Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Адаптация DSG, миф или реальность ?
Автор Повідомлення
yellosax Немає
Ученик
*

Повідомлень: 49
Приєднався: Sep 2010

Skoda Oktavia A5 2.0TDI DSG
Повідомлення: #1
13-04-2021 21:08 Адаптация DSG, миф или реальность ?

Подскажите пожалуйста, делается ли реально адаптация DSG и главное даёт ли это что то ? Или это как тот суслик которого нет . А если делается, то где и как и в каких случаях и что это даёт на выходе ? Спасибо.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
gsxtrail Немає
Писатель
***

Повідомлень: 279
Приєднався: Sep 2010
Киев
Octavia A5 FL 2.0 TDI DSG6. Kodiaq 2.0 TDI/150 л.с. 7 DSG 4x4
Повідомлення: #2
13-04-2021 21:30 RE: Адаптация DSG, миф или реальность ?

Q: Что такое адаптация DSG, чем она отличается от прошивки и зачем она нужна?

A: Адаптация (базовая установка) - процедура, нацеленная на "обучение" мехатроника текущим физическим параметрам механической части коробки и сцепления.
В процессе проведения адаптации, мехатроник "проверяет" корректность включения всех передач, а также замеряет "ходы" сцеплений. Все измеренные параметры мехатроник сохраняет в памяти и "руководствуется" ими при дальнейшей езде.
источник

На самом деле самому интересно почитать мнение форумчан на эту тему. Я адаптацию делаю когда в коробке появляются рывки и толчки. За 50 тыс км 2 раза делал. Разницу ощутил. Делал не в движении и не через спец оборудование, а тупо через carscanner. Но больше склоняюсь к тому, что адаптация создана для настройки коробки после её же ремонта. В инете мало инфы про адаптацию.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
yellosax Немає
Ученик
*

Повідомлень: 49
Приєднався: Sep 2010

Skoda Oktavia A5 2.0TDI DSG
Повідомлення: #3
13-04-2021 21:57 RE: Адаптация DSG, миф или реальность ?

(13-04-2021 21:30)gsxtrail :  Q: Что такое адаптация DSG, чем она отличается от прошивки и зачем она нужна?

A: Адаптация (базовая установка) - процедура, нацеленная на "обучение" мехатроника текущим физическим параметрам механической части коробки и сцепления.
В процессе проведения адаптации, мехатроник "проверяет" корректность включения всех передач, а также замеряет "ходы" сцеплений. Все измеренные параметры мехатроник сохраняет в памяти и "руководствуется" ими при дальнейшей езде.
источник

На самом деле самому интересно почитать мнение форумчан на эту тему. Я адаптацию делаю когда в коробке появляются рывки и толчки. За 50 тыс км 2 раза делал. Разницу ощутил. Делал не в движении и не через спец оборудование, а тупо через carscanner. Но больше склоняюсь к тому, что адаптация создана для настройки коробки после её же ремонта. В инете мало инфы про адаптацию.
Вот и мне интересно. это реальная процедура которая что то настраивает или некий тест, который показывает что всё работает. Я адаптацию не разу не делал, но есть толчёт при переходе с 2-ой на 3-ю передачу, но что то мне подсказывает что это проблема соленоида а не адаптации. За всё время (190 тыс пробега)дважды меня двухмассовый маховик. И слышал что якобы после замены делают адаптацию коробки. Но опять же говорят много чего, а вот где реальные рекомендации производителя, если таоковые есть, а где чьи то фантазии.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
zender67 Немає
Banned

Повідомлень: 428
Приєднався: Jan 2020
Odessa
VW Passat B-7 2.0 TDI
Повідомлення: #4
14-04-2021 08:05 RE: Адаптация DSG, миф или реальность ?

Я так понял что речь о DSG-6 - да делается. Для ее проведения нужен Вася ( VCDS) ( в нете много об описании данной процедуры). На исправной коробке вряд ли будут заменены изменения. ATF / фильтр давно меняли ? Я бы начал с последнего.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
yellosax Немає
Ученик
*

Повідомлень: 49
Приєднався: Sep 2010

Skoda Oktavia A5 2.0TDI DSG
Повідомлення: #5
14-04-2021 08:29 RE: Адаптация DSG, миф или реальность ?

(14-04-2021 08:05)zender67 :  Я так понял что речь о DSG-6 - да делается. Для ее проведения нужен Вася ( VCDS) ( в нете много об описании данной процедуры). На исправной коробке вряд ли будут заменены изменения. ATF / фильтр давно меняли ? Я бы начал с последнего.

