. Но если менять ее не буду - остальные тоже не будут беспокоить.
Специалисты на Перова сказали, что это, мол нормально, ибо настал момент, когда лампочки устарели и необходимо их обновление. Вот по-тихонечку и начинают перегорать. Меня на сторожило, что что-то устаревать лампы начали только по левой стороне машины. Правые лампы светили без проблем. Да и до сих пор светят.
И в один прекрасный день, когда я поменял все переговревшие лампы, и у меня стала чистая приборка, на следующий день перегорела лампа ближнего света. Слева.
Ну, перегорела, думаю, это у них период такой, поставил новые. Взял лучшие, которые нашел - Koito WhiteBeam 3. Порядка 900 грн. за пару.
С приборкой без ошибок снова прокатался пару дней. Остальные лампы продолжали то перегорать, то просто отходить.
Прокатался я с ближним светом месяца - 3. Перегорела лампа в левой фаре на следующий день после того, как я заменил все перегоревшие.
Меня это уже напрягло. Лампы по 900 грн покупать раз в 3 месяца - это уж слишком.
Поехал к электрику на СТО Дарница-1. Посмотрел он, поискал, я напряг его, чтобы он замерял все напряжение. Но ничего необычного мастер не нашел. Уехал с СТО я с тем, что, возможно, лампы перегорают потому, что у меня старый аккумулятор. Якобы, в момент, когда я завожу машину, подается больший ток, да и вообще ток больше, так как нужно больше заряжать аккумулятор, ну и бла-бла-бла.
Причина мне показалась абсурдной, и я поехал на другое СТО - на Березняках (точнее, Березняковская, 15, начальник у них Сергей Юрьевич). Нашел адрес на ОЛХ. Оставил им машину. Мастер спросил, билась ли машина. Я и сказал, что немного ударили в заднюю левую дверь (въехали в открытую дверь, сломали ограничитель двери, теперь она открывается хоть на 90 градусов).
Оставил им машину.
Но, думается мне на 90%, что меня развели на этом СТО.
Позвонил им, спросил, можно ли забирать. Сказали, что еще не делали, перезвонить через пол часа. Перезвонил через пол часа, сказали, что причину нашли, устранили ее, можно забирать. Причина, якобы, была именно в той двери, куда меня ударили. Оголился один проводок в гофре и периодически короли, что и приводило к перегоранию разных лампочек. Обещали, что больше перегорать ничего не будет.
Отвратительное чувство, что тебя обманывают, а ты ничего не можешь предъявить в ответ.
Ставить новую лампу, думаю, не буду, а то если перегорит - жалко. ПОставил пока старую лампочку, с правой фары, родную, которая осталась после первой замены.
Покатаюсь, думаю, пару недель так. Если перегорать не будут - поменяю на хорошие, снова поставлю Koito.
В этот раз проездил с чистой приборкой полторы недели (условно чистой, периодически отходила лампочка в заднем левом фонаре. но стоит его по этому месту стукнуть слегка, буквально пальцем, как контакт появлялся и она снова начинала гореть).
И что самое интересное - загорелась ошибка на приборке днем, из света - только ДХО. Тут бац - загорается сюрприз. Обхожу машину, все работает. Включаю ближний свет - передняя левая фара не горит.
Как такое могло быть, что она перегорела в выключенном состоянии - мне не понятно. Единственное, что было не штатно в этот момент - я сильно нажимал на газ, поскольку пытался вылезть из сугроба.
На послезавтра записался на официальное СТО, хочу выслушать их точку зрения, в чем может быть причина.
Но хочу услышать и совет бывалых. Может кто сталкивался с подобной проблемой?
А может кто подскажет ТОЛКОВОГО электрика, который будет искать проблему, пока не найдет ее!
Шукати всі повідомлення учасника
Mechanic Немає
Banned

Повідомлень: 1 028
Приєднався: Feb 2015
Київ
А7
Повідомлення: #2
15-02-2017 00:13 RE: Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

Замерьте напряжение в системе при повышенных оборотах двигателя.
Должно быть не выше 14-15В.
Шукати всі повідомлення учасника
Zebr1986 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 2
Приєднався: Feb 2017

Повідомлення: #3
15-02-2017 00:36 RE: Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

Дело в том, что на первом СТО, где я был (Дарница-1) мастер мн менял напряжение и в момент просто холостого хода, и газовал я. Сказал, что все - в пределах нормы.
Шукати всі повідомлення учасника
Mechanic Немає
Banned

Повідомлень: 1 028
Приєднався: Feb 2015
Київ
А7
Повідомлення: #4
15-02-2017 00:47 RE: Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

Возьмите сами тестер и сделайте тоже самое...на клемах аккумулятора сперва проверить, потом на разьеме от лампы. И сравнить показатели.
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #5
15-02-2017 01:41 RE: Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

Для начала неплохо было бы обслужить контакты ламп и патронов на предмет зачистки от продуктов окисления и нанесения защитного спрея (нанопротек, LM, "евро"вазелин). Про проводок, сжигающий лампы, повеселило. "Горят" они из-за трёх основных причин: повышенное напряжение, вибрационные нагрузки, низкое качество изготовления. А вот если лампа не захотела работать потому что контакты окислены или система контроля исправности ламп обесточила цепь или колодка предохранителя где окислилась - так это и вовсе к лампе отношения не имеет (у Вас ведь старые лампы сохранились - проверьте визуально и тестером спирали на всякий случай).

