Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Пропадает зажигание во время дождя
Автор Повідомлення
zenni Немає
Banned

Повідомлень: 5
Приєднався: Jun 2017

Повідомлення: #1
03-06-2017 11:30 Question Пропадает зажигание во время дождя

Привет всем Шкодникам! Хочу обсудить актуальный вопрос.
Пропадает зажигание после мойки или во время дождя на Skoda Octavia 1.6 (A4). Как я с этим боролся и на что стоит обращать особое внимание.
Суть проблемы: помыл керхером мотор (мыл на других авто, с умом, как надо и без проблем) - не заводится. После сушки феном элементов системы зажигания, с пол оборота. Далее, во время дождя, после попадания брызг в подкапотное пространство, глохнет на ходу. Завести не получается.
Итак, я решил решить эту проблему. Для этого проверил свечи, осмотрел саечные колодцы, отсоединил и вымыл все пять высоковольтных проводов - четыре саечных и один от катушки зажигания. Но перед этим следует снимать клеммы с АКБ! Открутил два винта и демонтировал катушку. Проверил ее на целостность, также обильно промыл спиртом. На всех шкодах с двигателем 1.6 АЕЕ установлен распределитель зажигания на двигателе (трамблер), который у меня оказался замасленным как снаружи так и внутри. Машине 13 лет, ее явно не обслуживали. Снял экран и крышку с распределителя, и вымыл, вначале WD-40, затем зачистил четыре медных контакта шкуркой-нулевкой и промыл спиртом. Собрав все в исходное положение - завёл с пол оборота. Но и на этом ещё не все. Снял дворники и две чёрные пластиковые накладки, отводящие стекающую воду с лобового стекла, в дренажные сливные отверстия. И обнаружил, что сами дренажи забиты грязью, листьями и прочей нечестью. Убрал, привёл в порядок. Радует, что под сыростью и грязью - ни точки коррозии. Кузов в прекрасном состоянии. Отсоединил и промыл спиртом шины и контакты электронного блока управления. Собрал все в исходное положение. Одел клеммы на аккумулятор и завёл мотор. Пока все без замечаний, жду сильного дождя для тест-драйва. Если проблема повторится - заменю высоковольтные провода и свечи.
А была ли эта проблема ещё у кого-то? Как боролись? Комментируйте!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
СЕАТовод Немає
ПРАКТИК
*****

Повідомлень: 2 261
Приєднався: Oct 2010
У К Р А Ї Н А
SEAT ALTEA,Skoda Octavia Tour
Повідомлення: #2
03-06-2017 12:51 RE: Пропадает зажигание во время дождя

(03-06-2017 11:30)zenni :  А была ли эта проблема ещё у кого-то? Как боролись? Комментируйте!

На любом ВАГовском форуме пруд-пруди тем о проблемах после мойки двигателя или после дождя. И как мне кажется,проблема проявляется в основном на МПИшных двигателях 1.6.
Такая проблема была и у меня. Была до тех пор,пока я не положил на двигатель кусок фольгоизола.
Да колхоз. Но он,цуко работает.
Если бы я сейчас начал перечислять,сколько всего поменял и сколько времени и денег потерял в надежде побороть проблему-опять разболится голова и сердцеWink
А кусок фольгоизола-он работает )))

Многие люди не понимают, почему я перестал с ними разговаривать.
А для меня непонятно, нахрена я когда-то вообще с ними заговорил?
Шукати всі повідомлення учасника
Владимир_ Немає
Воффка
*****

Повідомлень: 2 608
Приєднався: Jun 2013
АТ
Octavia А5 FL 2,0 TDI-CR DSG-6
Повідомлення: #3
03-06-2017 12:51 RE: Пропадает зажигание во время дождя

Маладец ! А зачем ждать дождя ? Недоумение Заедьте на мойку Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
zenni Немає
Banned

Повідомлень: 5
Приєднався: Jun 2017

Повідомлення: #4
03-06-2017 13:11 RE: Пропадает зажигание во время дождя

(03-06-2017 12:51)СЕАТовод :  
(03-06-2017 11:30)zenni :  А была ли эта проблема ещё у кого-то? Как боролись? Комментируйте!

