Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
1.5tsi - проблема "кенгуру".
Автор Повідомлення
kifirko Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Sep 2018

Octavia A7FL 1.5tsi
Повідомлення: #1
04-03-2021 12:01 1.5tsi - проблема "кенгуру".

Писал с вопросом на форуме 2.5 года назад перед покупкой Октавии с 1.5, кто что думает про данный движок. Тогда инфы не было, сейчас ее предостаточно, в том числе и у меня.
После покупки я попал в ад. Описывать все пережитое нет желания, но у движка есть проблема. Его дергает в последний момент отпускания сцепления на 1 и 2 передаче. Как бы плавно не отпускалось сцепление, машина дергает - обороты при этом как маятник пару раз опускаются и подымаются.
Оказалось проблема массова, сначала ВАГ молчал и кормил всех что так и должно быть. Потом что это софтовая проблема и скоро выкатят прошивку.
В итоге спустя год выпустили прошивку, судя с форумов она помогла большинству, но остались и те кому не помогло. В том числе мне.
Спустя время ВАГ даже запустил официальный отзыв, правда интересно что туда попали далеко не все машины у которых была проблема и которые были включены в TPI. Хотя получили обновление все машины с 1.5тси. (Лично мое мнение, попали туда машины с теми ЭБУ которым прошивка 100% помогала, и они об этом знали. Остальных наверняка решили морозить и дальше.)
https://car-recalls.eu/official-vw-skoda...i-engines/
Сам ваг заявил что проблема в генераторе переменного тока.
В интернете ходят разные мнения. Одни считаю что проблема в экологии и софт каким то образом зажат в рамках определенных выбросов (плохо влияющей то ли на смесь то ли на заслонку то ли впрыск... хз).
А может таки проблема в железе. Но заметил вот что, машина сама подгазовывает при отпускании сцепления, я так понимаю для помощи не умеющим ездить (наверное). В общем, если опускать просто сцепление без газа, машина едет как на автомате. И вот если начинать движение не касаясь газа, машина идеально плавно начинает ехать. (Я не механик, но в моем понимании если бы проблема была с агрегатами, ее бы телепало всегда.).
Так же в пользу того что виновата экология, я не нашел жалоб на укр форумах, предположил что в Украину заходят машины с софтом без заморочек на выбросы (если такое возможно).
Лично я за 2 года так и не нашел закономерности. Иногда кажется что влияет наружная температура, иногда что включенные потребители в машине. Но странность в том что иногда в лютый мороз или при включенных всех возможны подогревов, машина идеально плавно стартует без рывков. Добыча мыслей
Кстати посмотрев это видео, почему то показалось что проблемы схожи, до обновления моей машины так же присутствовали периодическая потеря мощности (то есть педаль тупо перестает реагировать на нажатие и машина тупо глохнет).
https://www.youtube.com/watch?v=2PnxcKxRbrE&t=51s
Кому интересно, сам TPI 2050744/11
   
У меня ЭБУ 05E906018BH и версия ПО 9622.
Менять машину не охота, кризис, а потери огромные. Да и обидно отдавать машину с 35000км за копейки.
Были мысли поехать в Киев к каким то тюнерам, снять хотя бы логи. Посмотреть в чем проблема. Был в 2019, не знаю почему не поехал ни к кому, наверное ел лапшу с ушей про порядочность ВАГа и сказочное обновление которое все решит.
Теперь даже не знаю получится ли поехать да и есть ли смысл, вдруг проблема таки не в софте.

Есть ли тут хозяева 1.5 с такой проблемой? В Эвропе она встречалась даже на ДСГ.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Begemot_K Немає
Писатель
***

Повідомлень: 377
Приєднався: Apr 2007
Днепр
Шкода Суперб Комби 1.8 TSI
Повідомлення: #2
04-03-2021 16:58 RE: 1.5tsi - проблема "кенгуру".

Вывод с этого один - если ВАГ выпускает на рынок новый двигатель или коробку-автомат, то нельзя ни в коем случае приобретать авто с этими новыми агрегатами первые 2-3 года. Такое впечатление, что ВАГ использует покупателей как бета-тестеров.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
kifirko Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Sep 2018

Octavia A7FL 1.5tsi
Повідомлення: #3
04-03-2021 17:30 RE: 1.5tsi - проблема "кенгуру".

(04-03-2021 16:58)Begemot_K :  Вывод с этого один - если ВАГ выпускает на рынок новый двигатель или коробку-автомат, то нельзя ни в коем случае приобретать авто с этими новыми агрегатами первые 2-3 года. Такое впечатление, что ВАГ использует покупателей как бета-тестеров.

Да это понятно, но выбора особо не было. Был только 1.0 и 2.0. 2.0 на октавии начинался от 32000э (тут конские налоги на покупку), был не готов отдавать столько за октавию. Сейчас жалею что не взял дсг, вероятность словить эту проблему на дсг была мизерная.

