Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Купил электрофранцуза...
Автор Повідомлення
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #1
29-10-2020 09:44 Купил электрофранцуза...

Всем привет.
Сразу скажу, все написанное ниже, это моё личное мнение, и прошу прощения, если я кого-то задену своими высказываниями. Плюсы и минусы (особенно минусы) описаных авто, частенько связаны с просмотром самых дешевых, из продаваемых, экземпляров...
Начну издалека.  Побыв в Украине последние полгода, понял, что надо купить жене авто. Жалею, что в свое время продал Турика. Надо было его оставить. Но тогда были другие обстоятельства, планы и т.д.
Значит перебирал в голове, чего бы ей приобрести. Очень хотелось Тигуана. Дизель на ДСГ6 (есссесно на 4х4) планировал с Европы притянуть. Смотрел на Йети, но по комплектации они рядом не стояли с возможными Тигуанами. По деньгам не особо дешевле украинских, но по наворотам, на голову выше. Но денег  как всегда, не хватало, на то что хочется, а то что не хочется, то, как бы, нет смысла покупать. По этому пока мечта о Тигуане, так и оставалась незбыточной мечтой.
И все бы ничего, но в одной из бесед с соседом, он упомянул о своём знакомом, который со Штатов протянул Ниссан Лиф, за пять куе. Глянул, ради интереса на них, оказалось, реально можно купить Лиф за 6+ куе. Посмотрел другие электрички, так какие-то там Mitsubishi i-MiEV, Citroen C-Zero, Peugeot iOn вообще от 5 куе начинались. Короче задумался я. Тигуан это хорошо. Но там коробка, сцепление, турбина, форсунки, катализатор, ДПФы, ЕГРы и пр. А на электричке ломаться, особо то, и нечему. Вспомнил все крупные последние ремонты своих авто. Понял, что если бы это были электромобили, то я бы их не ремонтировал, так как ломались, в основном, ДВС и то, что его окружает (охлаждение, сцепление, система смазки, система питания топливом). Да, на электричках, батарея подсаживается со временем, но сейчас её уже ремонтируют, заменяя дохлые элементы. То есть цена ремонта это далеко не цена новой (или даже б/у батареи). Короче стал я перелопачивать интернет, в поисках инфы о этих всех игрушечных машинках (но с бешенным моментом). Ну и вот к чему я пришёл в своих выводах.

Памятуя о тигуановой мечте, стал смотреть на электрокроссоверы. Итак, представляем вам найденные мною варианты. Тесла Модел Х. Заглянул в кошелёк, решил не моё. Не нравится она мне. Какая-то прилизаная, смазливая и т.д. Кибертрак тоже не подходит. Какой-то слишком угловатый. По этих же причинах не подходят ещё жменя авто (не только кроссоверы. Вся линейка Теслы, Порше, Мерседес, Ауди, Вольво. Кошелек подсказывает, что на эти авто не стоит даже смотреть.
Из реально понравившиеся выделю Тойоту Рав4 ЕВ. Кошелек говорит, что она тоже изрядно угловато-смазливая, но значительно меньше чем Тесла. Правда она на моноприводе, но хоть клиренс и пробег на одном заряде радует (200 км и более). Да ещё на них, оказывается, Вэбасто ставят. Короче аппарат суперовый, но, малеха, не моё. Что не нравится в Тойоте, окромя цены (старт от 15 куе), так это отсутствие быстрой зарядки. Она, как бы, сейчас особо и не нужна, но даже пригнать того Рав4 из каких нибудь Винницы, Львова или Киева, без быстрой зарядки проблематично. Значит и продать потом тоже будет её не так просто. А если учесть, что батарея ещё деградирует, и на момент продажи авто сможе проехать на одном заряде 150 км (если летом продавать) то круг покупателей сужается. Да, я в курсе о существовании автолавет и прочих прицепов, но лучше чтобы быстрая зарядка была, и ею не было необходимости пользоваться, нежели наоборот.

