Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Отпуск в Хорватии/Албании
Автор Повідомлення
egorka Немає
Продавець прохолоди
*****

Повідомлень: 3 343
Приєднався: Mar 2009
Київ. Голосііво
Volkswagen T-5 caravelle
Повідомлення: #31
11-06-2021 10:13 RE: Отпуск в Хорватии/Албании

(10-06-2021 14:17)Юрий 4х4 :  Черногория для москалей... Их там как удобрения.
А куда тогда лучше Албания, Хорватия?

Мені запах дизеля і солодкий і приемний Hello!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 11-06-2021 10:14 egorka.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #32
11-06-2021 14:18 RE: Отпуск в Хорватии/Албании

Албания vs Хорватия.
Всё ниже перечисленное моё личное мнение. Я не колесил по всей стране (как Хорватии, так и Албании) и некоторые моменты могут быть применимы лишь в той местности, в которой я был. Кроме того, в Албании я был в 2017 году, в Хорватии 2018 и, немного 2019. То есть разница во времени. Да и в Албании я был в июле, а в Хорватии оба раза в сентябре. Делайте на это поправки.
Что лучше в Хорватии:
Дороги. В Хорватии дороги просто сказка. Албания хуже в этом плане. Максимально допустимая скорость в Албании - 80км/час! Догадайтесь почему.
Заправки, туалеты, кафешки на трасах тоже в пользу Хорватии.
Водители и правила. Албания напоминает наши лихие девяностые. Кто успел, тот и проехал. Сигнал поворотника вообще не используют. Если хотят тебя обогнать - то сигналят.
Указатели на дорогах. Мало того, что они есть, то их ещё можно прочитать и понять. Албания лучше чем в Турции, но всё же не так понятна.
Язык хорватский, немного понимабельный, при знании славянских языков.
Много людей общаются на английском. В Албании с аглицким языком значительно хуже.
Больше интересных мест и развлекаловки (замки, парки, памятники, экскурсии, дайвинги, каякинги, рафтинги, паросейлинги и т.д.)
Наличие супермаркетов (по крайней мере их значительно больше, нежели в Албании).
Возможность расплатиться карточкой (практически везде в Хорватии). В Албании заходя в магазин сразу спрашивали: кард пэймэнт? Потом доставал карту и махал ею, типа проводишь в терминале. Частенько получал ответ: ноу...
Мобильная связь, интернет на голову выше чем в Албании. Если есть любая карточка оператора ЕС (напр. у меня польская была), то в Хорватии она работает без роуминга. Есть ограничения (интернета в Польше у меня 10Гб, а в Хорватии был то ли 1, то ли 2Гб, но он был.) В Албании албанские операторы ловят не везде, да и ВайФай не самый быстрый в отелях.
Вроде как в Албании проблема с общественным транспортом. Он как бы есть, но может и не быть. Но я не ручаюсь на все сто, так как я был своим авто, и ОТ не интересовался.
Аэропорт в Албании вроде как один. Соответственно, прилетели в Тирану, а дальше ещё несколько часов добираться. В Хорватии можно прилететь практически на пляж: Загреб, Спит, Задар, Дубровник(но это не точно)...
Отношение к туристу. В Хорватии практически все понимают, что турист это твоя зарплата, налоги, пенсии. Тут если придёшь в магазин, на рынок и т.д., то тебе попытаются полюбому продать то, что ты хочешь (или не очень хочешь). В Албании же если тебя не поняли, или их товар тебе не совсем подходит, ну и ладно, не бери. Придёт следующий покупатель, он купит. Но с другой стороны, в Албании могут помочь просто так. Покупая у албанской бабушки груши, она одну даст бесплатно, попробовать. А в Хорватии одну продадут, попробовать. Но если ты хочешь яблок, а их нет, то в Албании скажут, бери или груши или ничего не бери и всё. А в Хорватии скажут, нет яблок, бери помидоры. Не подходят? Так у соседа бери баклажаны! Они как яблоки, но чуть другие. Не нравится? Так я тебе сейчас с холодильника брынзу принесу, или ракии домашней, только покупай. Но, возможно, это связано с тем, что албанская бабушка не понимает чего ты хочешь вообще, или понимает, но не знает как тебе объяснить где, у какого соседа, купить яблок.
Культура вообще. Хорватия одной ногой в Европе. Тут тебе и чистота, и урны везде, и фонтанчики, и тротуарчики. И на дорогах более менее всё чинно-благородно. А в Албании могут орать друг на друга, стоя по разные стороны дороги, могут мусор выбросить на обочину, запарковаться так, что ты не выедешь и т.д. Понятное дело, что и в Хорватии такое может быть, но реже.
Если едете своим авто, то плюс Хорватии ещё и в расстоянии до неё. Дороги идут так, что Хорватия вот она, рядом, а в Албании ещё пилить и пилить. Хотя на глобусе они не далеко друг от друга.
Ну и количество границ, через которое нужно проехать. Если ехать через Венгрию, то Украина-Венгрия-Хорватия. Если на Албанию то, как минимум ещё Черногория и Албания. Или Сербия и Македония (возможно и Греция). А это мало того, что километры, так ещё не по самым лучшим (и не самым бесплатным дорогам).
Ну и, наверное, природа. Мне Хорватия напомнила Ялту, а Албания Евпаторию...
В Хорватии сосны, зелень, а Албания камни, скалы, песок.