(15-02-2017 00:47)Mechanic :  Возьмите сами тестер и сделайте тоже самое...на клемах аккумулятора сперва проверить, потом на разьеме от лампы. И сравнить показатели.
Подключение нагрузки к бортовой сети начинается от аккумулятора. Если контролировать напряжение (предполагая повышенное), то достаточно измерения на клеммах батареи, немного выше оно будет только непосредственно на генераторе, в остальных точках будет ниже - измерять на фаре смысла никакого нет.

(15-02-2017 00:13)Mechanic :  Замерьте напряжение в системе при повышенных оборотах двигателя.
Должно быть не выше 14-15В.
Напряжение не должно превышать 14.5В (в отдельных регуляторах ниже, но не выше).

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-02-2017 02:04 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
sk_vit Немає
Писатель
***

Повідомлень: 550
Приєднався: Oct 2012

Octavia A5 FL 1.6 tdi, була Fabia Elegans, 1.4, AME
Повідомлення: #6
14-12-2019 17:20 RE: Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

Та же проблема перегорает лампа ближнего света в левой фаре. Заметил что умирает при заводке с положением ВЫКЛ света в "положении 0". И это уже 2-3 лампа. Это как-то решить можно?
Шукати всі повідомлення учасника
pn65 Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 327
Приєднався: Dec 2013
Киев
Octavia A5 MPI LPG
Повідомлення: #7
14-12-2019 18:27 RE: Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

(14-12-2019 17:20)sk_vit :  Та же проблема перегорает лампа ближнего света в левой фаре. Заметил что умирает при заводке с положением ВЫКЛ света в "положении 0". И это уже 2-3 лампа. Это как-то решить можно?
У вас, похоже, умирает в момент тестирования. Вы когда включаете зажигание, моментально - на стартер? Если - да, то это неправильно. После включения зажигания желательно подождать пару секунд...
Шукати всі повідомлення учасника
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #8
14-12-2019 22:53 RE: Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

(14-12-2019 18:27)pn65 :  ...После включения зажигания желательно подождать пару секунд...
В подписи 1,6 ТДИ. Практически все владельцы дизелей делают паузу между включением зажигания и стартера. Думаю проблема не в этом...
Шукати всі повідомлення учасника
sk_vit Немає
Писатель
***

Повідомлень: 550
Приєднався: Oct 2012

Octavia A5 FL 1.6 tdi, була Fabia Elegans, 1.4, AME
Повідомлення: #9
14-12-2019 23:12 RE: Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

(14-12-2019 18:27)pn65 :  
(14-12-2019 17:20)sk_vit :  Та же проблема перегорает лампа ближнего света в левой фаре. Заметил что умирает при заводке с положением ВЫКЛ света в "положении 0". И это уже 2-3 лампа. Это как-то решить можно?
У вас, похоже, умирает в момент тестирования. Вы когда включаете зажигание, моментально - на стартер? Если - да, то это неправильно. После включения зажигания желательно подождать пару секунд...

Можливо... Дякую. Спробую більшу паузу робити.
Шукати всі повідомлення учасника
pn65 Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 327
Приєднався: Dec 2013
Киев
Octavia A5 MPI LPG
Повідомлення: #10
15-12-2019 10:38 RE: Перегорают лампы ближнего света в одной фаре Octavia a5 fl

(14-12-2019 22:53)Юрий 4х4 :  
(14-12-2019 18:27)pn65 :  ...После включения зажигания желательно подождать пару секунд...
В подписи 1,6 ТДИ. Практически все владельцы дизелей делают паузу между включением зажигания и стартера. Думаю проблема не в этом...
Дизель-не-дизель, не все владельцы так поступают. Я, например, обычно жду, пока "отжужжит" бензонасос, а это 3-5 секунд. В это время, как раз, происходит тестирование всего света. Если сразу ключ на стартер, то в момент формирования импульса на лампы может произойти бросок напруги от стартера, не каждый раз, естественно, но совпадения могут быть. За месяц-полтора "совпасть" может. При этом сопротивление нити минимально, ток, естественно, максимален... Все ИМХО, конечно...
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Настройка автоматического включения света Octavia A7 Voha-scout 4 644 22-02-2023 17:43
Останнє: AlteaXL
  Лед лампы P21W Vargon 13 1 527 07-11-2022 22:12
Останнє: Vargon
Star Замена переключателя света на Фабии 2 Фабиолог 7 726 13-09-2021 08:09
Останнє: Фабиолог
  Реле дальнего света. Awes 7 1 235 25-03-2021 12:42
Останнє: M@ks
  Реле авто. вкл. света Fabia 2 Miron 13 5 022 16-03-2021 10:26
Останнє: Миша Чех
  Регулировка фар ДАЛЬНЕГО света на А5 StealthyTigeR 22 12 941 26-11-2020 17:27
Останнє: Porter
  Регулировка фар ближнего света ERKA 3 1 380 06-10-2020 18:53
Останнє: ERKA
  Лампы в ДХО Romatr 8 1 253 04-06-2020 23:36
Останнє: kiloso
  Нет света в салоне Fabia extasy 1 741 19-03-2020 09:27
Останнє: Медведь
  Светодиодные лампы в рефлекторную фару вместо галогенов. VIESSMANN 49 15 258 02-12-2019 11:45
Останнє: Oleksii Pinchuk

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1