Киа Соул. Именно Киа Соул ЕВ. Шикарная тачка. Пробеги 130-180км. Формфактор паркетничка. Клиренс приличный, 16см. Комплектация просто огонь. Ну вернее одна из них. Та, которая получше имеет подогревы передних и задних сидений, вентиляция передних, подогрев руля, климат, круиз, кожа, линзованые фары, и т.д. Но все Соулы пригнаны со штатов.  Практически у всех приборов в милях, галоннах, навигация Сев.Америка, отсутсвие (почему то это болезнь американцев) задних полок, ключей и т.д. Вообще то авто очень аппетитное, но если брать по низу рынка, то это востановленные битки, в хужей (не плохой,но все же) комплектации, с нерусифицированой приборкой, и, конечно же, долбанутым приемником, который не принимает четные частоты.

Короче с кроссоверами опа. Мне не подходят.
Смотрим хетчи-седаны и другие.
Вышеупомянутые Митсу, Пежо, Ситроен ну уж больно инопланетные, двигатель устаревший, год выпуска древний, да и запас хода у них чуть больше ста км, с горки, при попутным ветре, да с отключенным приемником. А этого маловато. Да, обычно жена на работу-с работы проезжает до
15 км. Но раз в две недели ей надо, по работе проехаться в область, а это уже км 40-50 + ежедневных 15км. То есть зимою летнего стокилометрового запаса может не хватить. Очень сильно съедает печка батарею. Не хочу, что бы моя благоверная ездила как некоторые владельцы электроавто, ночью без света, с замёрзлыми и окнами, не включая дворники и поворотники, в целях экономии заряда. Ну и ещё иногда надо съездить к тётке в деревню (более 70 км) и к родственникам на дачу, за Луцк (более 90 км в одну сторону. Там правда всегда с ночёвкой ездим, а значит можно на ночь машину на зарядку поставить, и домой снова 90км проехать). То есть все эти жужики отпадают. Да и смотрю на них, и для их описания, в моей голове крутится лишь одно красивое украинское предложение: "Якесь воно недолугє..." Хотя цены на них приятные. А из них всех Митсубиши мне нравится больше. Но пока этот вариант отбросил, с надеждой, что хватит денег на что-то дороже.

Сюда же добавлю Рено Твизи и Электросмарты. Ничего не имею против них, но это не совсем то авто. Нас в семье трое. А там только два места. Как третье авто в семье, возможно бы и пошло, а как второе (или не дай бог, первое) не катят.

Лиф: сразу нет. Новый (с батареей 30 кВт×час) дорогой. Старый (24кВт×час) малый запас хода. Вообще ни о чем. Да и много их так и ездят по нашим дорогам, отматывая мили, заливая галлоны (это я про антифриз и омывайку) ну и слушая только нечетные частоты радио. А у нас, на периферии, я не найду спецов, которые бы это исправили. Да и унылый тот Лиф какой-то. Багажник идиотский . Хочешь что-то втулить туда, так он маленький, не влезает ничего. Хочешь где-то запарковать авто, так багажник торчит как корма авианосца. Фары торчащие из кузова (аля Juke) вообще писец. Короче кузов не удачный. Не то что у некоторых икон. Да и довольно серьёзная деградация батареи.

Рено Флюенс. Маленький запас хода. Редкое авто, не очень популярное. Батарея в багажнике. Не нравится и то, что седан. Жена хочет скорее хетчбек. С парковкой проще.

Е-Гольф. Тут, вроде и сказать особо нечего. Гольф он и на электрике Гольф. Хвалят рулежку на нем. Удобство ВАГа и т.д. Хаят лючек зарядки сзади, надо всегда жопой к заряднику подъезжать (правда это не только Гольф). И клиренс там маленький. И фары галоген в отражателе. С зарядкой нипанятна: типа быстрая есть, но скорость быстрой на уровне медленной. Пробег на одной зарядке ~150 км.

Фиат 500е. ЧуднОе авто. Минусы: трехдверное, очень неудобный второй ряд сидений. Американский, значит отсутствие ключей, проблемы с приборками. Ну и Фиат... Плюсы: цена от 8куе. Запас хода ~150км. Интересный дизайн (жене нравится). Изначально очень серьёзно рассматривали покупку такого.

ФВ е-Ап. Сразу о плюсах. ФВ. Лёгкая парковка. В случае разряда батареи, можно вытянуть ремни безопасности наружу, и одев авто как рюкзак на спину, дойти домой пешком. Шучу... Минусы: малый пробег на одном заряде, тесный второй ряд сидений. Дешёвый салон.

