Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4
Автор Повідомлення
Syzyti Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 107
Приєднався: Feb 2017
Киев
Skoda Octavia 1.8T 4x4
Skype IDSyzyti
Повідомлення: #1
13-01-2019 18:31 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4
Специфікація :
Виробник : Skoda
Модель : Octavia Рік виробництва : 2001
Двигун : T ARX 4x4 Об’єм (л) : 1.8
Потужність (кс) : 150 Паливо : Бензин+ГБО
Коробка передач : Механічна Привід : Повний
Кількість передач : 5

Опис :
Всем привет! Машина у меня почти 2 года, но т.к. не самый активный пользователь форума (больше читаю), то свою ячейку в гараже смог открыть только сейчас.

Про машину в 2х словах: комплектация Elegance, с элементами Laurin & Klement: диски, оптика, электролюк, кожаный салон, вставки под дерево в салоне. Плюс передний бампер RS.

Крашена по кругу снаружи, проемы нет. Бампера снова надо красить (это уже я постарался за 2 года Embarassed )

Бортовик вел на другом ресурсе. Теперь, по мере возможности, перенесу записи и сюда. И расскажу о машине подробнее

[Зображення: Q2Kxey9U4xaq1A.jpg]

[Зображення: 12MQe89FMBG1M2.jpg]

[Зображення: KAx5YKluMPL8kr.jpg]

[Зображення: RmzgYaGT0PZwV2.jpg]

[Зображення: v29JOEBc3oqNYA.jpg]

[Зображення: EA4pKqBiwQqMqA.jpg]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Gr_Vetal Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 102
Приєднався: Apr 2011
Івано-Франківськ
Skoda Octavia A5 FL. Liftback Elegance Businessline 2.0 TDI-СR 16V DPF EURO-5 DSG-6 2012
Повідомлення: #2
13-01-2019 23:08 RE: 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4

Вітаю, ліфтбек 4х4 це круто.Hello!

Skoda Simply Clever.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
StaSok Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 082
Приєднався: Jun 2013
АТ
Audi A4 Avant 2.0TDI
Повідомлення: #3
13-01-2019 23:51 RE: 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4

і ксенончик це круто Дружба
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Andmat Немає
был "ulitko", в жизни "Андрей"
*****

Повідомлень: 1 647
Приєднався: Nov 2011
Черновцы
Тур 2.0 TDI 6-DSG
Skype IDmatsiuk.andrii
Повідомлення: #4
14-01-2019 10:21 RE: 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4

А там точно 150 сил? Вроді ж більше має бути на ARX

Winning feels better when you take a little damage
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Syzyti Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 107
Приєднався: Feb 2017
Киев
Skoda Octavia 1.8T 4x4
Skype IDSyzyti
Повідомлення: #5
14-01-2019 10:37 RE: 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4

Спасибо!
С завода 150сил. ЧИП это легко может поправить, но у меня сток пока что Embarassed

Продолжу наполнять журнал:
Не откладывая на потом, почти сразу после покупки заменил комплект ремень ГРМ + помпа, прокладку клапанной крышки (что бы уже красиво было и масло не текло) и устранить некоторые косяки.
Первая часть закупки к ТО

По приезду на СТО, когда начали проводить замену ремня ГРМ обнаружились некоторые моменты, которые тоже сразу устранил:
Замечено подтекающий датчик давления ГУРа. на станции оказался такой датчик б/у, было принято и его менять. Плюс к к этому заменили масло ГУРа
Правый внутренний пыльник ШРУСа порван оказался. Так же заменили на SPIDAN
ну и заодно, втулки стаба поменяли. Взял что было на базаре в наличии - "БЦ" (говняные, быстро умерли)

При сборке машины стало ясно, что правый кронштейн двигателя почти убит. На нем просто не было резьбы для прикручивания подушки обратно (сорвали резьбу еще при предыдущем хозяине и закрутили всё абы как). Опять же, на станции был б/у, выручили!


Немного поездив появилась небольшая неприятность, а именно подергивания машины при нагрузках.
Сначала практически не было ощутимо, позже чуть явно выражались подергивания. Заехал на диагностику — пропуски по 4му цилиндру, меняем местами катушку 1 и 4го цилиндра, пробный заезд, пропуски по 1му цилиндру. Причина установлена — катушка.

Стояла оригинальная, заказал новую MEYLE (114 885 0006), приехала она в тот же день.

