Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Балансировка колёс
Автор Повідомлення
Zandercatcher Немає
Роздовбай широкого профілю
*****

Повідомлень: 1 500
Приєднався: Apr 2015
Славетне місто Київ
Skoda Octavia 1,6
Повідомлення: #1
25-04-2020 15:07 Балансировка колёс

Сегодня немного повздорил с шиномонтажником.Вобщем,при балансировке колеса он набил мне два грузика на одну сторону.А я на заре своей трудовой деятельности как раз работал на шиномонтаже где мне втемяшили в голову правило:одна сторона-один грузик,а всё остальное от лукавого.Попросил его отбалансировать должным образом.После фразы "наверное мы с Вами встречаемся в последний раз",мастер предложил мне самому выполнить балансировку.Ну я человек негордый и попросил рассказать об именно этом станке чтоб знать где какую кнопку нажимать.Но учить про кнопки мне не пришлось Smile Не стал он мне про станок рассказывать... Smile Потом он крутил колесо на станке и доказывал,что тут ну никак не получится поставить один груз-станок выдаёт дополнительную недостачу в 5 гр на стороне.После того как я ему посоветовал просто провернуть колесо на 90° на валу и перебалансировать по новым показателям,он с фразами "а можно ещё и саму резину на диске провернуть" и "даём подсказки мастеру-платим в два раза дороже" таки сделал это и О ЧУДО-колесо удалось отбалансить при помощи одного груза с каждой стороны.Уж не стал ему говорить при балансировке остальных колёс,что грузики следует набивать чётко по верху,а не с небольшим отклонением Smile Из-за этого у него ещё пару раз возникала дополнительная недостача веса,но в итоге отбалансировал правильно.Ну по крайней мере биения при езде не ощутил.
Теперь вопрос:кто из нас прав,а кто нет?Можно ли при балансировке колеса набивать на одну сторону несколько грузов в разных местах?А то работал на шиномонтаже ОЧЕНЬ давно и подзабыл матчасть.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-04-2020 15:41 Zandercatcher.)
Шукати всі повідомлення учасника
yuranartov Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 145
Приєднався: Feb 2017
Івано-Фраківськ
Skoda Fabia 1.2 TDI 2012р
Повідомлення: #2
25-04-2020 19:15 RE: Балансировка колёс

(25-04-2020 15:07)Zandercatcher :  Сегодня немного повздорил с шиномонтажником.Вобщем,при балансировке колеса он набил мне два грузика на одну сторону.А я на заре своей трудовой деятельности как раз работал на шиномонтаже где мне втемяшили в голову правило:одна сторона-один грузик,а всё остальное от лукавого.Попросил его отбалансировать должным образом.После фразы "наверное мы с Вами встречаемся в последний раз",мастер предложил мне самому выполнить балансировку.Ну я человек негордый и попросил рассказать об именно этом станке чтоб знать где какую кнопку нажимать.Но учить про кнопки мне не пришлось Smile Не стал он мне про станок рассказывать... Smile Потом он крутил колесо на станке и доказывал,что тут ну никак не получится поставить один груз-станок выдаёт дополнительную недостачу в 5 гр на стороне.После того как я ему посоветовал просто провернуть колесо на 90° на валу и перебалансировать по новым показателям,он с фразами "а можно ещё и саму резину на диске провернуть" и "даём подсказки мастеру-платим в два раза дороже" таки сделал это и О ЧУДО-колесо удалось отбалансить при помощи одного груза с каждой стороны.Уж не стал ему говорить при балансировке остальных колёс,что грузики следует набивать чётко по верху,а не с небольшим отклонением Smile Из-за этого у него ещё пару раз возникала дополнительная недостача веса,но в итоге отбалансировал правильно.Ну по крайней мере биения при езде не ощутил.
Теперь вопрос:кто из нас прав,а кто нет?Можно ли при балансировке колеса набивать на одну сторону несколько грузов в разных местах?А то работал на шиномонтаже ОЧЕНЬ давно и подзабыл матчасть.
Привіт,
Погоджуюсь з Вами. Грузікі можна набивати в одному місці. Тобто щоб вони були всі разом.
Мене так колись так само вчили.
Шукати всі повідомлення учасника
Pavlo_R Немає
смотритель
***

Повідомлень: 500
Приєднався: Apr 2018
тихий город В7
Vagon A5
Повідомлення: #3
25-04-2020 19:20 RE: Балансировка колёс

