Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Киевляне, помогите разобраться в ПДД (разворот)
Автор Повідомлення
Boris Далеко
ВекЖивиВекУчись ДуракомПомрешь
***

Повідомлень: 627
Приєднався: Dec 2005
ДесьБиляКыиву
Superb 1.8TSI Combi (писрамокисимволики)
Повідомлення: #1
10-09-2008 10:32 Киевляне, помогите разобраться в ПДД (разворот)

Спасибо за комментарии и/или чёткие пояснения.

Итак, едем от Одесской площади в сторону центра. После выставки дорога раздвояется - два ряда прямо на 40-летия и два ряда левее - на Васильковскую. Светофор.
Висят соответствующие знаки из какого ряда куда. Других знаков нет.

Собственно вопрос - разрешён ли разворот из левого ряда на этом перекрёстке (обратно в сторону Одесской пл.)?

Другими словами, стрелка изогнутая влево-вверх - это поворот налево? Тогда разворот разрешён.
Или это напрявление типа "прямо-левее", и тогда можно полагать, что разворот запрещён.

Точно такого знака в ПДД не нарисовано.

Попутный вопрос - должен ли в случаях таких непоняток висеть чёткий знак "Разворот запрещён"?
Ведь что не запрещено - то разрешено?

ЗЫ, по здравому смыслу, разворот там быть не должен - зелёный загорается одновременно и потоку с Васильковской, где все три ряда - направо, и разворачивающиеся авто - потенциальные участки ДТП...

Люди разные...
Шукати всі повідомлення учасника
Мелкая Немає
та самая
****

Повідомлень: 1 001
Приєднався: Aug 2008
Киев
Grande Punto 3d
Повідомлення: #2
10-09-2008 11:01  

Если есть знак "Движение по полосам"(и крайний левый не поворачивает на лево) - значит разворачиваться там запрещено, нет смысла вешать знак "Разворот запрещен" если есть движение по полосам.(и это вот по полосам без стрелки на лево)

Carpe diem
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Mazh Немає
На общественных началах...
*****

Повідомлень: 1 430
Приєднався: Apr 2007

Aveo 1.5 (красная черепашка)
Повідомлення: #3
10-09-2008 11:08  

Очень хорошо знаю этот перекресток... в данном случае имеем Т-образный перекресток (не под прямым углом)... Знак движения по двум левым полосам следует понимать именно как "движение налево"... следовательно, при отсутствии знака 3.24 (Разворот запрещен) в этом месте можно спокойно разворачиваться (что я и делал много раз в этом месте)...

Зы. на Зы Wink По здравому смыслу тогда развороты надо запретить на ВСЕХ перекрестках, т.к. всегда разворачивающийся мешает выезжающим с перекрещиваемой дороги

Алексей
Памятка водителю в Юридической ветке!
Шукати всі повідомлення учасника
Mazh Немає
На общественных началах...
*****

Повідомлень: 1 430
Приєднався: Apr 2007

Aveo 1.5 (красная черепашка)
Повідомлення: #4
10-09-2008 11:35  

В догонку...

По поводу ТС, выезжающих с Васильковской направо на РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора...

ПДД:

Цитата:16.6. Повертаючи ліворуч або розвертаючись при зеленому сигналі основного світлофора, водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються в зустрічному напрямку прямо або повертають праворуч.
Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.

Здесь нет указания, пропускать ли ТС, движущиеся на РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал с перекрещиваемой дороги... НО есть указание КОГО надо пропускать - ТОЛЬКО встречное направление прямо или направо (а на этом перекресте они в это время стоят на красный)

Так вот, водителям, которые едут с Васильковской следует руководствоваться п. 16.5...

Цитата:16.5. У разі подання сигналу регулювальником або ввімкнення сигналу світлофора, що дозволяє рух, водій зобов'язаний дати дорогу транспортним засобам, що завершують рух через перехрестя, а також пішоходам, які закінчують перехід.


Немного не в тему: кстати, вчера по этому поводу пришлось устраивать небольшие разборки с инспектором ГАИ... Перекресток Мельникова и Пугачова (тоже Т-образный, но под прямым угом)... Я еду по Мельникова в сторону Лукьяновки, подкатываюсь к перекрестку с Пугачова в левом ряду с левым "поворотом"... на зеленый свет выкатываюсь на перекресток, пропускаю встречных... по режиму работы светофора встречным загорается красный, а у меня еще зеленый (сделано специально для поворачивающих на Пугачова), при этом с Пугачова на Мельникова тоже загорается зеленый... начинаю РАЗРЕШЕННЫЙ правилами разворот и не пропускаю машину ГАИ, поворачивающую направо с Пугачова... за перекрестком тормозимся вдвоем по требованию инспектора... после непродолжительной беседы по поводу "кто прав-кто виноват" инспектор признает собственную ошибку в части нарушения п. 16.5, извиняется и уезжает... (жалко что отпустил, надо было права отобрать Mr. Green )