Не просто тестеров, а тестеров дойных коров. Меня поразило что зная о проблеме они продолжали 2 года продавать лажовые машины, даже более того они и в 2020 году проскакивали судя с форумов.
Да и не так обидно было если б косяк был явный. А так попробуй пойми софт не софт, экология не экология Sad
Но урок я усвоил)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 04-03-2021 17:34 kifirko.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
kolik Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 52
Приєднався: Jan 2014
Киев
Повідомлення: #4
04-03-2021 23:48 RE: 1.5tsi - проблема "кенгуру".

(04-03-2021 17:30)kifirko :  
(04-03-2021 16:58)Begemot_K :  Вывод с этого один - если ВАГ выпускает на рынок новый двигатель или коробку-автомат, то нельзя ни в коем случае приобретать авто с этими новыми агрегатами первые 2-3 года. Такое впечатление, что ВАГ использует покупателей как бета-тестеров.

Да это понятно, но выбора особо не было. Был только 1.0 и 2.0. 2.0 на октавии начинался от 32000э (тут конские налоги на покупку), был не готов отдавать столько за октавию. Сейчас жалею что не взял дсг, вероятность словить эту проблему на дсг была мизерная.

Не просто тестеров, а тестеров дойных коров. Меня поразило что зная о проблеме они продолжали 2 года продавать лажовые машины, даже более того они и в 2020 году проскакивали судя с форумов.
Да и не так обидно было если б косяк был явный. А так попробуй пойми софт не софт, экология не экология Sad
Но урок я усвоил)

Не поверите,не только с ВАГами такое..Друг купил новый прадик осенью 2020г. 2,8 дизель.Проехал 3000 км и начала выделываться коробка.При включении D например ,машину как будто пинают,хорошо пинают,при езде когда переключаются передачи также пинки.Ездили на сервис на столичку морозятся.В коробке когда на сервисе сбрасывают 1 блок, типа до заводских настроек,на время пропадает,потом снова всё ьакже проявляется .Уже так сбрасывали 2 раза,не помагает.Говорят ошибок нет.Садились на новый тестовый Хайлендер таже фигня только меньше толчки.Задавал вопрос приёмщику,приезжали ли такие машины с такими проблемами,морозятся,не говорят не да не нет..Видать надрочили на курсах повышения квалификации...Вот вам и Столичка и Тайота с нашими официальными дилерами тайота....
(Востаннє це повідомлення було змінене: 04-03-2021 23:50 kolik.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #5
05-03-2021 06:59 RE: 1.5tsi - проблема "кенгуру".

Мне как то попадалась в аренду Ауди с таким двигателем, правда коробка была автоматическая... впечатления остались крайне положительные. Особенно порадовал расход в режиме работы на 2х цилиндрах Smile жаль что этот режим только на низких скоростях работает Sad
[Зображення: 6793-C131-CCE8-426-F-A38-B-7-CD548-ECD2-D8.jpg]

Но едет она зачётно, ничего не скажешь.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 05-03-2021 07:01 AlteaXL.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
kifirko Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Sep 2018

Octavia A7FL 1.5tsi
Повідомлення: #6
05-03-2021 08:21 RE: 1.5tsi - проблема "кенгуру".

(05-03-2021 06:59)AlteaXL :  Мне как то попадалась в аренду Ауди с таким двигателем, правда коробка была автоматическая... впечатления остались крайне положительные. Особенно порадовал расход в режиме работы на 2х цилиндрах Smile жаль что этот режим только на низких скоростях работает Sad
[Зображення: 6793-C131-CCE8-426-F-A38-B-7-CD548-ECD2-D8.jpg]

Но едет она зачётно, ничего не скажешь.

На трассе машина идеальна. Ну вполне достаточно, скидывает цилиндры до 100км.ч по моему. Динамика, расход. Но город, в моем случае, это каторга. Вот и обидно что тупо не повезло. Знаю хозяев с механикой у кого такой проблемы небыло вообще и те кому обновление помогло.

Сейчас жалею что не взял дсг. Не взял от страха получить кучу проблем, а в итоге получил их еще большеSad


(04-03-2021 23:48)kolik :  
(04-03-2021 17:30)kifirko :  
(04-03-2021 16:58)Begemot_K :  Вывод с этого один - если ВАГ выпускает на рынок новый двигатель или коробку-автомат, то нельзя ни в коем случае приобретать авто с этими новыми агрегатами первые 2-3 года. Такое впечатление, что ВАГ использует покупателей как бета-тестеров.

Да это понятно, но выбора особо не было. Был только 1.0 и 2.0. 2.0 на октавии начинался от 32000э (тут конские налоги на покупку), был не готов отдавать столько за октавию. Сейчас жалею что не взял дсг, вероятность словить эту проблему на дсг была мизерная.