Шевроле Спарк. Не зашёл мне. Нет быстрой зарядки. Американец, со всеми вытекающими.

Форд Фокус. Смотрел-приценивался. Не пересилил я себя. Не люблю Форды...

БМВ Ай3. Прикольная тачка, но дорого. Низ рынка выше всяких моих "еще чутка поднакопить ". А низ рынка это уже не самое хорошее...

Ну и не смотрели даже на Кенгу, Партнёры, Кадди на электротяге. Грузовики не интересуют. Так же и на китайские Жаки и иже с ними. Не верю я в то, что китайцы могут сделать хорошее авто, не умея делать хорошие болты-гайки и другие мелочи.

И в процессе изучения всех тех авто, неоднократно посматривал на Рено Зое. Запас хода достойный. Второе поколение до 300(!)км. Но дорого. Первое 150-180, тоже не худший вариант. Кроме того, есть возможность поменять родную батарею 22кВт на 41кВт (со второго поколения), которая становится на это авто болт-он. Присутствует быстрая зарядка и зарядка от обыкновенной сети. Охлаждение батареи (а значит не страдает быстрой деградацией, как первые Лифы). Есть хорошие комплектации. Таймеры зарядки и таймер прогрева (охлаждения) салона от кабеля, а так же кнопка на брелоке (типа Вэбасто). Греется не прожорливыми электротэнами, а стоит тепловой насос. Реально печка не съедает пол батареи. По крайней мере пока, когда мороза нет. Подогрев сидений (передних) и зеркал. Камера, парктроник. Бесключевой доступ. Вместительный багажник. Нормальный задний ряд сидений (к стати, сзади 3 ремня безопастности). Европейчик. Нормальное радио и карты в навигацию за 500грн становятся.
Из минусов - француз. Идиотское управление круизом, и еще некоторыми фиговинами. Нет регулировки высоты водительского сидения. Салон красивый, но твердый. И еще какие мелочи. Хотя зная французские авто, клаксон не на переключателе поворотников - и уже хорошо.
Авто изначально разрабатывается как электро, говорят это плюс. И в бюджет влазит (от 8 куе).
Короче приобрели Зойку. Нашёл в Житомире. 2015 г.в. 42000 пробега. Состояние бомба. Остаток батареи 89%. Запас хода по компу около 160км. Но когда ехали с Житомира, на остатке хода ~30км, счетчик остатка завис. То есть ехали 3 км, отчитывал 1. Так мы и проехали км 15, а с 30 км уменьшилось на 24. Правда я уже печку выключил, так как к дому подъезжали...
Оказалось проблематично найти информацию о машине. На форумах Рено о таких моделях не знают. Инструкцию в нете нашёл, на английском, в авто бумажная - на датском. По этому сразу просьба одноклубникам: если у кого есть такое авто, или есть знакомые с таким авто, или знакомые знакомых с таким авто и они имеют какую нибудь информацию  о Зое, пускай поделятся.
Общее впечатление классное. Езда приятная. Управление одной педалью немного непривычно, но не неудобное. Большой момент делает маневрирование в городском потоке беспроблемным. Зарядок по трассам уже хватает. С Житомира ехали своим ходом. Да, немного дольше (ну ладно, на много дольше) чем на авто с ДВС, но для долгих поездок на моря у меня есть Пассат. Пока Пассат за рубежом, а жене понадобится проехаться много км, есть батин Гольф. Правда, мне кажется, что пересесть с Зойки на Гольф, для моей супруги будет проблематично. Но если прижмет, то есть альтернатива.
На будущее планы заменить зарядное, так как нам досталось не оригинальное, 8ми амперное. Заряжает очень медленно. Оригинал идёт 16А. Заказал уже не оригинал, на 16А, но с возможностью регулировки зарядного тока. Живу в частном доме, и 16А выделить только на авто не всегда получится. Далее коврики резиновые дозаказать. Ворсовые есть, но на зиму они не алё. Резину зимнюю нужно. Подлокотник хочу. Вроде как их ставили на авто от 17-18 года. Поменять счётчик электроэнергии дома на двухзонный ещё планирую . Ну и может приподнять её. 12см клиренса, заявленых, маловато. Понимаю, что это не жЫп, и на грибы-рыбалку им ехать можно, но не съезжать с асфальта, но ещё см-другой не повредил бы.
Ну и о самом приятном. Необходимое количество денег на 100км дороги, порядка 25грн. Зимой, пусть будет 30-35. Это если по дневном тарифу. Если по ночному тарифу - 12-18 грн. Стоимость ТО (то есть замена всех фильтров, а их есть один, салонный) тоже несравнить со стоимость ТО авто с ДВС.
И ещё, так как закрылась тема с расшифровкой винов, то, если кто могЁт, то был бы признателен за расшифровку вина данного Жужика.
На сим заканчиваю свой опус. Готов к критике, или поздравлениям...