Все твердили, что если умерла одна, то меняй все - умрут в скором времени точно.
Могу сказать, что это точно не мой случай. я заменил одну катушку в марте 2017 и до сих пор остальные катушки работают отлично.

[Зображення: 7d340a1s-1920.jpg]







С покупки знал, задние колодки подходят к замене, на передних еще по процентов 40-50 было и диски надо было бы менять с заменой колодок. Что бы быть готовым к летнему сезону и по несколько раз не заниматься вопросом тормозами сразу решил заменить передние диски+колодки и задние колодки (диски в нормальном состоянии к тому времени были).
Плюс к этому хотел привести подвеску в порядок. Требовалось заменить шаровую и передние сайлеты задних продольных рычагов.

Было куплено:
Тормозные диски П ROADHOUSE 6544.10
Тормозные колодки П ROADHOUSE 239041
Тормозные колодки З ABE C2W001ABE
Шаровая TRW JBJ113
Сайлентблоки LEMFORDER 27124 01
А так же не было одной заглушки водостока, предыдущий хозяин хотел приклеить старую, но безрезультатно. Заказал VAG 1U181944801C.

Процесс работ:
[Зображення: e028561s-1920.jpg]
[Зображення: 5828561s-1920.jpg]
[Зображення: dc28561s-1920.jpg]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 14-01-2019 10:55 Syzyti.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Vladko Немає
VRS owner
*****

Повідомлень: 2 310
Приєднався: Dec 2011
Leopolis Grad
CUNA/B16A2
Skype IDpraznyk
Повідомлення: #6
14-01-2019 18:21 RE: 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4

Машина огонь,перед тем как купить комби,долго исал лифт,как по мне большой плюс лифта,в том, что можно полностью стилизировать машинку под РС.Комби конечно тоже можно,но есть детали,которые намного сложнее найти чем на лифт)

ПС.Какой пробег?Hello!
ПСС.За люк и оригинальную оптику с омывателем,отдельный респект.Помню как,я наигрался с поиском этого всего чуда...
ПЫСы.Возможно по фото не стоит ванговать,но следите за задним розвалом и пружинами.Это болячка данного автомобиля.У себя делал розвальные рычаги)

Everything will be VRS/No turbo-No party
Drive2
(Востаннє це повідомлення було змінене: 14-01-2019 18:23 Vladko.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Syzyti Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 107
Приєднався: Feb 2017
Киев
Skoda Octavia 1.8T 4x4
Skype IDSyzyti
Повідомлення: #7
14-01-2019 21:31 RE: 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4

(14-01-2019 18:21)Vladko :  Машина огонь,перед тем как купить комби,долго исал лифт,как по мне большой плюс лифта,в том, что можно полностью стилизировать машинку под РС.Комби конечно тоже можно,но есть детали,которые намного сложнее найти чем на лифт)

ПС.Какой пробег?Hello!
ПСС.За люк и оригинальную оптику с омывателем,отдельный респект.Помню как,я наигрался с поиском этого всего чуда...
ПЫСы.Возможно по фото не стоит ванговать,но следите за задним розвалом и пружинами.Это болячка данного автомобиля.У себя делал розвальные рычаги)

Спасибо! Да, такие "мелочи", но сильно влияют на комфорт.
у меня от предыдущего владельца осталась надпись на ляде РС. и все, кто не в теме, обязательно спросят "родная ли это РС" Laughing

Пробег по приборке 300 тыс. Но как бы странно это не звучало, но на самом деле многие склонны, что пробег МЕНЬШЕ и составляет около 200 тыс. (подробности может позже или могу в ЛС)

Верно замечено по фото. задние пружины были уставшие и развал далеко не в допусках, плюс на одной нижний виток решил больше не быть с нами. Позже сделаю запись, с лета сменил пружины новые с универсала - развал стал практическив допусках.
Самому хочется сделать развальные рычаги, уже куча мануалов лежат сохраненные)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
zema1.8T Немає
turbirovanuy
*****

Повідомлень: 2 075
Приєднався: Apr 2010
DK
Повідомлення: #8
14-01-2019 22:10 RE: 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4

Всегда любо лицезреть икону!Hello!