Тема актуальная.
А что по технологии балансировки пишет умный GOOGLE?Курить


Если так разговаривают с клиентом, надо забывать о таких мастерских

Хочу, чтобы "Шкода" звучало гордо!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-04-2020 19:25 Pavlo_R.)
Шукати всі повідомлення учасника
yuranartov Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 145
Приєднався: Feb 2017
Івано-Фраківськ
Skoda Fabia 1.2 TDI 2012р
Повідомлення: #4
25-04-2020 20:56 RE: Балансировка колёс

Если так разговаривают с клиентом, надо забывать о таких мастерских
[/quote]
Переважно на СТО, коли починаєш розказувати яка в тебе проблема, і можливі причини вирішення. Тобто куди треба лізти і що треба перевіряти, реакція у багатьох однакова. Типу: -" ти хто такий щоб мені розказувати"
Нажаль це реалії. Але, у офіціалів цього нема. Майстер вислуховує побажання. А ось чи слідує їм то ХЗ. Головне, що вислуховують ))
Шукати всі повідомлення учасника
Porter Немає
Інженегр
*****

Повідомлень: 2 205
Приєднався: Oct 2010
Львів
Oсtavia Tour 1.6i BFQ 2008
Повідомлення: #5
25-04-2020 21:40 RE: Балансировка колёс

Ну так, ідеш до лікаря і вчиш як лікувати Курить Доктор гугл...
Якщо нема довіри до майстра - навіщо до нього йти? А якщо прийшов до спеціаліста з тим, чим сам професійно не займаєшся - хто ти такий, щоб його вчити?
Коли приходить дуже мудрий клієнт, пропоную варіанти:
- зробіть самі або у іншому місці
- робимо те і так як ви кажете з оплатою роботи (а не результату) і без гарантії.
- робимо діагностику, по ній будуть відомі вартість ремонту, час виконання, час гарантії.
Замовник описує проблему і бажаний результат. Майстер вибирає методи вирішення і озвучує ціну питання. Хіба не так?
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-04-2020 21:43 Porter.)
Шукати всі повідомлення учасника
yuranartov Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 145
Приєднався: Feb 2017
Івано-Фраківськ
Skoda Fabia 1.2 TDI 2012р
Повідомлення: #6
25-04-2020 22:28 RE: Балансировка колёс

У мене колись був Фіат Добло 1,3 MJT. До речі, бомбезна машина. З настанням навіть мінімальних заморозків , не міг завестися. Подеколи з 5-10 разу. При цьому по їзді відчув,що тяга троха зменшилась.

Ось ці симптоми розказував на кількох СТО. Відповідь у всіх була одна - Свічки на заміну! Я удивлен
А на питання,як свічки впливають на тягу, почали махати руками і щось умнічати. Підключали комп, перевіряли, міряли, нюхали і т.д Рішень було багато: Свічки, форсунки, компресія ( мотору :padreSmile,паливний фільтр . Но, жоден майстер не хотів мене полухати, що проблема в витратомірі. Навіть сміялись з цього! На жаль, на розборці в моєму місці не було такого витратоміра, щоб пидкинути і перевірити. Тому, коли вже машина реально стала "тупа" комп показав, що проблема саме в ньому.

Тому, я думаю, якщо приїджаю на СТО і плачу гроші за ремнот, думаю маю прово розказати, що я думаю на рахунок проблеми і її рішення. А майсетер, після огляду і різник перевірок може сам прийняти рішення як усунути проблему.
Шукати всі повідомлення учасника
Zandercatcher Немає
Роздовбай широкого профілю
*****

Повідомлень: 1 500
Приєднався: Apr 2015
Славетне місто Київ
Skoda Octavia 1,6
Повідомлення: #7
25-04-2020 23:07 RE: Балансировка колёс

(25-04-2020 21:40)Porter :  Ну так, ідеш до лікаря і вчиш як лікувати Курить Доктор гугл...
Якщо нема довіри до майстра - навіщо до нього йти? А якщо прийшов до спеціаліста з тим, чим сам професійно не займаєшся - хто ти такий, щоб його вчити?
Коли приходить дуже мудрий клієнт, пропоную варіанти:
- зробіть самі або у іншому місці
- робимо те і так як ви кажете з оплатою роботи (а не результату) і без гарантії.
- робимо діагностику, по ній будуть відомі вартість ремонту, час виконання, час гарантії.
Замовник описує проблему і бажаний результат. Майстер вибирає методи вирішення і озвучує ціну питання. Хіба не так?

