Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Бюджетный омыватель фар для Тура и А5
Автор Повідомлення
ctukc Немає
Писатель
***

Повідомлень: 646
Приєднався: Sep 2013

Skoda 1.6 akl; Audi Q7 3.0 TDI
Повідомлення: #1
28-10-2017 19:37 Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

Hello!
Как известно, одна из болезней тура это заливание заднего дворника омывайкой в некоторых случаях.
Хоть я и очень редко пользовался задним омывателем, тем не менее у меня тоже случилась эта беда. Моторчик удалось восстановить и герметизировать от дальнейшего попадания жидкости, тем не менее, после того полностью перестал пользоваться омывателем, так как по моему личному опыту особо он там не нужен, в отличии от самого дворника, который хорошо помогает в дождь или снег.
На туре для омывания переднего и заднего стекла стоит 1 моторчик, который качает омыватель для заднего стекла в режиме реверса.
Поэтому решил использовать реверс для омывания фар.
На барахолке был куплен комплект универсальных веерных форсунок, в комплект входили 2 форсунки, обратка, тройник, и 2м шланга, цена чуть больше 100 грн. с доставкой.
Форсунки называются G Force, те что у меня это улучшенный вариант, первая версия была более крупная в размерах. Сопло форсунок можно регулировать, меняя направление, чтобы выбрать зону омывания.
   

Для установки форсунок нужно снять бампер.
   

В туре реверс смотрит выходом на лобовое стекло, снимаем шланг заднего омывателя и заматываем его изолентой, при желании всегда можно вернутся в сток просто одев этот шланг. Новый шланг поставил на маленький затяжной хомут.
   

Прокладываем магистраль к фарам, обратку я поставил возле самого моторчика, но в итоге я её убрал, т.к из за неё было меньше давления, да и по большому счету она нужна только при омывании лобового стекла, чтобы дворники не начали тереть до того как поступит жидкость в форсунки. Сам шланг обмотал тканевой изолентой.
   

Далее выбираем место для форсунок, у меня 3 дюймовые линзы стоят вместо птф, поэтому я выбрал идеальное место для омывания и линзы и рефлектора, ближе к самой линзе. Для стока лучше ближе к центру ставить. Хотя в продаже встречал двухструйные форсунки, но незнаю будет ли хватать давления для них, поэтому взял одинарные веерные. После того как бампер будет на месте, с помощью помощника (нужно чтобы кто то нажимал рычаг омывания) можно направить сопло форсунок туда куда нужно.
   

Далее нужно снять крышку задней ляды, и из фишки заднего дворника отключить или перекусить зелено-белый пин (в а5 возможно другой цвет), чтобы при омывании фар задний дворник не махал несколько раз.
   

Позже покрасил сами форсунки в цвет бампера. Фары омываются отлично, и нет больших рогов как в оригинальном варианте.
   

А теперь о плюсах и минусах:

Плюсы:
омывание фар без дорогих оригинальных компонентов
бюджет чуть больше 100грн.
фары можно омывать отдельно от лобового стекла (а значит не нужно доп. реле, кто в теме тот поймет)
экономный расход жидкости, по сравнению с оригиналом
на дорогах ЕС не будет вопросов почему ксенон без омывателяSmile

Минусы:
не будет омывания заднего стекла (но без проблем можно вернуть в сток)
при омывании фар будет 1 взмах заднего дворника, поэтому лучше омывать только в дождливую погоду, чтобы не тереть на сухую
(Востаннє це повідомлення було змінене: 29-10-2017 10:20 ctukc.)
Шукати всі повідомлення учасника
nicolya84 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 633
Приєднався: Dec 2012
Энергодар
SUPERB
Повідомлення: #2
28-10-2017 21:11 RE: Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

Это не омыватель это ороситель. На омыватель фар ставится насос с гораздо большим давлением
Шукати всі повідомлення учасника
Gr_Vetal Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 113
Приєднався: Apr 2011
Івано-Франківськ
Skoda Octavia A5 FL. Liftback Elegance Businessline 2.0 TDI-СR 16V DPF EURO-5 DSG-6 2012
Повідомлення: #3
28-10-2017 21:28 RE: Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

У мене штатного був омивач на Турі, тиск там реально великий.Hello!

Skoda Simply Clever.
Шукати всі повідомлення учасника
ctukc Немає
Писатель
***

Повідомлень: 646
Приєднався: Sep 2013

Skoda 1.6 akl; Audi Q7 3.0 TDI
Повідомлення: #4
28-10-2017 21:39 RE: Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

(28-10-2017 21:11)nicolya84 :  .
Ороситель)))
[Зображення: giphy.gif]

Штатные форсунки идут на 2 сопла и тем более они не веерные, а струйные, потому там и нужно высокое давление, и расход жидкости там очень большой.
Мой апгрейд был сделан месяц назад, и уже не раз испытан на трассе, давления от реверса хватает с головой для одноструйных форсунок, грязные фары становятся абсолютно чистыми, так что веерные форсунки со своей задачей справляютсяWink
Учитывайте тот факт, что на скорости, наносимая жидкость расползается по фаре убирая с собою грязь, так что стокового давления хватает, это было продумано заранее.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 28-10-2017 21:51 ctukc.)
Шукати всі повідомлення учасника
nicolya84 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 633
Приєднався: Dec 2012
Энергодар
SUPERB
Повідомлення: #5
29-10-2017 07:27 RE: Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