Алексей
Памятка водителю в Юридической ветке!
Шукати всі повідомлення учасника
ABU Немає
пожиратель змей и кузнечикофф
*****

Повідомлень: 6 174
Приєднався: Sep 2005
Киев, Позняки
Octavia 1.6 > Octavia Tour 2.0 > Octavia A5 DSG > PRADO ABU KIEV EDITION
Skype IDabu_berloff
Повідомлення: #5
10-09-2008 11:49  

а зачем тогда сделан карман чуть дальше для разворота Хм
всегда там разварачивался Хм

Андрей
---------------------------------------------------
Ані сала, ні свині - Тільки Ю.. на стіні.
Нема хліба, ні свині - А є Я... на стіні.
Сало й хрін до нього є, Є корова, хліб, земля! І довколо все моє. Й на стіні в портреті - я!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Boris Далеко
ВекЖивиВекУчись ДуракомПомрешь
***

Повідомлень: 627
Приєднався: Dec 2005
ДесьБиляКыиву
Superb 1.8TSI Combi (писрамокисимволики)
Повідомлення: #6
10-09-2008 11:55  

Apollon :Если есть знак "Движение по полосам"(и крайний левый не поворачивает на лево)

Обоснуй. И главное - между прямо и налево - это куда? Прямо или налево?

Люди разные...
Шукати всі повідомлення учасника
Boris Далеко
ВекЖивиВекУчись ДуракомПомрешь
***

Повідомлень: 627
Приєднався: Dec 2005
ДесьБиляКыиву
Superb 1.8TSI Combi (писрамокисимволики)
Повідомлення: #7
10-09-2008 11:59  

Mazh :Очень хорошо знаю этот перекресток... в данном случае имеем Т-образный перекресток (не под прямым углом)... Знак движения по двум левым полосам следует понимать именно как "движение налево"... следовательно, при отсутствии знака 3.24 (Разворот запрещен) в этом месте можно спокойно разворачиваться (что я и делал много раз в этом месте)...

Спасибо, резонно... Идею с Т-образным не додумал... Я тоже там регулярно разворачиваюсь, но сомнения терзали, а недавно разворачивался вторым после Опеля, так Опеля бодро тормознули тут же. За что - не знаю...

Люди разные...
Шукати всі повідомлення учасника
Boris Далеко
ВекЖивиВекУчись ДуракомПомрешь
***

Повідомлень: 627
Приєднався: Dec 2005
ДесьБиляКыиву
Superb 1.8TSI Combi (писрамокисимволики)
Повідомлення: #8
10-09-2008 12:00  

ABU :а зачем тогда сделан карман чуть дальше для разворота Хм
всегда там разварачивался Хм

Где чуть дальше? На Васильковской нету, может, на 40 лет есть - не помню...

Люди разные...
Шукати всі повідомлення учасника
Mazh Немає
На общественных началах...
*****

Повідомлень: 1 430
Приєднався: Apr 2007

Aveo 1.5 (красная черепашка)
Повідомлення: #9
10-09-2008 13:04  

Андрей, ты имел в виду карман, указанный красными стрелками?

[Зображення: n6UprDqfbM.jpg]

Так он позволяет и поворот с Голосеевского направо + выезды с параллельной улочки...

Зы. ИМХО дело не в наличии/отсутствии кармана... водитель не обязан этим руководствоваться... есть светофоры, разметка, знаки и с моей точки зрения НИЧТО не запрещает разворот именно на этом перекрестке...

Зы.2. Увижу ГАЙцев на той стороне - обязательно специально развернусь и пообщаюсь по этому поводу Wink

Алексей
Памятка водителю в Юридической ветке!
Шукати всі повідомлення учасника
Mazh Немає
На общественных началах...
*****

Повідомлень: 1 430
Приєднався: Apr 2007

Aveo 1.5 (красная черепашка)
Повідомлення: #10
10-09-2008 13:08  

Во.... вспомнил только что... светофор на Глушкова, при повороте на Васильковскую, по-моему такой...

[Зображення: sv_4.gif]

Алексей
Памятка водителю в Юридической ветке!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Разворот автомобиля на льду Harrrd 29 5 345 24-01-2019 13:14
Останнє: Майстер
Lightbulb Трабл. Помогите разобраться в небольшом но обидном ДТП. Fil@Toff 7 2 445 22-04-2011 08:31
Останнє: Карен
  Киевляне - Троещанцы.. нужен Хелп! ntischenko 5 1 790 27-01-2010 12:09
Останнє: ntischenko
  Помогите разобраться!!! GKwinto 2 1 233 29-12-2009 12:19
Останнє: Поручик
  ДТП, помогите разобраться. Maxie 23 5 164 17-02-2009 18:34
Останнє: manjik
  Помогите разобраться roman1 10 2 616 21-08-2008 21:40
Останнє: Timur

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1