Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя
Автор Повідомлення
alexs_alexs Немає
Ученик
*

Повідомлень: 13
Приєднався: Dec 2018

Повідомлення: #1
09-03-2021 10:32 Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя

Всем доброго дня!
Прошу помощи в решении проблемы с коробкой. Автомобиль Skoda Octavia 1.8 tsi 2012г., механика 6ступка, 125тыс пробега. После зимы обнаружилась проблема с включением передач. Машина покупалась в прошлом году. Масло пока не менялось в коробке. Машина зимой ездила очень редко и на короткие дистанции. Оставляю обычно в гараже на первой передаче. Где-то 2 недели назад обнаружил, что переключается 1 и 2 передача + задняя. Немного поездил и кое-как с большим усилием перешел на остальные передачи. Но на 3 передачу все так же нечетко включалось. Можно с 4 попасть в 1 или со 2 попасть снова в 1 передачу. И заметил еще, что в нейтраль со второй уходит не доходя до центра, чтобы потом толкнуть на 3 передачу. То есть небольшим усилием довести надо в центр, а потом на 3 втыкать. Никакого хруста, скрежета, шумов и т.п. отклонений не наблюдалось.
Пару дней назад снова зашел в гараж и картина повторилась – на холодную только 1 и 2 работает + задняя передача. Прогреваться и ездить пока не стал.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-03-2021 10:34 alexs_alexs.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
SOA Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 881
Приєднався: Apr 2008
Киев,р-он Харьковский
Фабия, Авео (были), Ford Fusion
Повідомлення: #2
09-03-2021 10:44 RE: Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя

Первое... смотреть кулису, и систему тяг от рычага до коробки.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Челенжер Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 108
Приєднався: Jul 2012
Киев
Skoda Fabia 1.4,16v(86 л.с.) 2012
Повідомлення: #3
09-03-2021 10:48 RE: Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя

Вам дорога в сервис, желательно к офф. дилеру. Пускай выставят трос переключения передач в заводское положение.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
pn65 Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 327
Приєднався: Dec 2013
Киев
Octavia A5 MPI LPG
Повідомлення: #4
09-03-2021 18:39 RE: Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя

(09-03-2021 10:32)alexs_alexs :  Всем доброго дня!
Прошу помощи в решении проблемы с коробкой. Автомобиль Skoda Octavia 1.8 tsi 2012г., механика 6ступка, 125тыс пробега. После зимы обнаружилась проблема с включением передач. Машина покупалась в прошлом году. Масло пока не менялось в коробке. Машина зимой ездила очень редко и на короткие дистанции. Оставляю обычно в гараже на первой передаче. Где-то 2 недели назад обнаружил, что переключается 1 и 2 передача + задняя. Немного поездил и кое-как с большим усилием перешел на остальные передачи. Но на 3 передачу все так же нечетко включалось. Можно с 4 попасть в 1 или со 2 попасть снова в 1 передачу. И заметил еще, что в нейтраль со второй уходит не доходя до центра, чтобы потом толкнуть на 3 передачу. То есть небольшим усилием довести надо в центр, а потом на 3 втыкать. Никакого хруста, скрежета, шумов и т.п. отклонений не наблюдалось.
Пару дней назад снова зашел в гараж и картина повторилась – на холодную только 1 и 2 работает + задняя передача. Прогреваться и ездить пока не стал.
Проблема в кулисе (вилке переключения передач, которая в КПП). Возникает тогда, когда начинает пропускать сальник, который на ней стоит (наверняка вокруг кулисы на коробке есть масляная шуба). Лечится или заменой кулисы (вилки) или её переборкой с вытачиванием втулки и заменой сальника (сама оригинальная кулиса достаточно дорога). Проверить можно так: открываете капот, под воздуховодом фильтра видно КПП с подходящими к ней пластиковыми наконечниками тросов. На самой кулисе расположен секторный груз, его хорошо видно. Ручка КПП в салоне должна быть в нейтрали. попробуйте кулису с грузом покачать вверх-вниз (вдавливая в коробку и вынимая из нее). Если ходит туго - это она, если с ней всё нормально, то ходит очень даже легко. А вообще, почитайте: Ремонт кулисы, всё станет ясно! По регулировке вот тут: Регулировка МКПП VAG, только сначала ослабляете пружинные наконечники на тягах, а потом уже фиксируете ручку МКПП в салоне.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
alexs_alexs Немає
Ученик
*

Повідомлень: 13
Приєднався: Dec 2018

Повідомлення: #5
09-03-2021 20:25 RE: Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя

Спасибо всем! Буду пробовать ближе к выходным. Теперь хоть понятно, в каком направлении копать
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
pn65 Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 327
Приєднався: Dec 2013
Киев
Octavia A5 MPI LPG
Повідомлення: #6
09-03-2021 20:32 RE: Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя

Ещё может быть проблема там же, но связанная с тем, что под шток кулисы попадает сторонний предмет, например, отломанный кусок Г-образного пластикового фиксатора для настройки МКПП...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
alexs_alexs Немає
Ученик
*

