Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Электросварка
Автор Повідомлення
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #1
02-04-2021 23:25 Электросварка

есть у меня проблема.

по жизни так получилось, что до фига чего умею сам делать руками в свои почти 55. от сантехники и гидравлики, электрики, силовой и слаботочки, до проектирования и сборки мебели. не говоря уж про ИТ. по дороге токарка, фрезеровка, деревообработка, пайка, и т.д. и т.п. по кузнечному делу у меня ваще диплом о вышке + аспирантура. Wink

одна из немногих вещей, которая у меня не получается освоить самостоятельно, это электросварка. купил аппарат, электроды, маску и т.д., пока "тренируюсь", более менее ок. как только что-то реальное - хрень получается. вроде по теории делаю всё правильно, но шов не получается.

так вот вопрос - где можно этому подучиться? без фанатизма в виде месяцев обучения. а чисто практически.

Есть у нас спецы, которые могут привить навыки ?

Курить

ЗЫ. еще не очень с резкой стекла получается, но это не так актуально. Wink

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
(Востаннє це повідомлення було змінене: 02-04-2021 23:42 smile.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #2
03-04-2021 10:03 RE: Электросварка

Я варить учился сам. Ещё до появления интернетов. Отец был на ЮБКМ (это не совсем ЮБК, это Южный Берег Карского Моря, чуть севернее чем ЮБК), дом свой, куры-свиньи, постоянно что-то ломалось. Приходилось либо городить из ..овна и веток, либо варить. С ветками было долго и грязно, по этому учился варить. Сварочный выменял на китайский двухкасетник, усилок и самодельные колонки, которые перед этим выменял на игровую приставку, которую тоже выменял на что раньше.
Первые попытки вообще смешные. Электрод нагревается до красна и прилипал. Думал - слишком большой ток (по аналогии с электроплиткой и пр.), брал и убавлял. Становилось только хуже. Рукой схватился за нихромовое сопротивление, долго ходил со странной змейкой на ладони. Это не очень смешно было. Но, малу помалу, полгода-год, как-то доходил до того, что сейчас на Ютьюбе в одном ролике показывают. Потом пошёл работать. Слесарем. Сварщики рядом были, иногда удавалось сжечь электрод-другой. Электрод 5мм, метал 40мм. Вари как хочешь, прожечь насквозь не выйдет. Потом попал на фирмочку, делали балконы. Сначала чуть подваривал, потом сварщик заболел, надо было наваривать раму с нуля. Рискнули, я наварил. Недавно проезжал мимо, вроде стоит, не упал. Короче начал наваривать балконы. Там ещё подучился. В итоге сейчас металлоконструкции варю сам. К трубам (отопление, водопровод, газ) не лезу. Не уверен в том, что заварю.
Совет. Учиться варить надо на чистом металле. И не на тонкостенном. Например труба профильная, со стенкой 4мм и больше. И только после этого браться за ржавый, или тонкостенный. Электроды важны. Сам мучался с электродами, закинул в духовку, прожарил, стало вариться. Аппарат тоже. Думаю не стоит писать, что инверторный для начинающего более подходит нежели трансформаторный. Для не начинающего тоже. Маска лучше хамелеон. Хотя многие спецы их не признают. Ну и теории побольше.
П.С. Я варил уже много лет, когда мне один сварщик подсказал, что я неправильно держу электрод. Если ведёте электрод слева направо, то держатель должен быть правее места сварки. Если справа на лево, то наоборот. То есть електродом надо убегать, а не наступать. Маленький нюанс, на который мне никто не обращал внимание. Но варить правильно легче.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-04-2021 22:52 Юрий 4х4.)
Шукати всі повідомлення учасника
lukisraiz Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 132
Приєднався: Nov 2020

1,6 MPI механика
Повідомлення: #3
03-04-2021 10:19 RE: Электросварка

Вот неплохое видео


Шукати всі повідомлення учасника
Барс Немає
Слухач
*****

Повідомлень: 2 904
Приєднався: Jan 2011
Boyarka-City & Novoraysk
Rapid 1.6 - чорненька
Повідомлення: #4
03-04-2021 18:51 RE: Электросварка

Со сваркой столкнулся в 2017-м году, как купили участок под стройку. Купил себе инвертор небольшой.
Первая сварка - петли временных ворот - отпали после второго открытия Smile
Но потом понемногу наблотыкался, шов становился все ровнее и заполненей.
Так или иначе за плечами 50м забора, большая садовая качеля, куча всякой мелочи и т.д. Профтрубу 2мм чикрыжу сейчас аж гай шумит Курить
Так что думаю что даже не обучаясь, со временем оно прийдет

Не той українець, який вміє говорити українською, а той, в жилах якого тече кров вільної людини.
Шукати всі повідомлення учасника
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #5
03-04-2021 22:47 RE: Электросварка

Сейчас учиться легче, много роликов в сети. Смотрел "Сварщик в городе" на Ютюбе. Дюже толково рассказывает...
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-04-2021 22:51 Юрий 4х4.)
Шукати всі повідомлення учасника
tompson Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 785
Приєднався: Mar 2008
Киев
Superb II 2.0 170 hp, Renault Trafic, LC 200 '20
Повідомлення: #6
04-04-2021 18:58 RE: Электросварка

(02-04-2021 23:25)smile :  ЗЫ. еще не очень с резкой стекла получается, но это не так актуально. Wink

Возможно стоит купить стеклорез получше? Потому что обычным советским тоже не всегда получается...


По поводу сварки - есть возможность выложить фото что именно не нравится?
Шукати всі повідомлення учасника
OLEGAN Немає
Дока
***

Повідомлень: 477
Приєднався: Mar 2008
Возле Гор
Octavia A5 2.0 FSI COMBI
Повідомлення: #7
05-04-2021 19:06 RE: Электросварка

Если есть понимание процесса, то нужна только практика. Со временем всё будет получаться.
Не боги горшки обжигают. Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
дядя Игорь Немає
Ученик
*

Повідомлень: 41
Приєднався: Jul 2020
Недалеко от Киева
Шкода Фабия 1, Линкольн МКС
Повідомлення: #8
15-04-2021 07:43 RE: Электросварка

Купил дачу, волей-неволей пришлось выучиться самому, наёмным сварщикам не наплатишься. Ролики в Ютубе научили и собственный опыт, чем больше варишь, тем лучше. Первый раз варил забор, шовчик - классика, чешуйки, мастером себя почуствовал. Отбил шлак - а там язвы...Ничё, на ...надцатый раз стало получаться. Электроды - это да, от них до хрена чего зависит. Достали мне ребята пачечку немецких - блин, не нарадуюсь. Аппарат - инвертор, наш украинский "Патон".
Шукати всі повідомлення учасника


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1