Фильтр и масло в коробке сменил месяц назад. Масло лил правильное, Swag для DSG
(Востаннє це повідомлення було змінене: 14-04-2021 08:30 yellosax.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
toledo Немає
Классик
****

Повідомлень: 952
Приєднався: Mar 2015
Одесса
Altea XL 1.6 CAYC
Повідомлення: #6
14-04-2021 10:22 RE: Адаптация DSG, миф или реальность ?

В одисе это пункт адаптации мехатрона, который согласно тому же Одису делается при замене блока мехатрона и всё! Никакиж упоминаний о том, что надо ее делать при замене маховика, сцепления или чего то еще - нет. Поогает или не помогает - вопрос риторический. Лучше стать может, но это будет временно. Коробка, переключения сами адаптируются в процессе езды. И после адаптации мехатрона, можно, но не обязательно, согласно тез же подсказок Одиса выполнить адаптационную поезду, он показывает, подсказывает что куда и как ехать, на какой передаче и ведет учет успешных действий. Но покатавшись по пробкам, будет происходить адаптайия дальнейшая и если что не так - вы увидите очень скоро опять свои подергивания... Ну и ОД, в том же Киеве, после замены мехатрона отпускают людей гулять без проведения этой адаптации - тогда ее конечно сделать нужно, как первичную. С целью что-то улучшить просто так - концерну ваг видимо об этом не известно, ну или в Одис забыли вписать в окна подсказок
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
sc3pt1c Немає
Писатель
***

Повідомлень: 349
Приєднався: Mar 2017
Тернопіль
Skoda Fabia 2 FL 1.6tdi CAYB. GOLF VI 1.6TDI CAYC. Passat b8 2.0tdi CRLB
Повідомлення: #7
14-04-2021 15:26 RE: Адаптация DSG, миф или реальность ?

Проводив адаптації на декількох коробках, спочатку переключається жорсткіше, але після адаптаційних поїздок, стає краще,. Всі кому робив відчули позитивні зміни)
Ще робив на варіаторі і на гідротрансформаторі)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
toledo Немає
Классик
****

Повідомлень: 952
Приєднався: Mar 2015
Одесса
Altea XL 1.6 CAYC
Повідомлення: #8
14-04-2021 23:15 RE: Адаптация DSG, миф или реальность ?

(14-04-2021 15:26)sc3pt1c :  Проводив адаптації на декількох коробках, спочатку переключається жорсткіше, але після адаптаційних поїздок, стає краще,. Всі кому робив відчули позитивні зміни)
Ще робив на варіаторі і на гідротрансформаторі)

Могу обьективно сказать за свою - ничего не поменялось, а в пробках возможно и стало чутка более нервной (ну или просто в попытке почуствовать разницу - всетаки пришла параноя Smile Адаптационную поездку так же делал, но для нее нужна трасса... А вот в городе всетаки другие условия... вариантор и гидротнас это всетаки другие коробасы, и даже не важно ваг это или нет. Все алгоритмы закладываются производителем коробки, а ваг уже просто этому следует и добавляет в свой софт. В общем - тема шляпа. Причем могут быть правыми и те, кого не волнует, что Одис пишет, что рекомендует Ваг... Свми же "коробочники" по разному говорят. Все потому, что имеют разный опыт с одной стороны и разный интерес сдругой. А кому верить, дело другое
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Адаптация дросельной заслонки Васей StreetLine 7 2 715 17-09-2020 09:16
Останнє: toledo
  Нужна какая либо "адаптация" для дизельных форсунок после снятия и установки ? StreetLine 7 3 755 06-02-2020 19:29
Останнє: bumblebee93
  Нужна ли адаптация дросельной заслонки в таком случае? StreetLine 13 3 673 05-02-2020 19:35
Останнє: StreetLine
  датчик поворота руля адаптация jolyd 17 20 618 21-03-2018 10:07
Останнє: Bank911
  адаптация свечей Октавия А5 Duchovny 3 2 032 07-11-2016 09:33
Останнє: Duchovny
  Адаптация ДЗ постоянно вылазит... Wird 12 3 680 28-09-2016 11:35
Останнє: Лесничий
  адаптация замка багажника spinhack 7 2 388 06-07-2016 08:32
Останнє: spinhack
  Адаптация ключей!!! Crazy_M3 4 1 330 06-06-2016 19:32
Останнє: OSA65
  Чистка и адаптация дросельной заслонки на 1.8TSi Lil 1 2 851 19-11-2014 22:33
Останнє: golf_fan
  как долго происходит адаптация (накат карты)? auto-master 5 1 948 02-07-2014 14:56
Останнє: V-Al

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1