Файл(и) Мініатюри
               
(Востаннє це повідомлення було змінене: 29-10-2020 18:57 Юрий 4х4.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #2
29-10-2020 10:03 RE: Купил француза

А сколько денех-то?
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #3
29-10-2020 10:11 RE: Купил француза

10 000$
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #4
29-10-2020 11:06 RE: Купил француза

Для жены по городу нормально. Особенно если есть где ночью заряжать.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #5
29-10-2020 11:18 RE: Купил француза

Есть, у нас частный дом...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #6
29-10-2020 11:33 RE: Купил француза

Тогда вообще шикарно.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Dimon325 На сайті
ЧибуражГо

Повідомлень: 12 365
Приєднався: Feb 2007
Kieff, Pizdnuky
Х1 35і - 370 трудолюбивых животных
Повідомлення: #7
29-10-2020 11:36 RE: Купил француза

Мои поздравления, Юра. ДружбаДружба
Чисто субъективно и чисто визуально, одна из очень немногих хорошо выглядящих электричек на наших на дорогах.
У нас какая-то служба такси их катает, может они тебе что присоветуют в случае необходимости.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 29-10-2020 11:36 Dimon325.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
ПетроФФ Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 175
Приєднався: May 2011
Кремень
Audi Q5 TFSI 252 полноприводные кобылки. Škoda Karoq bianco nero
Повідомлення: #8
29-10-2020 11:49 RE: Купил француза

Поздравляю, прикольный тазик!
Пользовался каршерингом в Батуми, там как раз такие машинки.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #9
29-10-2020 11:51 RE: Купил француза

Дим, будешь с ними где пересекаться (или пользоваться их услугами, или ещё как) спроси, или есть где какой форум. Или номер их найдёшь, я б позвонил...
Хотя, в Киеве они все в Electric Engines обслуживаются. Я там одного твоего тёзку уже задолбал со своими вопросами...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Bob12 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 344
Приєднався: Jan 2013

Повідомлення: #10
29-10-2020 12:01 RE: Купил француза

Для міста ідеально! Rulez

W-220 Rulez
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Купил Рапид 2018, первое авто. Есть вопросы Bart3355 3 143 11-03-2024 10:28
Останнє: Bart3355
  А если купил Skoda опять, нужно снова вступать в ряды ШКУ ? Vladko 22 2 359 08-07-2021 18:09
Останнє: Dimon325
  Купил шкоду. Нужен совет по CAN шине. sirius 1 2 225 27-05-2019 15:11
Останнє: apylypiv
  купил первую машину что делать? таракан 7 1 550 28-12-2017 10:32
Останнє: samvey
  Купил турик 1.8 agu wts Relax 26 4 310 12-01-2016 20:45
Останнє: ilya0105
  Купил клубную шкоду vitalj87 42 8 417 01-12-2015 17:52
Останнє: kachetkar
  Wow! Купил всё таки)) Принимайте нового шкодника, Киев, Octavia Combi 1,6 TDI nazsubs 51 9 615 15-06-2015 09:08
Останнє: Pavlikasiy
  Всем доброго время суток. Наконец купил шкодницу, примите пополнение. sashamy1202 30 5 942 05-02-2014 21:09
Останнє: Oleg_20
  Добрий День!Недавно купил шкоду суперб 2006 года,,, Vасилий 21 4 546 31-10-2013 10:08
Останнє: Zagor4ik
  Я купил Рапида _Roma 48 8 406 15-09-2013 09:31
Останнє: Григо

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 2