Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?
Автор Повідомлення
didux Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 146
Приєднався: Nov 2014
Киев
Повідомлення: #41
09-08-2017 21:06 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

На 170 не ездил, но 140 везут тоже норм, 1.9 ездил, после 2.0 не понравилось, не верится даже что 100кубиков разницы объема имеют такую разницу в мощности, но говорят 1.9 надёжней и екомичней 2.0, так что у кого какие приоритеты
Шукати всі повідомлення учасника
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #42
10-08-2017 08:17 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

(09-08-2017 21:06)didux :  На 170 не ездил, но 140 везут тоже норм, 1.9 ездил, после 2.0 не понравилось, не верится даже что 100кубиков разницы объема имеют такую разницу в мощности, но говорят 1.9 надёжней и екомичней 2.0, так что у кого какие приоритеты

Ничего удивительного, больше двух секунд разницы, это пропасть. И там нет полки момента, пинальный моторчик. По расходу меньше литра разницы и на трассе возможны варианты. В общем дизель у вага начинается с двух литров.
Шукати всі повідомлення учасника
Gamester Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 618
Приєднався: Jan 2007
Київ
Golf7 1.4TSI 140 л.с., Octavia А5 2.0 FSI была
Повідомлення: #43
10-08-2017 09:17 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

(09-08-2017 09:22)Олександр М. :  
(09-08-2017 09:04)Yaroslav6707 :  Ну для мене конкретно смислу немає, якщо я в рік проїжджаю 15 тис, то мені треба мінімум 2 роки щоб її окупити і це якщо не вилізе ніяка проблема. Сам хотів ставити, але почав взнавати і передумав. Є знайомий який ставить ГБО, він сказав, що поставити можна, але він не рекомендує і собі б не ставив на FSI.

Я проезжаю в год около 30 тыс, но даже не думал в свой ФСИ ГБО впихать) Зачем мешать хорошему двигателю работать) Его расход меня устраивает)
А меня в ГБО напрягает необходимость куда-то деть запаску после установки балона для газа. Если бы моему авто не было 10 лет и газ на FSI за вменяемые деньги можно было поставить лет 5-7 назад то я бы поставил.


Не давно ездил в Кирилловку и обратно. Когда возвращался за бортом было 40С. 4 чел и полный багажник и климат на полную. И я могу сказать что иногда мне не хватало динамики для спокойного выполнения обгона на забитой трассе Запорожье-Мелитополь.
Не представляю как люди ездят на 1.6MPI в таких условиях.
Посему я либо за 1.8TSI или 2.0TDI

VAG это конструктор для взрослых мальчиков.
Мои доработки тут
https://www.drive2.ru/users/gamester1/
(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-08-2017 09:26 Gamester.)
Шукати всі повідомлення учасника
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #44
10-08-2017 11:56 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

(10-08-2017 09:17)Gamester :  
(09-08-2017 09:22)Олександр М. :  
(09-08-2017 09:04)Yaroslav6707 :  Ну для мене конкретно смислу немає, якщо я в рік проїжджаю 15 тис, то мені треба мінімум 2 роки щоб її окупити і це якщо не вилізе ніяка проблема. Сам хотів ставити, але почав взнавати і передумав. Є знайомий який ставить ГБО, він сказав, що поставити можна, але він не рекомендує і собі б не ставив на FSI.

Я проезжаю в год около 30 тыс, но даже не думал в свой ФСИ ГБО впихать) Зачем мешать хорошему двигателю работать) Его расход меня устраивает)
А меня в ГБО напрягает необходимость куда-то деть запаску после установки балона для газа. Если бы моему авто не было 10 лет и газ на FSI за вменяемые деньги можно было поставить лет 5-7 назад то я бы поставил.


