Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Какое должно быть ФОП, ПП, ООО при продаже своей книги?
Автор Повідомлення
lotty Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 420
Приєднався: Jan 2006

Octavia 1.8T, Elegance
Повідомлення: #1
10-01-2019 12:06 Какое должно быть ФОП, ПП, ООО при продаже своей книги?

Такой вопрос знатокам:

1. Например, я написал книгу. Хочу ее продавать через личные договора с книжными магазинами или точками на Петровке.
Как я должен быть юридически оформлен по отношению к государству? Или в данной ситуации этого вообще не требуется? Налог, насколько я понимаю, с моего товара платит тот же магазин который его и реализовывает....

2. Усугубим ситуацию. Например, я не единственный автор. Авторов три человека. Доход от продажи делиться на равные части. Как юридически должны быть оформленны наши отношения, чтобы в случае каких либо "нюансов" можно было подключить закон?

Здесь правила для всех одни? Что-то начали сомнения терзать...
Саша
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 621
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #2
10-01-2019 12:25 RE: Какое должно быть ФОП, ПП, ООО при продаже своей книги?

(10-01-2019 12:06)lotty :  Такой вопрос знатокам:

Саша, єтот вопрос нужно разделить на два аспекта.

Первый - та, как автор, или вы, как группа авторов создали интелектуальную собственность - текст книги - который потом будет использован для создания товара - допустим бумажной книги. Пока вы решаете сами печатаь и продавать этот товар, эту книгу - вопросов не возникает. Вопросы возникают только тогда, когда вашей интелектуальной собственностью захотят воспользоваться другие и создать свой товар с целью получения прибыли. В этом случае вы должны защитить свою интелектуальную собственность так, чтобы часть прибыли оставалась вам.

Второй аспект - пока ваша интелектуальная собственность никому не интересна, и вы все делаете сами.

Ты можешь заказать печать своей книги в типографии как частное лицо. Но при этом, получив весь тираж на руки, ты не сможешь его продавать. Только использовать для некоммерческой деятельности.

Для работы с рынками будет достаточно ПП с единым налогом - неплательщика НДС. Нужно только проверить, разрешен ли этот вид деятельности для упрощенки.

Для работы с магазинами - не совсем уверен, но может понадобиться регистрация как плательщика НДС. ТОВ или ПП не иметет разницы.

Чем, скажем так, чем выше статус юридического лиуа, тем больше всяких регистраций на фирме или ПП, тем сложнее ее открытие и содержание. ПП открывать легче и дешевле, чем ТОВ. Единоналожника можно содержать самому, ТОВ прийдется брать бухгалтера.

Опять таки, если группа авторов, то играет роль, как вы захотите оформить свои взаимотношения друг с другом. Если все делать по уму, и с прицелом на большие прибыли в будущем, то нужно создавать как минимум ТОВ, и всей группе становиться соучредителями.

Черный кот, перебегающий Вам дорогу, означает, что животное просто куда-то идет. Не усложняйте! Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
lotty Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 420
Приєднався: Jan 2006

Octavia 1.8T, Elegance
Повідомлення: #3
10-01-2019 12:30 RE: Какое должно быть ФОП, ПП, ООО при продаже своей книги?

Спасибо Миша. Я приблизительно так и представлял эту кухню. Единственное мне не понятно вот тут:
(10-01-2019 12:25)m.dreval :  Но при этом, получив весь тираж на руки, ты не сможешь его продавать. Только использовать для некоммерческой деятельности.

Почему я не смогу его продавать?

Здесь правила для всех одни? Что-то начали сомнения терзать...
Саша
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 621
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #4
10-01-2019 12:42 RE: Какое должно быть ФОП, ПП, ООО при продаже своей книги?

(10-01-2019 12:30)lotty :  Спасибо Миша. Я приблизительно так и представлял эту кухню. Единственное мне не понятно вот тут:
(10-01-2019 12:25)m.dreval :  Но при этом, получив весь тираж на руки, ты не сможешь его продавать. Только использовать для некоммерческой деятельности.

Почему я не смогу его продавать?

Потому что ты в этом случае не объект хозяйственной деятельности. Ты - конечный покупатель, который купил товар для личных целей. И ты не сможешь выставить документ о продаже (накладную) другим объектам хохяйственной деятельности. А другие объекты хозяйственной деятельности не смогут поставить твой товар себе на приход.

Естественно все это я говорю в юридических аспектах. Ты можешь пойти на Петровку, и договориться с парой продавцов, что ты им будешь давать какое-то количество своего тиража вчерную. И получать за них деньги вчерную. Но тогда ты не будешь иметь никаких доказательств своих хозяйственных взаимотношений с данным продавцом.

И еще повторюсь. Здесь наверное стоит четко различать два бизнеса. Первый - авторский - написание текста и создание интелектуальной собственности. Я думаю, здесь есть смысл делать регистрацию собственности на авторов как на частных лиц. Потому что гонорары будут приходить эпизодически. и проще их подать в декларации и заплатить 15%-17% дохода физических лиц. Плюс военный налог, сейчас, наверное. В любом случае, ИМХО для этого не стоит содержать фирму или ПП.

И вотрой бизнес - книгоиздательский. Тут уже нужно смотреть, какой планируется тираж, объем продаж, каналы распространения и т.д.

Черный кот, перебегающий Вам дорогу, означает, что животное просто куда-то идет. Не усложняйте! Hello!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-01-2019 12:43 Миша Чех.)
Шукати всі повідомлення учасника
lotty Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 420
Приєднався: Jan 2006

Octavia 1.8T, Elegance
Повідомлення: #5
10-01-2019 12:55 RE: Какое должно быть ФОП, ПП, ООО при продаже своей книги?

