Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)
Автор Повідомлення
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #1
17-11-2019 19:54 Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)

Панове, нужен совет и статистика.
Вводная.
Имеется 2.0FSI на автомате. В салоне периодически попахивает подкапотным пространством. Запах похож на такой как из маслозаливной горловины идёт, только не интенсивный, а хорошо разбавленный. Появляется всегда при прогреве авто, в движении практически пропадает, но зависит от скорости и ситуации, толи это город с пробками, толи трасса.
Топливо нигде не подтекает, по крайней мере оттуда откуда это можно увидеть минизеркалом на палке при этой адски плотной компоновке.
Ну и резинки на форсунках недавно обновлялись.
Кронштейн масляного фильтра новый, менял летом. Патрубки между впускным коллектором и головой новые, хомуты новые.
Патрубки вентиляции картерных газов не новые, пару лет им уже, но на вид целые.
Мембрана ВКГ целая. Если открыть маслозаливную горловину работа двигателя практически не меняется.

Выхлоп проверен сварщиками вдоль и поперёк, но они не смотрели на выпускном коллекторе сверху, мотривируя это тем что типа вообще то коллектор это работа моториста, а они типа и так на него снизу уже посмотрели и их там все устраивает, он целый потому что снизу целый, типа все возможные трещины в основном внизу. Да и звуков подсекания они не слышат. В общем типа «ацтань от выхлопа».

Из того что удалось обнаружить самому - в целом мотор по кругу сухой, кроме двух мест. Первое - очень странный масляный подтёк на углу блока сзади в районе натяжного ролика грм, при чем сверху над ним сухо и под ним сухо, такое впечатление что выдувало из под кожуха ремня грм. На вид подтёк довольно старый. Могу предположить что подтекает сальник распредвала, либо когда то подтекал, потому что стоит новый, летом менялся фазорегулятор с цепью, все распаковывалось и менялось.
Второй подтёк снизу, в месте стыка коробки с блоком, в крайней нижней точке. Капли не висят, но пальцем масляная пленка ощущается и пыльник внутренней гранаты слегка влажноват, видимо когда-никогда капли всё-таки на него сдувает. Все что выше - везде сухо.
Последняя точка наводит на мысль об сальнике колена, видимо чуть уставший. Масло практически не доливаю, крайний раз долил летом стакан за 5 тысяч пробега с замены.
Косвенно на продув картерных газов через сальник указывает и расход на холостых, 0,8 литра в час, хотя в идеале должно быть 0,6, но это ИМХО.
Кто что скажет? Может из под сальника так попыхивать что затягивает в салон? У кого сколько этот сальник отходил до замены?
Если менять, тут тоже вопрос - в оригинале сальник с губой из тефлона, он прогрызает металл фланца и последующая замена на такой же может оказаться пустой тратой денег? Кто нить имел подобный опыт? Что лучше, поменять оригинал на оригинал или уйти на старый добрый сальник с пружинкой? Кстати сальник распредвала я поставил оригинал, как раз без пружины, на распредвале был след от старого. Но свою ошибку я понял поздно...

Итак, ваши мнения.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 17-11-2019 20:05 AlteaXL.)
Шукати всі повідомлення учасника
Romiks81 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 66
Приєднався: May 2018
Запорожье
Шкода А5 2,0 fsi
Повідомлення: #2
20-11-2019 16:02 RE: Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)

Может поставить угольный фильтр салона?
У меня так же расход на хх 0,7-0,8, ни чего не воняет, но когда едешь за каким то дымящим авто, иногда приходится влючать рецеркуляцию воздуха в салоне, но тут думаю другой случай. Мотор печки проверяли? Может он там весь в саледоле? Крышка багажника плотно закрывается? С выхлопной может тянуть.
Шукати всі повідомлення учасника
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #3
20-11-2019 23:38 RE: Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)

Угольный фильтр спасёт на полдня, это я уже проходил.
Из выхлопной тянет? На скорости? Откуда в моторчике печки взяться солидолу? Крышка багажника закрывается плотно.
Шукати всі повідомлення учасника
Romiks81 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 66
Приєднався: May 2018
Запорожье
Шкода А5 2,0 fsi
Повідомлення: #4
21-11-2019 15:58 RE: Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)