Не давно ездил в Кирилловку и обратно. Когда возвращался за бортом было 40С. 4 чел и полный багажник и климат на полную. И я могу сказать что иногда мне не хватало динамики для спокойного выполнения обгона на забитой трассе Запорожье-Мелитополь.
Не представляю как люди ездят на 1.6MPI в таких условиях.
Посему я либо за 1.8TSI или 2.0TDI
Проблема запаски, надумана. Последний раз мне она реально нужна года три-четыре назад и считай тыщ сто. Но т.к. машина была загружена под крышу, достать докатку прикрученную к спинке было проблематично, была бы запаска, это вообще удовольствие ещё то, все разгрузить. Потому в колесо был забит болт и подкачивая по километру докатились до шиномонтажа. С тех пор в машине появились шнурки для ремонта и на шиномонтаж для ремонта колёс в принципе перестал заезжать. Докатка кстати перекочевала следующую машину, но за считай двести тык, ни разу не была использована. В крайнем случае, мобилка и бапки закроют вопрос, чай не в пустыне живём. Например если пропороть два колёса, то запаска мало чем поможет.
Кстати у колеги был прикол - в дальнюю дорогу он запаску взял... домкрат выложил Smile И ничего выкрутился, хоть и в глуши резину разложил.
По поводу обгонов - проблема тоже надуманна. Обгоняет народ и на 1.2, просто надо включить мозг и спланировать обгон. Кстати на трассах, гораздо чаще заставляют вытормаживаться именно мощные машинки, потому как их владельцы более самоуверенны и менее склонны к просчетам, т.к. привыкли полагаться на мощный мотор. Хотя не спорю, на четырёх литрах обгонять приятней, но и расслабляет он.
Шукати всі повідомлення учасника
yr84 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 108
Приєднався: Mar 2016
Чернигов
Тour 1.6 AKL ГБО
Повідомлення: #45
10-08-2017 12:53 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

(10-08-2017 09:17)Gamester :  
(09-08-2017 09:22)Олександр М. :  
(09-08-2017 09:04)Yaroslav6707 :  Ну для мене конкретно смислу немає, якщо я в рік проїжджаю 15 тис, то мені треба мінімум 2 роки щоб її окупити і це якщо не вилізе ніяка проблема. Сам хотів ставити, але почав взнавати і передумав. Є знайомий який ставить ГБО, він сказав, що поставити можна, але він не рекомендує і собі б не ставив на FSI.

Я проезжаю в год около 30 тыс, но даже не думал в свой ФСИ ГБО впихать) Зачем мешать хорошему двигателю работать) Его расход меня устраивает)
А меня в ГБО напрягает необходимость куда-то деть запаску после установки балона для газа. Если бы моему авто не было 10 лет и газ на FSI за вменяемые деньги можно было поставить лет 5-7 назад то я бы поставил.


Не давно ездил в Кирилловку и обратно. Когда возвращался за бортом было 40С. 4 чел и полный багажник и климат на полную. И я могу сказать что иногда мне не хватало динамики для спокойного выполнения обгона на забитой трассе Запорожье-Мелитополь.
Не представляю как люди ездят на 1.6MPI в таких условиях.
Посему я либо за 1.8TSI или 2.0TDI
Вставлю и я свои 5 копеек...
Сейчас сам рассматриваю вариант замены своей Тур 1,6. Да, мотор для обгонов на трассе слабоват, а именно если 5 чел + кондёр, то и вообще. Но никто не отменял для этого низшие передачи и обгоняй себе.
На счёт запаски, то купил себе докатку, поставил её с левой стороны и ни кому и ни чему она там не мешает.
Если били бы соответствующие доходы, то взял бы себе 1,8 ТSI, ну а в целях экономии хочу всё таки А5 1,6 ТСІ после 2010 г найти. Всё таки экономичность, преобладает ...
На 1,8Т КПП автомат ездил, двигатель конечно бомба, с 1,6 это совсем разные авто. Но проблема с установкой газа и стоимость обслуги расставила точки над и.
Шукати всі повідомлення учасника
Shch Немає
Писатель
***

Повідомлень: 351
Приєднався: Sep 2012
Киев
Passat Executive 2.0tdi 6dsg 2018, А5fl Elegance 1.6 м/т 2012, Fabia Elegance Combi 1.4 2005
Повідомлення: #46
10-08-2017 14:01 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