(10-01-2019 12:42)m.dreval :  Первый - авторский - написание текста и создание интелектуальной собственности. Я думаю, здесь есть смысл делать регистрацию собственности на авторов как на частных лиц. Потому что гонорары будут приходить эпизодически. и проще их подать в декларации и заплатить 15%-17% дохода физических лиц. Плюс военный налог, сейчас, наверное. В любом случае, ИМХО для этого не стоит содержать фирму или ПП.

И вотрой бизнес - книгоиздательский. Тут уже нужно смотреть, какой планируется тираж, объем продаж, каналы распространения и т.д.

Так вот в том то и дело, что я создал эту интеллектуальную собственность и сам планирую ее реализовывать не передавая никому этих прав. В таком случае мне надо иметь как минимум ФОП или ПП (в случае с соавторами) для того, чтобы заключить договор с магазином а не просто стоять с этой книгой самостоятельно в метро. Правильно я понимаю?

Здесь правила для всех одни? Что-то начали сомнения терзать...
Саша
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 621
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #6
10-01-2019 13:36 RE: Какое должно быть ФОП, ПП, ООО при продаже своей книги?

(10-01-2019 12:55)lotty :  Так вот в том то и дело, что я создал эту интеллектуальную собственность и сам планирую ее реализовывать не передавая никому этих прав. В таком случае мне надо иметь как минимум ФОП или ПП (в случае с соавторами) для того, чтобы заключить договор с магазином а не просто стоять с этой книгой самостоятельно в метро. Правильно я понимаю?

Реализация твоей интелектуальной собственности заканчивается в тот момент, когда ты подписываешь разрешение кому-либо использовать твой текст для создания книги как товара и/или получаешь за это гонорар.

Дальше начинается книгоиздательский и торговый бизнес, даже если им занимается сам автор. Просто в этом случае у тебя меньше затрат, потому что тебе не нужно платить самому себе за использование своего же текста.

Кстати, или надо, потому как авторов несколько, и не факт, что все они будут заниматься реализацие книг. Потому тут стоит может быть тоже стоит разделить прибыль на прибыль от создания интелектуальной собственности, и прибыль от реализации книги как товара. Но это уже детали твоих взаимотношений с авторами.

На самом деле, форма субъекта хозяйствования тоже зависит от размера бизнеса. Если Вы написали Гарри Поттера, и его будут издавать стопятьсот издательств в мире, то может для получения гонорара стоит создать какую нибудь фирму "Сашша Лотто и К" на Вирджинских островах и передать ей прова на использование Вашего текста. Но это уже лирика. )))

Сейчас. я так понимаю, у Вас все просто. Вы написали книгу - Вы хотите ее продать и заработать. Если не нужно влазить в сети, зарегистрируйте одного из Вас как ЧП, или найдите кого-либо, кто сможет Вам выписывать накладные, составьте договор между авторами и этим ЧП, отпечатайтесь от имени ЧП, и попробуйте начать реализацию. И не забудьте сразу же зарегистрировать права на текст. Потому как только книга начнет иметь успех, сразу появятся желающие ее издавать кроме Вас.

А еще, может быть вариант, попробуйте найти издателя, который сам возьмется издать и заняться реализацией.

Черный кот, перебегающий Вам дорогу, означает, что животное просто куда-то идет. Не усложняйте! Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
lotty Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 420
Приєднався: Jan 2006

Octavia 1.8T, Elegance
Повідомлення: #7
10-01-2019 13:39 RE: Какое должно быть ФОП, ПП, ООО при продаже своей книги?

Ок, Миша. Как всегда большое спасибо за консультациюДружба

Здесь правила для всех одни? Что-то начали сомнения терзать...
Саша
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 621
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #8
10-01-2019 13:48 RE: Какое должно быть ФОП, ПП, ООО при продаже своей книги?

Не за что. Дружба Уверен, полезно будет, если еще кто-нибудь напишет свое мнение. Hello!

Черный кот, перебегающий Вам дорогу, означает, что животное просто куда-то идет. Не усложняйте! Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  какое видео может быть доказательством Примат 13 3 294 23-11-2016 21:07
Останнє: Примат
  Декларация о доходах при продаже автомобиля? RuSSO 5 2 533 12-04-2016 13:59
Останнє: RuSSO
  Расчет в магазине "Чужой-Своей" картой. Барс 25 8 032 18-11-2014 14:22
Останнє: Pashka
  Налоги и сборы при купле/продаже авто Sarmat 4 2 175 08-11-2013 23:11
Останнє: Roomster07
  1% при продаже авто DudMAN 3 1 942 03-03-2013 11:16
Останнє: TurboBond
  Вопрос по покупке/продаже двух авто за год Quatro 8 4 851 22-11-2012 14:25
Останнє: Quatro
  Протокол за неосвещенный номер, какое наказание? Михельсон 9 11 724 07-12-2010 13:06
Останнє: SAchuk
  Автосалон. Отказ в установке не своей сигнализации. YSunJ 9 3 368 27-07-2009 14:46
Останнє: Ji-J
  Навязывание банком своей страховой - год2 Dimonn 9 3 797 14-06-2009 22:17
Останнє: mako
  Навязывание банком своей страховой - опыт Поручик 54 17 250 25-07-2008 13:07
Останнє: BuX

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1