Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Трудовые споры
Автор Повідомлення
SlavaP Немає
Писатель
***

Повідомлень: 532
Приєднався: Aug 2008
Kyiv
Skoda Superb 1.8Tsi
Повідомлення: #21
19-02-2021 12:17 RE: Трудовые споры

Работодатель не любит сокращений! За сокращения платить нужно и работнику, и государству. Удар по бюджету компании. А если неправильно сократишь так еще и штрафы в бюджет, выплаты работнику...
Вот и стараются "выдавливать" правдами и неправдами.
А вот как брать на работу людей нужно решать в каждом конкретном случае - не всех можно брать по срочному договору. Все зависит от вида выполняемых работ.
Аутсорсинг и аутстаффинг по многим видам работ решает многие проблемы и главная из них, что "заказчик" не несет ответветственность за таких работников (есв платить не нужно, больничные итп)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
kwon Немає
турбобой
*****

Повідомлень: 2 291
Приєднався: Nov 2005
Борисполь
Octavia Tour 1,8T+chip ATG+ГБО була
Повідомлення: #22
20-02-2021 08:06 RE: Трудовые споры

Очень радует, что в теме появились компетентные люди. Может кто-то сталкивался с таким явлением, как обходной лист при увольнении? Где-то читал, что его заполнять не обязательно и работодатель не может отказать в выдаче трудовой, если я этого не сделаю.


И ещё 1 нюанс: день увольнения совпадает с последним днем командировки (послали чтобы не давать остаток отпуска), а после неё у работника есть 3 рабочих дня для сдачи отчёта. Могут ли уволить в последний день командировки?

"Все будет хорошо! Главное, чтобы все было нормально", "Я сегодня подниму вопрос по этому вопросу" (мой начальник, военный в отставке)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-02-2021 08:09 kwon.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #23
20-02-2021 09:18 RE: Трудовые споры

(20-02-2021 08:06)kwon :  работодатель не может отказать в выдаче трудовой, если я этого не сделаю.
А у нас разве ещё есть трудовые книжки? Я думал их отменили давно. Стаж же по другому теперь считается.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Pirim-Pirim Немає
Писатель
***

Повідомлень: 296
Приєднався: Dec 2018
Хмельницкий
ВАЗ 21104, 16 кл. 1,6і, (2006), Skoda Fabia 2 (2010), Hyundai Santa Fe 2,7 (2008)
Повідомлення: #24
20-02-2021 09:48 RE: Трудовые споры

(20-02-2021 08:06)kwon :  Очень радует, что в теме появились компетентные люди. Может кто-то сталкивался с таким явлением, как обходной лист при увольнении? Где-то читал, что его заполнять не обязательно и работодатель не может отказать в выдаче трудовой, если я этого не сделаю.


И ещё 1 нюанс: день увольнения совпадает с последним днем командировки (послали чтобы не давать остаток отпуска), а после неё у работника есть 3 рабочих дня для сдачи отчёта. Могут ли уволить в последний день командировки?

Обходной лист - обязательный документ для материально-ответственных лиц. Он подтверждает, что работодатель после увольнения не может иметь материально-финансовых претензий к Вашей деятельности.
Касательно увольнения во время командировки: статья 120 чётко говорит "За відрядженими працівниками зберігаються протягом усього часу відрядження місце роботи (посада)". В день увольнения Вас должны ознакомить с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку и произвести окончательный финансовый расчёт. Если не выполнено одно из условий - день будет считаться рабочим.
А за неиспользованную часть отпуска должны начислить компенсацию. Не начислят - дайте только команду "фас" в Держпраци, они с удовольствием дадут показатели по штрафам ))

Как-то так...


(20-02-2021 09:18)Railnolds :  
(20-02-2021 08:06)kwon :  работодатель не может отказать в выдаче трудовой, если я этого не сделаю.
А у нас разве ещё есть трудовые книжки? Я думал их отменили давно. Стаж же по другому теперь считается.

Трудовая книжка предусмотрена 48 статьёй КЗоТ, норма действует.
Если есть возможность сравнить трудовой стаж на сайте Пенсионного с записями в трудовой - рекомендовал бы сделать это: у меня, например, не посчитали 2,5 года стажа. У них же на сайте есть спец. раздел по внесению изменений в учёт, я отправлял туда скан с трудовой за потерянный период - всё нормально, пересчитали.

Строго для себя считаю, что трудовая нужна в первую очередь своему работнику. Когда переведут весь учёт стажа в электронный вариант - там хрен что докажешь: база не работает, не можем Вас найти и куча сопутствующих отмазок.