In turbo we trust...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
wywiadowca1980 Далеко
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 601
Приєднався: May 2016
Київ
Superb III, 2.0 TDI (DFCA)+Stage 1, DQ250
Повідомлення: #9
15-01-2019 07:06 RE: 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4

Рекомендую еще заменить убогие гбо форсунки Вальтек на что то более быстрое (типа Барракуда, Хана)! А то жалко ваш ARX... Ну и редуктор там тоже думаю не ахти Hello!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-01-2019 07:09 wywiadowca1980.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Syzyti Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 107
Приєднався: Feb 2017
Киев
Skoda Octavia 1.8T 4x4
Skype IDSyzyti
Повідомлення: #10
15-01-2019 09:55 RE: 2001 Skoda Octavia 1.8 T ARX 4x4

(15-01-2019 07:06)wywiadowca1980 :  Рекомендую еще заменить убогие гбо форсунки Вальтек на что то более быстрое (типа Барракуда, Хана)! А то жалко ваш ARX... Ну и редуктор там тоже думаю не ахти Hello!

Да, бюджетная установка ГБО. Один плюс - хорошо работает пока что. Но их жестко не хватает по мощности(




Продолжу наполнять журнал. Много чего накопилось за два года:

Болезнь не работающих микриков замком знакома многим. Моя Шкода не стала исключением)
Задний правый вообще не работал с покупки машины, задний левый работал через раз, даже скорее 1-2 раза из 10. На передних дверях работает!
Заморачиваться с разбором замка, поиском и перепайкой новых микриков я не имел никакого желания. Решил врезать. Выбор пал на давно проверенные многими людьми концевики Hans Pries (104 035 756) купил сразу 4, на все двери.
НО резать металл вообще не хотел, но морально был готов и искал подходящую коронку и ждал теплой погоды. Потом на глаза попадается варинт, который мне очень понравился - врезать в карты дверей.

[Зображення: a60e11s-960.jpg]

[Зображення: 1660e11s-960.jpg]

Да простят меня за моё "издевательство". Но карту они не сильно портят, её легко купить на разборке. За полтора года никак не продавились и отлично работают!






Не обошлось и без крючка в багажник VAG DMA610007
[Зображення: 91fa3b1s-960.jpg]






Взял за правило каждую весну заглядывать за подкрылки. Там собираются земля и песок, которые лежат слоями, как кольца на столбе дерева)

[Зображення: b750589s-960.jpg]

[Зображення: e8d0589s-960.jpg]

Сначала вычистил грязь, землю песок, немного ржавчины, потом обработал преобразователем ржавчины в пару заходов, подождал пока всё просохнет и сверху обильно забрызгал все антикором в пару слоев. Немного вылез на ребро крыла (по нему тоже пошли рыжики), подкрылком всё закрылось.

Увы, но передние крылья все равно очень сильно страдают от реактивов и просто продолжительной жизни. Уже надо задумываться о их перекраске Sad






Заменил Гофру, старая прогорела и оторвалась. По незнанию взял говно, которое теперь снова надо менять(

[Зображення: a7fd6f1s-960.jpg]


Занялся ревизией ВКГ. Снял все трубки системы, нашел умершие элементы и заменил их
Под замену пошли:
Грибок JP GROUP 1117701500 . Проверял его через полтора года работы: продувается в одну сторону, в другую - нет (значит рабочий)

Г-образный патрубок JP Group

Был заказан с Али комплект патрубков, заменил отмеченный красными стрелками

[Зображення: 3847149s-960.jpg]

Несколько хомутом и готов к установке






заменил и свечи. Выдумывать с выбором не стал, взял то, что в оригинале стоит, а именно: NGK PFR6Q ( 6458 )

Стояли BOSCH, лежат прозапас теперь






Зимой было замечено, что один патрубок ОЖ идущий на печку перетирается, сделал бандаж. Но закрепил его не надежно и забыл про этот узел.
Вот одним вечерком, паркуясь у дома, почуял запах антифриза. Выхожу с машины — вижу капает с защиты, открываю капот и обнаруживаю перетертый патрубок.

[Зображення: 8a57719s-960.jpg]

Перетерся патрубок. Оказалось это одно из слабых мест в нашим машинах, особенно стало это ясно когда на разборках дают почти перетертые в замен моему
На другой разборке, подороже нашелся патрубок в отлично состоянии.

На новом патрубке сделал бандаж (подложил пару резинок в местах трения)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-01-2019 10:32 Syzyti.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1