Чем лучше Албания:
Цены. Значительно ниже на все. Продукты, топливо, пожрать в кафешке дешевле в Албании.
Не попадались мне и платные паркинги. Разве что у замка какого-то мы платили за паркинг. Тогда как в Хорватии паркинг вообще проблема. Так за эту проблему ещё и платить нехило надо.
Дороги бесплатные. В самой Албании. Тогда как в Хорватии, если вы захотите с моря поехать на Плитвицкие озера и назад, то это влетит в копейку. Если же заехать по дороге туда, или назад, то это дешевле выйдет. Не скажу точно что дешевле, но кажется мне, что проехать всю Сербию, Македонию и кусок Греции по дороге в Албанию выйдет дешевле нежели половину Хорватии, от въезда с Венгрии, до моря. Ехать в Албанию через Хорватию самый дорогой вариант.
Меньше туристов. Меньше людей на всяких достопримечательностях. Не так задраны цены, меньше пробок в городах. Албания не избалована немецкими, итальянскими, польским туристами как Хорватия.
Ну и погода. Если вы поедете в сентябре, то погода должна быть теплее. Всё таки Албания южнее.
Но опять же, все сугубо индивидуально. Хорватия очень растянута по морю. И есть места, где хорватские острова создают заслоны от ветра и течений, и там в море сентябре теплее чем на юге Греции.


П.С. Черногория находится по середине между этими странами. Как географически, так и по всем плюсам-минусам. Там все дороже чем в Албании, но дешевле чем в Хорватии. Дороги хуже Хорватский, но лучше Албанских. Туристов много (больше чем в Албании), но не богатеньких европейцев(их меньше чем в Хорватии). Достопримечательностей хватает, но за дней 10 отдыха можно увидеть практически всё. Развлечений больше чем в Албании, но меньше чем в Хорватии. В Черногории только язык более понятен нам, чем в Хорватии, и, тем более, Албании, да пишут они кириллицей. Но там очень много москалей (враг #1), сербов (друг моего врага - мой враг#2).
(Востаннє це повідомлення було змінене: 12-06-2021 14:17 Юрий 4х4.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
egorka Немає
Продавець прохолоди
*****

Повідомлень: 3 343
Приєднався: Mar 2009
Київ. Голосііво
Volkswagen T-5 caravelle
Повідомлення: #33
12-06-2021 12:07 RE: Отпуск в Хорватии/Албании

Большое Спасибо за информацию Дружба

Мені запах дизеля і солодкий і приемний Hello!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Юрий 4х4 Немає
Шестнадцатый...
*****

Повідомлень: 2 057
Приєднався: Sep 2013

VW Passat B6 (Variant,_2.0TDI,_4Motion) Renault_Zoe_(electric)
Повідомлення: #34
12-06-2021 14:23 RE: Отпуск в Хорватии/Албании

Hello! пользуйтесь, на здоровье. Если надумаете ехать конкретно куда-то, то пишите-звоните, подскажу ещё чего.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
egorka Немає
Продавець прохолоди
*****

Повідомлень: 3 343
Приєднався: Mar 2009
Київ. Голосііво
Volkswagen T-5 caravelle
Повідомлення: #35
13-06-2021 07:56 RE: Отпуск в Хорватии/Албании

(12-06-2021 14:23)Юрий 4х4 :  Hello! пользуйтесь, на здоровье. Если надумаете ехать конкретно куда-то, то пишите-звоните, подскажу ещё чего.
ОкHello!

Мені запах дизеля і солодкий і приемний Hello!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlexB Немає
Писатель
***

Повідомлень: 294
Приєднався: Feb 2008
Україна
Октавия А7 2.0 TDI DSG
Повідомлення: #36
15-06-2021 12:16 RE: Отпуск в Хорватии/Албании