Ну я предлагал как вариант, а не 100% решение проблемы.
По поводу моторчика печки, у Вас авто с нуля? Если нет, то там может быть что угодно, вплоть даже от волги. Ну это так, мысли в слух.
По выхлопной, на скорости откройте багажник и проедьтесь, я Вам гарантирую не передаваемые запахи в авто. Как то перевозил с отрытым багажником, больше так делать желание пропалоSmile
В остальном только осмотр и поиск, и я не думаю, что потение под сальником даст сильный запах гари в салоне!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-11-2019 16:02 Romiks81.)
Шукати всі повідомлення учасника
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #5
21-11-2019 19:20 RE: Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)

Машина у меня не с нуля, но в том что бывший хозяин вряд ли пихал туда солидол я точно уверен. Smile
Проблема в том что запах есть не всегда. Он то есть, то его нет. Как и в первой теме по этому поводу ещё не сильно «остывшей» здесь же в этом разделе форума, у меня тоже на ходу все зависит от температуры установленной в салоне. Делаешь потеплее - все проходит, делаешь похолоднее - запах появляется, включаешь рециркуляцию когда запаха нет - он точно не появится.
Тоесть другими словами - его точно затягивает в передней части машины, тогда когда идёт подбор воздуха извне через стандартный вход спереди под лобовым. Учитывая что в общем то этот запах очень похож на запах подкапотного пространства - потому и ищу там
Шукати всі повідомлення учасника
OLEGAN Немає
Дока
***

Повідомлень: 477
Приєднався: Mar 2008
Возле Гор
Octavia A5 2.0 FSI COMBI
Повідомлення: #6
21-11-2019 23:03 RE: Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)

Беседа двух спецов Mr. Green
Шукати всі повідомлення учасника
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #7
22-11-2019 14:44 RE: Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)

(21-11-2019 23:03)OLEGAN :  Беседа двух спецов Mr. Green

Хотелось бы послушать мнение «не специалиста» по существу вопроса.
Шукати всі повідомлення учасника
pn65 Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 327
Приєднався: Dec 2013
Киев
Octavia A5 MPI LPG
Повідомлення: #8
22-11-2019 20:07 RE: Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)

Может, имеет смысл глянуть на вентиляцию багажника ("вытягиваться" должно оттуда). Может "залипает" изредка... ИМХО
Шукати всі повідомлення учасника
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #9
22-11-2019 22:53 RE: Запах в салоне 2. (2.0 FSI BVZ)

Эту версию я держу в уме пока, но не склонен в неё верить Smile довольно трудно объяснить откуда там может взяться запах подкапотного пространства, учитывая что если стоять возле багажника, то чувствуется только запах выхлопа, который в принципе не имеет никаких признаков запаха разогретого масла.
Возможно через «жабры» и подтягивает выхлоп пока двигатель холодный, но отделить его от подкапотки достаточно трудно... то чем пахнет в салоне во время прогрева всё-таки отличается от того чем пахнет возле выхлопной
(Востаннє це повідомлення було змінене: 22-11-2019 22:57 AlteaXL.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Плохой запах из кондиционера Alexxx4 42 2 967 02-08-2023 19:11
Останнє: shurken
  Запах бензина в районе бензобака Вадим771 15 1 650 15-09-2021 13:32
Останнє: Ostrovit
  Запах антифриза в салоне.Турбина в масле. Ігорь 6 1 097 28-01-2021 22:24
Останнє: zender67
Question Неприятный запах из печки на горячую carevitch 17 3 675 20-01-2021 09:22
Останнє: carevitch
  В масле присутствуед явный запах горелого sania2021 50 5 489 12-01-2021 21:35
Останнє: Dimon325
  Запах з печки Vikktor 4 1 076 27-12-2020 16:56
Останнє: Alex66
  Запах в салоне YuraV 7 1 322 08-12-2020 10:07
Останнє: Misterd
  Влага в салоне. Балу 777 1 941 29-11-2020 22:53
Останнє: samvey
  Запах в салоне Патологоанатом 151 20 149 15-11-2019 09:06
Останнє: AlteaXL
  Вода в салоне тур BeDon4ег 47 29 533 16-10-2019 16:01
Останнє: Sokolko

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1