Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia
Автор Повідомлення
radonsark Немає
Ученик
*

Повідомлень: 5
Приєднався: Dec 2021

Повідомлення: #1
03-12-2021 19:53 Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

Приветствую!
Skoda Fabia mk1 на акпп, ситуация в следующем:
Появились небольшие рывки при переключении передач (с 1 на 2, с 2 на 3. А вот с 3 на 4 почти не бывает) Под рывками имеется ввиду, как будто идёт небольшой затуп, то есть машина немного ускоряется при переключении (без "пинка") и переключается на следующую передачу. Не знаю, как объяснить, но как будто коробка не понимает что ей нужно включить сейчас следующую передачу и делает это с небольшим запозданием. Перед этими "рывками" я заметил, что когда заводишь машину показатель тахометра подскакивает до 2000-2200 оборотов, держит пол секунды и опускает до 900 (раньше поднималось до 1200-1400), но не особо обращал на это внимание, т.к. пришли холода, думал с этим связано. Позже заметил, что лампочки как в салоне, так и вне немного "подмигивают", то есть какие-то перепады напряжения, а бывает вообще все гаснут на секунду.
В общем и целом со всем этим набором поехал сначала на сто, объяснил всё, сказали надо частично поменять масло в коробке, а так ошибок никаких нет. Поменял - проблема не ушла от слова совсем.
Продолжал ездить как есть, ибо не особо эти все моменты мешают, да и рывки еле заметные. Но, тут появился check двигателя, подумал ну всё, доездился, но в тот же день сам погас. Поехал снова на сто, провели диагностику, вылезла ошибка по коробке:
Номер детали: 001 927 731 H
Компонент: AG4 Getriebe 001 2981
1 неисправность:
01314 - Блок управления двигателя - 49-10 - нет связи - непостоянно. В чем может быть проблема и куда копать? Как я понял, именно из-за этого происходят эти "рывки"
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-12-2021 19:54 radonsark.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #2
03-12-2021 20:43 RE: Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

Думаю ошибка случайная…
По поводу описания толчков мне кажется что это не толчки, это пробуксовки из-за недостаточного давления.
По забросу оборотов тоже знакомо, было так же, но правда с другой машиной и другой коробкой, 01M и кажется в основном в теплое время года. Появлялось не часто, внимание обращал, но так как других проблем было много, как то все больше занимался ими, и не заметил когда эти забросы прекратились…
Что было причиной так и осталось тайной к сожалению, было много замен деталей как в плане наведения порядка, устранений неисправностей, так и установки всяких ништяков.
В 01М заброс оборотов может быть вызван или подклинивающим клапаном линейного давления или клапаном блокировки гидротрансформатора, за давностью лет уже подзабыл конструкцию. У вас коробка другая, другого производителя, но очень вероятно что в ее программу управления тоже залезали инженеры ВАГа, они это любят Wink потому предполагаю что оставили свои грабли в том же месте.
А вообще имейте в виду, довольно много «коробочных» проблем растёт ногами из двигателя…
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-12-2021 20:56 AlteaXL.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
radonsark Немає
Ученик
*

Повідомлень: 5
Приєднався: Dec 2021

Повідомлення: #3
03-12-2021 20:52 RE: Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

(03-12-2021 20:43)AlteaXL :  Думаю ошибка случайная…
По поводу описания толчков мне кажется что это не толчки, это пробуксовки из-за недостаточного давления.
По забросу оборотов тоже знакомо, было так же, но правда с другой машиной и другой коробкой, 01M и кажется в основном в теплое время года. Появлялось не часто, внимание обращал, но так как других проблем было много, как то все больше занимался ими, и не заметил когда эти забросы прекратились…
Что было причиной так и осталось тайной к сожалению, было много замен деталей как в плане наведения порядка, устранений неисправностей, так и установки всяких ништяков.