Был в Хорватии и в Албании практически везде, во всех городах, полностью все побережье проехал в двух странах. Хорватия ОЧЕНЬ дорогая, по ценам как Италия. Гораздо дороже Греции например. Но места в районе Сплита-Омиша-Шибеника очень красивые. И наполненные инфраструктурой. Но как по мне, таких денег как просят, Хорватия не стоит. Да и Адриатика холодная.
В Албании все похоже на Украину. Отличная и дешевая еда, плохенькие узкие дороги, раздолбайский в целом менталитет как наследие прошлой диктатуры. Выделил бы из курортов Саранду и Дуррес. В Саранде теплое море (остров Корфу напротив в зоне видимости), южная греческая природа. В Дурресе природа и море похуже, крупный порт, но зато очень весело, многолюдно и развлекательно. Центральный бульвар как Лас-Вегас. И столица рядом в 20 км. Не советую ехать по побережью из Саранды на север до Влеры. Там одни серпантины. В Хорватии между Задаром и Риекой тоже кстати, но на земле. А в Албании натурально в воздухе. Плоская отвесная гора километр высотой и ты по ней взбираешься на самый верх, потом вниз. Мотаешь серпантины а под тобой за окном бездна и вдаль море уходит, как будто на самолете летишь. Короче на бесстрашного любителя.
В целом если выбирать между Хорватией и Албанией то ехать лучше в Грецию. Через Румынию и Болгарию. Переходы Румыния-Болгария и Болгария-Греция очень быстрые. Последний например за 5 минут прошли. Ну а в Греции просто рай. Даже не хочу ничего описывать.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Cossack Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 618
Приєднався: Feb 2008
Київ
Skoda Octavia A7 1.4TFSI Ambition+
Повідомлення: #37
15-06-2021 12:42 RE: Отпуск в Хорватии/Албании

(15-06-2021 12:16)AlexB :  В целом если выбирать между Хорватией и Албанией то ехать лучше в Грецию.

это 5 !!! Laughing
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Artur_A5_BKD Немає
Классик
****

Повідомлень: 816
Приєднався: Sep 2019
Киев
Kodiaq 2.0TSI
Повідомлення: #38
15-06-2021 12:44 RE: Отпуск в Хорватии/Албании

(15-06-2021 12:42)Cossack :  это 5 !!! Laughing

Опередили! Тоже хотел высказать автору почтение за вывод Аплодисменты
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Щадячий Немає
Писатель
***

Повідомлень: 279
Приєднався: Apr 2009

шкода А5
Повідомлення: #39
17-06-2021 17:27 RE: Отпуск в Хорватии/Албании

(15-06-2021 12:16)AlexB :  Был в Хорватии и в Албании практически везде, во всех городах, полностью все побережье проехал в двух странах. Хорватия ОЧЕНЬ дорогая, по ценам как Италия. Гораздо дороже Греции например. Но места в районе Сплита-Омиша-Шибеника очень красивые. И наполненные инфраструктурой. Но как по мне, таких денег как просят, Хорватия не стоит. Да и Адриатика холодная.
В Албании все похоже на Украину. Отличная и дешевая еда, плохенькие узкие дороги, раздолбайский в целом менталитет как наследие прошлой диктатуры. Выделил бы из курортов Саранду и Дуррес. В Саранде теплое море (остров Корфу напротив в зоне видимости), южная греческая природа. В Дурресе природа и море похуже, крупный порт, но зато очень весело, многолюдно и развлекательно. Центральный бульвар как Лас-Вегас. И столица рядом в 20 км. Не советую ехать по побережью из Саранды на север до Влеры. Там одни серпантины. В Хорватии между Задаром и Риекой тоже кстати, но на земле. А в Албании натурально в воздухе. Плоская отвесная гора километр высотой и ты по ней взбираешься на самый верх, потом вниз. Мотаешь серпантины а под тобой за окном бездна и вдаль море уходит, как будто на самолете летишь. Короче на бесстрашного любителя.
В целом если выбирать между Хорватией и Албанией то ехать лучше в Грецию. Через Румынию и Болгарию. Переходы Румыния-Болгария и Болгария-Греция очень быстрые. Последний например за 5 минут прошли. Ну а в Греции просто рай. Даже не хочу ничего описывать.
А я бы наоборот посоветовал ехать на машине от Саранды до Влёры в доль берега через перевал Логара (виды бомба, хороший асфальт, на перевале можно прохладиться +24С, когда у моря 35).
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Отпуск олигархов или где остановиться в Затоке) Бусёна Ивановна 60 12 517 13-08-2021 14:42
Останнє: Бусёна Ивановна
  Отдых в Албании Cossack 39 11 557 29-06-2016 21:34
Останнє: Шкодчук
  Отдых на море в Словении или Северной Италии......или Хорватии? Denis 22 10 568 27-04-2014 21:44
Останнє: Gran Turismo
  Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет Roha 53 31 537 03-07-2013 18:53
Останнє: Шкодчук
  Видео на тему "в отпуск с турагенством или самостоятельно?" Артемзон 2 1 608 31-05-2012 17:58
Останнє: andrey13
  Яхтинг в Хорватии – проконсультируйте mako 2 1 493 15-06-2011 19:39
Останнє: В...
  Собака+отпуск=море,Но куда податься??? CNH 13 6 183 19-06-2009 12:14
Останнє: AlexYan

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1