На любом ВАГовском форуме пруд-пруди тем о проблемах после мойки двигателя или после дождя. И как мне кажется,проблема проявляется в основном на МПИшных двигателях 1.6.
Такая проблема была и у меня. Была до тех пор,пока я не положил на двигатель кусок фольгоизола.
Да колхоз. Но он,цуко работает.
Если бы я сейчас начал перечислять,сколько всего поменял и сколько времени и денег потерял в надежде побороть проблему-опять разболится голова и сердцеWink
А кусок фольгоизола-он работает )))

Прикольное решение! А можно подробнее, что за материал такой? Двигатель не греется от него? И ещё ньюанс в том, что ведь брызги летят снизу. Весь отсек не обмотаешь ))))


(03-06-2017 12:51)Владимир_ :  Маладец ! А зачем ждать дождя ? Недоумение Заедьте на мойку Hello!

После перечисленных мероприятий, вылил ведро воды на мотор, выкупил папиросу, и завёл! Работает. Видимо, все же дело было в грязных контактах распределителя зажигания. Ведь известно, что при повышенной влажности косяки электрооборудования вылазят наружу ))
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-06-2017 13:14 zenni.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #5
03-06-2017 13:46 RE: Пропадает зажигание во время дождя

В Колпакчи ещё надо силиконовую смазку набивать. И если провода не оригинальные, то клеить силиконовые герметиком колпачки к проводу.
Шукати всі повідомлення учасника
СЕАТовод Немає
ПРАКТИК
*****

Повідомлень: 2 261
Приєднався: Oct 2010
У К Р А Ї Н А
SEAT ALTEA,Skoda Octavia Tour
Повідомлення: #6
03-06-2017 13:49 RE: Пропадает зажигание во время дождя

(03-06-2017 13:11)zenni :  Прикольное решение! А можно подробнее, что за материал такой? Двигатель не греется от него? И ещё ньюанс в том, что ведь брызги летят снизу. Весь отсек не обмотаешь ))))

Обычный фольгоизол. Фольга с подкладкой. Разновидностей в строительных магазинах-уйма.
Ложил на зиму,что бы двигатель не так быстро охлаждался во время стоянок....
А потом заметил,что когда положил эту хрень,совсем исчезли проблемы с работой движка в сырую погоду.
Теперь так и оставил.

PS/
в надежде побороть проблему,по рекомендациях всевозможных сервисов (начиная от официалов и заканчивая гаражными сто) были поменяны:
дросельный узел,бронепровода,модуль зажигания,свечи пробовались разные,датчик пкв,прокладки коллектора. Может и ещё чего то менял? Всего уже и не помню.
Кроме того,отключали-подключали,глушили,снимали и чистили клапан ЕГР. А сколько я отвалил денег за диагностики всем этим спецам ипаннымFacepalm
А проблему решил кусок строительной фигни за 10 грн метр....

Многие люди не понимают, почему я перестал с ними разговаривать.
А для меня непонятно, нахрена я когда-то вообще с ними заговорил?
Шукати всі повідомлення учасника
zenni Немає
Banned

Повідомлень: 5
Приєднався: Jun 2017

Повідомлення: #7
03-06-2017 14:08 RE: Пропадает зажигание во время дождя

(03-06-2017 13:49)СЕАТовод :  
(03-06-2017 13:11)zenni :  Прикольное решение! А можно подробнее, что за материал такой? Двигатель не греется от него? И ещё ньюанс в том, что ведь брызги летят снизу. Весь отсек не обмотаешь ))))

Обычный фольгоизол. Фольга с подкладкой. Разновидностей в строительных магазинах-уйма.
Ложил на зиму,что бы двигатель не так быстро охлаждался во время стоянок....
А потом заметил,что когда положил эту хрень,совсем исчезли проблемы с работой движка в сырую погоду.
Теперь так и оставил.