Не просто тестеров, а тестеров дойных коров. Меня поразило что зная о проблеме они продолжали 2 года продавать лажовые машины, даже более того они и в 2020 году проскакивали судя с форумов.
Да и не так обидно было если б косяк был явный. А так попробуй пойми софт не софт, экология не экология Sad
Но урок я усвоил)

Не поверите,не только с ВАГами такое..Друг купил новый прадик осенью 2020г. 2,8 дизель.Проехал 3000 км и начала выделываться коробка.При включении D например ,машину как будто пинают,хорошо пинают,при езде когда переключаются передачи также пинки.Ездили на сервис на столичку морозятся.В коробке когда на сервисе сбрасывают 1 блок, типа до заводских настроек,на время пропадает,потом снова всё ьакже проявляется .Уже так сбрасывали 2 раза,не помагает.Говорят ошибок нет.Садились на новый тестовый Хайлендер таже фигня только меньше толчки.Задавал вопрос приёмщику,приезжали ли такие машины с такими проблемами,морозятся,не говорят не да не нет..Видать надрочили на курсах повышения квалификации...Вот вам и Столичка и Тайота с нашими официальными дилерами тайота....

Жестко конечно
Если такая закономерность то очень похоже на софт а не на железо, я бы ехал к тюнерам, пускай чипуют.
Одно дело когда производитель накосячил, а другое дело когда намеренно выпускает говно, потому что не влез в рамки норм выбросов, типа самый умный имея всех в виду. Деньг несут, а как оно ездит пофигу, зато мы влезли в WLTP.
Конкретно ВАГ для меня умер навсегда. Увы.
Тоже на Столичку заезжал в ПрагаАвто со своим вопросом, не самые положительные впечатления)))
(Востаннє це повідомлення було змінене: 05-03-2021 08:27 kifirko.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #7
05-03-2021 08:58 RE: 1.5tsi - проблема "кенгуру".

Сильно сомневаюсь, что у вага на конвеере собирают радикально разные машины. Если у одних проблема есть, у других нет. Одним прошивка помогает, другим нет. Возможно стоит присмотреться и к манере вождения.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
1.2HTP Немає
CAXA
*****

Повідомлень: 9 477
Приєднався: Sep 2006
Днепр
Повідомлення: #8
05-03-2021 10:00 RE: 1.5tsi - проблема "кенгуру".

Тестил Q3 и T-ROC с 1,5 правда обе на DSG, подобных симптомов не заметил, хотя тест, это конечно не повседневная эксплуатация...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
m1sha Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 110
Приєднався: Apr 2012
Киев
Citroen C5 Aircross 2.0 HDi 180, Octavia A5 1.6 MPI BSF (ГБО) была
Повідомлення: #9
05-03-2021 10:04 RE: 1.5tsi - проблема "кенгуру".

(04-03-2021 23:48)kolik :  
(04-03-2021 17:30)kifirko :  
(04-03-2021 16:58)Begemot_K :  Вывод с этого один - если ВАГ выпускает на рынок новый двигатель или коробку-автомат, то нельзя ни в коем случае приобретать авто с этими новыми агрегатами первые 2-3 года. Такое впечатление, что ВАГ использует покупателей как бета-тестеров.

Да это понятно, но выбора особо не было. Был только 1.0 и 2.0. 2.0 на октавии начинался от 32000э (тут конские налоги на покупку), был не готов отдавать столько за октавию. Сейчас жалею что не взял дсг, вероятность словить эту проблему на дсг была мизерная.

Не просто тестеров, а тестеров дойных коров. Меня поразило что зная о проблеме они продолжали 2 года продавать лажовые машины, даже более того они и в 2020 году проскакивали судя с форумов.
Да и не так обидно было если б косяк был явный. А так попробуй пойми софт не софт, экология не экология Sad
Но урок я усвоил)

Не поверите,не только с ВАГами такое..Друг купил новый прадик осенью 2020г. 2,8 дизель.Проехал 3000 км и начала выделываться коробка.При включении D например ,машину как будто пинают,хорошо пинают,при езде когда переключаются передачи также пинки.Ездили на сервис на столичку морозятся.В коробке когда на сервисе сбрасывают 1 блок, типа до заводских настроек,на время пропадает,потом снова всё ьакже проявляется .Уже так сбрасывали 2 раза,не помагает.Говорят ошибок нет.Садились на новый тестовый Хайлендер таже фигня только меньше толчки.Задавал вопрос приёмщику,приезжали ли такие машины с такими проблемами,морозятся,не говорят не да не нет..Видать надрочили на курсах повышения квалификации...Вот вам и Столичка и Тайота с нашими официальными дилерами тайота....

У меня тоже на 8-ми ступенчатом айсине дергается, но только если ехать на скорости 32-33 км/ч начинаются пинки/дергание, понижаешь или повышаешь скорость, все ок)

[Зображення: 158811-8.png][Зображення: flagmap.php?visited=BGCZGRPLPTROUATR]
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #10
05-03-2021 12:40 RE: 1.5tsi - проблема "кенгуру".

Кстати на драйве народ отзывается, что есть связь с энергопотреблением. У одного дёргает только с включенными обогрева. Ещё у одного после отключения регистратора перестало. Может в этом направлении копать?
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Octavia 1.8t падают обороты ХХ и не плавная реакция на &quot Vetal 2 3 284 15-11-2006 18:29
Останнє: Vetal

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1