Возможно и случайная, но буквально за пол месяца до этого мне все ошибки стерли. Сказали через пару дней заехать, посмотрим выскочила ли она снова.
А! Забыл ещё сказать, что приговорили термостат, сказали что цитирую "машина нормально не прогревается", температура двигателя в районе 64 градусов и всё, посему как мне сказали масло в коробке недостаточно прогревается до своей рабочей температуры. Может ли это как либо косвенно связываться с этими толчками акпп? Я просто уже не знаю куда браться, машину недавно купил)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #4
03-12-2021 21:04 RE: Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

По поводу температуры затрудняюсь сказать… мнения по этому вопросу зачастую расходятся… кто-то говорит что холодное масло это зло, а кто-то - что горячее. Сугубо ИМХО, я на трёх разных коробках трёх разных производителей, но к которым прикладывал руки ВАГ не ощущал никакой разницы в работе что с исправным термостатом, что с неисправным… потому думаю что если недогрев - это не страшно, а возможно даже к лучшему, так как когда то попадались на глаза какие то исследования о влиянии рабочей температуры трансмиссий на срок их эксплуатации, и эти исследования утверждали что чем ниже - тем дольше.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
radonsark Немає
Ученик
*

Повідомлень: 5
Приєднався: Dec 2021

Повідомлення: #5
03-12-2021 21:27 RE: Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

(03-12-2021 21:04)AlteaXL :  По поводу температуры затрудняюсь сказать… мнения по этому вопросу зачастую расходятся… кто-то говорит что холодное масло это зло, а кто-то - что горячее. Сугубо ИМХО, я на трёх разных коробках трёх разных производителей, но к которым прикладывал руки ВАГ не ощущал никакой разницы в работе что с исправным термостатом, что с неисправным… потому думаю что если недогрев - это не страшно, а возможно даже к лучшему, так как когда то попадались на глаза какие то исследования о влиянии рабочей температуры трансмиссий на срок их эксплуатации, и эти исследования утверждали что чем ниже - тем дольше.

Благодарю за информацию)
Попробую его все таки заменить, надеюсь всё же поможет) Да и лямбда зонд первый сказали под замену, машинка всё таки не новая, 20 лет почти.
Просто сам факт беспокоит, что совокупность всех этих моментов появилась в одно и то же время, поэтому в душе надеюсь, что толчки акпп это лишь симптомы более простой неисправности, разбирать акпп уж совсем не хочется (как и каждому владельцу машины на акпп как я думаю Big Grin) Да и толчки бывает пропадают или становятся почти незаметными, думаю будь это техническая неисправность конкретно акпп, то они бы были всегда и лишь увеличивались и вряд ли бы исчезали...


Конечно интересно было бы узнать, кто сталкивался с этой ошибкой по АКПП и как её решили, нашёл всего пару тем, где-то писали что помогла замена этого самого эбу
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-12-2021 21:55 radonsark.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #6
03-12-2021 22:22 RE: Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

Так глядишь и коробку скажут под замену, доберётесь со временем Wink

Ошибок ведь небыло, а уже всплыл и термостат, и лямбда… может если поглубже копнуть, то и датчик температуры, и дроссельную, и педаль газа(если электронная) тоже уже бы неплохо поменять?
Wink
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-12-2021 22:24 AlteaXL.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
radonsark Немає
Ученик
*

Повідомлень: 5
Приєднався: Dec 2021

Повідомлення: #7
03-12-2021 22:39 RE: Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

(03-12-2021 22:22)AlteaXL :  Так глядишь и коробку скажут под замену, доберётесь со временем Wink

Ошибок ведь небыло, а уже всплыл и термостат, и лямбда… может если поглубже копнуть, то и датчик температуры, и дроссельную, и педаль газа(если электронная) тоже уже бы неплохо поменять?
Wink