PS/
в надежде побороть проблему,по рекомендациях всевозможных сервисов (начиная от официалов и заканчивая гаражными сто) были поменяны:
дросельный узел,бронепровода,модуль зажигания,свечи пробовались разные,датчик пкв,прокладки коллектора. Может и ещё чего то менял? Всего уже и не помню.
Кроме того,отключали-подключали,глушили,снимали и чистили клапан ЕГР. А сколько я отвалил денег за диагностики всем этим спецам ипаннымFacepalm
А проблему решил кусок строительной фигни за 10 грн метр....

Это интересное решение. Вспомнил, видел как зимой сосед-таксист использовал фольнированный утеплитель, укрывал мотор. У меня к слову были забиты дренажи под накладками дворников, где собственно расположен ЭБУ. Водичка стояла. Машине 13 лет. Прежний хозяин наверное только масло доливал, негодник ))) у меня есть подробный фотоотчет по проделанной работе, если интересно
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
СЕАТовод Немає
ПРАКТИК
*****

Повідомлень: 2 261
Приєднався: Oct 2010
У К Р А Ї Н А
SEAT ALTEA,Skoda Octavia Tour
Повідомлення: #8
03-06-2017 15:20 RE: Пропадает зажигание во время дождя

Буду благодарен.Пиво до упаду

Многие люди не понимают, почему я перестал с ними разговаривать.
А для меня непонятно, нахрена я когда-то вообще с ними заговорил?
Шукати всі повідомлення учасника
zenni Немає
Banned

Повідомлень: 5
Приєднався: Jun 2017

Повідомлення: #9
03-06-2017 15:46 RE: Пропадает зажигание во время дождя

(03-06-2017 15:20)СЕАТовод :  Буду благодарен.Пиво до упаду
Куда скинуть?
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
СЕАТовод Немає
ПРАКТИК
*****

Повідомлень: 2 261
Приєднався: Oct 2010
У К Р А Ї Н А
SEAT ALTEA,Skoda Octavia Tour
Повідомлення: #10
03-06-2017 17:40 RE: Пропадает зажигание во время дождя

(03-06-2017 15:46)zenni :  Куда скинуть?

ЛС.Hello!

Многие люди не понимают, почему я перестал с ними разговаривать.
А для меня непонятно, нахрена я когда-то вообще с ними заговорил?
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  После пробки-тянучки у машины пропадает тяга. Дмитри ц 9 1 397 26-01-2022 22:56
Останнє: Дмитри ц
  Выкидывает топливо из горловины во время заправки AlteaXL 3 618 15-09-2021 10:45
Останнє: Ulisss
Sad Стучит- хрустит время от времени, СПАСАЙТЕ, SOS valim_bokom 13 1 565 08-08-2021 13:07
Останнє: shurken
  Не реагирует зажигание vullika 6 808 14-07-2021 13:58
Останнє: kiloso
  Пропадает тяга при езде Skoda octavia tour 1.8 AGN1.8 9 1 664 19-05-2021 21:20
Останнє: AGN1.8
  Пропадает свет. Awes 12 1 823 25-02-2021 17:39
Останнє: ALeX.Norgler
  Пропадает Тосол Dima RCGO 17 2 162 18-02-2021 21:45
Останнє: AlteaXL
  ТО перешло с километража на время unknown 7 1 588 17-07-2020 15:27
Останнє: Эдгар
  Fabia 1.2 2005год Пропадает тяга Vlad7772 19 3 195 05-07-2020 12:35
Останнє: Медведь
Sad Затопило тур после дождя.... strutya 28 3 159 16-05-2020 12:46
Останнє: strutya

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1