[/quote]
Вставлю и я свои 5 копеек...
Сейчас сам рассматриваю вариант замены своей Тур 1,6. Да, мотор для обгонов на трассе слабоват, а именно если 5 чел + кондёр, то и вообще. Но никто не отменял для этого низшие передачи и обгоняй себе.
На счёт запаски, то купил себе докатку, поставил её с левой стороны и ни кому и ни чему она там не мешает.
Если били бы соответствующие доходы, то взял бы себе 1,8 ТSI, ну а в целях экономии хочу всё таки А5 1,6 ТСІ после 2010 г найти. Всё таки экономичность, преобладает ...
На 1,8Т КПП автомат ездил, двигатель конечно бомба, с 1,6 это совсем разные авто. Но проблема с установкой газа и стоимость обслуги расставила точки над и.
[/quote]

Так на А5 1,6 ТСІ(фси) газ стоит так-же как и на 1.8тси!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-08-2017 14:01 Shch.)
Шукати всі повідомлення учасника
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #47
10-08-2017 14:19 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

Вставлю и я свои 5 копеек...
Сейчас сам рассматриваю вариант замены своей Тур 1,6. Да, мотор для обгонов на трассе слабоват, а именно если 5 чел + кондёр, то и вообще. Но никто не отменял для этого низшие передачи и обгоняй себе.
На счёт запаски, то купил себе докатку, поставил её с левой стороны и ни кому и ни чему она там не мешает.
Если били бы соответствующие доходы, то взял бы себе 1,8 ТSI, ну а в целях экономии хочу всё таки А5 1,6 ТСІ после 2010 г найти. Всё таки экономичность, преобладает ...
На 1,8Т КПП автомат ездил, двигатель конечно бомба, с 1,6 это совсем разные авто. Но проблема с установкой газа и стоимость обслуги расставила точки над и.
[/quote]

Так на А5 1,6 ТСІ(фси) газ стоит так-же как и на 1.8тси!
[/quote]

Там или мпи или тди, тси не было.
Шукати всі повідомлення учасника
Yaroslav6707 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 173
Приєднався: May 2016

A5 2.0 FSI
Повідомлення: #48
10-08-2017 15:10 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-08-2017 15:14 Yaroslav6707.)
Шукати всі повідомлення учасника
Ulisss Немає
сомелье всея Донецк
*****

Повідомлень: 9 775
Приєднався: Apr 2008
Луцьк
Polo 1,2 TDi
Повідомлення: #49
11-08-2017 14:22 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

(09-08-2017 07:32)shurken :  
(08-08-2017 20:34)Ulisss :  
(08-08-2017 07:10)shurken :  
(07-08-2017 21:38)Ulisss :  Ну дело в том, что дизель тянет именно тогда, когда нужно при обычной, гражданской езде. Что толку в тяге которая появится при 5-6 тысячах? Это долго ждатьSmile

Не надо ничего ждать. Для этого существует коробка передач. Тем более нормальная динамика у бензинки появляется где-то с трех с половиной тык.
Совершенно с вами согласен. Конечно же 5-6 тым об/мин достигаются гораздо быстрее (при наличии коробки передач конечно), чем 2-3 тыс об/мин . Правда это несколько противоречит моим знаниям арифметики, ну да Бог с ним.
И конечно же 5-6 тыс об/мин это именно те обороты, которые можно назвать "обычной гражданской ездой". Согласен

А о какой бензинке с нормальной динамикой после 3 тыс. оборотов вы говорите? О румстере? Это там где 148 Н/м крутящего где-то возле 4 тыс? Или о каком-то другом авто?

Во-первых таки 155 на 3500.
Это конечно же совершенно меняет дело.
Но раз уж взялись всех блох считать, то давайте их правильно считать. Таки 153, а не 155, и таки на 3800 об/мин, а не на 3500. Исправлять чужую ошибку нужно хотя бы правильно Smile