Вибачте,а хіба я питав як мені себе поводити на СТО?У мене було геть інше питаня.Мене цікавить чи можна набивати на одну сторону колеса декілька важків у різних місцях.
ПС.А Ви якщо маєте бажання,сходіть до лікаря який почне робити Вам операцію без наркозу.А потім розкажете наскільки швидко Ви стали "дуже мудрим клієнтом" і почали волати,що лікар робить щось не так.От тоді саме буде час згадати і про "хто ти такий щоб його вчити",і "майстер вибирає методи вирішення і озвучує ціну питання",і про "зробіть самі або у іншому місці".
Шукати всі повідомлення учасника
Ozzy Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 085
Приєднався: Jan 2017
Краматорск
Skoda Karoq 1.4TSi + 8АТ
Повідомлення: #8
25-04-2020 23:10 RE: Балансировка колёс

мне разносили грузы (если они попадали на открытые участки полки диска) за спицы, вообще не понимаю в чем проблема повесить с 1 стороны диска 2 груза ? к тому же грузы разных развесовок бывают
Шукати всі повідомлення учасника
Zandercatcher Немає
Роздовбай широкого профілю
*****

Повідомлень: 1 500
Приєднався: Apr 2015
Славетне місто Київ
Skoda Octavia 1,6
Повідомлення: #9
25-04-2020 23:14 RE: Балансировка колёс

(25-04-2020 19:20)Pavlo_R :  Тема актуальная.
А что по технологии балансировки пишет умный GOOGLE?Курить


Если так разговаривают с клиентом, надо забывать о таких мастерских

А ни хрена Гугл мне по этому вопросу не рассказал...Почему ж я тут,на форуме,и спрашиваю.

А к этим чертям я больше ни ногой...Хотя зимнюю переобувку они мне и неплохо сделали.До них пришлось попасть на шиномонтажку-там мне менял резину молодой парень который совсем недавно начал работать в этой сфере.Когда я подсказал ему,что цветная точка на покрышке обозначает самое лёгкое место и напротив неё должен находиться вентиль(сосок),то он признался,что не знал об этом и поблагодарил за науку.А эти черти...Вобщем не поеду я больше к ним...


(25-04-2020 23:10)Ozzy :  мне разносили грузы (если они попадали на открытые участки полки диска) за спицы, вообще не понимаю в чем проблема повесить с 1 стороны диска 2 груза ? к тому же грузы разных развесовок бывают

Ну проблема может быть в том,что колесо будет отбалансировано неправильно.Со всеми вытекающими.Я ж вот и хочу услыхать обоснованый ответ можно ли балансить таким образом.Чтоб или требовать сделать по-человечески,или забить и не париться.
Проработать на шиномонтаже довелось недолго(месяцев 7),но ни разу не видал,чтоб ко мне приезжал автомобиль с несколькими грузами на одной стороне колеса.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-04-2020 23:19 Zandercatcher.)
Шукати всі повідомлення учасника
Ozzy Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 085
Приєднався: Jan 2017
Краматорск
Skoda Karoq 1.4TSi + 8АТ
Повідомлення: #10
25-04-2020 23:21 RE: Балансировка колёс

ну во-первых я не совсем понимаю, если аппарат показал при балансировке нули, как это не правильно ?
и второй момент, если колесо в принципе на 1 груз не балансируется, что делать ?
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Защита кромок арок колес Украинец 58 8 637 29-09-2020 11:08
Останнє: Serhios
  Развал задних колес на А5 byldozer 7 3 933 25-10-2018 09:04
Останнє: СЕАТовод
  Стук в районе передних колес, Фабия 2 batanik 16 10 852 26-08-2016 11:40
Останнє: MAX1980
  Люфт передних колес Skodник 19 7 002 15-02-2016 10:44
Останнє: Razrushitell
  Развал задних колес в октаве 4х4, подскажите как должно быть DEM 29 14 289 06-01-2016 11:20
Останнє: JenOK
  звон с под передних колес Шкода Суперб Мазепа 8 5 911 11-07-2013 17:31
Останнє: Евгений См
  схождение задних колес, Фабия 1.2 denekvas 3 4 239 03-04-2013 19:46
Останнє: kostik1966beta
  Протокол измерения установки колёс sd76 12 4 321 12-06-2012 23:12
Останнє: skodabox
  Сезонное хранение колёс Viktor72 16 4 671 13-04-2012 22:37
Останнє: Core(i5)
  Коллективный запрос в Шкоду (по поводу гула колес) sheff777 5 3 710 08-04-2012 23:32
Останнє: Syperb

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1