Big GrinBig Grin

А вы совершенно правы! Я ездил на три разные сто, везде разводили руками и говорили ошибок никаких нет, мол что ты от нас хочешь) Не считая "нужно частично заменить масло в коробке". Да и в целом действительно если не вкапываться и не знать, как машина себя вела до этого, то каких-то явных недочетов в работе машины не заметишь особо. Хотел уже ехать на дилерское сто, но "знакомый знакомого" посоветовал обратиться к одному диагносту из другого города, сегодня вечером уже был у него, вот он и нагрузил меня информацией))
При этом всё сходится, даже те моменты, которые я считал нормальными, например если включить печку на максималку, то воздушный поток калашматит, но при этом в машине еле тепло, постоянно в куртке приходится ездить.
Ну, сказывается наверное ещё то, что в автомобилях я полный чайник и это моя первая машина Embarassed, только с момента её покупки начал изучать всю эту мат.часть как и что работает в автомобиле, сравнивать то не с чем, помогают лишь видео и форума)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlteaXL Немає
Примус починяю
***

Повідомлень: 634
Приєднався: Sep 2018

Seat Altea XL 2.0 FSI AT -продан. & Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Skoda Superb 2.0 TDI DSG L&K
Повідомлення: #8
03-12-2021 22:46 RE: Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

Да, как ни странно - старые машины потому и продают, что они склонны ломаться… и чем дальше тем дороже Wink
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
radonsark Немає
Ученик
*

Повідомлень: 5
Приєднався: Dec 2021

Повідомлення: #9
03-12-2021 23:03 RE: Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

За то хоть опыт какой никакой будет, да и специально не решился брать новее и дороже, только права ведь получил, вдруг "влечу" куда-то) Сначала опыта вождения набраться хотя бы
Не смотря на все эти неисправности, крайне рад что выбрал именно шкоду, хотя изначально смотрел в сторону корейцев. Поразило её общее состояние, не смотря на её "пожилой" возраст. Ни рыжика, ни потертого салона, качество материалов в салоне хоть и бюджетное, но собрано всё качественно. Езжу уже 4 месяц и приятные ощущения от неё такие же как в первый день, вторую себе тоже буду брать шкоду или что-нибудь из ВАГа)

Надеюсь всё обойдется лишь термостатом и лямбдой
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-12-2021 23:08 radonsark.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
kiloso Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 206
Приєднався: Jul 2018

Повідомлення: #10
11-12-2021 12:54 RE: Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia

(03-12-2021 22:46)AlteaXL :  Да, как ни странно - старые машины потому и продают, что они склонны ломаться… и чем дальше тем дороже Wink
А еще больше любят продавать, когда какой-то узел присмерти.. и понимая, что там ремонта больше тысячи долларов - лучше продать пока на ходу)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Щиток приборов SKODA FABIA 1 6Y1 920 880 G B41 $Johny$_086 8 441 08-02-2024 12:39
Останнє: PAnda
Exclamation Skoda Fabia mk 1 comby(6y5) 1.4 16v bud кипить акум Гор 11 444 08-02-2024 12:22
Останнє: PAnda
  Масло з під сапуна АКПП DSG 7 Григорій_1975 4 164 08-02-2024 09:45
Останнє: Григорій_1975
  Skoda Fabia mk1 пищит без ошибки vullika 7 869 27-04-2023 13:42
Останнє: Примат
  Резко повысился расход бензина, Skoda Fabia 1,2 Азов 31 3 012 03-01-2023 17:26
Останнє: Азов
  Зависла стрелка уровня топлива Skoda Fabia 1.4 2001 AME Smouky 4 685 16-11-2022 09:36
Останнє: Smouky
  Скандинавский свет Skoda Fabia 1,2 2005 г. Азов 15 1 837 21-10-2022 06:27
Останнє: Азов
  Фабії 1,6 bts, двигун не стикується з акпп Anatolio 0 317 11-10-2022 07:41
Останнє: Anatolio
  Проблема возможно в електрике Skoda Fabia 1.4 mpi Smouky 14 2 058 29-09-2022 10:19
Останнє: Smouky
  Замена цепи ГРМ на Skoda Fabia mk1 1.4 mpi Smouky 19 3 078 08-09-2022 10:59
Останнє: Smouky

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1