(09-08-2017 07:32)shurken :  Во-вторых, машину разгоняет не крутящий на двигателе, а крутящий на колёсах. А он в среднем выше у той машины, которая быстрее разгоняется.
Если вы найдете 15 мин времени и возьмете в открытых источниках данные о передаточных числах КПП и главной передачи, то путем нехитрых вычислений вы сможете посчитать максимальный крутящий момент на колесе для двух выбранных вами автомобилей. Например для фабии 1,4 бензин и 1,2 тди. Ну или для румстера 1,6 бензин и 1,6 тди. Потерями в трансмиссии можно пренебречь, они есть у обоих авто, а диаметры колес посчитать одинаковыми. После этого вы можете быть шокированы, но у дизеля крутящий момент на колесе, все равно окажется больше, хоть и разгоняется он медленнее Smile На первой передаче макс крутящий у дизеля выше процентов на 10-15 ( в зависимости от того, какие авто вы сравниваете), на второй разница в пользу дизеля будет 8-12 и так далее. К высшей передаче разница практически нивелируется, но все равно у дизеля будет чуть больше.
Как же так, возможно спросите вы. А посчитайте. Как посчитаете, у вас возникнет вопрос, а почему же бензинка быстрее разгоняется? А не скажу Smile Но не по той причине, о которой вы пишете.
Для понимания того, что людям нравится в дизеле, недостаточно слепо смотреть на конечные цифры разгона до 100 кмч. Нужно взять там же в отрытых источниках графики зависимости крутящего момента и мощности от частоты вращения коленвала и по той же самой методике посчитать какой будет крутящий момент на колесе для сравниваемых авто при оборотах 1500, 2000, 2500, 3000.... на каждой из передач. В этом диапазоне разница будет уже не 10-15%, а еще больше.

(09-08-2017 07:32)shurken :  5-6 тысяч не с потолка взяты, чтобы получить цифру разгона из характеристик, при переключениях обороты меньше пяти тысяч не падают. А для обычной гражданской езды и поллитровой банки за глаза, это только на форумах все гонщики, а на дорогах почему-то все ползают и на этом фоне даже на Таврии можно себя почувствовать ацким гонщиком.
Кроме вас, что-то в этой теме цифрами динамики разгона до 100 кмч никто не оперирует. Может кто-то другой "ацкий гонщик"?
Дабы разьяснить, что для меня "гражданская езда" - это движение в диапазоне оборотов 2-3 тыс, то как большинство ездит в городе. Возможно есть исключения, те кто крутит на каждом светофоре двигатель до 5-6 тыс для переключения на следующую передачу, но это от необходимости добраться до оборотов, где двигатель проснулся Smile (шутка)
Плюс ко всему, на 5-6 тыс оборотов акустический дискомфорт такой, что в понятие "гражданской езды" это не вписывается
Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #50
13-08-2017 11:57 RE: Почему так сложно выбрать Octavia A5 FL?

(11-08-2017 14:22)Ulisss :  Это конечно же совершенно меняет дело.
Но раз уж взялись всех блох считать, то давайте их правильно считать. Таки 153, а не 155, и таки на 3800 об/мин, а не на 3500. Исправлять чужую ошибку нужно хотя бы правильно Smile
Есть есть разные данные по этому поводу. Но пусть буде так, за пару номов бодаться не буду. Тем более он их честно выдает

[Зображення: 83405527.jpg]

(11-08-2017 14:22)Ulisss :  Если вы найдете 15 мин времени и возьмете в открытых источниках данные о передаточных числах КПП и главной передачи, то путем нехитрых вычислений вы сможете посчитать максимальный крутящий момент на колесе для двух выбранных вами автомобилей. Например для фабии 1,4 бензин и 1,2 тди. Ну или для румстера 1,6 бензин и 1,6 тди. Потерями в трансмиссии можно пренебречь, они есть у обоих авто, а диаметры колес посчитать одинаковыми. После этого вы можете быть шокированы, но у дизеля крутящий момент на колесе, все равно окажется больше, хоть и разгоняется он медленнее Smile На первой передаче макс крутящий у дизеля выше процентов на 10-15 ( в зависимости от того, какие авто вы сравниваете), на второй разница в пользу дизеля будет 8-12 и так далее. К высшей передаче разница практически нивелируется, но все равно у дизеля будет чуть больше.