Повідомлень: 13
Приєднався: Dec 2018

Повідомлення: #7
12-03-2021 21:19 RE: Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя

В общем проблема решена. Но сначала придумал для себя еще больше проблем)) Выставляя тросики переключения передач (см.видео регулировка кулисы), отключилась задняя скорость и 5,6 тоже, а начали нормально работать 1,2,3,4. И тут я понял, что в правильном направлении копаю. Но не смог перейти к основному (см.видео по времени начиная 3:30 регулировка кулисы) - открутить гайку рычага переключения передач. Все напрочь закисло, а время поджимало т.к. делал еще раз эти манипуляции с утра перед выездом к оф.диллеру. Машина еще как назло стояла задом к выезду. Пришлось толкать (хорошо в этот момент в гараже был не только я, а и мой родственник). Приехал к оф.диллеру, тут меня со старту еще раз обрадовали, что авто у них можно загонять только задним ходом на СТО))) Спешно вызвали мастера своего и проверили, действительно ли все так печально и придется толкать авто в бокс вручную. И таки да (а я же им говорил, что напрочь не включается). Они меня в ответ тоже решили попугать, что типа придется менять что-то из деталей.
Слава богу обошлось все малой кровью - отрегулировали тросики и рычаг переключения передач.
Попросил так же залить новое масло в коробку (125тыс пробег). На меня конечно странно посмотрели и попытались испугать ценой на такое масло. Но я уже решил менять и назад отступать не собирался (в байки про масло на весь срок службы не верю).
Да, можно было сделать все своими руками, Не получилось где-то, но во всяком случае попытался и, как итог - приобретен бесценный опыт на будущее в познании своего любимого автомобильчика.
Всем еще раз спасибо за помощь.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
валерчик Немає
Писатель
***

Повідомлень: 453
Приєднався: Feb 2013
Днепр
SuperB 1.8TSI блондин
Повідомлення: #8
13-03-2021 11:02 RE: Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя

(12-03-2021 21:19)alexs_alexs :  В общем проблема решена. Но сначала придумал для себя еще больше проблем)) Выставляя тросики переключения передач (см.видео регулировка кулисы), отключилась задняя скорость и 5,6 тоже, а начали нормально работать 1,2,3,4. И тут я понял, что в правильном направлении копаю. Но не смог перейти к основному (см.видео по времени начиная 3:30 регулировка кулисы) - открутить гайку рычага переключения передач. Все напрочь закисло, а время поджимало т.к. делал еще раз эти манипуляции с утра перед выездом к оф.диллеру. Машина еще как назло стояла задом к выезду. Пришлось толкать (хорошо в этот момент в гараже был не только я, а и мой родственник). Приехал к оф.диллеру, тут меня со старту еще раз обрадовали, что авто у них можно загонять только задним ходом на СТО))) Спешно вызвали мастера своего и проверили, действительно ли все так печально и придется толкать авто в бокс вручную. И таки да (а я же им говорил, что напрочь не включается). Они меня в ответ тоже решили попугать, что типа придется менять что-то из деталей.
Слава богу обошлось все малой кровью - отрегулировали тросики и рычаг переключения передач.
Попросил так же залить новое масло в коробку (125тыс пробег). На меня конечно странно посмотрели и попытались испугать ценой на такое масло. Но я уже решил менять и назад отступать не собирался (в байки про масло на весь срок службы не верю).
Да, можно было сделать все своими руками, Не получилось где-то, но во всяком случае попытался и, как итог - приобретен бесценный опыт на будущее в познании своего любимого автомобильчика.
Всем еще раз спасибо за помощь.

Хорошо когда все хорошоHello!Мир

Нет УМА-строй ДОМА. 067-562-66-25
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Тур, провалюється важіль перемикання передач. Porter 6 538 31-12-2023 15:34
Останнє: Porter
  Не открывается задняя дверь Гриша 49 32 440 21-09-2023 20:14
Останнє: Мавпун
  Не закрывается задняя дверь kwon 0 517 01-08-2022 10:43
Останнє: kwon
  Не включается стартер shuric777 14 1 486 25-04-2022 20:26
Останнє: shuric777
  Задняя подвеска Не помню 7 1 380 07-02-2022 11:11
Останнє: Максимилиан
  Непопадания зуб на зуб при быстром переключении передач в КПП. Дмитри ц 8 1 032 26-01-2022 22:54
Останнє: Дмитри ц
  Не откр/закр с ЦЗ задняя левая дверь ipiggidy 8 2 401 20-11-2021 12:44
Останнє: cicero
Shocked Подшипник вала переключения передач Дрюлик 5 688 09-08-2021 19:17
Останнє: Ulisss
  Не открывается задняя левая дверь, нужна помощь . РЕШЕНО! Олег123 10 10 354 07-03-2021 18:12
Останнє: Олег123
  Підказки перемикання передач genn12 25 3 045 12-02-2021 15:00
Останнє: Serhios

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1