ИзВинИТе зА неРовНЫй пОчеРК...
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-02-2021 09:56 Pirim-Pirim.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
yuristkonsult Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 779
Приєднався: Apr 2008
Хмельницький
Octavia 1.8t (vtg)
Повідомлення: #25
20-02-2021 10:28 RE: Трудовые споры

(20-02-2021 08:06)kwon :  ... Может кто-то сталкивался с таким явлением, как обходной лист при увольнении? Где-то читал, что его заполнять не обязательно и работодатель не может отказать в выдаче трудовой, если я этого не сделаю.
...
В трудовому законодавстві немає такого поняття. Ви не зобов'язані його підписувати.
В будь-якому разі:
"Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний видати
працівнику його трудову книжку в день звільнення з внесеним до неї
записом про звільнення."
Можна почитати постанову ВС від 10.10.2018 р. № 359/2642/16-ц, 61-14726св18
(20-02-2021 08:06)kwon :  ...И ещё 1 нюанс: день увольнения совпадает с последним днем командировки (послали чтобы не давать остаток отпуска), а после неё у работника есть 3 рабочих дня для сдачи отчёта. Могут ли уволить в последний день командировки?
"Якщо працівник відсутній на роботі в день звільнення, то
власник або уповноважений ним орган в цей день надсилає йому
поштове повідомлення із вказівкою про необхідність отримання
трудової книжки."
За період невикористаної відпустки роботодавець зобов'язаний виплатити компенсацію.
"При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення."

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
kwon Немає
турбобой
*****

Повідомлень: 2 291
Приєднався: Nov 2005
Борисполь
Octavia Tour 1,8T+chip ATG+ГБО була
Повідомлення: #26
20-02-2021 10:51 RE: Трудовые споры

Спасибо за ответы. Лицо не материально ответственное. С отпуском такая штука. Было написано заявление на 14 дней, т.к. меньшее количество не предусматривает выплату материальной помощи. Так эта гнида придумала командировку в последние дни работы чтобы 14 дней не поместилось и сделали приказ на 6 дней отпуска без мат.помощи. Повторно написал заявление, ссылаясь на ст.3 закона об отпусках, что хотим взять все дни, а на время командировки готовы прервать отпуск. На данный момент оно проигнорировано и получается потеря приличной суммы мат.помощи и компенсации за 6 дней отпуска, которые не нужны в принципе...

"Все будет хорошо! Главное, чтобы все было нормально", "Я сегодня подниму вопрос по этому вопросу" (мой начальник, военный в отставке)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-02-2021 10:52 kwon.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #27
20-02-2021 11:00 RE: Трудовые споры

(20-02-2021 09:48)Pirim-Pirim :  Трудовая книжка предусмотрена 48 статьёй КЗоТ, норма действует.
Если есть возможность сравнить трудовой стаж на сайте Пенсионного с записями в трудовой - рекомендовал бы сделать это: у меня, например, не посчитали 2,5 года стажа. У них же на сайте есть спец. раздел по внесению изменений в учёт, я отправлял туда скан с трудовой за потерянный период - всё нормально, пересчитали.
Строго для себя считаю, что трудовая нужна в первую очередь своему работнику. Когда переведут весь учёт стажа в электронный вариант - там хрен что докажешь: база не работает, не можем Вас найти и куча сопутствующих отмазок.
Ну вот у меня такая ситуация. Не внесли в стаж обучение в институте. Хотя в пенсионный отчисления были со стипендии.
Ну я не переживаю по этому поводу. Потому что выработать нужный срок на пенсию все равно не успею Smile
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Pirim-Pirim Немає
Писатель
***

Повідомлень: 296
Приєднався: Dec 2018
Хмельницкий
ВАЗ 21104, 16 кл. 1,6і, (2006), Skoda Fabia 2 (2010), Hyundai Santa Fe 2,7 (2008)
Повідомлення: #28
20-02-2021 13:58 RE: Трудовые споры

Так сейчас вообще тенденция идёт к тому, что трудовой стаж не будет иметь никакого значения - страховой и сумма отчислений на первом месте.
Ну, разве что у Вас есть (или будут) льготные условия ухода на пенсию Честь!

ИзВинИТе зА неРовНЫй пОчеРК...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #29
20-02-2021 14:04 RE: Трудовые споры

Ну да, сейчас отчисления имеют значение. А кто у нас по белому работает-то?
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
kwon Немає
турбобой
*****

Повідомлень: 2 291
Приєднався: Nov 2005
Борисполь
Octavia Tour 1,8T+chip ATG+ГБО була
Повідомлення: #30
23-02-2021 10:01 RE: Трудовые споры

Одержана маленькая победа) Под натиском официальных писем с уведомлением и ссылками на законы был получен отпуск на 14 дней с материалкой. Теперь чтобы отправить в командировку администрации нужно делать отзыв, а это, если не ошибаюсь, возможно без согласия работника только в крайнем случае (стихийные бедствия и пр.).

"Все будет хорошо! Главное, чтобы все было нормально", "Я сегодня подниму вопрос по этому вопросу" (мой начальник, военный в отставке)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Срочно нужен опытный адвокат. Трудовые отношения. Oxygen 0 1 249 02-04-2010 08:35
Останнє: Oxygen

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1