Для понимания того, что людям нравится в дизеле, недостаточно слепо смотреть на конечные цифры разгона до 100 кмч. Нужно взять там же в отрытых источниках графики зависимости крутящего момента и мощности от частоты вращения коленвала и по той же самой методике посчитать какой будет крутящий момент на колесе для сравниваемых авто при оборотах 1500, 2000, 2500, 3000.... на каждой из передач. В этом диапазоне разница будет уже не 10-15%, а еще больше.
Можно было столько воды не постить, потому-что утверждение "момент всегда на 10-15% выше", ложно. Справедливо оно только в некоторых выбранных параметрах. Что собственно и отражает цифра разгона, она отражает среднее момент на колесах, а не отдельно при каких-то значений. Уверен, что у озвученного дизеля крутящий момент на колесах на второй и тем более на третьей передаче, ниже чем у бензинки на первой, опять же надо на скорость смотреть. Надеюсь смысл понятен, чем отличается бензин от дизеля?


(11-08-2017 14:22)Ulisss :  Как же так, возможно спросите вы. А посчитайте. Как посчитаете, у вас возникнет вопрос, а почему же бензинка быстрее разгоняется? А не скажу Smile Но не по той причине, о которой вы пишете.
Детский сад - бензинка быстрее разгоняется, за счет святого духа видимо, но дизель все равно быстрее. А вот быстрее в чем?

(11-08-2017 14:22)Ulisss :  Для понимания того, что людям нравится в дизеле, недостаточно слепо смотреть на конечные цифры разгона до 100 кмч. Нужно взять там же в отрытых источниках графики зависимости крутящего момента и мощности от частоты вращения коленвала и по той же самой методике посчитать какой будет крутящий момент на колесе для сравниваемых авто при оборотах 1500, 2000, 2500, 3000.... на каждой из передач. В этом диапазоне разница будет уже не 10-15%, а еще больше.
Я знаю что нравится - пинки и разрабатывание руки мешалкой. Сравнивать крутящий надо не на оборотах, а на скорости. Потому как при ускорениях, только первая немного совпадает, а дальше у дизеля минимум на передачку выше.

(11-08-2017 14:22)Ulisss :  Кроме вас, что-то в этой теме цифрами динамики разгона до 100 кмч никто не оперирует. Может кто-то другой "ацкий гонщик"?
Цифры, объективней личных ощущений. Потому ими есть смысл оперировать. "Пипец она прет" (это из топега про Джету) - когда у тебя в характеристиках стоит цифра 12, выглядит по меньшей мере странно. Такое ощущение, что еще вчера на Москвичах катались и машин никогда не видели.

(11-08-2017 14:22)Ulisss :  Дабы разьяснить, что для меня "гражданская езда" - это движение в диапазоне оборотов 2-3 тыс, то как большинство ездит в городе. Возможно есть исключения, те кто крутит на каждом светофоре двигатель до 5-6 тыс для переключения на следующую передачу, но это от необходимости добраться до оборотов, где двигатель проснулся Smile (шутка)
В городе равномерная езда больше до двух. Две-три это уже трассово-магистральная. А для ускорений не вижу никакой проблемы в 5-6.

(11-08-2017 14:22)Ulisss :  Плюс ко всему, на 5-6 тыс оборотов акустический дискомфорт такой, что в понятие "гражданской езды" это не вписывается
Hello!
Весьма странно владельцу дизеля вспоминать за акустический комфорт.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Почему переоценена octavia tour ivis 133 34 980 04-10-2020 14:06
Останнє: Magic
  Насколько сложно поднять с колен CCZB Firestarter 12 2 828 23-06-2020 20:36
Останнє: Firestarter
  Что выбрать Octavia A5 2012 г.в. или Superb 2009???? Alex___ 54 15 998 26-10-2015 15:05
Останнє: Fastel
  Помогите выбрать сигналку на octavia 1.8t с турботаймером! MartinKiev 30 9 593 10-07-2009 14:10
Останнє: Ole-G
  Skoda Fabia New Combi vs Skoda Octavia Tour - Что Выбрать? stas_alex 51 18 156 05-05-2008 09:26
Останнє: dmitriyk
  Помогите выбрать Skoda Octavia Tour 1.6 vs 1.8T Genri 3 9 456 03-09-2007 16:45
Останнє: RuslanRage

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1