Полейте на лобовое стекло без дворников. Сильно чистое станет? Вот с фарами то же самое. Если вам так думать спокойнее то ради бога, тогда они реально чистые. Вы просто смачиваете грязь и не более того
Шукати всі повідомлення учасника
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #6
29-10-2017 08:57 RE: Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

Нормальное давление создает насос омывателя. Рабочее давление больше от дырки в распылителе зависит. Вообще на разборке старых Мерсов можно стороговать за недораха насос омывателя. В отличие от омывателя стекла, они почему-то не востребованы.
Шукати всі повідомлення учасника
ctukc Немає
Писатель
***

Повідомлень: 646
Приєднався: Sep 2013

Skoda 1.6 akl; Audi Q7 3.0 TDI
Повідомлення: #7
29-10-2017 10:05 RE: Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

(29-10-2017 07:27)nicolya84 :  Полейте на лобовое стекло без дворников. Сильно чистое станет? Вот с фарами то же самое.
Сравнение с лобовым неудачное, площадь фар и лобового немного разная)
Попробую пояснить ещё раз, давления реверса для этих веерных форсунок с головой хватает чтобы смыть грязь с фары, ещё до установки я подключал 2 эти форсунки напрямую к реверсу, мой друг нажимал рычаг омывателя, а я руками держал 2 форсунки направленные на фары, только после того как я понял, что давления вполне хватает для очистки фар, я приступил к установке. Или думаете что я их не проверил и всё это делал на удачу, а вдруг будет работать?)))


(29-10-2017 07:27)nicolya84 :  Вы просто смачиваете грязь и не более того
Сравнивал визуально с работой омывателей на других авто, имхо большой разницы нет. Выше я уже писал, что штатный насос омывателя имеет большее давление из-за того что там двухструйные форсунки, поэтому и давление должно быть выше чем для одноструйных!!


(29-10-2017 08:57)shurken :  Нормальное давление создает насос омывателя. Рабочее давление больше от дырки в распылителе зависит.
Правильно подмечено, визуально давление при омывании не сильно отличается со штатным омывателем. На стоячем авто, брызги отражающиеся от фар поднимаются даже немного выше уровня крыши авто, а значит давка нормальная Rulez
(Востаннє це повідомлення було змінене: 29-10-2017 10:13 ctukc.)
Шукати всі повідомлення учасника
Razrushitell Немає
Классик
****

Повідомлень: 889
Приєднався: Aug 2014
50км. від Києва
Red WTS (6МКПП)
Повідомлення: #8
29-10-2017 10:23 RE: Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

Не забувайте, що в оригіналі ще є напорний клапан, який відчиняється при певному тиску, тому фари миє краще. Як на мене таки «ороситель» ІМХО
А взагалі, викладіть відео, і все стане ясно.
Шукати всі повідомлення учасника
ctukc Немає
Писатель
***

Повідомлень: 646
Приєднався: Sep 2013

Skoda 1.6 akl; Audi Q7 3.0 TDI
Повідомлення: #9
29-10-2017 10:28 RE: Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

(29-10-2017 10:23)Razrushitell :  Не забувайте, що в оригіналі ще є напорний клапан
Ну например в обычных наборах омывателей от Аква Павер или Шо-Ми напорных клапанов нет, только встроенные обратки, которые на давление не влияют, но ценники там под 2000грн Я удивлен
Поверьте, стокового реверса вполне хватает чтобы смыть грязь, тем более с таким копеечным бюджетом как 100грн.Tongue

Хорошо, специально для неверующих сделаю пару фото.
Фару замажу слоем грязи, и потом на ходу омою, сделаю фото до и после.



Итак, вот фото эксперимента, намазал грязью область перед би линзой.
   

Омыл при скорости 50км/ч. результат отличный.
   

[Зображення: giphy.gif]

Ну как, нормально "орошает"?)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 29-10-2017 13:58 ctukc.)
Шукати всі повідомлення учасника
andrey_notar Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 866
Приєднався: Mar 2010

Сейчас - Superb 1,8 TSI, Лансер спорт 2,0, Шкода Октавия 1,8Т ГБО
Повідомлення: #10
30-10-2017 21:38 RE: Бюджетный омыватель фар для Тура и А5

Сухую грязь смывает?
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Бюджетный "Почти Columbus") from China +R-камера на А5FL igg 654 186 811 25-12-2021 09:25
Останнє: AndronKL
  Улучшение света для Тура. Shabliy 5 3 608 11-09-2018 19:43
Останнє: StaSok
  Превращаем стоковые фары тура в подобие Лаурина ctukc 50 14 916 01-11-2017 13:30
Останнє: ctukc
  Задняя полка Тура! Varsh 19 11 984 12-03-2017 22:00
Останнє: SAchuk
  камера заднего вида для тура Firestarter 52 26 741 16-10-2015 16:44
Останнє: svl2010
  "Супербюджетная" "шумоизоляция" Тура boss2059 57 28 291 21-06-2015 12:26
Останнє: auto-master
  Переходная рамка для Тура под 2 din голову с А5 Fatblack 4 2 840 14-10-2013 19:23
Останнє: Fatblack
  кто разбирал заводское сидение тура в ориг коже? MAZA 12 4 690 05-04-2013 00:31
Останнє: Рореуе
  Обклейка ТУРа сарая аля СКАУТ. Skodник 31 7 519 11-03-2013 12:57
Останнє: Predator_76
Question Будет ли работать приборка от тура 1,8 AGU на 1,6 AKL oleg_lviv 17 6 606 17-02-2013 12:26
Останнє: Fabios

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1